Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (6 онлайн)

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.466
32.858
113
46
Belgorod
Много раз слышал как раз, что правильно уши на уровне твиттеров, в том числе и от корифеев этого форума.
Не знаю где вы такое слышали , но это неправильно ) в ближнем поле вы только твиттеры и будете слышать...
Либо на оси , либо еще ниже ....
У меня лично уши на уровне вуферов ...
Хотя такое мнение бытует , и оно широко распространено , но я не слышал ни одних двухполосных мониторов с которыми было бы комфортно так работать .)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire, коб и deplexer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
5.830
4.249
113
51
Москва
Не знаю где вы такое слышали , но это неправильно ) в ближнем поле вы только твиттеры и будете слышать...
Надеюсь Алекс не обидится, если я его процитирую
Мониторы не слишком ли низко?! Пищалки должны быть в уши направлены, ибо тогда толку с них...
 
  • Haha
Реакции: Азот

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.228
113
66
Москва
Не знаю где вы такое слышали , но это неправильно ) в ближнем поле вы только твиттеры и будете слышать...
Либо на оси , либо еще ниже ....
У меня лично уши на уровне вуферов ...
Хотя такое мнение бытует , и оно широко распространено , но я не слышал ни одних двухполосных мониторов с которыми было бы комфортно так работать .)
Вообще , в инструкции к мониторам, обычно рисуют эту ось .
Но если включить голову , то всё просто .
Вы сначала ставите референтные записи , находите лучшую точку , для прослушивания звука , и оставляете её в таком положении навсегда .....
 
  • Like
Реакции: Andruha и deplexer

Yunmi

Member
11 Авг 2023
32
32
18
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
N0-body

Скорее от 60 , - от которых играют 8 , и от 80 - которых играют 5 рки )) ...
а так верно )) ...
ну это еще смотря какие 5ки и смотря какие 8ки. у жаблей 305 заявлено в документации что от 49 играют, а на меньшей громкости даже 43 показывают. Это показывают и замеры на клипеле, что где то с полтоса бас и отыгрывают. Вот на флюидах как то выделяется толи 75 толи 80гц, иной раз прям слышно что это бас раздуваемый фазиком, на жаблях такого нет даже если в это же место поставить, хотя по басу они существенно мощнее.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Азот

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.338
2.220
113
Хотя такое мнение бытует , и оно широко распространено , но я не слышал ни одних двухполосных мониторов с которыми было бы комфортно так работать .)
Крутилки же какие-то есть обычно на мониторах. Или хай шельф, или уровень твиттера, или и то и другое. Как раз чтобы можно было это подстроить, когда невозможно идеально отрегулировать высоту
 

Yunmi

Member
11 Авг 2023
32
32
18
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот ещё интересная вещ . ------- " Большой звук , из маленькой колонки".
Если почитать рекламную страничку про км-1 на сайте Киношиты (РЕЙ - аудио) , то он там говорит , что ему удалось добиться большого звука с маленькой колонки .....
больше похоже на маркетинговую туфтологию. Диффузор динамика излучает частоты своими частями (областями). чем выше воспроизводимые частоты. И следовательно больший диффузор дает крупнее звук, так как крупнее задействуемые области с помощью которой воспроизводятся частоты, ну и разумеется большая область создает и большее давление воздуха. Может конечно в них дспшка которая раздувает и делает из четкого маленького звука, раздутый крупный но мыльный.(с помощью психоакустики)
 

Вложения

Последнее редактирование:

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
@Zerocool, а покажи плиз, как разместил 6328? У меня тоже скоро будут большие колонге
 
Последнее редактирование:

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.228
113
66
Москва
И следовательно больший диффузор дает крупнее звук, так как крупнее задействуемые области с помощью которой воспроизводятся частоты, ну и разумеется большая область создает и большее давление воздуха.
Если я правильно вас понял , то ---Большой звук ,(крупнее), это просто , более громкий , из-за большей площади излучения диффузора динамика ?
 

jackyl

Well-Known Member
8 Янв 2009
580
472
63
Тула
@коб, не) "Большой звук" - это именно звук из большего источника. Т.е. если взять 3-х дюймовый монитор и 8-ми дюймовый и отстроить их на субъективно одинаковую громкость, то 8-ми дюймовый будет давать более подробный звук. Это имелось в виду, по-моему.
 
