Вопрос по Roland A49 (1 онлайн

Acetone

New Member
3 Фев 2016
6
0
1
40
Подскажите, какая высота Roland A-49 вместе с ручкой модуляции и высоты тона?
 

Acetone

New Member
3 Фев 2016
6
0
1
40
@Arlekin, Спасибо! У меня высота полки для миди клавы 90 мм.
Как тебе клавиши? Я напремер привык к не взвешанной механике. Рассматриваю покупку Roland.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
Как тебе клавиши?
Из узких клавиатур по-моему одно из самых лучших, что на сегодняшний день есть.
Все это дело конечно очень индивидуальное и лучше все-таки самому попробовать, но после alesis vi, nektar impact оставил себе именно А-49.
Клавиши не дребезжат, но и не "резиновые". С небольшим но "правильным" таким сопротивлением.

Минусы
- джойстик, мне бы лучше два колеса
- нет афтетача, но я этим не пользуюсь

Плюсы
+ хорошая клавиатура
+ индикатор, который однозначно показывает сдвиг клавиатуры по октавам
+ две (хоть и маленькие) крутилки, если приспичит то можно cutoff и резонанс одновременно крутить
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Acetone

New Member
3 Фев 2016
6
0
1
40
У меня M-Audio Key Rig 49. Клавиши довольно шумные. За 7 лет привык к их механике. В принципе всё устраивает, но есть желание обновиться.
Интересно как на Roland ощущение от игры ударных и быстрых синтезаторных партий.
 

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
267
86
28
67
Питер
A49 вполне нормальная клава, но есть одно НО! Невозможность включения без компьютера побеждена (см. выше) а вот невозможность отключения одновременного посыла МИДИ через ЮСБ и 5ДИН увы нет. Хотелось бы послать МИДИ через ЮСБ в DAW, возвратом через тот же ЮСБ в 5DIN (это она умеет) но чтобы при этом одновременно не слался сигнал в 5DIN с клавы. Получается двойной звук в некоторых случаях.
 

safaga

Member
3 Мар 2014
61
3
8
62
г.Новополоцк
www.realmusic.ru
Пользуюсь миди-клавиатурой Korg Triton Taktile 49. Не совсем нравится тактильность клавиатуры.(прям каламбур получился...) .Рассматриваю вариант поменять на Roland A-49 (Мобильный вариант), и Native Instrument S-49. Может ли кто-нибудь,
исходя из практического опыта, сравнить клавишные механизмы этих инструментов?(Использование в домашней студии и в "дачных" поездках).С благодарностью прислушаюсь к иным рекомендациям в выборе клавиатуры.
 
Последнее редактирование:

XmRada

Active Member
11 Янв 2009
266
89
28
Moscow
Прямо позавчера тыркал по клавиатурам в магазине. На мой взгляд - Роланд однозначно увереннее в плане тактильности. Клавиатура Корга Тактиле мне показалась очень легкой. Но все исходит от бюджета и возможностей. Я бы поменял свою Новейшн Лаунчкей на Корг или Роланд А-500. Но Роланд получится чуток дороже. А Native Instrument - это где-то в два раза дороже. Еще Акаи 249 понравилась, но громоздкая для меня.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

safaga

Member
3 Мар 2014
61
3
8
62
г.Новополоцк
www.realmusic.ru
Спасибо! Думаю созрею завтра заказать А-49,а по возможности заменить тритона на что-ть посерьезнее,с афтертачем,по меньшей мере,да и пэдами я не пользуюсь.Еще раз спасибо.
 

safaga

Member
3 Мар 2014
61
3
8
62
г.Новополоцк
www.realmusic.ru
Приобрел Roland A-49.Белый.Первые впечатления самые положительные.С Cubase 9 (Win 7) сдружился без проблем.Механика клавиатуры значительно приятнее чем на Korg Triton Taktile 49. Длина самих клавиш несколько короче стандартных.Клавиатура компактная,легкая,я бы сказал не шумная.Так что для поездок-самое то!На борту минимум функциональных кнопок и регуляторов,которыми лично я пользуюсь не слишком активно.В комплекте идет установочный диск с Sonar LE. В итоге- данный инструмент вполне рекомендую для записи партий в DAW, и для использования в поездках.В перспективе для студийной работы положил глаз на NI Komplete S 49.
 
  • Like
Реакции: Sanktum

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
В перспективе для студийной работы положил глаз на NI Komplete S 49.
А Roland A-49 для студийной работы что, не подходит? Я присматриваюсь к A-88 для студии.. Может кто щупал? Думаю там все хорошо должно быть, но мало ли) в первую очередь интересует надежность и долговечность..
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
Из узких клавиатур по-моему одно из самых лучших, что на сегодняшний день есть.
Все это дело конечно очень индивидуальное и лучше все-таки самому попробовать, но после alesis vi, nektar impact оставил себе именно А-49.
Клавиши не дребезжат, но и не "резиновые". С небольшим но "правильным" таким сопротивлением.

