Многополосная компрессия на мастер-шине (1 онлайн

Памирыч

Active Member
14 Окт 2013
442
172
43
Деревня Курган
pamirych.ru
Доброго времени.
На мастер-шине находится многополосный компрессор.
Сильных изменений он не вносит, только легкое шлифование. Это iZotope Ozone 5.
Этот многополосник работает в двух режимах - стерео и мид/сайд.
Не могу понять, что лучше использовать. Совместно они не работают, видать, неспроста.
Всегда использовал в режиме Stereo, но тут решил поэкспериментировать и задался вопросом.
Имеет ли преимущество один способ над другим? Может быть, кто-то использует подобный подход и поделится "секретом?"))
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Памирыч, общее понимание, что такое mid-side обработка сигнала есть?

По моему опыту на мастере ms-компрессия никогда не приводила к контролируемому результату (да и на всём остальном тоже, если честно). Для экстремального мастеринга (который скорее реставрация) чужого материала если только.
 
  • Like
Реакции: DAZZER и Памирыч

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Памирыч, не скажу за многополосную, но по поводу обычной MS-компрессии на мастере посмотрите на ютубе есть видео по Elysia Alpha, где наглядно на примерах демонстрируется этот тип компрессии
 
  • Like
Реакции: Памирыч

Памирыч

Active Member
14 Окт 2013
442
172
43
Деревня Курган
pamirych.ru
общее понимание, что такое mid-side обработка сигнала есть?
Я понимаю это так: Мы отдельно компрессим (или эквализируем) моно-сигнал, где ведущую роль играют инструменты, расположенные в середине.
Мид - это вычет правого и левого канала. там остаются "широкие" звуки (например, пэды), звуки, которые более расположены в правом или левом канале, хвосты реверов, пинг-понг-дилеи, бэки и т.д.
Таким образом можно контролировать середину и "бока" по отдельности. Но еще неизвестно, какие подводные камни могут быть.


fakeitback, благодарю, я, правда, иногда в эквалайзере на mid слегка обрезаю низкие частоты (но все же стараюсь на этапе сведения разобраться с басом, бочкой и низкочастотными синтами, выкрутив их в моно, если, конечно, они не теряют от этого в звуке)
иногда чуть большая компрессия на side-составляющей мастер-секции может хорошо дать ширины миксу...
Есть такое)

Однако все же я предпочитаю все это сделать еще на этапе сведения. Чтобы т.н. мой "мастеринг" был мягким и не слишком заметным. Не всегда выходит, но курс на это))
 
  • Like
Реакции: playfulbird

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Памирыч, ага, так и есть. При компрессии мид и сайд составляющих стереосигнала раздельно зачастую получается неконтролируемая стерео-картина и прут фазовые искажения... а уж в многополоснике и того жестче должно быть)

Потому моя имха - сильно специфический это инструмент. Скорее для реставратора (см. выше), чем для инженера сведения.
 

Памирыч

Active Member
14 Окт 2013
442
172
43
Деревня Курган
pamirych.ru
Цыхра, во, кстати. Я уже видал этот плагинчик. Сейчас пересматриваю видео, слушаю звук и вспомнил одну вещь:
Вот в коммерческих треках (не во всех) Side-составляющая довольно четко и громко звучит по сравнению с моими поделками.
Я вроде бы и панораму не узкую делаю, но на Side как-то тускловато все, ни о чем. Начинаешь наваливтаь громкости боковым инструментам - они начинают выпирать.
А в нормальных треках вроде и инструменты звучат негромко, и при прослушивании Side-составляющей они звучат достойно.

Как вам удается добиваться такого, ведь не все же делают обработку m/s?
 

Памирыч

Active Member
14 Окт 2013
442
172
43
Деревня Курган
pamirych.ru
Ну это вопросы сведения
Понял) Надо начинать с истоков)

В общем, я понял одно - что mid/side обработка, в том числе и динамическая - это то, без чего вполне можно прожить)
 
  • Like
Реакции: playfulbird

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В любом из режимов, независимо от процессора, многополосная компрессия в стерео или в mid/side меняет АЧХ трека в корне. Стоит помнить это и понимать какие результаты это может принести.
 
  • Like
Реакции: Памирыч

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
если послушать все постсовковое пространство, практически никто из наших коллег не умеет пользоваться мультибендовой компрессией, за бугром люди делают с помощью мб чудеса... а здесь только и слышно, что она не контроллируемая ) да, этот тип обработки для знающих.
 
  • Like
Реакции: x-33

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.960
3.778
113
многополосная компрессия в стерео или в mid/side меняет АЧХ трека в корне. Стоит помнить это и понимать какие результаты это может принести
Как об этом можно не помнить, если многополосная компрессия как раз и предназначена для изменения АЧХ (в динамике)? :)
 
  • Like
Реакции: playfulbird

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
практически никто из наших коллег не умеет пользоваться мультибендовой компрессией, за бугром люди делают с помощью мб чудеса...
Примерчик чудесов ентих заморских бы))) а то пора бы и нам из лаптей для хлебания щей выбираться, да ложкой учиться пользоваться, капусту квашеную с бороды ею снимать зело удобно, люди говорять!..
 

111 OS

Active Member
9 Ноя 2006
399
124
43
Посетить сайт
если послушать все постсовковое пространство, практически никто из наших коллег не умеет пользоваться мультибендовой компрессией, за бугром люди делают с помощью мб чудеса... а здесь только и слышно, что она не контроллируемая ) да, этот тип обработки для знающих.
Чета сколько топовых мастеринг-студий не смотрел одни одполосники у всех -Manley Vari-Mu - через раз и даже чаще.
А вот у нас как раз - одни эксперименты.

sterling sound

master disk
 

Вложения

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Чета сколько топовых мастеринг-студий не смотрел одни одполосники у всех -Manley Vari-Mu - через раз и даже чаще.
А вот у нас как раз - одни эксперименты.

sterling sound
Ну просто увидеть Озон или фабфильтр в рэке проблематично, это ж надо заглядывать в DAW, или вы и туда заглядывали?
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
А я не понимаю почему MS-компрссия непредсказуема? Только потому что она звучит незнакомо и необычно? ) если поработать и узнать ее получше - все предсказуемо вполне
 
  • Like
Реакции: loDJica, basЫl и livingsr

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
так на сайте дискография
Давайте я вам тоже ссылок не пойми на что накидаю, и приправлю утверждением, что криворукость операторов не пойми чего есть корень зла?

Приведите конкретные примеры (желательно - с десяток) работ с использованием многополосника на мастере, когда западный звукорежиссер смог при его помощи сделать то, что не смог сделать с использованием него же звукорежиссёр отечественный.

А проще говоря - аккуратнее с пустыми набросами, зачем это надо?
 
  • Like
Реакции: triz и livingsr

111 OS

Active Member
9 Ноя 2006
399
124
43
Посетить сайт
http://sterling-sound.com в каждой аппаратной мультибенд от tc electronic (хотя скорее просто для красоты)
Я исследовал эту тему - там мнение такое - что многополосники используются для серьезных исправлений,
НО на топовые студии как правило работы с ошибками не отправляют.
 
  • Like
Реакции: Памирыч

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)