Общая обработка звука (1 онлайн

Alek2002

Member
1 Июн 2009
116
1
18
Друзья, подскажите, как сделать общую динамическую обработку звука для мультфильма. Присутствуют сцены очень сильно насыщеные звуком, музыкой, так и практически без него, только окружение. Может каждый план компрессировать отдельно, закрепив за ним отделную шину?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
лучше вообще ничего не компрессить ..особенно интершумы, актеров не более чем на 3 -4 дб ...
компрессить - интершумы просто нельзя категорически , если что то проваливается - автоматизируйте..
постпро - не терпит компрессоров..

на мастере можно поставить мягкий лимитер с поджатием на пару тройку дб ...
 
Последнее редактирование:

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.445
113
56
Москвы
постпро - не терпит компрессоров..

на мастере можно поставить мягкий лимитер с поджатием на пару тройку дб ...
Дуся, вы меня озлобляете...))

Zerocool, когда меня ОТК федерального канала доконало своими требованиями "угандошивания" постпро - сдался и до сих пор делаю кирпичи.
 
  • Like
Реакции: bruno_banano и smirniy

Alek2002

Member
1 Июн 2009
116
1
18
вот и расскажите, как вы это делаете, опираясь на мой случай, желательно
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
Alek2002 вы делаете мульт на федеральный канал на который ESSE делает свои кирпичи ?
учтите что кирпичи могут и забраковать в других местах....

ESSE ну ты же надеюсь не доходишь до компрессии интершумов ?? в приготовлении
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Zerocool, компресить/лимитировать можно что угодно. И никто ни где ничего не забраковывает, если нормально сделано.


вот и расскажите, как вы это делаете, опираясь на мой случай, желательно
Полезно добавить слово "пожалуйста". )))

А случай, как ты его описал, типичен для любой работы. )) О требованиях лучше всего интересоваться у тех.персонала принимающей стороны. Если таковых нет, постарайся работать в среднем, (общепринятом в стране) RMS -11 db. Один из приемов достижения - выстрой короткую сцену. Буквально несколько секунд, потом воткни в мастер лимитер, отстрой его в желаемый RMS, апосля перерули косяки, которые там возможно вылезли, (могут и не вылезти), ну и продолжай уже с лимитером в мастере.
(При этом скорее всего он будет жать никакие ни 1-2db, а прям 10-20) :))))

При такой предварительной отстройке, дополнительно кого-то компресить, редко когда надо, за исключением тех мест, где надо. ))

Опять же, лимитер в мастере помогает обнаружить вредные артефакты шумовых библ (любых), что лезут по низам и верхам, которые можно запросто прощелкать. Поэтому переодическая проверка на громкости будет полезна. Особенно если подразумевается кинотеатр.

Если в процессе выяснится конкретное пожелание принимающей стороны, и оно будет отличаться от этого стандарта, доработай как есть, не меняя, если глубоко зашел. Потом перерулить мультитрек или колбасу на другие пожелания обычно не трудно.

Upd
Забыл: голоса, если хочется, тоже можно как-нить интеллигентно поджимать на постоянной основе по инсертам. Ничего страшного в этом нет.

Разумеется все надо делать с умом. )))
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.445
113
56
Москвы
При этом скорее всего он будет жать никакие ни 1-2db, а прям 10-20) :))))
Истинно так ))

Alek2002, Дигич всё правильно описал.Добавлю свои "мульки".
ESSE ну ты же надеюсь не доходишь до компрессии интершумов ?? в приготовлении
Ну конечно нет.)
Я первым делом,как сказал Дигич вешаю на мастер лимитер. Информационно-развлекательные программы жму прям до - 15 db, документалки,мультики и пр. до - 10 db. Далее создаю 2 подгруппы - Voice и Music и ...
вешаю sidechain компрессор, что бы голос управлял музыкой по громкости. Без фанатизма.Все треки с синхронами,стендапами,начитками,вообщем с голосом отправляю в Voice. Всю музыку - в Music.Таким образом никогда не прохлопаешь превышение сигнала муз.оформления. Создаю ещё одну подгруппу - FX. Это для интершумов и пр. Естественно в этой подгруппе автоматизация.Никакой динамической обработки.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
digisystem ты тоже компрессишь интершум ?)) наверное как и ESSE нет ))
тогда почему что угодно ??
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Zerocool, потому что что угодно. Надо будет - закомпрессирую.

Я не написал "нужно", написал "можно". И есть случаи, когда это делать разумно или удобно.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.513
15.448
113
43
Москва
Zerocool, зиро, как спецэффект компрессия на интершуме бывает вполне уместна.

Вот из последней практики пара задач, где пришлось применять - с "лесного" амбиенса вытянуть жужжание комаров (требовался _очень_ навязчивый звук), с атмосферы летней фермы (медицинский обучающий фильм, дедушке стало плохо с сердцем во время работы :blink:) - вытянуть крякание уток и гусей. Попробовал найти и подмешать нужный тон из библиотек, но подзажатый исходник всё равно звучал натуральнее (низ после приходится радикально подрезать, гул вылезает, но это уже необходимая косметика).
 
