Одержимость (Whiplash) (1 онлайн

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.302
113
Курск
convex, а что,замечено супер актерство какое то?).Все,что связано с музыкантами фильма-исполнение музыки(а у некоторых-видимость оного) и треп между делом.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
а меня заинтересовало другое. в фильме ж музыканты актерствуют, неужели у них все такие таланты, что и швец и жнец и на дуде игрец? все натурально смотрится, никакой фальши в актерской игре не заметил. у нас так не умеют

Имхо, музыканты отлично сыграли музыкантов, только потому что они не "играли", а реально являлись музыкантами, ну и собственно... просто взяли и сыграли на инструментах. Не вижу в этом ничего удивительного, разумеется все получилось натурально и без фальши :)

Быть актером - в первую очередь значит уметь играть роль того, кем ты не являешься. Так что я бы не сказал, что они какие-то великие актеры.
 
Последнее редактирование:

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
43
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
сергей светлов, indie_buter, все прально, мужики. но вот я вижу, что в одержимости просто проф-музыканты играют, и вряд ли при этом являются актерами. и сравниваю с фильмами или сериалами, которые я видел, када у меня зомбоящик был. а там, в наших сериалах-фильмах, вроде театральные актеры обычно играют. но такое ощущение, что просто взяли людей с улицы, денег им дали немного и сказали "играйте" такого-то человека. а у них, там, даже с улицы, по-ходу, сыграют лучше наших "проф. актеров". а супер-игры там нет канеш, но и наигранности я не увидел. речь всего лишь об этом. я могу быть абсолютно не прав, но прямое сравнение всегда в пользу зарубежных "неактеров"
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
а у них, там, даже с улицы, по-ходу, сыграют лучше наших "проф. актеров".
Просто так и есть. Если взять тот же Лос Анджелес, то там разумеется другой контингент ходит по улицам, чем в любом нашенском городе. Туда приезжают со всей страны в надежде что возьмут хотя бы на роль статиста. Поэтому фраза "взять с улицы" там совершенно другой смысл имеет. Это что-то вроде дать счастливчику шанс, а не "сэкономить на зп актерам", как у нас. С такой конкуренцией как в голливуде, разумеется там люди с улицы играют лучше, чем наши проф. актеры.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.066
2.507
113
Russia
Я не совсем понял. Это он его сдал? (главный герой) или нет?
 

Al Brazy

Well-Known Member
14 Авг 2009
774
1.090
93
51
Россия
Jeysound, Он . Кста , мне думается аналогия фильма есть с "Легенда №17" . Только наш не сдал )))
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.962
1.525
113
Липецк
Вот "Кадиллак Рекордс" хочется пересматривать, хоть там и соплей много, а этот...
Ну посмотрел. Ну поучаствовал в дискуссии. Ну вот и весь профит от фильма.
Воспринимаю этот фильм в качестве просветительского пособия для обывателя о том, что музыка - это дело, которое требует много сил и времени. Не более.
Барабанщики, видимо, еще не смотрели, иначе бы поржали, что чел вместо пальцевого отскока пытается всей рукой увеличивать темп.:laugh: Тем более, в "лучшем училище страны" так играют... стыдно. Пацаны с меньшим напрягом бласт-биты по гаражам играют, а тут люди с образованием. Ну смешно же.:laugh:
Короче, из серии "Моцарт всю ночь писал "Реквием по мечте", а на утро помер".:goof:
 
  • Like
Реакции: Tenet

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
Сильный не даст себя убедить , а из слабого ничего толкового не получится .
Я же даже подчеркнул...ключевое слово, что убедить нужно. Уверенными в собственных силах становятся после какого-никакого признания, а так все творческие сплошь ранимые, да и быть сверх-упертым тоже не есть верно, адекват всегда прислушивается к критике, значит и загнобить можно при желании с легкостью...
 
