Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (3 онлайн)

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Лично я всегда предпочитаю проверять на месте, при этом не за 1-у минуту...Без проверки БУ покупать - такое себе...
да бесполезняк все эти проверки. есть скрытые дефекты и можно просто не заметить, не обратить внимание. там столько тонкостей, ой-ёй-ёй!:)
например, покупал, слушал - громкость не в балансе. ну что? ну добавил на одном мониторе. вроде норм. утром, дома врубаю и через 20 минут один монитор тише вдруг начинает работать. ну давай вникать что такое. может это кабель может это фаза может комната корёжит, может это не громкость а верхов меньше и т.п. В итоге стало ясно что дисбаланс по частотам между мониторами. Потом, постепенно выяснилось что кодёр сдох. 7 тыр за ремонт. и всё равно не идеально между собой мониторы. может и во втором надо менять кондёр(ы) для профилактики, возможно скоро сдохнет и тут. Короче - геморрой под горой.
 
  • Sad
Реакции: LinDiman

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
LinDiman
Привет всем! Прошу советов ;)
Хотелось бы поменять мониторы Super Сubes PRO (версия с сабом) на что-то другое в бюджете ~100 р (по вторичному рынку) (домашняя студия/ Аранж-сведение)
Какая площадь вашего помещения , высота потолка ?
Насколько далеко от себя вы можете разместить мониторы ?
И как вы расположились , вдоль комнаты , поперёк , у стены или в углу ?
 
Последнее редактирование:

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.409
5.026
113
44
Москва
Спасиб всем! буду думать, или pmc или 1030a.
но tb2i не найду пока, да и дороже выйдет наверное..

kh 120 дороже выходит, почему-то б-у..

по поводу пассива, боюсь с усилком недорогим - не будет детальности, атак. поэтому пока думаю. Как-то был опыт с самодельным усилителем по схеме сухова, негативный..
Dynaudio bm6a мк1
 
  • Like
Реакции: AstranariuM

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.759
4.235
113
50
Москвы
да бесполезняк все эти проверки. есть скрытые дефекты и можно просто не заметить, не обратить внимание. там столько тонкостей, ой-ёй-ёй!:)
например, покупал, слушал - громкость не в балансе. ну что? ну добавил на одном мониторе. вроде норм. утром, дома врубаю и через 20 минут один монитор тише вдруг начинает работать. ну давай вникать что такое. может это кабель может это фаза может комната корёжит, может это не громкость а верхов меньше и т.п. В итоге стало ясно что дисбаланс по частотам между мониторами. Потом, постепенно выяснилось что кодёр сдох. 7 тыр за ремонт. и всё равно не идеально между собой мониторы. может и во втором надо менять кондёр(ы) для профилактики, возможно скоро сдохнет и тут. Короче - геморрой под горой.
Трижды покупал муз-технику с рук и трижды всё норм, а вот печальный опыт покупки новой бракованной муз-техники в магазине(presonus r 65), у меня имеется..
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.042
1.518
113
Трижды покупал муз-технику с рук и трижды всё норм, а вот печальный опыт покупки новой бракованной муз-техники в магазине(presonus r 65), у меня имеется..
От брака никто не застрахован, естественно.
Но есть еще "аура".
Для меня пользоваться б/у - это как сходить в общественный сортир. Вроде и использовал по назначению, и может люди хорошие там раньше были...
Но это все равно не то )
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
От брака никто не застрахован, естественно.
Но есть еще "аура".
Для меня пользоваться б/у - это как сходить в общественный сортир. Вроде и использовал по назначению, и может люди хорошие там раньше были...
Но это все равно не то )
а если плохие люди там раньше были... страшно даже подумать
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.759
4.235
113
50
Москвы
От брака никто не застрахован, естественно.
Но есть еще "аура".
Для меня пользоваться б/у - это как сходить в общественный сортир. Вроде и использовал по назначению, и может люди хорошие там раньше были...
Но это все равно не то )
Хм..А как насчёт винтажной техники, более не выпускаемой? Может всё же "общественный сортир" в голове у думающего про "ауру"?
Потому и попадаете на недобросовестных людей..
 
Последнее редактирование:

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.042
1.518
113
А может всё же, именно так? - это не наследованная от прежних владельцев "аура" у техники, а "общественный сортир" в голове потенциального покупателя...Потому и попадаете на недобросовестных людей..
Возможно и так. Но опыта пользования б/у не имею.
 

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
Это называется кому как повезёт. А вообще , есть такая штука как карма/бумеранг. Если продашь кому-нибудь сломанную вещь или обманешь , обязательно в следующий раз или через раз сломанная вещь придёт к тебе.
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.042
1.518
113
Опять же, я не пытаюсь навесить ярлыки, а тем более обидеть.
Кому-то комфортно купить б/у мониторы, кому то комфортно напялить ношенные штаны. Вообще не осуждаю.
 
  • Like
Реакции: Karelia 2 и AstranariuM

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
комфортно купить б/у мониторы, кому то комфортно напялить ношенные штаны.
Наверное это зависит от достатка , когда бюджет очень мал , а прикоснуться к прекрасному очень хочется.

А сейчас так тем более , с такими ценами.

