Проблема с микрофонами и кабелями в студии. Мистика. (1 онлайн

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
Ребят, всем привет, извините за дурацкое название темы, но по другому даже не знаю как сказать.
Короче, как-то раз включаю преамп, и слышу шум, как будто бумагой шуршат, или ветер дует, не очень сильного уровня, но слышен. Я подхожу к микрофону, и начинаю шурудить кабель у основания разьема, который входит в микрофон. Так и есть - шум усилился, появился громкий трекс от поворотов шнура, а каком-то случайном положении все пропадало. Я открыл разьем - пайка на месте, сделано отлично.
Подивившись тому как неожиданно переломился кабель (я его и трогал-то нечасто), я заменил кабель и продолжил работу.

А вот теперь самое невероятное!

У меня за месяц такая же ситуация (один в один!) произошла с 6-7 кабелями! Некоторые из них ПРОСТО ЛЕЖАЛИ на полу, там где ВООБЩЕ НИКТО НЕ ХОДИТ! Один раз я туда их положил и не прикасался к ним вообще ни разу. Кабели разной длины, разной марки, с разными разьемами, паяные разными людьми!..

Симптомы всегда абсолютно одинаковые - в один прекрасный день включаешь преамп, и какой-то из каналов начинаешь трещать и шуметь. Подходишь и начинаешь шурудить кабель у основания разьема, треск и шум усиливаются, и они синхронизированы с движениями кабеля. Открываешь разьем - все идеально.

Более того - еще более невероятная вещь! Я сегодня двигал кабель у основания разьема (вскрытого разьема), дабы понять в чем же дело, и вдруг все помехи пропали. Только полезный сигнал остался. Как ни крути кабель, хоть узлом завязывай - ничего. Это "ничего" продолжалось минут 10. Через 10 минут - случайное движение - и опять понеслась, трещит, шумит.

Камрады, я в первый раз с таким сталкиваюсь за всю жизнь. Я в растерянности. Что это такое?! Что за херь творится?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
ну так, может быть, проблема не с кабелем, а с микрофоном? Или с преампом?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
ммм, очень много тогда переменных. А марка кабеля одна и та же?

Ну или все кабели переехали чем-то тяжелым в том месте, где они лежат, пока тебя не было ))

Или же и правда мистика (с коей тоже сталкивался не раз) ))
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
Или же и правда мистика
эта мистика мне в копейку уже вылетает....
А может быть такое - кабели паяны кислотой (флюс), который вроде хреново высыхает (как говорят), а в помещении влажность повышенная, и вот этот флюс как-то разьедает оплетку...... или хрен знает......
Бред конечно, но ДОЛЖНА ЖЕ БЫТЬ КАКАЯ-ТО ПРИЧИНА!
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
проблема одинаковая, а кабели, преампы и микрофоны разные. Значит, проблему вызывает какой-то один общий фактор, который участвует во всех случаях.

Попробуй сделать новый кабель с нуля и только с ним работай.

Микрофоны все конденсаторные? Вообще они на влажность плохо реагируют...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
ну во всяком случае, что проблема совершенно точно в кабеле.

или у тебя там такая влажность, что фантом прошивает, но что-то в это слабо верится...
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.962
3.778
113
Аналогичная по симптоматике проблема у меня была дважды за последние 5 лет (и сейчас назревает третий раз). Грешил на кабель, но оказалось - микрофон/питание - где именно не знаю, просто отдавали в ремонт и возвращали уже без проблемы - при том же кабеле. Проблема обычно прогрессирует (до полугода и больше), вначале шуршит эпизодически и помогает шевеление кабелем, потом шуршит чаще, а потом - чаще шуршит, чем не шуршит :)
 
  • Like
Реакции: D.Darvin

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.409
113
В гнёздах(мамках) может быть проблема контакта
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Обычно специальным паяльным оловом паяют,сам всегда паяю себе все кабели,никому не доверяю,было раз напаяли вместо стерео моно с шумами,все кабели надо вытащить просмотреть простучать тестером,хотя думаю не кабелях дело,скорей всего с преампом что то,я не специалист просто предположение.
 

