не устанавливаются драйвера для SBLive! и Audigy2 (1 онлайн

irma-kanu

Active Member
7 Июл 2005
250
158
43
Народ, пожалуйста, помогите!
Есть мама Intel D865PERL.
Никак не могу поставить ни родные, ни kx-драйвера для Audigy2 или для SBLive! (пробовала по очереди и ту и другую карту). Компьютер намертво зависает или после перезагрузки, следующей после установки драйвера, или сразу в процессе установки драйвера миди-порта. Встроенный звук в биосе отключала, маму перепрошивала, pci-слоты меняла, PnP Os Installed делала и Yes и No.
Операционка WinXP SP2.
Есть еще звуковуха Echo Gina без миди-порта, она работает прекрасно...
Может это быть глюк самой мамы или все-таки как-то можно решить эту проблему, поскольку есть необходимость работать с клавишами в миди?
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
irma-kanu:
Компьютер намертво зависает или после перезагрузки, следующей после установки драйвера, или сразу в процессе установки драйвера миди-порта.
Это только при установке миди-порта наблюдается? Или вообще дрова даже без мидипорта не ставятся. Попробуй поставь раздельно (это можно сделать и на родных креативовских дровах и на КХ) драйвера карточки , чтобы она заработала.
Насколько я знаю - винда сама может ставить свой виртуальный миди порт MPU-401, и другое !!! - отключи в биосе встроенный АС97 кодек и там же его миди порт, чтобы исключить конфликт прерываний. Я лично всегда так делаю на любых мамках... :smile:
 

irma-kanu

Active Member
7 Июл 2005
250
158
43
Cпасибо за совет :smile:!
Да, ерунда происходит только при установке миди-порта, т.е. во второй части установки дров звуковухи. Я пробовала отменить загрузку kx-драйверов миди-порта и на этом месте машина висла. С родными дровами по частям инсталлировать не пробовала, но чувствую, что результат будет тот же, хотя, конечно, надо попытаться - и так уже все, что только можно перепробовала...
А кодек AС97 в биосе я отключала, миди порта в этой встроенной звуковухе нет. Можно ли еще какие-нибудь шаги предпринять?
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
irma-kanu:
Можно ли еще какие-нибудь шаги предпринять?
Можно, поскольку эта мама популярна - попробуй где-нибудь у знакомых или юзеров еще поставить карточку и ее дрова на такую же систему и запомни как там сконфигурирована система и биос.
У меня такого не было на всех мамках с Аудиджи на 845, 865, 875 и nforce 4 чипсетах. Странный глюк...
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
irma-kanu
Компьютер намертво зависает или после перезагрузки, следующей после установки драйвера, или сразу в процессе установки драйвера миди-порта.
А как ты распознаёшь, что именно "в процессе установки драйвера миди-порта"? Дрова ж ставятся пакетом...
Я бы посоветовал в БИОСе (если есть возможность) отключить, к примеру, порт COM2 (его прерывание 3) и назначить на это прерывание PCI-слот, в который установлена звуковуха.
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
CakeWorker:
А как ты распознаёшь, что именно \"в процессе установки драйвера миди-порта\"? Дрова ж ставятся пакетом...
В КХ выскакивает окошко диалога сперва при установке дров самой карты, потом мидипорта этой же карты, типа "ставить или нет"..А в
креативах не помню, там по-моему пакетом...
 

Valash

New Member
26 Окт 2004
1.168
6
0
53
Я бы проверил карточку на другой машине.
И ещё вопрос: а откуда дровишки ? С родного диска или слева ? С левыми дровами ещё и не такое приключается.Не исключено,что дрова от другого чипсета--с этим я сталкивался.
 

irma-kanu

Active Member
7 Июл 2005
250
158
43
Originally posted by Valash+--><div class='quotetop'>QUOTE(Valash)</div>
Я бы проверил карточку на другой машине.
И ещё вопрос: а откуда дровишки ? С родного диска или слева ? С левыми дровами ещё и не такое приключается.Не исключено,что дрова от другого чипсета--с этим я сталкивался.[/b]
Проверяла - обе карточки и SBLive и Audigy работают нормально на других машинах.
Дрова с родных дисков, чипсеты соответствуют. Опять таки, все неоднократно проверялось на разных аппаратах.
<!--QuoteBegin-SoundMan2

