PianoIst (1 онлайн

sms

New Member
1 Дек 2021
28
9
3
@PianoIst, Спасибо, что уделили время небольшому ликбезу! Так бы хотелось найти древние корни в нашей музыке, но я их, к сожалению, не слышу...
Светлана Жарникова, ученый, на ютубе есть запись, рассказывала, какой курьезный случай произошел в середине 60-х. Студенты консерватории поехали в экспедицию в одну из деревень, там люди пели народные песни, слова были про какой-то дуб, сову и что-то еще. Пели уверенно, из уст в уста передавалось. А сколько передавалось? Какой длины отрезок-то? нашей "молодой" цивилизации))
Выяснилось, что расшифровать смысл песни стало возможным только зная поверья тех, кто жил 10 (внимание) тысяч лет назад.
Люди в СССР в фольклоре пели те слова, изначального смысла которых не всегда понимали, и возраст текстов 10.000 лет! Но пели.
Мотивы, уверен, похожие тенденции имеют. Многое переплелось, да. Но архаичность многих мотивов (а мы такое ощущаем подкоркой) - она не факт, что 500-летняя. Скорее всего, из уст в уста передавалось издревле. Если дошли тексты - тем более дошли и мотивы.
Поэтому просто чувствуйте, что нас (вас) будоражит. Интуицией можно прозреть многие вещи.
 
  • Like
Реакции: Landre и PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.141
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@sms, Ну... Надо ещё определиться с тем, что считать «Русской». Для меня вот Россия — это моя Сибирь, у нас ничего исконно-русского нет, вокруг теленгиты) И это как раз будоражит, только я плохо этим умею заниматься.

А вот всякие московские топонимы мне уши режут: Сокольники ещё куда ни шло, а вот Мытищи, Лефортово, Реутов, Одинцово, Строгино, Тушино и т.п. — как из другого языка.
 

sms

New Member
1 Дек 2021
28
9
3
Какие семплы народных используете в принципе?
Вот с этого места поподробнее... :) Пожалуйста
Как звучит красиво оркестр.
А еще была отличная библиотека Russian Masters ("Русские мастера"), которую под контакт переоформил один человек и выкладывал на торенте, и там отдельные инструменты звучат ну очень живо и по-настоящему.
Вы сами семплировали для себя что-то? Поделитесь, пожалуйста (можно в л.с.).
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.141
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Последнее время погребён под проектами разного рода фортепианных миниатюр) Вот, к новому году такую покажу. Писал под ноты, так что за исполнение извиняйте

 

Вложения

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.141
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Продолжаю Вайнахтенлидер)
Думал сегодня по-быстрому сварганить ещё одну песенку. В списке на транскрипцию увидел «O Tanenbaum». Решил, что это старая добрая «O Christmas Tree», но внутри оказался алмаз

 

Вложения

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.141
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
бочка, рояль? Или что-то ещё?

Хор я пока крутил на уровне «повесить компрессор», подвигать мастер-громкость. В принципе, должен потом получиться более собранным, особенно в отдельных фразах.

Больше всего беспокоят ударные и духовые.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.141
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@CakeWorker, ок, буду слушать…
Там довольно подвижная бочка, и контрабас играет. Меня это сочетание несколько напрягает. Думаю, не заменить ли на обычный бас. Но как бочку сделать более определённой ‒ пока придумать не могу.

другой «ваты» я не слышу, потому и спрашиваю
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.512
733
113
Сорри.. Может показалось, но инструментал как-то совершенно отдельно от голосов живёт.. И по исполнению и по аранжировке. Он же, как я понимаю, живье должен имитировать, а звучит оч механически.
-----
Может и показалось, потому, что вот сейчас переслушал, и в принципе второй раз не возникло такого ощущения.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
@PianoIst, значит, смари, что наиболее смущает:
1. На басу ревер, его много, даже если иметь в виду общий амбиенс. Пусть он будет контрабасом, но щас этого я не слышу (просто некий бас с лишку ревером), ему бы стоит придать характер - верха, лязга, читаемости.
2. Почти то же барабанам: бочку по тембру сочетать бы с контрабасом, а так-то её как бы и нет...
3. Грува нет! Всё смазано, в том числе, той самой "ватой".
Как-то так...
 
  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.141
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Работа над ошибками:
- Поменял бочку, поменял рабочий. Поработал над их компрессорами
- Попробовал поменять контрабас на фендер, но стало хуже. Поработал с контрабасом: и по EQ, сатурации, и по компрессии
- Почистил партии рабочего, бочки и райда
- Сузил вокалы, чуть больше поджал. Пока больше не трогал ‒ они живут в своём-саб-проекте, чтобы не есть ресурсы, пока я пишу арранж.



 

Вложения

  • Like
Реакции: V_ad_im

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
@PianoIst, бас всё ещё широк и без характера (я про минус).
Не мог бы пока общий амбиенс отключить, чтобы он не мазал, а партии стало бы слышно более конкретно?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
@PianoIst, ничего не изменилось же, рум как был, так и есть.
Кстати, а рояль - он вот необходим столь широким..?
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.141
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@CakeWorker, Тут сейчас никакого рума. Только директ от VST. На духовых свои ранние отражения висят, и всё.
Про рояль: тут ансамбль маленький ‒ мне прикольно. Часто так делают, особенно, когда он играет много, а не как в Incredibles ‒ пару мелодий и пару аккордов.
 

Osipov S.A.

Member
1 Апр 2021
26
78
13
Москва
osipovmusic.ru
Хорошая аранжировка, интересная музыка. Меня всё устраивает в первом варианте. Во втором варианте хор ушёл от оркестра в какое-то другое помещение. Пытаться что-то улучшать я бы не стал. Стоит ли терять время на это? Все слышат очень по-разному. Делайте, как Вам нравится. Вы талантливы, и не думаю, что Вам нужны чьи-то советы.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.090
4.141
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
хор ушёл от оркестра в какое-то другое помещение
Да, это временно. Спасибо.

Но критика @CakeWorker действительно улучшила уже ситуацию по ритм-секции. Может быть ещё какие-то мысли будут) Контрабас пока толком не на что менять, все контрабасы в VST отвратительные…
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и Osipov S.A.

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
@PianoIst, текст хора после слов "по планете вверх ногами" по-прежнему не разборчив, кроме слова "телевизор" я там ничего не могу разобрать.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)