Focal Spirit Pro Professional (1 онлайн

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.301
113
Курск
При помощи этих ушек мне стало КОНКРЕТНО легче работать с низом(имеется ввиду вечная проблема наруливания бочки и саббаса)!Очень доволен!
 
Последнее редактирование:

Egor_D

Active Member
15 Фев 2015
117
78
28
неплохие наушники, "раскрываются", конечно, только после нескольких дней использования, по началу звук будет ужасный, у меня даже уши болели из-за свиста на 4-5кгц, бас тоже со временем появляется. конструкция сделана так, что есть только одно положение на голове, при котором все звучит "как надо". и все же они слегка давят на уши, а дужка, несмотря на подушечку, давит на голову. звук, конечно, просто потрясающий! но лично я в следующий раз буду смотреть в сторону открытых и более комфортных. сначала так и хотел - купить AKG 702 или 712, но из-за этого доллара пришлось идти на более бюджетный вариант
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
В данный момент никак не советую к этим наушникам обращаться (Pro версия, по крайней мере) , пока не пойдут новые партии (а вдруг более хорошие?). Есть большие проблемы с качеством материалов, трескается оголовье, пластмасса так себе, кроме того, с уменьшением прижима портится бас, уменьшается. Много недочетов. Гарантия очень хорошая, а мучиться с возвратом/ремонтом или нет, уже решать вам.
[DOUBLEPOST=1425469421,1425469329][/DOUBLEPOST]Но есть одно но. Они мне понравились также, как и любимые DT 250 и с удовольствием мог их взять да еще и сопротивление ниже. Если бы не эти серьезные промахи
[DOUBLEPOST=1425470045][/DOUBLEPOST]Если их сравнивать в лоб, все таки у DT 250 более сухой, студийный звук, в чем-то более аналитичные. Кроме того, сцена даже пошире, чем у фокалов, но ближе (на мой взгляд ненамного)
[DOUBLEPOST=1425470892][/DOUBLEPOST]А АЧХ у фокалов про версии эталон в закрытых динамических, как и DT 250 (250 Ohm), смело могу сказать
[DOUBLEPOST=1425471150][/DOUBLEPOST]
meowner написал(а):
Сравнивал с Sennheiser HD-650 (на мой взгляд это отличный hi-fi, который хоть и детальный, но сглаживающий), а вот Spirit professional действительно профессиональный инструмент и настоящее удовольствие с микроскопом.
На фоне DT 250, Focal Pro сглаженней звучат, ахах))
 

Spyart

Active Member
13 Апр 2010
162
58
28
Тамбов
vk.com
[HIDE-REPLY]
на мой взгляд это отличный hi-fi, который хоть и детальный, но сглаживающий
хотите верьте, хотите нет - до покупки усилителя думал также, а после прослушивания на нем следов сглаживания звука не осталось)) [/HIDE-REPLY]
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Без усилителя они ваще не звучат, примерно также тихо и ужасно, как наушники сони эриксон, которые дают вместе с телефоном
 

morena

Member
4 Мар 2011
42
10
8
Как можно сравнивать Sennheiser HD-650 с Focal Spirit Professional - разные (как апельсин "открытые" и мандарин "закрытые"- как бы цитрус но вкус то разный )
В закрытых ушах я постоянно промахивался со звуком работаешь в них ночью а потом приходиться пересводить (в ушах хорошо а в мониторах все не так звучит) - купил Sennheiser HD-650 все звучит в них также как и мониторах (какой Hi Fi??? сухой мониторы звук в Sennheiser HD-650 )
Если брать - "открытые наушники" чем дороже тем лучше - для прослушивания и чернового сведения- все равно на мониторах проверять нужно !
Для записи вокала любые "закрытые" подойдут от 200 баксов (можно и дешевле)
Я после открытых ушей, закрытые не могу слушать, закрытые звучат типа как моно ( зажатый звук плоский звук)
И слух устает быстро в закрытых, искажается картина потом косяки !
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AL.L

