Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (4 онлайн)

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
5.802
4.232
113
51
Москва
Сел сегодня проверять очередные миксы на Swen 315, просто класс! Даже не шит-контроль, реально маленькие бюджетные мониторы. АЧХ ровная +/- 3,4 Дб, детальность отличная, ЗЯ, динамик широкополосный, фаза норм, однополосные.
Зашёл сегодня в днс, думал взять что ли себе их по приколу, но достаточно было увидеть и пощупать их вживую, чтобы подобные желания больше не посещали ) При всём уважении. Имхо минимальный уровень хоть какого-то мониторинга это флюиды ф4. Плюс реалфонс.
ЗЫ Так то я тоже имею пару удачно сведенных треков, которые вынужденно сводил году в 2010 в отпуске на нэтбуке и бытовых ушах филипс. Но считать это рабочим инструментом как-то даже в голову не приходило.
 
  • Like
Реакции: кактус

Zerocool

Dart
18 Май 2003
32.450
32.826
113
46
Belgorod
deplexer

Сейчас на самом деле в бюджетном сегменте мониторинга ситуация , в разы лучше чем была условно лет 10 - 15 назад ..
есть из чего выбрать , выбор немалый, и плюс минус все на удивление прилично , и presonus , tannoy , теже флюиды , ит д ..
Рыночек который в последние годы сильно склонился в сторону бедрум продюсеров - порешал ...
И в этой ситуации - смотреть на какие то свены или микролабы , в качестве мониторов - надо конечно иметь определенную степень альтернативной одаренности )))))))
Хотя при нынешнем курсе , боюсь что микролабы опять войдут в моду ) o_O
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Имхо минимальный уровень хоть какого-то мониторинга это флюиды ф4. Плюс реалфонс.
ЗЫ Так то я тоже имею пару удачно сведенных треков, которые вынужденно сводил году в 2010 в отпуске на нэтбуке и бытовых ушах филипс. Но считать это рабочим инструментом как-то даже в голову не приходило.
Согласен, что может быть перехвалил Свен, но сводить на них можно и вполне неплохо. Сам контраст поразителен: цена-выхлоп. Они лучше Yamaha HS 5 )) ИМХО. Еслиб стоял вопрос что купить Ямаху за 50 тыр, или сколько там или Свен за 500 руб, выбрал бы свен.
И я вроде не писал, что это что-то исключительное. Просто норм и цена-качество зашкаливают и для тех у кого с деньгами не очень + удобно, можно взять с собой, в них там ЦАП дешёвенький, карта не нужна. усилитель.. и т.п.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AlexLazer

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
Сейчас на самом деле в бюджетном сегменте мониторинга ситуация , в разы лучше чем была условно лет 10 - 15 назад ..
есть из чего выбрать , выбор немалый, и плюс минус все на удивление прилично ,...
Прогресс во всём, не только бюджетном мониторинге, в мультимедия тоже и уже давно.
После общения с JetBalance 362 я стал больше доверять акустике из этого сегмента. Бюджетные мониторы дороже в разы, а по кач-ву такие же, или хуже.
Тут только эмпирически можно понять, что лучше. Я именно так и делал всегда. Покупал-сравнивал-продавал не нужное. Заодно знакомился с разной акустикой.

Есть мнение, что жадные производители дешёвых мониторов втюхивают нечто не кашерное обирают наивного потребителя:) Я много читал о том, из чего ямаха делает мониторы )) и не только ямаха.

При этом отдельные модели эдифаеров уже обогнали по стоимости бюджетные линейки мониторов
Есть относительно недорогие модели. Например: Еdifier R1700BT. Вi-amping. 4"
8000 тыр на авито спб https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/kolonki_edifier_r1700bt_3228694678
Я не слышал. У Лядова на ixbt АЧХ и обзор. Вроде хвалил он их.
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
5.802
4.232
113
51
Москва
Они лучше Yamaha HS 5
У меня лично были HS50m довольно долго. Они лучше чем HS5, но не думаю, что разница настолько принципиальна.
в них там ЦАП дешёвенький, карта не нужна. усилитель.. и т.п.
Какой ЦАП, где, откуда?? Вы про свины 315 или про что?
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
У меня лично были HS50m довольно долго. Они лучше чем HS5, но не думаю, что разница настолько принципиальна.
Начинал на HS5 и MSP 5. В те годы не смог ничего на них. Осталось негативное мнение. Ямаха хуже всех. Хуже рокитов. ИМХО. Чисто личный негативный опыт
 