  • Like
Реакции: wolfire и коб

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
4.103
1.539
113
так вот я задавался таким же вопросом
на какой частоте будет размываться грань между большим и маленьким звуком

стоят эти уреи, и из его же динамиков двух полоска, и на какой частоте А/Б переключении не будет слышна разница

честно сказать, если есть в кошельку мульёны, смаковать и мусолить это совсем не интересно
просто покупаешь и всё:) а в свободное время кино смотришь или что там носки вяжешь
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.228
113
66
Москва
@jackyl,

Где-то я с вами даже согласен .
Но тогда хотелось-бы понять , а где он там прячется , этот большой звук , в большем мониторе ?
И в чём секрет ,этой большей подробности .
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.228
113
66
Москва
@коб, не) "Большой звук" - это именно звук из большего источника. Т.е. если взять 3-х дюймовый монитор и 8-ми дюймовый и отстроить их на субъективно одинаковую громкость, то 8-ми дюймовый будет давать более подробный звук. Это имелось в виду, по-моему.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
4.103
1.539
113
30 Гц в 0 дБ надо по АЧХ
а когда 40 Гц -6 дБ вот там и тратится информация
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.228
113
66
Москва
@jackyl,
Таким образом , получить большой звук на маленьких динамиках невозможно ?
если я правильно вас понял .
Значит Киношита врал?
Или может , ему было известно что-то , чего нам до сих пор не понять , спустя более 30 лет .
 

jackyl

Well-Known Member
8 Янв 2009
580
472
63
Тула
@коб, честно, не знаю за Киношиту) Но как то сложно представить что вдвое меньший монитор может дать такой же звук как вдвое больший. Физика же)
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.228
113
66
Москва
@коб, честно, не знаю за Киношиту) Но как то сложно представить что вдвое меньший монитор может дать такой же звук как вдвое больший. Физика же)
А ведь у него и в правду так играют две пятёрки , как 12или15 дюймов .
Видимо физика у каждого своя , или скорее то , что мы о ней знаем .....

Всех благ ....
 

Вложения

  • 161,3 KB Просмотры: 112
Последнее редактирование:

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
4.103
1.539
113
для начала можно уточнить что они нихрена на маленький, не большой, но и не маленький
во вторых у него щели фазиков большие и вообще два НЧ

и они заявляют что это звучит как мены?

ну пускай, но че-то сверхъественым не пахнет

это если илауд микро бы играли как большие вот это да, где там физика

я вот не могу понять, где та грань НЧ, там формула диаметр на длину хода

а если у нас динамик размером с иголку, то на какой надо расстояние его перемещать, на метров 100? или километр?
 
Последнее редактирование:

Yunmi

Member
11 Авг 2023
32
32
18
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если я правильно вас понял , то ---Большой звук ,(крупнее), это просто , более громкий , из-за большей площади излучения диффузора динамика ?
нет, хотя громкость безусловно большую выдаст больший динамик. (хотя есть нюансы типо жесткости подвеса, дифузора, мощность магнита и прочее) Я к тому что сама звуковая волна крупнее при большем динамике. Чтоб отыграть (условно) 2000 герц 2 дюймовый динамик задействуют одну площадь и сотрясает воздух в меньшей степени, а 5 ти и 8ми куда большую и гоняют больше воздуха отыгрывая какую ту частоту. А чем выше частота тем сильнее колеблется диффузор. На самых высоких частотах как правило в колонках уже используется твиттер, так как он может колебаться быстрее . А вот средний динамик напротив не может корректно отыграть высокие частоты, так как чтобы отыграть большую частоту он должен быть достаточно мягким для этого, а чтобы более низкие быть тверже. Тут что то одно. Либо дифузор тверже и адекватнее на низах, либо мягче и адекватнее на более высоких частотах, вот между этим и варируют производители динамиков. ДСП процессоры тут вообще не панацея. Мало того что фильтры вносят свои линейные и нелинейные искажения, так и природу все равно не обманешь и будут потери в громкости, динамике и прочем. Можно заставить фальшиво отыграть высокие частоты, но будет понятно, что это фальш, так как не та динамика, не та скорость. Да и на более высокой громкости все равно будет какашка, что происходит и в тех же димакс кубиках. Поэтому они тихие, звучат своеобразно, и ведут себя отчасти наподобие высокоомных наушников. Ну и пулька там приклеена для жесткости и для небольшой борьбы с последствиями когерентных колебаний в виде той же интерференции, так как на диффузоре обязательно будут происходить в том числе колебания в противофазе, ну и небольшую направленность дает на высоких пулька, что не решает проблему узкого свитспота все равно. Но это не проблема конкретно кубиков димакс, любой ширик с дсп будет себя так вести.
Многополоски безусловно более выигрышные системы, но и у них появляются такие вещи как сшивка и изменение фазовой характеристики так как динамика 2 и более. Но как показывает индустрия это меньшее зло и 2ух и более полосные системе в тренде и завоевали мир, а ширики с одним динамиком скорее экзотика. У Александра Щербина (радиоинженер и просто умный дядька) есть видео с экспериментами и прочим, но там не про ДСП, а как раз про то как ширики излучают частоты да и динамики в целом, под названием
Широкополосник – гадость? Умным аудиофилам посвящается
У него же кстати есть еще одно очень интересное видео
Определите нелинейные искажения на слух. Тест. Ламповые и транзисторные искажения
Меня в свое время впечатлило.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.514
7.546
113
Братислава
Меня в свое время впечатлило.
я такой тест проводил всем приходящим ко мне. 100 из 100 не видя что играет, выбрали ламповый усилок чистого А класса с THD=1.5%, ибо "ну вот же звучара попер!", а D-класс с 0,001% на слух вата ватная, вообще не вкусная. :)
 
