Народное хороводное, украинский фолк с гитарой.) (1 онлайн

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
Всем привет!) Давненько что то я о себе не напоминал - решил восполнить сей пробел. Несколько лет назад возникла у меня идея сделать эдакий проект - гитарная музыка и народные песни, настоящие народные, а не разная там эстрада "аля фолк". Сподобился вот только сейчас. Проект некоммерческий (во всяком случае пока что), чистое творчество. Познакомился с прекрасным аккапельным коллективом "Рожаниця" и вот ваяем совместно. Сделали четыре песни, сижу и ваяю дальше, песен у девочек много, хватит надолго. Идея моя, аранжировки (не голосовые, это всё девочки сами аранжировали и пели) и сведение тоже, всё играю и делаю сам, бас живой во всех песнях. Девочки ездили в специальные экспедиции по всей украине, собирали песни по сёлам, приводили их в надлежащий вид. Звукореж из меня такой себе, почти начинающий - на лавры уж точно не претендую, как мог так и свёл так что уж совсем строго не судите.)) Буду рад конструктивной критике, советам, подсказкам. А так - просто слушайте на здоровье!)) Первая песня - Житомирская область, Малинский район. Вторая - украинско/болгарская, Болградский район Одесской области, Третья - Изюмский район Харьковской области. Четвёртая - даже пока не знаю из каких краёв, сообщу как узнаю. Зато в ней играл на гармошке замечательный гармонист Сашко.)

Узнал - четвёртая песня это Сребнянский район Черниговской области.

P.S. Пятая песенка это бонус - первая проба пера с другим коллективом "Астарта", в котором по совместительству поёт худрук и идейная вдохновительница "Рожаницы" Инна Ковтун. Там всего два голоса и к решению по песне я подошёл немного иначе чем в основном проекте. Это 2012 год, уже немного старое.

Всем приятного прослушивания!
 

Вложения

Последнее редактирование:

notebook

Well-Known Member
13 Июн 2011
723
290
63
29
Тирасполь
классно. но согласен с предыдущем постом.... голоса бы пожирнее, либо поиграться с верхней серединой-верхами.. а аранжировки классные. помимо баса и гитар все на VSTi?
 
  • Like
Реакции: Zulu

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
Cпасибо, по голосам учту, буду пробовать.) Походу первые две песни это голоса из уже готовых сессий которую девочки писали для CD. Я им обработки особо и не менял - исходники аккуратненько порезал ручками под метроном и подровнял по тональности и всё. На вторые две уже писали голоса и гармошку с товарищем сами, аранж делал на пилотный вокал которого тоже накопил разом "с запасом" - 15 песен за раз дома записали, но вот их уже по мере готовности аранжей перепеваем начисто. А по инструментам да - кроме всех гитар и баса всё vsti. Из гитарных обработок тоже всё софтовое кроме второй песни "Зайди зайди" - там использовал два преампа, просто методом научного тыка включил один за другим.)
 
  • Like
Реакции: Andrey_rbk и notebook

Music_Hawk

Well-Known Member
Спасибо. Голоса хорошие, аранж, сорри, не доставил.
По мне, дык слишком агрессивное начало, вступающие голоса "проваливаются".
Равно как и проигрыши. А кагебе должно быть наоборот, ызнтыт?
И вообще, аранж в этом стиле сразу напоминает пошлятину типа" ты скажи, ты скажи, чо
те надо...". Без обид, я сам на балалайке в оркестре играл, да и сейчас не гнушаюсь на гитаре пошкрябать, когда зовут.

Это по первой песне, пошёл слушать вторую.
 
  • Like
Реакции: Zulu

Music_Hawk

Well-Known Member
Вторая песня.
Те же грабли.
Почему не начать, как заканчивали?
С 3.20 минуты.
И, очень не хватает народного инструмента.
Рожок, типа колёсной лиры или волынки.
Хотя бы... ну и больше вокала, меньше гитаризма.
Очень в лоб всё, скучно.
А материал отличный!
 
  • Like
Реакции: Zulu

Music_Hawk

Well-Known Member
На третьей подумал было, ну вот!
А там опять попёрли гитаризьмы...аццки не хватает пения, просто в воздухе.
Ну, может быть на фоне одинокого флажолета или ноты струны/дудки.
Человеку, не понимающему текста, может показаться, что это одна песня.
А вокальный трекинг можно послушать?
 
