XR air линейка от Беринджера - сбылась мечта ид... маленьких ансамблей?! (2 онлайн)

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Пробовал ли кто с XR18 USB удлиннитель метров на двадцать? Хочется писать концерт и рулить с одного ноутбука по проводам.
@Слушатель-А, раскройте пожалуйста подробности своей "хотелки".

Где планируете расположить ноутбук этот?
На сцене за, кулисами? Или в зале зрительном?

Если на сцене - там ни чего путёвого не услышишь в плане рулёжки.
Если в зрительном зале - логичнее будет мультикор подходящий пробросить, чем заниматься ерундой с повторителями для usb...
 

Слушатель-А

Active Member
28 Окт 2017
153
52
28
123
На мой взгляд, проще кинуть до ноутбука в зал два тонких кабеля (USB+Ethernet) чем мультикор. XR18 пока нет, но мысли как облегчить жизнь музыкантов-грузчиков на выездных концертах уже есть.
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...XR18 пока нет, но мысли как облегчить жизнь музыкантов-грузчиков на выездных концертах уже есть.
:)понятно. Я сам такой же "изобретатель велосипедов"))))))))))))

Вот Вам, @Слушатель-А, вводная для размышления:
что проще повредить, нечаянно наступив ногой - хлипкий кабель USB, или толстенный кабель мультикора?
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...
Все палочки вайфай показывает, связь держит отлично. На расстоянии 8-10 метров начинает подтупливать индикация, 15 метров - подвисоны, дисконнекты. При повторной синхронизации бьет ошибку...
@SeRick, а попробуйте установить и использовать Mixing Station X AIR вместо родной X Air.

В настройках Mixing Station есть (у меня была по умолчанию включена) функция Auto Reconnect.
Если родная рулилка, X Air, после "отваливания" требует перезагрузки, то в отличии от неё, Mixing Station автоматом реконнектится без необходимости по-новой подгружать настройки из пульта.
 

Sergey RockWell

Well-Known Member
8 Мар 2009
764
346
63
@alexei56, ставил. Проблема не уходила.
Купил MikroTik RB951Ui-2HnD, вытащил его из река, скрыл сеть, поставил фильтр по мак адресу. В небольших залах стало работать идеально, грузится быстро, лаги прошли. На большой плошадке пока не было возможности проверить (но близятся новогодние, проверю обязательно).

Вывод: Xiaomi Mi WiFi 3 - шлак. Кстати знакомые прокатчики пробовали его с x32 - тоже подтупливал с айпадом, иногда не коннектился, иногда вис.
 
  • Like
Реакции: alexei56

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
@Chehov, рецепт без глючной работы Wi Fi ремоутов давно найден.
Спрятанная точка доступа и прямое ограничение по мак адресу.
проверил...неправда ваша
дано: роутер zyxel 4g, сетка скрыта, фильтр по мак адресу установлен, 2-й ipad, в зале 4 мощных сторонних сетки вафай
итог: тупняк, подвисания и реконнект на расстоянии меньше 3 метров

и вообще был уверен, что так будет, ибо не понимаю каким образом фильтрация по мак адресам может повлиять на качество сигнала, если сетка спрятана...ее нет в списке доступных сетей, и сделать запрос на нее можно только зная ее ssid. вывод один - пересечение каналов вафай, и побороть его можно тлько сетью на 5 кгц пожертвовав расстоянием...и фиг бы с ним, так как на 2,4 и большим количеством сетей - на 3 метрах не тянет
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и alexei56

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Chehov, естественно, что фильтрация по мак адресам это доп защита.
То, что у вас всё равно ремоут работает плохо говорит только о конкретной ситуации.
Есть вещи необходимые, и я их перечислил, но они могут оказаться не достаточными для достижения нужного результата.
Нужна мощная вай фай точка, с устойчивымм и мощным сигналом.
 
  • Like
Реакции: Chehov

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@Chehov, не всегда так происходит, иногда сетей много и все хорошо а бывает всего две и тупняк, тут как повезет. Я вот заметил у меня сетка 2,4 а когда музыканты используют радио системы лайн 6 виснет все напрочь, замечал это не однократно.
 
  • Like
Реакции: Chehov

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@Aleksandr Oleynik, можно и с проводом но тогда к ноуту надо контроллер пусть даже не с моторами а с энкодерами, хоть рулить баланс будет удобно а не мышкой тыкать.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@andy felon, как и чем именно - вопрос другой.
К сожалению у меня нет нужной статистики, на тех площадках где я пробовал рулить всё с iPad -а было достаточно сделать то, что рекомендовал я - сделать точку не видимой и отфильтровать по мак адресам.
 

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
у меня второй раз такое, и оба раза было много точек вафай. а на площадках где не было стороннего вафая все было норм, на одной уличной площадке метров на 30 отходил и тупняка не было. кстати у меня беспроводная система от line6, если ее рядом с роутером расположить - то они конфликтуют, но стоит оттащить ее метра на два-три, все нормализуется
[DOUBLEPOST=1541934929][/DOUBLEPOST]я наверное 5 кгц буду пробовать все таки
 

Sergey RockWell

Well-Known Member
8 Мар 2009
764
346
63
@andy felon, у меня Line6 G50. Раньше лаги были как с ним, так и через кабель. С покупкой микротика перестало. А другой роутер пробовали?
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@SeRick, два пробовал разных, на асусе и еще какой то, в общем ад. по проводу норм.
 
