Вопрос по Roland A49 (1 онлайн

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
267
86
28
67
Питер
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, как заставить эту клавиатуру работать с ее МИДИ выходом БЕЗ подключения к компьютеру? Иными словами - как правильно ее запитать? Пробовал внешний аккумулятор с ЮСБ выходом - не загорается лампочка включения питания на клавиатуре... Она что - для включения питания обязательно должна быть подключена к хосту в виде компьютера? Если просто подать питание - клавиатура не работает?
Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Mike San

Active Member
25 Фев 2005
559
157
43
63
Moscow
Нет, даже если подключить к компу, но не поставить драйвер - не включается.
 

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
267
86
28
67
Питер
Печалька... Может знающим людям отнести.. Наверняка ведь можно где-то подпаять включение внешнего питания...
 

Mike San

Active Member
25 Фев 2005
559
157
43
63
Moscow
Так питание-то подаётся через USB, а вот процессор не стартует без команды инициализации от драйвера. Я думаю, что даже имея сервис-мануал (что само большая проблема - у Роланда с этим строго), вряд ли можно что-то сделать так просто. Роланд в своё время как достижение подавал, что A-49 (и только!) может напрямую подключаться к INTEGRA-7 по USB
 

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
267
86
28
67
Питер
Мда... Похоже, что Вы правы по поводу старта процессора.. Ведь питание по ЮСБ я подавал с нулевым результатом.. Видимо там не MIDI Out а нечто вроде MIDI Thru. Придется с собой планшет таскать...
Кстати, потребляет клавиатура действительно очень мало. У меня планшет на винде некоторые флешки отказывается читать ввиду того, что они много потребляют, а с этой клавиатурой работает вполне нормально.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не будет работать, что достаточно печально.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Arlekin, а49 явно меньше размерами, из-за того и брал её.
 

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
267
86
28
67
Питер
Да, совершенно точно MIDI выход не что иное как MIDI Thru, а не Out. Могли бы намекнуть об этом в руководстве!
Впрочем, это даже удобно - кидаешь MIDI шнурок от клавиатуры на вход отдельного звукового модуля и на него через клавиатуру прекрасно идет MIDI поток из любого секвенсора на компьютере.
Собственно А49 взял из-за наличия: кнопки Transpose (почему эта кнопка есть не на всех клавиатурах - непонятно, а у меня звуковой модуль с автоаккомпаниментом, транспонировать который без этой кнопки просто невозможно), 2-х крутилок (ну очень неудобно быстро переключаться с Resonance на CutOff при наличие одной крутилки), ну и D-Beam не помешает.. Пришла на смену Roland PC200MK2 :)
В конце концов все равно с собой планшет с виндой всегда таскаю, так что отсутствия питания не будет..
И все-таки ну очень интересно было бы узнать, как они на А88 организовали кнопку переключения питания с ЮСБ на адаптер.. Может кто имеет опыт общения с сирвисом Роланда? Может там подскажут?
 
Последнее редактирование:

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
267
86
28
67
Питер
Люди!! Нет под рукой клавиатуры..
А вот что написано про подключение клавиатуры к Айпаду:

1. Power up your USB hub (connect the AC adaptor to the USB hub).
2. Connect the USB hub to the iPad using the Camera Connector of the Apple iPad Camera Connection Kit.
3. While holding down the [S1] button and [S2] button, connect the A-49 to the USB hub.
Once the A-49’s power has turned on, release the [S1] button and [S2] button.
4. Press the [FUNCTION] button " [ADV] key (keyboard) " [-] button, in that order.
5. Disconnect the USB cable from the A-49, and then reconnect it.

Мне понравился пункт №3 в котором после одновременного нажатия на 2 кнопки подключается внешнее питание (от Хаба в данном случае) и это включает клавиатуру!!
 
Последнее редактирование:

Mike San

Active Member
25 Фев 2005
559
157
43
63
Moscow
В понедельник могу проверить, и главное - не забыть, видимо, про п.4 - иначе она в след. раз опять не включится сама.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Nick2001, никогда ничего кроме S1+S2 не делал. Плохо то, что когда планшет гасит экран – питание на клаву отключается. Это заставляет планшет садиться куда быстрее (при включенном экране), что либо заставляет всю канитель питать через активный хаб (а это куча кишок, сам проверял), либо садиться планшету в пару раз быстрее, чем он бы мог протянуть с выключенным экраном.
 

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
267
86
28
67
Питер
Nick2001, никогда ничего кроме S1+S2 не делал. Плохо то, что когда планшет гасит экран – питание на клаву отключается. Это заставляет планшет садиться куда быстрее (при включенном экране), что либо заставляет всю канитель питать через активный хаб (а это куча кишок, сам проверял), либо садиться планшету в пару раз быстрее, чем он бы мог протянуть с выключенным экраном.
Мда.... S1+S2 не приводит к включению клавиатуры от внешнего аккумулятора.. Не прокатило... :(
 

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
267
86
28
67
Питер
УРА!!!!!!!!!
ВОТ! http://forums.rolandclan.com/viewtopic.php?f=54&t=45738
Проблема решена!
holding down [function] + [pitch] + [assign] while powering up for the first time will switch the power on. it seems you only have to do that the first time - when you subsequently power up it seems to work just fine.
Короче - ТОЛЬКО один раз нужно подключить к любому 5 вольтовому аккумулятору удерживая кнопки [function] + [pitch] + [assign]. В дальнейшем клавиатура включается и благополучно работает просто с МИДИ Аут если подсоединить любой источник тока 5 вольт к ЮСБ разъему!! Без Компьютера!
COOL!!!! :) Просто вторая жизнь вдохнулась в клавиатуру! :)

