Windows 10 (1 онлайн

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.668
2.994
113
Без доли сарказма, я думаю, что в майкрософте, уже и позабыли что такое фаер-ваер.
Этим не МС должен озаботится, а производитель железяки.
Надо поглядеть на сайте поддержки производителя. Или написать ему.
Но сейчас тенденция такая - забивают через некоторое время спустя.
 
  • Like
Реакции: itzh

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.371
1.254
113
Возникла пара вопросов по ходу адаптации к вин10:
1. От Game Mode в вин10 больше вреда, чем пользы для музыкальных задач (да и вообще)? Стоит его отключать или лучше оставить включенным?
2. Что лучше использовать: Chrome или встроенный EDGE на хромиуме? В частности с точки зрения "хвостов", которые они за собой тянут (фоновые сервисы, процессы и т.п.).
P.S. Другие браузеры не интересуют. Cent Browser не рассматриваю т.к. он не оптимизирован под HiDPI мониторы и многое отображается мыльно на 4К монике.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.609
31.399
113
46
Belgorod
AslashA
1 Вообще смысла никакого нет , он никак на DAW не влияет
2 Chrome , и прежде всего из за синхронизации ....с гуглом ...
плюс последние итерации хрома серьезно прокачали в плане жора памяти ..
 
  • Like
Реакции: itzh и AslashA

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.858
2.031
113
Татарстан
ссылко на немецкий магаз с софтом, где из-за каких-то терок с микрософтом и выигранного суда они продают легальные ключи капитально ниже рынка.
Не уверен, что это легально в РФ. Точнее уверен, что нет.
@sunsell, а можно подробно пояснить, что тут нелегального?
 
  • Like
Реакции: AslashA

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.668
2.994
113
Chrome , и прежде всего из за синхронизации ....с гуглом ...
плюс последние итерации хрома серьезно прокачали в плане жора памяти ..
Ключевое здесь слово - Гугл. Неизвестно еще кто преуспел в "слежении" - МС или Гугл.
Я бы посмотрел в сторону свободного софта. Там хоть, при желании, можно проверить код.
Один из вариантов - Mozilla Firefox. Там тоже есть синхронизация. На сколько она устраивает - каждый решает сам.
Но это мое личное предпочтение. Никому не навязываю.
Как пример и только.

На счет нового броузера от МС - Edge. Довольно шустрый броузер. Субъективно лучше старого.
Но еще нет достаточной статистики по его использованию. Тут, как говорится, на свой страх и риск.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.609
31.399
113
46
Belgorod
ganymed

Давайте без этой доморощенной конспирологии , про слежение )
я про удобство говорю ...
Гугл это инфраструктура ... , такая же как у эппл
это гугл драйв, это гугл фото , это почта ... , это менеджер паролей, это google pay если телефон на андроиде - без гугла никуда ..совсем
И все это оч удобно
Мозиллой я пользовался тоже в свое время ..пока она не перешла на новый движок и пропала поддержка большинства расширений..
Сейчас использую Cent browser ...)

Ну а автору вопроса если не нравится cent ....- то есть масса вариантов на хромиуме ...
Egde - этот тот же хром , движок один , только синхронизация с майками , что неудобно ..
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.668
2.994
113
Давайте без этой доморощенной конспирологии , про слежение )
Ну если так веруете в Гугл... Тут я вам ничего не скажу. Это ваше дело.
Только я в сфере IT уже давно. И у меня есть свои резоны писать то, что я пишу.
И это никак не связано с конспирологией.

На счет Мозилы. Я слежу и пользуюсь их продукцией уже давно.
Еще когда Мозилы как таковой не было. Был предшествующий проект.
Не все, конечно, там гладко. Но найдите идеальную программу, без глюков.
Но этот проект, по крайней мере, открыт.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.609
31.399
113
46
Belgorod
AslashA
Ну так хромиумов - вагон и телега , любых на любой вкус )
Щас все браузеры на хроме основаны ..
кроме парочки древних на webkit
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.193
5.091
113

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.900
1.069
113
а можно подробно пояснить, что тут нелегального?
Ну если они вам продадут BOX лицензию, с документами о покупке первого покупателя и перепродадут её только вам, то можете купить. Но они перепродают просто серийники и все подряд ...
Если у вас всё ещё остались сомнения позвоните в microsoft и не морочте мне голову очевидными вещами.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.858
2.031
113
Татарстан
@sunsell, Я продолжаю недопонимать и спрошу по пунктам-
Ну если они вам продадут BOX лицензию, с документами о покупке первого покупателя и перепродадут её только вам, то можете купить.
1. За доп. оплату они высылают BOX. Или с DVD или с флешкой. Так же "Rechnung mit ausgewiesener, gesetzl. MwSt. "- счет-фактура с подтвержденной, установленной законом. НДС
2. Вы утверждаете что все лицензии ESD незаконны? Только BOX? я правильно Вас понимаю?
не морочте мне голову очевидными вещами
Я Вам, уважаемый, ничего не морочу. Вы сами сказали что "уверены в нелегальности". Я лишь хочу в этом разобраться. Если Вы на самом деле "уверены" и обладаете информацией- прошу Вас поделиться.
 
