Ненормативная лексика в музыкальной продукции - как защитить (1 онлайн

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что-то в последнее время наше правительство стало усиленно бороться с ненормативной лексикой, вроде чего-то запрещать пытаются, в СМИ, в блогах которые теперь приравняли к СМИ и т.д. А как всё это касается музыкальной индустрии? Насколько я знаю, запрещать совсем вроде пока не собираются. Но какие-то меры издатель продукции, содержащей нецензурную брань, предпринять должен - чтобы к нему не могли возникнуть претензии со стороны сами знаете кого.

И вот собственно суть вопроса: где можно узнать доподлинную информацию о том, что надо сделать при издании например диска в России - какие пометки на обложке, какие предупреждения и прочее там обязаны быть - в "свете" последних инициатив наши правящих кругов.

Кто что знает - предлагаю складывать в этот топик.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.544
113
43
Москва


В 90-е этот модный значок кто только не лепил на кассеты)

Кстати, вот интересное про него: http://illyn.livejournal.com/30671.html. Не мы пионеры, совсем не мы...

что надо сделать при издании например диска в России
Да пусть у издателя голова болит, не? Тот же Ленинград можно глянуть, что лепят на дисках, имхо предупреждения и значка 18+ достаточно.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
fakeitback, parental advisory это всё же не в России. Можно лепить по приколу, но тут уже не до шуток становится. Живём в эпоху перемен - вчера 18+ было достаточно, а насчёт сегодня уже не уверен. А в этом форуме наверно и издатели бывают.... Хотя бы такие, как я - веб-издатели.)
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Куда более интересно, что они собрались делать с уже выпущенными песнями с матами?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.544
113
43
Москва
Можно лепить по приколу, но тут уже не до шуток становится.
Ну уж тут выбирать надо, либо с матом идти до конца, забив на препоны, либо пускать политкорректные слюни )))
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Тоесть после 18 мне на маты должно быть пох..? Если это меня оскорбляет, при чем тут возраст?
Запрещают, правильно делают! Матерящаяся повсеместно быдлота уже зае...а!:0392:


что они собрались делать с уже выпущенными песнями с матами?
А что делают с незаконным товаром? В утиль конечно.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
В СССР эта тема мало кого волновала, если речь шла о творчестве.
Думаю, так будет и впредь.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.544
113
43
Москва
То есть после 18 мне на маты должно быть пох..?
Судя по тому, что вы тут же, в своём вопросе употребили (пусть и завуалированную многоточием) обсценную лексику, да еще сопроводив соответствующей иллюстрацией - так оно и есть.

Если это меня оскорбляет, при чем тут возраст?
Предупреждение делается для лиц младше 18 лет, которые, по мнению законодателя, не способны еще сделать *осознанный* выбор.

Взрослый же человек, увидев значок 18+ способен для себя решить - знакомиться ему с данной пластинкой (посещать концерт, просматривать фильм), способной, нанести возможный вред его тонкой нравственной организации или нет.

Запрещают, правильно делают!
 

djozz

Well-Known Member
Не выношу мат. И сам не матерюсь. Я думаю, с подобными изданиями еще долго будет неразбериха. Те, кому выгодно и есть полномочия - будут штрафовать издателей. А в остальном - спустят на тормозах...
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
если дело ограничится только необходимостью размещать какие-нить знаки и надписи - я только за. Они же только подогревают интерес к продукции)

Вот http://www.hopesandfears.com/hopesandfears/news/news/126993-bad-words - но пока не приняли.

А вообще хорошо звучит - "Содержит нецензурную брань". И в конце обязательно восклицательный знак. И красным, жирно. Ещё бы внедрить надписи типа "Лицам нетрадиционной сексуальной ориентации не рекомендуется" или "Запрещено к прослушиванию религиозным экстремистам".
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.588
15.544
113
43
Москва
djozz, офицерам, например, преподают, что использование мата недопустимо в рядовых ситуациях - именно для того, чтобы использовав мат в неординарных ситуациях мобилизовать солдат. На контрасте, так сказать.

Так и в искусстве. Тот, кто матерится за неимением возможности и неумением иначе выражать свои мысли, имхо, идут лесом. Но те, кто намеренно используют подобную лексику как элемент творчества, провокации ли ради, или в поисках некой литературной формы, или даже ради намеренного отделения своего творчества от мейнстрима - как минимум имеют на это право. Опять же имхо).
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Люди искусства должны воспитывать и довод что мол в жизни так и надо реалистично не имеет права на жизнь, ибо это надо искоренять, а человек берет пример с экрана и из колонок...
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Тоесть после 18 а маты должно быть пох..? Если это меня оскорбляет, при чем тут возраст?
Запрещают, правильно делают! Матерящаяся повсеместно быдлота уже зае...а!:0392:



А что делают с незаконным товаром? В утиль конечно.
Это очень тонкий сарказм?
По поводу запрета, так он не для быдлоты, к сожалению.
Она, как правильно заметил Солженицын, "социально близкая".
И любые власти ей ничего не будут запрещать, лишь бы не думали.