Азот

Well-Known Member
2 Фев 2022
628
258
63
@Азот, Я взял себе, почему бы и нет. Я на пиво за раз больше трачу. Как шит контроль вполне себе норм)
Или вы имели ввиду 312 или 316?
У меня Swen 315.
Я их на мониторные стойки ставлю. Стандартно. Равнобедренный треугольник по расположению. Плюс EQ-коррекция эквалайзером АРО 1525163051_image-14110815.jpg Без EQ они бубнят в районе 200Гц. Резонанс корпуса, видимо. И по верхам резковаты, но при положении как у вас может и норм верхи. EQ также подравнивает АЧХSVEN 315-2.jpgSVEN 315-3.jpg Файл с готовой коррекцией config прикрепил. Имеющийся по дефолту config выкидывается. Новый вставляется вместо старого (дефолтного). Главное, не забывать выключать EQ, когда не нужен :)
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AlexLazer

BinAFA

New Member
16 Янв 2021
28
3
3
26
Всем доброго дня.
Подыскиваю себе пару для работы на выезде/при переездах (с возможностью DSP коррекции), раздумываю над neumann kh 80 и ik multimedia iloud mtm. Подскажите, что можно сказать по поводу этих мониторов + может подскажете что можно в качестве альтернативы?
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
4.101
1.539
113
х400 но придётся ещё повозить усилок
правда они на 5 см повыше и поглубже и на 1,5 кг тяжелее kh 80 и нету DSP

по басу завалят любого из этой пары
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.148
29.807
113
57
Москва
по басу завалят любого из этой пары
Не только по басу, а по всем показателям... а DSP им и не нужен абсолютно.

ILoud MTM без обрезки низа звучат так, как будто компрессор встроенный внутри.

KH80 не слышал, альтернативы - Genelec 8010-8020/8320 (без коррекции/с коррекцией, хотя я бы на неё особо не вёлся, просто ставьте поближе, 80-100см база и не "втапливайте" особо). Из более новых "походных" - недано выпущенные KRK Go Aux 4, про них ничего не скажу.
 
  • Like
Реакции: wolfire

BinAFA

New Member
16 Янв 2021
28
3
3
26
Не только по басу, а по всем показателям... а DSP им и не нужен абсолютно.

ILoud MTM без обрезки низа звучат так, как будто компрессор встроенный внутри.

KH80 не слышал, альтернативы - Genelec 8010-8020/8320 (без коррекции/с коррекцией, хотя я бы на неё особо не вёлся, просто ставьте поближе, 80-100см база и не "втапливайте" особо). Из более новых "походных" - недано выпущенные KRK Go Aux 4, про них ничего не скажу.
А слушали Genelic 8030 B, если да, то как они вам в сравнении с теми моделями которые описали выше?
 
Последнее редактирование:

BinAFA

New Member
16 Янв 2021
28
3
3
26
И так же вопрос по модельному ряду Genelic 8020, насколько понимаю есть серии с наименованием B, C и D. Модели из серии B выпускались в 2009-13, и судя по описаниям отличаются схемотехникой и усилителями от следующих по хронологии моделей. Собственно может у кого была возможность послушать сравнивать разные версии Genelic 8020, как ощущаются отличная и т.д.?
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
20.148
29.807
113
57
Москва
А слушали Genelic 8030 B, если да, то как они вам в сравнении с теми моделями которые описали выше?
Нет, у меня только 8010а и 8020d. Хотя говорят, что вся линейка звучит +/- похоже и что у них на фирме стенд стоит со всей линейкой и переключатель... и типа при переключении звук практически не меняется (кроме "масштаба" картинки), и младшие к сабам подключены.