  • Like
Реакции: basЫl и AslashA

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.900
1.069
113
Я Вам, уважаемый, ничего не морочу.
Я был не внемателен, прошу прощения. Я думал вы продолжаете меня спрашивать про mysoftpro.ru.

Я думаю, с ESD на windows теоретически можно риснуть. Но я бы не стал.
 
  • Like
Реакции: Gerain9

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.668
2.994
113
Я был не внемателен, прошу прощения. Я думал вы продолжаете меня спрашивать про mysoftpro.ru.

Я думаю, с ESD на windows теоретически можно риснуть. Но я бы не стал.
Вообще еще существует легальная возможность перехода с 7-ки на 10-ки.
На сайте МС еще можно скачать утилиту, которая это делает.

Есть еще вариант официально поучаствовать в тестировании новых версий 10-ки.
Только надо зарегистрироваться и можно скачивать образ системы для установки.
Это навскидку.
 
  • Like
Реакции: Parsifal75

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.858
2.031
113
Татарстан
@sunsell, я тут поизучал- ESD обладает теми же возможностями, что и BOX. Только лицензия пересылается электронным способом или просто бумажка с номером. Дистрибутив скачиваешь сам. Если BOX можно перепродать или вернуть, то тоже самое можно и с ESD...
https://store.softline.ru/microsoft/fqc-09131-3135/ ESD Это самое дешёвое что нашел в России...вроде не палёночка...
https://www.ozon.ru/context/detail/id/204125571/ и самый дешевый Office...мне по сути только Word и Exсel и нужны.
Да и не собираюсь я возвращать или продавать...
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.371
1.254
113
У меня на счет активации/лицензии все просто. Я как когда то активировал вин10 лицензионным ключем от вин7про (тогда мелкософт официально запустила бесплатное обновление до вин10), так с тех пор вин10 сама автоматом активируется на этом компе после переустановки. Если комп меняю, то активирую той же лицензией от вин7 один раз вручную и дальше уже автоматом.
На всякий имеется еще одна BOX лицензия вин10 в конверте, которую я пока не трогал))
 
  • Like
Реакции: Parsifal75

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.668
2.994
113
Если есть 7-ка, сносить ее не нужно чтобы поставить 10-ку. Можно просто обновится до 10-ки.
Ключ от 7-ки автоматом подхватится.
Дальше как обычно - обновления по плану.
 
  • Like
Реакции: Parsifal75

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.668
2.994
113
Не понимаю, с чем это вообще может быть связано, но каждый день то есть сеть то нету. Посмотреть вложение 192185
Проверяйте все по цепи.
Если другие девайсы в вашей сети нормально выходят в инет, без обрывов, ищите проблему
на вашем проблемном девайсе.
Как правило на все порты включен режим энергосбережения.
Т.е. через определенное время, если девайс бездействует, портам питание отрубается.
По идее при возобновлении активности, они должны активироваться.
Но это не всегда бывает.
Лучше отрубить энергосбережение на порты, если девайс питается от электросети.
Это один из источников проблем. Потом смотреть дальше.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.858
2.031
113
Татарстан
Если есть 7-ка, сносить ее не нужно чтобы поставить 10-ку. Можно просто обновится до 10-ки.
Ключ от 7-ки автоматом подхватится.
Дальше как обычно - обновления по плану.
Я точно не буду обновляться, буду ставить начисто, на новый SSD.
Почитал тут, офф. саппорт как я понимаю- https://support.microsoft.com/ru-ru/windows/обновление-до-windows-10-вопросы-и-ответы-cce52341-7943-594e-72ce-e1cf00382445
В частности- ""Бесплатное обновление до Windows 10 через приложение «Переход на Windows 10» (GWX) было доступно до 29 июля 2016 г.""
Так же наткнулся в поиске на мнение- ""в большинстве случаев ключ активации от Windows 7 по-прежнему подходит для десятки"". Но это 2018 год...
Кто обновлялся бесплатно в последний раз?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)