Минусы
- джойстик, мне бы лучше два колеса
- нет афтетача, но я этим не пользуюсь

Плюсы
+ хорошая клавиатура
+ индикатор, который однозначно показывает сдвиг клавиатуры по октавам
+ две (хоть и маленькие) крутилки, если приспичит то можно cutoff и резонанс одновременно крутить
Чем, интересно, alesis vi настолько не устроил, там и колеса, и кнопки, и крутилки
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
@vladkus, обычно только 88 вариант с более хорошими клавишами, а 25-61 одинаковые.
Но я уже сказал - это всё очень индивидуально, поэтому и говорю, что надо самому под себя подбирать. Если вам нравится, то всё хорошо ))

Мне вот на ощупь нравятся Roland, Akai Advance/249, NI Kontrol.
 

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
267
86
28
67
Питер
ВАУ! Даже в Большой Советской Энциклопедии не было столько ошибок, как в мануале к А-49! :)
 

Вложения

Hudik

Member
4 Июн 2008
41
1
8
Кто-нибудь может посоветовать, как установить драйвер для A-49 на 10 винде?
 

Mike San

Active Member
25 Фев 2005
559
157
43
63
Moscow
Driver for Windows 10
Your computer automatically downloads the Windows(R) 10 driver from the Internet when a product requiring the driver is connected to the computer.

Драйверов для Win 10 у Роланда нет для скачивания. Вопрос поднимался с кураторами, но воз и ныне там ...
 

Oksokvosean

Active Member
7 Май 2011
412
187
43
как установить драйвер для A-49
У меня ставится без траблов вин 10 х64, драйвер
. Сначала запускаешь установку, потом в процессе подключаешь сам девайс(там установщик просит) и всё! Если надо могу закинуть установщик (он с диска с клавой был)
 

Nick2001

Active Member
29 Апр 2011
267
86
28
67
Питер
Подключить клаву к компу при работающем интернете. Через 15 минут 10-ка сама найдет и поставит драйвер. Просто скачать и установить как на 8.1 не получится.
 

Hudik

Member
4 Июн 2008
41
1
8
Все перепробовал, заветная голубая лампочка не горит. Может надо в настройках винды пошаманить? Режимы неподписанных драйверов или безопасный режим? До этого у меня работала клава на 10ке, сейчас переустановил винду, тк слетела старая.
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
818
395
63
Rostov-on-Don
Проверьте в диспечере устройств. Есть что неустановленное. Факт на 10ке драйвера сами скачиваются.
 

Hudik

Member
4 Июн 2008
41
1
8
Вообщем дело было в винде. Не на каждой сборке устанавливается драйвер.
 

Hudik

Member
4 Июн 2008
41
1
8
Я установил старою версию 10ки 1511, которая у меня завалялась на харде. До этого попробовал 2 версии 1809 и 1607, возможно там повырезали какие-нибудь службы винды.
 

GreenCatFish

New Member
31 Дек 2020
5
0
1
51
Доброго всем предновогоднего! Друзья, хотелось бы присоединиться к вашему костерку.)) решил купить себе такую же клавиатуру. Уж очень она мне нравится на внешний вид и по функционалу мне больше чем тут и не нужно. В связи с этим очень важный для меня вопрос. Столько лет прошло с момента когда ее начали выпускать. Не потеряла ли она актуальность? Не привратилась ли в динозавра, как первые Акай ЛПС 25, ( тех же годов) на которые сейчас смотреть без боли нельзя? Много отзывов читал о сомнительной надежности джостика... Спустя время, может кто то что то сказать по этому поводу? Вобщем, хотелось бы оживить данную тему и спросить вашего совета по поводу актуальности и надежности данного девайса. К сожалению, живу в такой ж.. мира, где не летают самолеты, не ходют поезда и всего 2 музыкальных магазина на всю республику. Не сложно догадаться, что ни в одном из них такой клавиатуры нет. Руками ее не пощупать. Нормальных обзоров на русском языке, можно сказать нет. Так что придется заказывать через интернет, не щупанную)). Хотелось бы составить максимально приближенную к реальности картину. Предчувствуя некоторые вопросы, которые у вас могут ко мне возникнуть, попытаюсь ответить почему именно на нее глаз пал?!
1) Роланд. У меня звуковуха роланд - очень доволен!
2) Габариты! И это наверное один из самых важных аспектов! Шире чем 20 см уже не удобно. Что то подобное я видел лишь у Корг микрокей и у Нектар... но чотакакто очкую я связываться с Нектаром или Коргом микро... хочется полноразмерные качественные клавиши...
ну и последнее, она чертовски привлекательна!)) И это тоже не маловажный момент.
Друзья, очень прошу, не откажите в любезности. Просветите в данном вопросе.
 

Alysonyka

Member
26 Дек 2020
17
16
8
36
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня Roland A-49, всё ок :)
Качаете дрова и упиваетесь звуком и прекрасным ощущением живых клавиш.
 
  • Like
Реакции: GreenCatFish

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)