  • Like
Реакции: Dr_mushroom

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Если есть сцены, требующие одинаковое оформление, вполне можно заготовить набор подкладов, для вылизывания которых, применить все доступные средства обработки, включая компрессию.
Это один пример. А боле спорить не интересно.

Зы
У меня встречный вопрос Зиро, работаешь ли, в этой области? Потому что в этом разделе встречается, что те, кто не работают в этой области, объясняют тем, кто работает, - почему они не правы. ))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
fakeitback ну это частные случаи , все равно , это можно понять...
ну мы же говорим об общих принципах и правилах...
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Дуся, вы меня озлобляете...))
)))

Зы
Ты эта, школу чтоль открой по автоматизации 256ти треков в кино, с поджатием 1-2 db. - Весьма качественно людей работать научишь.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
digisystem пропагандируемая тобой толерантность и взаимоуважение , так и прет )
ESSE да , я в теме , о каких "толстопузиках " ты говоришь я не понял )
 
Последнее редактирование:

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Zerocool, ты же не ответил на вопрос мой вверху о том "работал ли ты в теме"? А не ответил потому что не работал. Потому что ежели бы работал, то никогда не написал того бреда что написал.

Тут такая ситуация, смотри: я металлист, Серега Эссе - тоже, но мы не влезаем в топы где ты предметно компетентен, потому, что ты в этом рубишьсся и делаешь это хорошо.
Мы , ну фиг с ним, тока за себя скажу, типа "я", хоть и тоже и пишу рок иногда, и сам тоже как и ты гитарист, не считаю возможным позволить себе рассуждать там, где есть люди, делающие тему лучше меня.
Какого же хрена ты, друже, лезишь туда, где у тебя ноль компетенции?
Это вот откровенно.
Покойный Андрей тоже встревал в тему (простите меня все) тоже в этой сфере, объясняя, как надо работать. Ему говоришь - "вся страна работает тупо примитивно так, а он не сдается"

Ребят. Вы хорошие спецы в своих вопросах, это прекрасно, но захер лезите туда, где вы ничего не сделали? Вам что, мало авторитета вообще в жизни?!

Говорите, учите, пишите ради Бога, при условии, если прохаваете тему досканально. Кто против будет?
Но когда вы занимаетесь откровенной дезинформацией, вы не тока себя опускаете, но еще и вносите глупые мысли в умы начинающих. А потому вы - зло, и с этим надо бороться.
Натуральное вредительство, а не советы.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
digisystem я 10 лет проработал на ТВ , сделал не один художественный и документальный фильм ... роликов и передач не счесть ....
повторяю ,я в теме , и ты так и не ответил на вопрос , зачем компрессить интершум ?
я его три раза задал

ты , пожалуйста по поводу натурального вредительства , очень прошу следить за выражениями
я же не называю поточные приемы , ваши "галимой халтурой " ,хотя могу ))
да ,я так и делаю минимум компрессоров и максимум автоматизации , и сюда еще может зайти например хорошо известный тебе Рустам , который если тебе известно вообще всю жизнь на пост про сидит , и рассказать тоже самое.
 
Последнее редактирование:

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Ну и что? Скока у тебя каналов было ? Два? Восемь? Отровняй хотя бы восемь каналов подкладов. На них что, нельзя повесить уровнитель?
Где грех?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
digisystem и до сотни было и все ручками ))...
кроме мастер лимитера , ничего ..., средний рмс, для всего кроме роликов , гдет - 16 ...
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
По поводу поточных приемов - сам следи. Отровняй досконально миллион поссажей по автоматизации. Можно ? Можно. А зачем?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
а затем чтобы оно не булькало потом везде где только можно )
для передач очень помогает Waves vocal rider , с сайдчейном на голос... , если не хочется париться...
но в коротких паузах все равно приходится руками...
долбить голос и все шумы в ровную колбасу -, это не по мне ...
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Ок Зиро, прошу прощения что не прав в наезде, это правда, не прав. Но тогда объясни плиз, почему нельзя включать динамическую обработку. Жду.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
да куда уж нам ))))
весь предыдущий месяц , гдет по 2 -3 часа видео в сутки , озвучивал ...мелочь какая)

Ок , если у нас уже общение пошло в примирительном тоне , то я конечно был не совсем прав в первом посте когда сказал что совсем нельзя ...можно , но ОЧЕНЬ умеренно ,..по сравнению с музыкой , или радийной компрессией.
лично я синхрошумы не в подгруппе не компрешшу никогда ..., немного даю на голос , и иногда на какие то фргаменты
да , как выразительный элемент ...

в последнее время начал заменять вокальный компрессор на Vocal rider , .получается практически так же красиво как ручками
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.480
31.140
113
46
Belgorod
ответил, прочитай весь пост :) я не правильно выбрал термин в первом посте
"ПОСТ Про не терпит , агрессивной и жесткой компрессии , которую обычно применяют при микшировании музыки или в работе на радио " , там значительно все аккуратнее .."
вот так будет верно

грубо говоря в радийном ролике , я без палева я могу сделать -20 дб на голос , в рвоксе , это будет норм ...
и в вокале в пестне тоже могу , а вот в если я так сделаю в синхроне , это будет охренительно печально ...
и я иногда слышу по тв когда так делают , когда проезжающая за кадром мишина , плющит голос....потому что компрессор все вдавливает ....обратно .
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)