Последнее редактирование:

Yunmi

Member
11 Авг 2023
32
32
18
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А ведь у него и в правду так играют две пятёрки , как 12или15 дюймов .
Видимо физика у каждого своя , или скорее то , что мы о ней знаем .....

Всех благ ....
тут психоакустика используется. 2 одинаковых динамика расположенные один ниже, а другой выше, дают широкую направленность, создают в том числе ощущение наличие динамика (где пищалка) которого нет.) Это схема колонок называется D'Appolito

называется
 
  • Like
Реакции: wolfire

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.394
680
113
Москва
Знаменитое слово "Киношита" ассоциируется с мэйнами, которые мне тоже не довелось слышать
233811


мелкие если не изменяет память появились в обозримости в конце 90-х
Субботин, царствие ему, говаривал - берите столько дюймов на сколько денег хватит

15шки в 25-ти метрах - это здОрово! DMT15 в студии созданной Гребешковым - Роскошно!
Довелось некоторое кол-во лет работать
 

Вложения

Yunmi

Member
11 Авг 2023
32
32
18
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я такой тест проводил всем приходящим ко мне. 100 из 100 не видя что играет, выбрали ламповый усилок чистого А класса с THD=1.5%, ибо "ну вот же звучара попер!", а D-класс с 0,001% на слух вата ватная, вообще не вкусная. :)
у класса D усилков есть свой "сюрприз" в виде выходного фильтра. Из за него некоторые фирмы на пищалку ставят усилки класса А Но там дебри дебристые. Смотрел видео от человека, который проектирует усилки, я конечно много чего не понял, но он был убедителен и ссылался в том числе на техаские инструменты, которые собственно и проектируют эти самые TPA. для D усилков.
А небольшие искажения дающие четные гармоники правда приятны слуху, по крайней мере моему точно. Там какие то нюансики подчеркиваются, чуть жирнее, чуть плотнее, и даже в большей степени нисколько на слух, сколько на восприятие. Звук через туже звуковую карту хорош, прямо с цапа на колонки\или наушники, а звук через карту, который идет в микшер, а затем уже на колонки\наушники субъективно лучше, хотя просто по каналу прогулялся и все, где эквалайзер или что то еще не подкручено.
 
  • Like
Реакции: wolfire

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.228
113
66
Москва
тут психоакустика используется. 2 одинаковых динамика расположенные один ниже, а другой выше, дают широкую направленность, создают в том числе ощущение наличие динамика (где пищалка) которого нет.) Это схема колонок называется D'Appolito

называется
Ну вот , видите ,какой у вас прогресс .
От полного отрицания , типа :
похоже на маркетинговую туфтологию.
До поиска объяснения причины :

2 одинаковых динамика расположенные один ниже, а другой выше, дают широкую направленность, создают в том числе ощущение наличие динамика (где пищалка) которого нет.
Так потихоньку , и до решения задачи (с большим звуком из маленькой колонки ) не далеко ......:)
Хотя дальше ---сложней .......
 

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
554
272
63
А ведь у него и в правду так играют две пятёрки , как 12или15 дюймов .
Видимо физика у каждого своя , или скорее то , что мы о ней знаем .....

Всех благ ....
Володин такие вроде когда-то мерял, ну такое...
 
  • Like
Реакции: Quantum s. и коб

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)