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.301
113
Курск
У меня PRO несколько месяцев уж.НИЧЕГО не трескается,и НИКУДА бас не исчез)).Полет нормальный!Я доволен).
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Отличные уши, у них настолько проработан звук, именно учитывая кривые равной громкости человека, что просто не верится, как им это удалось. Ни пластмассы, ни въедливости, ни сибилянтов, ни гудения, ничего этого нет. В то же время все отлично слышно, и нет ощущения того, что звук слишком гладкий, дешевый. А с оголовьем посмотрим, в любом случае это поправить даже колхозными методами можно.
Однако в другой теме уже упоминал, что экземпляры по-разному звучат. Первый, что мне попался, увы, меня не так впечатлил, как тот, который у меня в данный момент. Понравился конечно, но второй куда интересней.
[DOUBLEPOST=1457759141,1457758530][/DOUBLEPOST]@morena, ой как не согласен, про моно звук у закрытых наушников. И про огромный стерео звук у открытых. Но раньше тоже так думал. С опытом обнаружил, что все бывает и наоборот. Просто такое качество не имеют дешевые закрытые уши это да. А у 650 на самом деле еще какое моно, если допустим слушали AKG 612, то сомнений бы не осталось. Да, неплохо, но в случае, если сравнивать 650 и фокал, они откровенно одинаковые по сцене, локализации инструментов. Один уровень. Возможно людям это кажется из-за того, что открытые уши субъективно играют просто объемней, в целом. Звук как бы не ощущается на тебе. Но это все иллюзия, на самом деле та же дифференциация образов как правило совпадает, и только весьма и весьма дорогие наушники могут ее раскрыть на более высоком уровне (и то не все). Когда звук словно имеет эшелонирование, заметно на тех же AKG 612 (за свою цену они просто уникальны) или HD 800. У аудиофилов кстати в этом плане есть общепризнанная винтажная модель - DT 911.
 
Последнее редактирование:

Spyart

Active Member
13 Апр 2010
162
58
28
Тамбов
vk.com
"Моно" 650ых решается пинцетом и извлечением поролоновых прокладок из драйвера. После этого четкость баса и ширина стерео просто пугает, кажется что колонки параллельно в комнате еще включены) Точно вам говорю, сам был в шоке. Естественно контролируемость звука только повысилась, раньше промахивался.
 
  • Like
Реакции: wolfire и borisuperful

AbsentA

New Member
18 Фев 2011
10
0
1
А кто-нибудь сравнивал в лоб Spirit One со Spirit Pro или Spirit Classic? Интересно, насколько сильно отличается звук.
 

Egor_D

Active Member
15 Фев 2015
117
78
28
Два с половиной года очень бережного использования и вот такой результат, как и у многих других..

IMG_20170814_101514.jpg IMG_20170814_101538.jpg
[DOUBLEPOST=1502702710][/DOUBLEPOST]Решение проблемы:
Времени ушло не больше 10 минут, углом сгибания металлического крепления можно регулировать силу прижимания к голове, вся конструкция очень жесткая и в то же время подвижная, можно легко регулировать высоту посадки наушников. Если повезет, то можете найти что-то более приятное глазу.
IMG_20170814_121305.jpg IMG_20170814_121313.jpg IMG_20170814_121330.jpg
 
  • Haha
Реакции: Sensorica

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@Egor_D, а я просто скрепками канцелярскими прижал) одна чашка правда сломалась совсем, держится на бинте с эпоксидкой. Я думаю, что к покупке лучше рассматривать новые фокалы, пусть они и не позиционируются как pro, например listen хвалят. Прошки боюсь будут до сих пор такими же, более того с новыми партиями у них уменьшилось пространство в амбушюрах, из-за чего звук стал подгуживать, точнее гнусавить. Убедиться в этом мне помог простой моддинг амбушюр, когда изнутри я растягивал их, чтобы добиться просторного места в ушах, и на звук это сказалось разительно - возросла резкость ВЧ, детализация, но в меру, ушла гнусавость. "Первые" фокалы прошки были именно такими, с малость резковатыми ВЧ, которые просто хорошо детализировались на фоне всего спектра.
 