P.S. Ну неужели так сложно было инфу в мануале отразить.. Эх, Roland...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Работает тема. Вирус играет аж бегом.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
[OFF]Arlekin, и желающих нет особо :) Один реальный звонил, но слился. Все за фантики хотят купить.
[/OFF]
 

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
267
86
28
67
Питер
А вот еще один назревший вопрос, на который к сожалению не могу найти ответ:
 

Вложения

Music_Hawk

Well-Known Member
А вот еще один назревший вопрос, на который к сожалению не могу найти ответ:
А педаль на разрыв вкорячить? Быстрее имхо и проще. Там комбинация по идее трёх-четырёх шаговая будет. Даже и без подтверждения.
 

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
267
86
28
67
Питер
А педаль на разрыв вкорячить? Быстрее имхо и проще. Там комбинация по идее трёх-четырёх шаговая будет. Даже и без подтверждения.
Я не совсем понял - для этого нужно клаву разбирать и что-то там в схеме паять?
 

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
267
86
28
67
Питер
Простите, что не точно обрисовал задачу. Имеем подключенную к компу клавиатуру через ЮСБ, а через МИДИ к клавиатуре подключен звуковой модуль. Миди поток идет от клавиатуры в компьютер в программу и возвращается через ЮСБ и МИДИ клавиатуры в звуковой модуль. НО! ОДНОВРЕМЕННО при нажатии клавиши МИДИ поток идет от клавиатуры непосредственно в звуковой модуль. И вот этот путь хочется прервать, потому как мешает на данный момент. Желательно не залезая внутрь клавиатуры. Но при работе без компьютера он без сомнения нужен, поэтому просто рубить концы не надо. :) Так понятнее? Спасибо! По аналогии с наличием комбинации клавиш на включение питания клавиатуры без компьютера есть маленькая надежда, что мою задачу тоже можно решить с помощью какой-то комбинации клавиш. Знать бы с какой....
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Миди роутер не рассматривали?
Миди интерфейс тож.

Про педаль, это не ваш случай. Если прервать поток приёма-передачи миди данных, может случиться затыка в мозгах клавы. Хотя...
 
Последнее редактирование:

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
267
86
28
67
Питер
Миди роутер не рассматривали?
Миди интерфейс тож.

Про педаль, это не ваш случай. Если прервать поток приёма-передачи миди данных, может случиться затыка в мозгах клавы. Хотя...
МИДИ интерфейс конечно проблему решит, тем более роутер, но хотелось бы проще :)
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Nick2001, в программы выключите передачу с мидклавиатуры на звуковой модуль. Если это происходит на мидитреке - поменяйте входящий порт или выходящий, как Вам будет надо.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
выключите передачу с мидклавиатуры на звуковой модуль. Если это происходит на мидитреке - поменяйте входящий порт или выходящий,
Я, типа, так понял, что у него сквозняк идёт обратно через мидиклаву.
И как он что там выключит? Я пока не понимаю... Если он разбросает разные миди каналы на разные действия?
Дык это чирьевато тем, что он в как-то раз не сможет делать чт0-то насквозь, как подключено.

Хотя, для полноты восприятия, прям вот нужен мидимэп лист какой-нибудь, что ли...
Что чем где и откуда куда играет.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Music_Hawk,
Точно, я невнимательно прочитал это:
Миди поток идет от клавиатуры в компьютер в программу и возвращается через ЮСБ и МИДИ клавиатуры в звуковой модуль
Думал, что модуль запитан по миди от звуковой карты.

Но странно... Если модуль используется как мидиинструмент для DAW, то как в него из DAW идёт мидипоток, ведь (обычно) мидиклава распознаётся как MIDI In, но не MIDI Out. То есть, мидисигнал из DAW обратно в клаву (а потом в модуль) идти не может.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
То есть, мидисигнал из DAW обратно в клаву (а потом в модуль) идти не может.
Я не совсем вкурил миди рекогонсцировку ТСтера, но, судя по его запросу, у него может.
В качестве решения, я бы рекомендовал таки миди роутер или интерфейс.
 

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
267
86
28
67
Питер
"Но странно... Если модуль используется как мидиинструмент для DAW, то как в него из DAW идёт мидипоток, ведь (обычно) мидиклава распознаётся как MIDI In, но не MIDI Out. То есть, мидисигнал из DAW обратно в клаву (а потом в модуль) идти не может."

Не ну в даже в руководстве написано см. картинку!
Все прекрасно идет, но параллельно идет и напрямую из клавы в модуль, в котором НЕТ возможности выбрать по каким каналам что принимать. Решение задачи остается на ПРОГРАММНОМ уровне клавы отключить этот прямой поток. Знать бы как...

Позвонил в тех.поддержку Роланда, там долго думали, но ничего предложить не смогли.. Интересно, а на других МИДИ клавах имеющих подобный набор (ЮСБ и МИДИ выходы) такая же проблема? Печаль еще и в том, что на внешнем звуковом модуле есть своя маленькая клавиатура и поэтому Local Off на нем выключает встроенную клавиатуру и тупо принимает поток с А49.. Бред..
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)