У меня такого не было на всех мамках с Аудиджи на 845, 865, 875 и nforce 4 чипсетах. Странный глюк...
И у меня такого тоже никогда не было - устанавливать приходилось дрова для разных карт семейства Лайв и Аудиджи на разных мамах. Первый раз такой глюк и ничего не помогает. Попробую еще воспользоваться советом
CakeWorker'a - поменять прерывание, если получится...
 

Gimmy

New Member
7 Июн 2005
121
1
0
Вместе с мат. платой INTEL 865 PERL, в комплекте, идет диск с драйверами. Обязательно установи с этого диска обновление чипсета мат. платы. (файл, кажется, называется infinst). НЕ УСТАНАВЛИВАЙ С ЭТОГО ДИСКА драйвера для встоенной карты (т. е. вообще не ставь галку в списке). В Биосе встроенный звук отключи, как уже говорилось.
Если у тебя этого диска нет, то найди последние, или лучше предпоследние обновления для чипа I865PE.
У меня точно такая же мат. плата - проблем не было никогда.
У тебя, в момент установки драйверов ЧИП материнки не может проглотить какую-то информацию от СБЛИВ. Его надо обязательно обновить, так как первые чипы этой серии шли очень сырые.
Если у тебя не аппаратные прблемы с материнкой (что, судя по симптомам, описанным тобой, очень навряд ли), то, после обновления все должно работать.

Если ты до этого, уже установила драйвера для встроенной звуковухи, то удали их:
1. Вставь диск в CD-rom.
2. Сними галку на пункте - драйвера для Sound Max (что-то в этом роде).
3. Перезагрузи компьютер.

P. S. Чтобы узнать, установлены драйвера с диска для встроенной карты, или не установлены, просто, вставь CD и посмотри, стоит галка в списке на данном пункте, или не стоит.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
Кстати, трабель очень может быть в русскости винды. У мя был опыт - в SP1 с установленныи MUI не ставился драйвер Детонатор для обычной nVidia-видяхи (из Ghost-образа восстановил ОСь без MUI, поставил Детонатор, поставил МУИ). А у моего соседа та же фигня со звуковухой (не помню, СБЛив или Одиджи) в русской SP2!
 

Green Tea

порнозвезда
15 Сен 2005
264
66
28
Очень похоже на проблемы с EEPROM чипом. Если это так, то всё легко лечится паяльником и умелыми ручками :smile: .
В сети есть подробнейшие инструкции.
 

SoundMan2

New Member
13 Июн 2003
1.696
1
0
CakeWorker:
А у моего соседа та же фигня со звуковухой (не помню, СБЛив или Одиджи) в русской SP2!
__________________
Ну так Вынь должна быть корпоративной со встроенным СП2...
 

irma-kanu

Active Member
7 Июл 2005
250
158
43
Все! Ура!!! Проблема разрешилась. Последовала вышесказанным советам, поставила новые драйвера для чипсета, полностью отключив встроенный звук. Уж не знаю, в чем была причина глюка - в присутствии ранее установленных драйверов для встроенной звуковой карты или в переустановке более новых драйверов чипсета, но родные дровишки от Audigy2 встали и все заиграло.
Всем большое спасибо за помощь!
 

Gimmy

New Member
7 Июн 2005
121
1
0
irma-kanu:
Уж не знаю, в чем была причина глюка - в присутствии ранее установленных драйверов для встроенной звуковой карты или в переустановке более новых драйверов чипсета,
Однозначно! Причина была в установленных дровах (!) от бортовой карты (Sound Max).
Но если бы ты не обновила чипсет мамки ГЛЮКИ У ТЕБЯ БЫЛИ БЫ все равно! Если ты компьютер покупала за периуд с начала 2003 года до середины 2004 гг., то этот чип (i865PE) был еще не доведен до ума.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)