Последнее редактирование:

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@Kaiser Suze, на данный момент основные - сабж) Хотя и не единственные. Они конечно склеенные трещат, но не меняю их, ибо тупо не знаю пока, на что.
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@Kaiser Suze, они проигрывают фокалам) Но для этого время надо было, чтобы убедиться. Впрочем 250 имеют много сходств.
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@Kaiser Suze, фокалы напрямую нет, а вот 250 да, 250 лучше отыгрывают бас, по характеру середины очень похожи, у обоих мне кажется верхняя середина малость выпячена, причем у 1840 сильнее, а вот ВЧ у 1840 точно лучше 250х. Что будет с сравнении с фокалами, не знаю.
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@Kaiser Suze, у фокал лучше отрабатывается бас, суб-бас думаю их главный конек. Реально уже при прослушивании треков можно понять характер, звучание бочки/баса в одном треке, а потом в другом. На фоне наушников естественно, а не мониторов. У 250 бас просто деликатный и сбалансированный, нежели у 770х, но не столь глубоко копает. По ВЧ преимущества также за фокалами, выше детализация. А вот середина - это наверное главное, из-за чего мне фокалы понравились больше, чуть выше я написал о выпяченной верхней середине 250х и 1840, и даже в 250 я от этого уставал прилично так. У фокалов она психоакустически более выверена. На топовых треках не ощущаешь утомления, например на гитарных запилах, хотя на мутных треках они сразу дают о себе знать. В общем на мой слух они ровнее оказались) Но и после растяжки амбушюр тоже много что изменилось, поначалу они заметно гнусят, чуть выше среднего баса. Однако это воспринимается лучше. Похожую середину имеют K712, но у них она более густая и темная, то есть в другую сторону перекос.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
С 940 влоб фокалы не сравнивал, а вот 250 да, 940 по звуку скорее близки к ним, такие же суховатые, при том более резковаты ВЧ. Если брать 940, я бы точно предпочел тогда 250, склоняясь из-за конструкции, хоть и нужен им источник с более менее норм усилителем, а вот фокалы...у них другой звук...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@Kaiser Suze, в таком случае у фокалов сухости может еще сильнее не хватать) Дело вкуса и восприятия, а может и экземпляров. В последний раз при прямом сравнении 250 и 940 я реально мало отличий нашел. В любом случае все эти три модели - очень хорошие закрытые наушники и одни из лучших по АЧХ.
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

Authentic

New Member
1 Ноя 2017
21
8
3
37
у меня они где то год или 2 я точно не помню. По звуку мало чего могу сказать. Нравятся, очень помогают моим фокал соло 6. Сенх про 280 намнооооого хреновее и вообще как бы даже странно их слушать после фокалов. Других ушей не имел потому это всё по звуку

однако есть что сказать по конструкции. Жутко неудобные. У меня довольно большая голова и уши, следует принят к сведению. Так вот соль в том что работать долго в них невозможно - сначала болят ушные раковины, потом голова. Час, думаю, не больше.
Через время давление снизилось, я думаю - ну класс мемори фоам наконец сработал! ан нет - просто пластик дужки потрескался и дужка фактически пришла в негодность. Дело именно в пластике неподходящего качества, тк трещин великое множество, видно что "материал устал". Это проблему я решил приколхозив из стальной проволоки в обёртке дополнительную дужку поверх родной. Пока работает

В общем, несмотря на очень крутой звук, я бы никому не посоветовал изза неудобства и недолговечности
Хотя звукан убедительный, особенно когда купил китайский дешёвый DAC+Amp - при прослушивании музла создаётся впечатление что у колонок на дискотеке стою, очень правдоподобное пространство. Ещё бас дует так что создаётся ощущение что под ногами дрожжит - снимаю уши - тишина. До того подключал их через Моту 828мк2 и через вирус ти - оба источника очень похожи характером, и оба выдают ватный размазанный звук, что лично меня безмерно удивляет.... особенно моту) учитывая цену моту (давно когда то, ещё во времена доллара по 30 брал тыщ за 30 где то) и цену цап+амп котрый мне обошёлся в 1700рубликов совсем недавно.
 
  • Like
Реакции: Kaiser Suze

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
Кстати listen professional вышли - вроде как начинка та же, но косяки по корпусу убрали. Видео на ютьюбе есть. Собираюсь их себе брать как за бугром появятся.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)