Последнее редактирование:

Al Brazy

Well-Known Member
14 Авг 2009
774
1.090
93
51
Россия
Makka, Не понимаю , в чём меня то убедить хочешь ?)В том , что в экстримальных ситуациях человек НЕ раскроется ?) Обязательно раскроется ). С хорошей стороны , как главный персонаж , или с не очень хорошей , как нелажавший , но признавший ) . Дядька не даром про тарелку в голову весь фильм тылдычил - стиль обучения у него такой . А результат обучения в конце фильма .
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
Al Brazy, В экстримальных ситуациях можно раскрыться хорошим спринтером, ну с меньшей вероятностью файтером :) А чтобы раскрыться хорошим исполнителем, нужно кайфовать на релаксе и с уверенностью, даже с некой медитативностью... всё ИМХО конечно, убеждать кого-то в чем-то дело неблагодарное, просто примеров живых масса, а у тебя в примере конец фильма...
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
только что посмотрел по свежему хочу написать. В этом фильме была попытка не столько с точки зрения музыки а скорее психологии подать некую "скандальную", "возмущающую" идею успеха насильственного психического давления на результат развития личности. Имхо от обратного - хочешь получить гения - называй его придурком, хочешь преданности делу - отталкивай, плюй в душу и чел пойдет на принцип но никогда не хвали т.к. "чел. перестанет "расти над собой".
Все персонажи - закомлексованные интроверты, суть поведения которых заключается в доказательстве самому себе что они чего то стоят путем разрушения всего вокруг себя и прежде всего человечности в отношениях к другим. Что может быть лучше чем пупер-музыкант, растоптавший несколько жизней, включая и твою, доведший бессмысленными придирками прыщавых детишек до самоубийства, запросто переступающий все моральные принципы ради самим собой выбранной "высшей цели" - играющий легкую музычку в небольшом клубе... это ж гений!
А если бы он на сцене вырвал пару костей из живых людей "ради великого звука" и сыграл на их головах в "своем ритме" драм партию из джаз-пьески -экстаз! вот она, вершина искусства!
По воле своей профессии я детишкам часто говорю - если стремиться съесть всех любой ценой то останешься один. А один - не победитель, потому что проигравших нет... никого нет. Ничего кроме жалости таки "чемпионы" не вызывают.
Разьве искусство люди создали что саморазрушаться?
Имхо фильм глупый и неприятный, так учить нельзя и раскрывать талантливых людей таким способом невозможно. Так можно только оправдать свою манию величия и неудержимую жестокость.
Представляю что принесет парнишка в жизнь после такого учителя. впрочем, открыть окно - а там уже полно таких "учеников"...
 
  • Like
Реакции: Pavel Fomitchov и akro

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Имхо фильм глупый и неприятный, так учить нельзя и раскрывать талантливых людей таким способом невозможно.
Не согласен. Каждый вынесет свою правду. Кто-то о том, что так учить нельзя. Кто-то другое. Но то, что в фильме показан неправильный с вашей точки зрения подход - еще не делает фильм глупым, разве не так? Он ни к чему не призывает. Фильм вызывает эмоции, наталкивает на размышления.Вон какая тема уже на 8 страниц развилась. А над глупым фильмом было бы просто нечего рассуждать.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Имхо фильм глупый и неприятный, так учить нельзя и раскрывать талантливых людей таким способом невозможно.
А в фильме и не показывали как расскрывать талантливых людей, в нём было показанно как расскрыть гения. Разницу понимаете?
Учитель показал гениальному ученику, что ему нужно решить кем он будет и если решит раскрыть свою Гениальность, то должен знать, что до конца своих дней будет работать как проклятый и будет одинок.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
Он ни к чему не призывает. Фильм вызывает эмоции, наталкивает на размышления.
+1. КМК в нем нет "моралите" типа "что хотел сказать автор". Даже сам финал можно при желании трактовать по разному...

Кстати, встречал и совершенно иной тип преподавателей - из-за которых одаренные, толковые студенты бросали заведения, ибо не хотели тратить время на бесполезные попо-часы...

Вот и думай, что лучше - деспот или псевдодобряк...

Наверно, истина, как обычно, где-то посредине... Лчино я с благодарностью вспоминаю требовательных, но не унижающих ))

А то, что нередко музыкантами становятся наперекор негативной критике, вряд ли стоит отрицать. Один из лучших гитаристов, с которыми я сталкивался, стал таковым "окружающим назло".

