Windows 10 (6 онлайн)

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@mitinglas, если мы используем компьютеры сами для себя, то то, что может смотреть компьютеры, его прежде всего нужно сначала получить в виде файла. То есть распаковка exe или архива. Для этого можно проверять файлы в базе вирустотал, где проверку совершат 50 разных антивирусов :)
А можно просто не качать откуда попало
[DOUBLEPOST=1561906208][/DOUBLEPOST]@mitinglas, просто я это же уже не делаю несколько лет, ничего ко мне еще вроде не пролезло :)
Посему делаю выводы, что подвергать обновлению целую систему, нет смысла.
При этом вероятность неправильной установки обновления, или просто неправильного обновления, особенно в случае с 10кой, просто многократно выше, чем эта недостаточная безопасность.
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
@borisuperful, были массовые эпидемии из-за эксплуатации каких-то дыр в системе.
Короче из вариантов: ставим все обновления, ставим только безопасность и ничего - пока выбрал среднее. Но уже склоняюсь к варианту "ничего" :)
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
@mitinglas, я почему подчеркнул, что если мы пользуемся компьютерами для себя :) Потому что данный сценарий эпидемии вроде как возникает в предприятиях. Там и постоянный антивирус в фоне тоже актуален
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Появилось у меня обновление до 1903 в самой винде. И оно даже не зависло на 27%. Оно зависло на 28% и в итоге точно так же зафейлилось. Ошибка 0x8000ffff, т.е. они сами не в курсе, чё не так. П...ц вырастили программистов... Извините, вырвалось...
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
  • Like
Реакции: Spartak

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.586
113
Moscow
Но я докопаюсь.
@Elle, просто свидетельствую, что 1903 установился на компы более старые, чем у Вас (lga 1366, 3 шт.). Установка была о-очень долгой, с зависанием минут на сорок в районе 80+ процентов. Устанавливал принудительно.
Проблема возникла только с поддержкой карт E-mu (1616m, 1212m и т.п.), но об этом я знал заранее и сначала нашел решение (описано в соответствующей теме), потом ставил апдейт.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@dr-music, я сегодня нашла в интернете, что выключенное автоматическое определение часового пояса может сломать процесс обновления, а это чуть ли не настройки по умолчанию. Вечером проверю, поможет или нет. Если не поможет, попробую-таки отключить остальные жёсткие диски и погуглить, где искать логи от установки. Больше не знаю даже, на что валить. Допускаю даже теории заговора, что рандомно отобрали пользователей, которым фейлят апгрейд. Но в любом случае, спасибо за моральную поддержку - это вселяет некоторый оптимизм.
 
  • Like
Реакции: Spartak и dr-music

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
вот как-то так... у кого-то есть идеи, что с этим делать?
Код:
2019-07-03 22:09:21, Error                 SP     CRelocateOS: Cannot move path G:\$WINDOWS.~BT\NewOS\Windows from Windows.NEW. Error: 0x00000005[gle=0x00000002]
2019-07-03 22:09:21, Error                 SP     Operation failed: Relocate OS from G:\$WINDOWS.~BT\NewOS to G:\. Error: 0x80070005[gle=0x000000b7]
2019-07-03 22:09:21, Error                 SP     Operation execution failed: 10. hr = 0x80070005
2019-07-03 22:09:21, Error                 SP     ExecuteOperations: Failed execution phase Safe OS. Error: 0x80070005
2019-07-03 22:09:21, Error                 SP     CSetupPlatformPrivate::Execute: Execution of operations queue failed, abandoning. Error: 0x80070005
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@Wham_48, на С, но в процессе обновления там какой-то виртуальный диск создаётся, я полагаю
 

drshader

Well-Known Member
22 Июл 2003
771
1.517
93
Санкт-Петербург
@Elle, вообще, $WINDOWS.~BT обычно создаётся на С:\
А места на системном диске достаточно? Там нужно, чтоб помещалось всё что уже есть в папках Windows и Program Files + столько же (т.к. создаётся копия для отката)
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@drshader, там в логах видно, что создаётся мэппинг С на G. Собственно после сбоя и отката обратно до 1803 эту папку я именно на диске С и наблюдаю.
Почему происходит подобный мэппинг - не знаю. Может быть из-за того, что несколько дисков в системе.

А места на системном диске достаточно? Там нужно, чтоб помещалось всё что уже есть в папках Windows и Program Files + столько же (т.к. создаётся копия для отката)
А точно только эти две папки? Или програмсх86, программдата, юзерс тоже туда входят? Папка виндовс 58ГБ, папка програм файлз 48ГБ. Свободно 218ГБ. Впритык, но для двух полных копий этих двух папок вроде место есть. Но если нужно ешё - они там не подохренли?
[DOUBLEPOST=1562220830][/DOUBLEPOST]Я всё же думаю, скорее, что ей не нравится наличие других дисков = попробую сегодня вечером их поотключать
 

drshader

Well-Known Member
22 Июл 2003
771
1.517
93
Санкт-Петербург
А точно только эти две папки? Или програмсх86, программдата, юзерс тоже туда входят?
Да, может и они тоже. Я точно не помню. Помню, что пока не удалишь откат, папка Windows.old со всем добром будет лежать на системном диске.

Несколько дисков тоже могут влиять. Особенно, если системный - не единственный, размеченный в GPT. Винда регулярно при установке почему-то норовит расположить boot файлы на EFI разделе какого-нибудь другого диска. Поэтому я обычно временно отключаю такие диски.