16 Фев 2008
274
33
28
St. Petersburg
improvedreligion.com
Имею XR 18. Пока задача только репетиции с плэйбэком.
Всё хорошо, но беда в том, что мои познания в концертной режиссуре весьма скудны.
Я понимаю, где взять софтовую рулилку, как воткнуть в пульт инструменты, микрофоны, как сделать красивый баланс, обработать сигнал и получить нормальный микс.

Но я не понимаю, как осуществляется routing мониторинга.
Первая проблема, например: дать ударнику отдельным сигналом КЛИК (у меня многодорожечный плейер и клик записан в отдельный WAV моно трек)

Я выделил 6 каналов микшера для выходов с плейера: для стерео-плэйбэка, стерео-бэк-вокала, моно-клика и ещё одного моно-инструмента (на всякий случай...)
Завёл их в XR18 как на рисунке и скрине ниже и определил их на каналы с 16 по 11:
Я даже знаю,
пойдут провода для мониторинга! ))

Но как это правильно настроить в Андроид-оболочке - СИЛЬНО затрудняюсь.
 
  • Like
Реакции: alexei56

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
@ДАНИЛА-МАСТЕР, фейдер клика ставите в ноль, нажимаете на кнопку бус, слева выбираете ту шину в которую будете подключать посыл для барабанщика и наваливаете ему отдельный микс на этой шине.
 
  • Like
Реакции: ДАНИЛА-МАСТЕР

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Имею XR 18...
...Но я не понимаю, как осуществляется routing мониторинга.
...
Но как это правильно настроить в Андроид-оболочке - СИЛЬНО затрудняюсь.
@ДАНИЛА-МАСТЕР, правильно ли я понимаю, что из Виндовой оболочки для Вас всё более понятно, чем из Андроидной?

Мне помогла разобраться именно Виндусовская версия. В ней немного более наглядно всё "развёрнуто".
Когда в управлялке нажимаете на нужную Bus - весь ряд фейдеров "принадлежит" именно этой, выбранной в данный момент Bus...
 
  • Like
Реакции: ДАНИЛА-МАСТЕР

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
P.S.
@ДАНИЛА-МАСТЕР, вот у Вас сейчас выбрано отображение ряда каналов с 9-го по 16-й
Весь этот, видимый в данный момент ряд фейдеров, относится (принадлежит) к MAIN выходу (LR)

Если сейчас, при активной "плашке" CH 9-16, нажмёте на "плашку" Snd->Fader, то видимый ряд фейдеров будет относиться к регулировке посылов на ту Bus (у Вас сейчас значится именно Bus 1), которая выбрана для отображения на плашке с надписью Bus 1. Это будут посылы на линию AUX 1.

Если Вы хотите, например, задействовать линию AUX 3, то жмёте на плашку, которая у Вас сейчас обозначена как Bus 1, и в появившемся списке выбираете именно Bus 3. Соответственно, при манипуляциях, описанных в предыдущем абзаце, Вы сможете настроить посылы на линию AUX 3.

Ещё раз повторюсь: для меня более удобным представляется управление именно из-под Виндовской версии управлялки...

P.P.S.
можно дополнительно создать (настроить) свою рабочую область с отображением нужного количества канальных линеек (фейдеров) и других элементов управления...
 
  • Like
Реакции: ДАНИЛА-МАСТЕР
16 Фев 2008
274
33
28
St. Petersburg
improvedreligion.com
@alexei56, жму руку!!! Большое спасибо! Вы очень доходчиво и просто всё объяснили.

...знаете, мне самому доставляет большое удовольствие объяснить кому-то ТО, что я очень хорошо понимаю, а другой человек - напротив, даже не знает, с какой стороны подойти! ))))
И тут главное - объяснять всё БЕЗ пафоса и снисходительности к вопрошающему, без сленга, без дурацких сокращений и мыслей типа "само собой разумеется...."
Но понять это дано не многим ;-) Спасибо ВАМ!

@andy felon, @SeRick, ребят, спасибо и вам - всё беру на заметку ;-)
 
  • Like
Реакции: alexei56

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
@ДАНИЛА-МАСТЕР, если с планшетом (андроид, в данном случае) удалось разобраться, то нет в Винде особой необходимости.
Единственное, что хочется посоветовать - попробуйте загрузить в планшет и поюзать альтернативную управлялку Mixing Station X Air
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.davidgiga1993.mixingstation.xair

Я "поигрался" с ней, и купил версию PRO.
Мне она больше приглянулась, по сравнению с "родной" бехрингеровской управлялкой.

P.S.
В винде всё более понятно именно визуально.
Плюсом сюда могу отнести такой момент: на планшете что-нибудь "не очень очевидное" изменяешь, а на виндовской управлялке подсматриваешь, ЧТО именно рулится в данный момент)))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ДАНИЛА-МАСТЕР

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...а еще барабанщик может мониторить звук прямо с пульта (из дырки Phones). Но тогда надо ставить пульт рядом с барабанщиком
@SeRick, у меня "по умолчанию" в выход на наушники идёт тот же микс, что идёт на MAIN OUT (LR).
Вопрос: зачем барабанщику весь микс, или, зачем всей группе слушать метроном? :D
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)