Мне повезло , я свои kh80 брал новые , перед санкциями , в апреле 2021 , тогда как раз акция была , пара за 70к. А сейчас почти в два раза дороже. Если бы я брал сейчас , не побрезговал бы взять б/у.

И потом мне кажется , это всё предрассудки. Люди передают друг другу НСки например , как переходящий приз из рук в руки , ну и так далее..
 
Последнее редактирование:

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.042
1.518
113
Наверное это зависит от достатка , когда бюджет очень мал , а прикоснуться к прекрасному очень хочется.

А сейчас так тем более , с такими ценами.
Это как воспринимать ситуацию. Стакан наполовину полон/пуст.
"Есть лавэ - значит есть порядок в голове" )
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
4.166
2.728
113
51
Москва
От брака никто не застрахован, естественно.
Но есть еще "аура".
Для меня пользоваться б/у - это как сходить в общественный сортир. Вроде и использовал по назначению, и может люди хорошие там раньше были...
Но это все равно не то )
Типа лучше новую однушку в Бутово чем фамильный замок в Англии, пропуканный лордами? ))
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.759
4.235
113
50
Москвы
Наверное это зависит от достатка , когда бюджет очень мал , а прикоснуться к прекрасному очень хочется.
Но, Вы то уж прекратите глупости нести...Тут немало профессионалов пользующихся б/у техникой, в том числе винтажной(более не выпускаемой)..
 
  • Like
Реакции: AstranariuM и deplexer

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.759
4.235
113
50
Москвы
На самом деле, всё очень показательно - позволяет увидеть, у кого на самом деле в голове "общественный сортир с выгребной ямой"
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.042
1.518
113
Типа лучше новую однушку в Бутово чем фамильный замок в Англии, пропуканный лордами? ))
Примерно так. Какой смысл жить в фамильном замке в Англии, если он никакого отношения к твоей фамилии не имеет?
 
Последнее редактирование:

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
Поделитесь пожалуйста опытом , кто работает на DMAX пятёрках , как они ? Слышал , что это очень специфический мониторинг и не каждому подойдёт.

Хочу вторую пару , типа ауратонов или кубов или может по типу этого.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.705
31.539
113
46
Belgorod
Denis12308

Не сталкивался, ) bm6a очень низастые , на этом их достоинства заканчиваются..
оч плохо с атаками и следовательно с пространством ..., после них все получается щелкающее , стреляющее
и всегда с перебором ревера ...
Плоские они , примерный баланс можно отрулить неплохо , глубину и трансиенты - пролет всегда ..
Серега Цыхра не даст соврать , он с ними много лет мучался, пока на квесты не перелез )

И я мучался не один год , правда с bm5a , но они похожи , у 6 рок низа поболе ) потому что они 7 рки по сути
а 5а - 6 рки )
 
  • Like
Реакции: Pushkin и Denis12308

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.409
5.026
113
44
Москва
Denis12308

Не сталкивался, ) bm6a очень низастые , на этом их достоинства заканчиваются..
оч плохо с атаками и следовательно с пространством ..., после них все получается щелкающее , стреляющее
и всегда с перебором ревера ...
Плоские они , примерный баланс можно отрулить неплохо , глубину и трансиенты - пролет всегда ..
Серега Цыхра не даст соврать , он с ними много лет мучался, пока на квесты не перелез )

И я мучался не один год , правда с bm5a , но они похожи , у 6 рок низа поболе ) потому что они 7 рки по сути
а 5а - 6 рки )
Понял. Прост слушал у @EVPO bm15a, мне оч понравились, но это на мой слух.. цельный день их гоняли почти BM15/iloud micro/VXT8.. задумался поначалу такие же bm15a купить, но чет поостыл)
Может был эффект вау от того что комната «звучала» лучше чем моя, потому что и VXT8 в ней зазвучали лучше чем у меня дома ¯\_(ツ)_/¯
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.147
8.380
113
bm15a - это эдакий продвинутый бумбокс )
Прекрасен для аранжа, вдохновления и показа своей работы. Но его в идеале чем-то более точным дополнить.
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott и Pushkin

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.452
7.350
113
Братислава
Чтобы работать с планами , серединой и верхом.
3D локализация (планы) на кубиках очень хороши. также кубики достаточно нейтральные моники, сразу начнете слышать что делают всякие сатураторы и как работают ваши эквалайзеры.+ кубики очень быстрые, вся динамика - как на ладони. вообщем как аналитический инструмент - за такие деньги вряд ли что то подобное найдете. из минусов - не громкие и направленные (свитспот узкий). еще достаточно мягкий нецыкающий верх, но если он непривычен, то это можно подлечить EQ на мастере. если в Мск/СПб дойдите до демостудий, послушайте сами. в любом случае кубики достаточно ликвидны. если не зайдет продадите с минимальной потерей по деньгам.
 
  • Like
Реакции: lamamama и AstranariuM

AstranariuM

Well-Known Member
26 Июн 2016
703
599
93
@Andrew_S., Большое спасибо. Видимо придётся их послушать , уж больно много я про них слышу как хорошего , так и не очень.

А скажите пожалуйста , как сильно они зависят от комнаты ? И как близко их можно расположить перед собой ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)