У меня были несколько иные мотивы, но когда весь наш пятый класс накупил восьмирублевых гитар, все говорили, что из меня толку не будет ))) По большому счету толку, может, и нет - но с музыкой связан до сих пор )))
 
Последнее редактирование:

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
А в фильме и не показывали как расскрывать талантливых людей, в нём было показанно как расскрыть гения. Разницу понимаете?
Учитель показал гениальному ученику, что ему нужно решить кем он будет и если решит раскрыть свою Гениальность, то должен знать, что до конца своих дней будет работать как проклятый и будет одинок.
нет, разницу не понимаю. Нет гениев и бездарей. Надо ПАХАТЬ. парень попахал больше других - стал чуть лучше. завтра прийдет другой, попашет больше и его перекроет. И возможно даже без нервных срывов, автокатастроф и самоубийств. Имхо самый ценный тезис из фильма- хочешь достичь чегото - паши как черт. А все остальное - настолько индивидуально... ну не всем же носить синий чулок если ктото в синем чулке побил мировой рекорд правда?

Но то, что в фильме показан неправильный с вашей точки зрения подход - еще не делает фильм глупым, разве не так? Он ни к чему не призывает.
ну так.. фильм выпущенный в мировой прокат. имеющий крутой пиар, обсуждаемый - безусловно он ни к чему не призывает. Ведь там нет текста "это призыв!" так что юристы не докажут)
хотите вести себя как учитель из фильма - да пожалуйста! Все мы учим когото, детей, друзей, собак и т.п. даже друг друга здесь. Время только знает правду.
 

alter edo

Banned
7 Мар 2012
25
13
3
ну так.. фильм выпущенный в мировой прокат. имеющий крутой пиар, обсуждаемый - безусловно он ни к чему не призывает. Ведь там нет текста "это призыв!" так что юристы не докажут)
дадада это всё происки секретной организации по контролю количества гениев, 25-ый кадр, психологическое давление, фильм был создан на заказ, чтобы после его просмотра во всём мире учителя начали гнобить учеников, чтоб убить в них желание учиться и добиваться чего-то

хотите вести себя как учитель из фильма - да пожалуйста!
мда...))
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
RJ Baker, согласен насчет гениев, бездарей и тезиса, насчет опрометчивости подхода препода, но все-таки призыва никакого нет, это кино, драматургия крутая, кино крутое и кайфовое, в этом месте несогласен...
alter edo, смищно уапчи
 

alter edo

Banned
7 Мар 2012
25
13
3
Makka, а ты что за хуй? , что бы могло значить Ваше послание?
[MOD]бан 1 год[/MOD]
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
нет, разницу не понимаю. Нет гениев и бездарей.
Надо ПАХАТЬ. парень попахал больше других - стал чуть лучше. завтра прийдет другой, попашет больше и его перекроет.
Вы серьёзно?
А вы знаете, например, что есть люди без чувства ритма и его ни каким усердием воспитать нельзя у них, вот природа обделила и всё? И что по этой причине, когда принимают в муз школу, просят повторить то, что настучал препадователь.
Человек очень сложный биологический мезанизм и каждый из нас сделан не как клон, имеет свои особенности и физиологические и умственные.
Ну вот связки природа дала одному с басовым диаппазоном, а другой тенором поёт, а есть те, кто все три диаппазона захватывают и если это Бог не дал - то хоть головой о стену расшибись - ничего не выйдет, ну так.... пару интервалов добавишь и всё.