  • Like
Реакции: Zulu

Music_Hawk

Well-Known Member
4ую немедленно учим всей семьёй.
Будет застольной второй, после "чiя то долина".
Начало порадовало.
Но гитаризм опять удручил.
И есчо, хотелось бы большего ритмического разнообразия и отклика на вокальное мвстерство.
 
  • Like
Реакции: Zulu

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
Music_Hawk, Спасибо, интересное мнение и замечания!) Вокальный трекинг могу сделать если надо. А по части инструментов и гитаризма - какие то инструменты в будущем может и будут появляться (по необходимости и возможности), но сам концепт останется таким какой есть.) Я это задумывал в первую очередь как гитарный проект, а разных народных инструментов и без этого моего проекта наигрывают все кому не лень.) Особенно сейчас и уж тем более если основа аранжа эдакая лёгко/прозрачно/электронная. Потому именно от этой идеи я отказался в первую очередь. При таком подходе можно было бы просто одним махом выкинуть из аранжа меня и всё облегчить.))) Тут сам концепт такой как есть, идеология конструкции так сказать. Я вообще ко всему отношусь легко и с юмором - идеи собираю, думаю, анализирую инфу на будущее. Всем нравится невозможно и это в задачу не ставится и не преследуется.)
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Music_Hawk

Well-Known Member
Акей.
Собственно Zulu.
Фанк? Где-то на 3.40, емнип, было оч.удачно., если не засклерозил уже время.
Ну хорошо, пустььгитарные гитаризммы.
Но я точно знаю, что гитары могут играть не только этим тембром!
Всё.
Убёг.
А то заставят щаз показывать, как надо, а у меня правая рука не играбельна ещё, 00 наверное месяца два.
(Типа отмазка)
Пысы.
Ну да, название темы обязывает относиться к аранжу сообразно.
Но всё равно.
 
  • Like
Реакции: Zulu

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
Music_Hawk, С разными другими тембрами (как и общей стилистикой) буду пробовать всё дальше, в следующих песнях. Их ооч много - только для работы себе сходу отобрал около 30ти!) Как раз вот те которые быстрые а-ля "Калина малина" в своей основе все ну совсем почти одинаковые и там можно и даже нужно будет изголяться и пробовать всё что можно и нельзя. Как раз режим /фанк/ вполне будет применим. Я ж только начал по сути ваять. А показывать как надо - это по желанию, я ко всему отношусь легко и весело - это ж всё творчество, моменты "а вот покажи как сначала сам" и всё такое прочее это точно не ко мне и не моё, отмазка железно принимается.) Руке скорейшего выздоровления! У самого была проблема с рукой летом, пару месяцев не играл вообще - с левой...стареем...
 
  • Like
Реакции: notebook и Music_Hawk

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.762
2.657
113
48
Украина, Львов
Вокал очень резкий, нужно его в районе 4-5 кгц (может и в районе 2 кгц) на пару дб придавить, можно просто эквалайзером. Если пострадает "воздух" - добавить высоких.
А материал хорош.
 
  • Like
Реакции: Zulu

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
821
184
43
ритмического разнообразия и отклика на вокальное мвстерство.
думаю, вокальное мастерство - именно - и нужно было "подружить" с ритмической стороной аранжировки. И получилось весьма!.. Респект!
 
  • Like
Реакции: Zulu

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Послушал 1-ю вещь - тональный баланс смещён в область верхней середины, а внизу - стукает одинокая унылая бочка, низ совершенно не работает как надо. На громкости гитары и вокал режут. Бочка стучит на 100, а так до 500 гц фактически провал, а дальше пошёл подъём. Имхо надо продолжать сводить.

зы: с голосами подобными имхо не всё так просто будет, эквалайзер вряд ли поможет - торчащую верхнюю серёдку скорее всего придётся динамически выгрызать...
 
  • Like
Реакции: Zulu

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.762
2.657
113
48
Украина, Львов
торчащую верхнюю серёдку скорее всего придётся динамически выгрызать...
Уверен - сперва смело можно эквалайзером а потом ещё и динамическим эквалайзером. )) Видимо и микрофон был яркий, и сама манера пения даёт острую середину в голосе.
 
  • Like
Реакции: Zulu

goodis

New Member
6 Апр 2009
10
3
3
Я не музыкант, в классическом понимании, но вся доминанта этих композиций построена именно на хоровом пении, (не хочу даже обсуждать вопросы сведения). Ну голоса : калоритные, их никаким EQ не испортишь ( при желании ). Моё пожелание, как обывателя, сохрани VOICE. И чтоб тебе не посоветовали, таках голосов всё меньше и меньше; храни их!
 
  • Like
Реакции: Zulu

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)