А запрет этот сможет выкорчевать достаточное количество имеющих худ.ценность произведений.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Люди искусства должны воспитывать и довод что мол в жизни так и надо реалистично не имеет права на жизнь, ибо это надо искоренять, а человек берет пример с экрана и из колонок...
Это не единственный довод. Да и вообще - если вопрос рассматривать с этой стороны, то всё не так просто и однозначно. Я не могу сказать, что я за мат, но и не могу сказать, что против. Всё зависит от контекста. Но пропагандировать именно мат как таковой я, конечно, не собираюсь в любом случае. Есть ситуации, когда он для меня органичен. Но не надо злоупотреблять.

А если говорить о термине "нецензурный", то это вообще не обязательно про мат. Это только означает, что какая-то там цензура чего-то там считает. Сегодня она одно считает, а завтра она целый ряд нормальных слов запишет в запрещённые. Как, например, в некоторых странах демократической европы запрещены слова, обозначающие родителей с половым признаком - это теперь считается дискриминацией и т.д. Напишешь где-нибудь - а цензура не пропустит. Свобода же.
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Судя по тому, что вы тут же, в своём вопросе употребили (пусть и завуалированную многоточием) обсценную лексику, да еще сопроводив соответствующей иллюстрацией - так оно и есть.
Это типа стёб такой, но я на полном серьёзе.
Одно дело, когда я использую мат в разговоре с кем то, врагом или другом в обычном быту для полноты эмоций или потому что ума не хватает обойтись без него. Но я понимаю, что я поступаю плохо. И совсем другое дело, если я выхожу на сцену и вещаю в микрофон кучу матов, прикрываясь тем, что это у меня такой вид искуства.
Я считаю, что публичный мат аналогичен пропаганде. Это как гомосятина. Ты у себя дома можешь заниматься чем угодно, но публично вести пропаганду всяких извращений нельзя.

Нужно понимать, что для народа музыканты всегда повыше других людей, это сверхчеловеки, которым подражают, берут пример... Срабатывает стадное чувство, раз ему можно, то почему мне нельзя? Я ведь могу и похлеще отмочить... У него появляется чувство вседозволенности. И человеку не объяснишь, что на сцене - это фишка, а за её пределами - статья.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: notebook и livingsr

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.565
5.380
113
55
Калуга
djozz, офицерам, например, преподают, что использование мата недопустимо в рядовых ситуациях - именно для того, чтобы использовав мат в неординарных ситуациях мобилизовать солдат. На контрасте, так сказать.
ухуху, вспоминая армейские годы, неординарная ситуация и контраст не прекращалась ни на секунду. )) Наш комбат на разводе такие речи закатывал, слушатели собирались из других подразделений.

Вот системы голосового оповещения в военных самолетах, слышал, специально говорят женским голосом, именно для контраста. А в самых опасных ситуациях - детским.


P.S. В свое время (после армии) матом разговаривал достаточно насыщенно. Потом пришлось отучаться, отучился и понял, что так гораздо лучше. Чего и всем желаю.
 
  • Like
Реакции: notebook

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
В свое время (после армии) матом разговаривал достаточно насыщенно. Потом пришлось отучаться, отучился и понял, что так гораздо лучше. Чего и всем желаю.
Вооот... после перенасыщения пришло осознание того, что не в матах счастье, в каком бы контексте они не звучали.
К сожалению для остальных людей этого перенасыщения еще не произошло...
Хотя уже крышу рвёт. Мат звучит на радио, мат звучит практически в шоу-программах, к месту и не к месту. И это вообще пипец, потому что количество зрителей какого нибуть шоу на тв типа "дом2" или "пекельна кухня", намного масштабнее нежели слушателей альбома малоизвестной группы.
Я думаю что набирающий обороты говнохит "путин х.о" популярен именно продвижением телеканалами из-за содержанию матюка, который с подачи СМИ вроде как дает право каждому стать "революционером". Это ничто иное, как грязная пропаганда и подмена морали
Вобщем, лично я против мата в искустве, политике, СМИ. Пусть он остается для кухонных свар и разборок пацанчегов на районе.:box:
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И это вообще пипец, потому что количество зрителей какого нибуть шоу на тв типа "дом2" или "пекельна кухня", намного масштабнее нежели слушателей альбома малоизвестной группы.
лучше уж такие шоу запретить, а не мат.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)