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
489
63
попробуй поработать с миком,не требующим фантома. Скорее всего в нем проблема
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
"попробуй поработать с миком,не требующим фантома"
то же самое и с динамическими происходит, только с той разницей что при шевелении кабеля нет треска и шумов. Просто - то работает то нет.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.962
3.778
113
D.Darvin, в ремонт отдавали и микрофон и питание (коробку с кнопкой сеть и переключателем направленности), но вот сейчас смутно припоминается, что вроде бы в этой коробке что-то делали, а не в микрофоне...
 

Roman_79

Well-Known Member
25 Окт 2008
534
308
63
44
Волгоград
D.Darvin ты про кислоту паяльную упомянул. Что использовал?
Видел, как кислота, в принесённом на ремонт кабеле, разъела в зеленый шлак оплетку от места пайки сантиметрах в пяти.
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
У меня в карте RME UFX было такое шуршание, изредка проявлялось и вообще на карту "вышел" в самый последний момент, проверил все, и как-то подозрительно тоже казалось, что в кабелях дело. Оказалось в UFX где-то не плотно были внутри вставлены контакты шлейфа и оно иногда начинало шалить, маленькая вибрация кабеля и шум пропадал. Даже в сервисе RME не сразу определили в чем дело. Потом оказалось, что все банально просто, вставили до конца шлейф и никаких проблем уже несколько лет.
 

Roman_79

Well-Known Member
25 Окт 2008
534
308
63
44
Волгоград
Еще помогает иголкой поджать контакты в XLR Female. Это болезнь недорогих разъёмов - разбалтывание контактов.
 
Последнее редактирование:

МедведЪ

Active Member
3 Май 2008
311
66
28
Черкассы
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
кабели паяны кислотой (флюс)
Попробуй все эти кабели разобрать, места пайки и окрестности в пределах пары см. тщательно промыть спиртом. Если причина в этом, то через день ничего шуршать не должно.
 
  • Like
Реакции: D.Darvin

Lobz

Well-Known Member
Может дело не в микрофонах, кабелях, преампах , а в звуковой карте? Попробуй на какой-нибудь другой.
P.S. У знакомца подобная проблема была, правда там на статику грешили - были слабые периодические "потрескивания"...
 

D.Darvin

Well-Known Member
7 Июл 2008
874
514
93
Краснодар
D.Darvin, то есть - это не микрофоны шалят?
это не микрофоны явно. Берешь нормальный кабель, и подключаешь любой микрофон к любому преампу - все отлично работает. Берешь плохой кабель - трещит с любым микрофоном и любым преампом.

Суть в том, что в студии периодически происходит ЧТО-ТО, что портит случайные кабели в районе разьема xlr female, даже если кабели вообще не трогать. Бред, но видимо так и есть.

Если это не физическое воздействие извне, значит что-то внутри. Я отнесу человеку все испорченные кабели и попрошу перепаять разьемы с помощью олова, и тщательнейшим образом проверить на работоспособность. А потом протестирую у себя.
И новые тоже попрошу спаять.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
в смысле "прошивает?"
ну это когда из-за большой сырости замыкание происходит, оно может напоминать шум как яичницу жарят ) 48 вольт это достаточно высокое напряжение. Иногда даже и внутри капсюля это происходит, если совсем сыро. Но у тебя похоже не то...

Паяльная кислота - зло для аудиокабелей в любом виде. Ей только ведра чинить можно, а кабели надо паять нейтральным бескислотным флюсом.
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
возможно перед разъёмом, чисто механически повреждается экран?
Может кабеля скручиваются очень плотно? Экран какой? Ломкий, фольга, или нормальный, эластичный блестящий медный...?
Я вот не уверен в своей правоте, но на всякий случай, стараюсь кабеля мотать кольцами,
а не как верёвки с петлями....220px-Horolezeck?_lano.jpg
 
Последнее редактирование:

Banson

Well-Known Member
15 Апр 2009
997
149
63
Кольцами никто не мотает, кто работал на сцене. Кольцами сматывают лассо пастухи. Мотать восьмеркой, малой или большой, восьмерка не скручиват кабель (загиб-разгиб) и легко разматывается на сцене. Паять нужно КАНИФОЛЬЮ, не побоюсь этого слова, знакомого для скрипачей. Если можно залудить только флюсом, значит жила полное Г, как и всё качество кабеля, не имеющего меди.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)