И так же вопрос по модельному ряду Genelic 8020, насколько понимаю есть серии с наименованием B, C и D
Это ревизии, текущая D без регулятора на "морде" и с усями класса D. У меня она, предыдущих не слышал. Но не думаю, что какие-то кардинальные отличия будут.
 

eye.from.eyeowa

New Member
20 Июн 2023
2
0
1
25
Здравствуйте, хотелось бы подобрать себе мониторы ближнего поля в ценовой категории до 100 тысяч рублей. Мониторы нужны преимущественно для написания музыки в домашних условиях (битмейкинг, написание аранжировок, демок), ну и для обучения сведению. Упор хочется сделать именно на написание музыки, хочется понятного звука для более качественного подбора сэмплов/инструментов и комфортного процесса работы непосредственно с аранжировкой. Акустическая подготовка, пока что, никакая. Мониторов до этого не было (немного работал на Yamaha hs и jbl 104, но мониторами их язык не поворачивается назвать; ну и наушники + щит контроль на домашних системах), но хочется привыкать к хорошему. Пока что смотрю в сторону Флюидов F4 с сабом, N Monitors x400, и Мунов с настольным сабом (вроде как предзаказ открыли). N Monitors, насколько я понимаю, должны быть наиболее выигрышными из этих вариантов? М.б. есть более удачные мониторы для этих задач?
 

Uanatarou

Member
24 Янв 2021
99
82
18
30
однозначно. Усилитель можно пока простенький, с последующей заменой на что-то более продвинутое. Бюджета должно хватить. Саб в какой-то неподготовленной и наверняка небольшой комнате понятности и разборчивости способствовать едва ли будет.
 
  • Like
Реакции: eye.from.eyeowa

Yunmi

Member
11 Авг 2023
32
32
18
33
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
deplexer

Сейчас на самом деле в бюджетном сегменте мониторинга ситуация , в разы лучше чем была условно лет 10 - 15 назад ..
есть из чего выбрать , выбор немалый, и плюс минус все на удивление прилично , и presonus , tannoy , теже флюиды , ит д ..
Рыночек который в последние годы сильно склонился в сторону бедрум продюсеров - порешал ...
И в этой ситуации - смотреть на какие то свены или микролабы , в качестве мониторов - надо конечно иметь определенную степень альтернативной одаренности )))))))
Хотя при нынешнем курсе , боюсь что микролабы опять войдут в моду ) o_O
Смотря что считать бюджетками. кто-то вот до 100к за пару и сейчас считают бюджетками, а там полно мониторов с разной ценой и качеством. Типо и EVE Audio SC203 до 100тысяч и m-audio bx3 до 100 тысяч, при этом это абсолютно разный класс. Если же сделать рамки более логичными и подходящими к СНГ реалиям, типо до 35 за пару прям бюджет, от 35-40 до 110 среднебюджет и выше 110к вообще не бюджет, то в самом бюджете все весьма печально и шансы натолкнуться на что то стоящие малы. (там буквально Prodipe PRO5V3 (11,4к за штуку в доктор хэде сейчас стоят), Fluid f4 (за 16-20к за пару) и возможно Tanoy 402 и то не факт. Зато в среднебюджете ситуация прям в корне меняется. Вот там да, полно нормальных моделей, но и шляпы хватает, типо рокитов и ямах, или там 8ми дюймовки всякие шляпные.
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
649
867
93
Просьба отнестись с пониманием. Еще ничего не начинали.

233485


Скоро всё будет бесплатно, всё будет в кайф.
И наверное вообще не надо будет умирать.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
4.101
1.539
113
N Monitors, насколько я понимаю, должны быть наиболее выигрышными из этих вариантов?
Мониторов до этого не было
о хочется привыкать к хорошему
Х400 нормаль, получите суровый мониторный звук,

х600АЕ ударные наверное очень хорошо показывают, малый барабан
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
5.404
6.694
113
45
Москва
х600АЕ ударные наверное очень хорошо показывают, малый барабан
Почему "наверное"? это не точно? Да и в музыке не только малый барабан бывает )
получите суровый мониторный звук,
Никогда не понимал этих выражений) Это как?
....
Как заметил @Zerocool курс шатается как пьяный мужик, так что если будете выбирать мониторы год, то есть вероятность что вообще останетесь без них
Берите на что денег хватает да и всё.
 
  • Like
Реакции: кактус и Uanatarou

Red Routes

Active Member
11 Янв 2022
397
159
43
31
@Denis12308, это действительно так. Чуть раньше этом году отслеживал NI Complete Kontrol S49 пару недель на авито. Разброс был от 19 тыс до 31. Недавно зашёл снова чекнуть - уже от 45 до 65 т.р. и выше. "Куй пока горячо".
 
  • Wow
  • Like
Реакции: wolfire и Denis12308

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 3)