Ещё может влиять USB-хаб, его надо отрубать.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Ещё может влиять USB-хаб, его надо отрубать.
@drshader, всё остальное отключено, кроме мышки с клавиатурой. Будет смешно, если проблема в них, так как они микрософтовские.

Винда регулярно при установке почему-то норовит расположить boot файлы на EFI разделе какого-нибудь другого диска. Поэтому я обычно временно отключаю такие диски.
:eek:
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
ну что же, убрала все диски кроме основого - результат тот же. Судя по логам, на 28% никакого зависания нет, она там реально час-полтора чего-то устанавливает, потом уходит на заслуженную перезагрузку, и вот уже вот тут-то происходит описанный выше фейл.
Код ошибки 0x80070005 означает ERROR_ACCESS_DENIED - нет доступа в корень диска. При том, что вроде диск принадлежит TrustedInstaller и все права остлаьные тож вроде адекватно выставлены. На нехватку места не похоже, т.к. я ещё 40ГБ освободила.
Пока что наверно возьму паузу и попробую написать в поддержку, хотя не очень понятно, куда писать.
 
  • Like
Реакции: Spartak

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
@Elle, сочувствую(
и посоветовать не знаю что, всю жизнь любые виндусы устанавливались без сучка и задоринки...
 
  • Like
Реакции: Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
сочувствую(
и посоветовать не знаю что, всю жизнь любые виндусы устанавливались без сучка и задоринки...
да вот как-то тоже никогда проблем не было, а тут вдруг нашла коса на камень

между тем нашла утилиту, которая возможно пофиксит проблему с доступом
https://www.microsoft.com/en-us/download/details.aspx?id=23510
попробую сегодня
 
  • Like
Реакции: Spartak

Parsifal75

Well-Known Member
3 Ноя 2009
1.198
643
113
Почитал отзывы, поставил всё начисто. Теперь Sampler в Кубейсе глючит (не играет в solo режиме). Сомнительная обновка. заметных плюсов нет.)))))))))))) Не ломайте, если работает))))))
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
форматнуть хард установщиком
лучше удалить системный раздел и создать заново
да ломать не строить - понятное дело: отформатировать и поставить начисто я всегда успею. Но не хочется ставить всё с нуля сильно.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.153
5.002
113
тогда предварительно до обновления запустить sfc /scannow
 
  • Like
Реакции: itzh

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.153
5.002
113
а у кого и после этого не заводится -
просто ставим последнюю винду поверх с удалением всех пользовательских данных (при этом у меня ничего не стёрлось, но ВАМ НЕ ЗАБЫТЬ ЗАБЕКАПИТЬ ВСЁ НУЖНОЕ), винда накатилась поверх, всё работает.
 
  • Like
Реакции: Elle и itzh

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Вот собственно снова и снова, наступают на одни и те же грабли - обновление и ошибка. Так будет вечно, нельзя обновлять Windows! Не будет она быстрее работать, не будут у вас плагины меньше ЦП жрать. Даже звук лучше не станет :)
Гарант качества работы - единичная чистая установка с флешки с дальнейшим отключением фоновой активности обновления и установки новых компонентов. Сборки, ручное отключение, твикеры - что угодно, способов дофигища. Адептам подчеркну, что именно это не ломает систему, то есть блокировка обнов, телеметрии и их компонентов, хотя бездумное и невнимательное использование твикеров может что-то сломать. И не все сборки с твикерами хорошие, нужно время смотреть, тестировать. Но если все сделано правильно - вы получаете армейски стабильную ОС.
Даже если появится незаменимый плагин, работающий на 1903, не вопрос - снос, чистая установка, настройка, восстановление данных - способов куча, весь процесс может занять около часа, если правильно заготовить все. Это кстати упрощает жизнь в критических ситуациях, когда систему приходится все же переустановить из-за поломки. Одна вот только "неполадка" - поломок нет :) Даже как-то неловко от этого - нету никаких бесячих окон с предложением "разрешить", "установить", "обновить" и тому подобное. Более года так, швейцарские часы:)
Я не помню, чтобы так было даже на 7ке, все равно что-то да вылезет.
Не говоря уже просто о том, что винда работает всегда в одном темпе, без единого сбоя, притормаживания, или прочих ошибок, которые мы вообще уже на винде не замечаем и это обычно уходит после перезагрузки. Но и этого нет...Я могу никогда ее не выключать или уводить в сон - система свежая, как только что установилась. Эдакая макось, но без ее экосистемы к сожалению :)
Однажды мне пришло в голову посмотреть, есть ли в журналах какие-то ошибки, но вот проблема - я ж отключил ведение журналов :) Да и зачем, если оно и так работает :) Греют сердце такие простые радости.
Можно многого всего отключить в виндовс, мне это даже прибавило 10 % в производительности по гигбенчу, скажу только одно - не отключайте брандмауэр! Несмотря на его бесполезность, он все же нужен для разрешения программ к доступу чего либо - не обнаружив брандмауэр, может быть вообще крах.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh, progulca и Nagor

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
:eek:@borisuperful, костер для еретиков уже пылает в ожидании тела грешного:mad:
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
  • Like
Реакции: Andruha

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.284
2.533
113
103
Подскажите, где можно качнуть оригинальный образ Windows 10 Enterprise LTSC?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 3, Гостей: 3)