Если бы Фрэди Мэркури можно было бы делать путём - "Попахать больше других" - ух сколько бы их уже было......... И при всём при этом - огромное кол-во Гениальных Музыкантов так и остались не узнанными и не восстребованными по причине того, что не встретили того, кто им раскрыл бы глаза на их Гениальность и научил с ней жить....
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
Aleksandr_Oleynik, Да, чувство ритма это, пожалуй, едиственное, что хрен разовьешь, но это касается больше ровной игры в темпе, нежели овладевания сложными ритмами, тут уже усердие, медленная и методичная проработка, я прав? Еще говорят, что развить чувство ритма можно почти у каждого, если взяться в достаточно раннем возрасте...
Если бы Фрэди Мэркури можно было бы делать путём - "Попахать больше других" - ух сколько бы их уже было......... И при всём при этом - огромное кол-во Гениальных Музыкантов так и остались не узнанными и не восстребованными по причине того, что не встретили того, кто им раскрыл бы глаза на их Гениальность и научил с ней жить....
Ну в становлении Фредди очень много факторов имели место быть: и материал, и некая удача всё равно, и другой рынок, другое время, и так далее... Я тут как-то попал на X-Factor и обалдел сколько там голосистых ребят, правда чрезмерная пафосность и "сериальность" программы не дала мне досмотреть хоть один выпуск до конца... А Adam Lambert? Вообще поёт как бог, я считаю, и всё есть, все поставлено, почему его никто не знает? Меркюри знают за песни, за "Queen", а не за вокал, а в "Queen" он вложил много труда :) Тут можно скатиться в анализ машины шоу-бизнеса как таковой, но ИМХО те, кем мы восхищаемся и на кого равняемся чаще всего никакие не гении, либо кругом сплошь гении и некий гений в каждом, это зависит от того, какое определение выбиает каждый для этого слова... Правило 5-95%(талант-трудолюбие) работает везде и всегда...
 

Al Soloviev

Well-Known Member
18 Июн 2008
1.245
903
113
Тоже посмотрел... отличный фильм! Я помимо реальных отношений, которые порой и правда выглядят как порево двух маньяков, углядел в фильме антитезу реального отца и дирижера. Они разные и в тоже время похожи. Реальный отец мягкий, уступчивый, заботящийся и поддерживающий. Отец-мать... Он признает заслуги сыновей знакомого или родственника (забыл, кто они ему). А в талант сына не верит, не понимает. Лысый дирижер полная противоположность - жесткий, садистичный, дает мощный импульс к самоорганизации молодого драмера, потому что гораздо ближе к внутренним запросам парня. Ему не интересно, кто он, как молодой играет. Надо чтобы он играл как гений, он хочет видеть кого-то другого, подавляя его личность. Важный момент, когда главный герой возвращается от отца на сцену, бросая вызов дирижеру, и сам становится дирижером. То есть выбрал здоровый путь развития, не сдался (на какой то момент он конечно сдался, и стал рохлей, никем, официантом, пока снова не встретился с лысым, что вновь стало импульсом для развитиия) прошел обряд инициации, и стал не мальчиком, но мужчиной.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.424
4.579
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Хороший фильм. Понравилась идея. Действительно, чтобы добиться чего-то, нужно много работать. А "вызов" это мощнейшая мотивация, но с приличной психологической нагрузкой.
Не понравилось то, как изображают музыканта. Я понимаю, это условности в фильме для зрелищности. Но мне смешно было смотреть на разбитые в кровь пальцы как у боксёра и максимальную скорость - как качественный показатель исполнения.
 

book

коллекционер наблюдений
20 Июл 2014
233
54
28
UA
Джей Кей Симмонс получил "Оскара" - лучшая мужская роль второго плана
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.797
6.875
113
50
Toksova
soundcloud.com
Не понравилось то, как изображают музыканта.
А мне не понравилось, что финальная подстава выглядит именно как подстава (и по сюжету таковой и является, реакция на обиду "это был ты!"), а не какой-то там глубокий тренинг.
Ну и сама ситуация попытки опозорить молодого никому не известного лажей всего оркестра, которая будет в первую очередь бить по репутации дирижера - довольно надуманна.
 

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
Будь безупречен делая то, что любишь. Не будь овцой. Практика важна. Если играешь только с листа- ты лох. Иди до конца. Если на пути ослы- сметай их с дороги. Будь мастером. Не обращай внимания на похвалы и оскорбления. Свергай авторитеты. Не сожалей.
Это то что я увидел в этом фильме.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)