Сам принцип работы кровати - не развод. И дело даже не в нефритах, а в растягивании (ну и прогревании), но растягивание и выравнивание позвоночника там самая важная функция. Оно работает и работает очень хорошо.
Другое дело сам серагем - там идет очень большая накрутка от конкретной фирмы, т.к. в стоимость заложены бешеные вложения в рекламу и бесплатные "центры для бабушек". Есть другие фирмы, с функциональностью даже получше, цена примерно в 3 раза дешевле. Вот например разные фирмы:
http://www.massage-systems.com.ua/index.php?categoryID=118
У меня девушка когда-то купила кровать фирмы Jade, модель уже точно не помню, ездили, смотрели, выбирали, у друзей как раз был куплен Серагем в "пик популярности". Так если они тогда заплатили около $3000, у нас Jade обошелся около $1000. Сделано все лучше, нефритовых головок больше, механика с виду вся прочнее (добротнее), электроника тоже не такая допотопная как была тогда у Серагем (как сейчас - не знаю). У джейд на пульте был большой цветной экран, тогда как у серагем простая цифровая индикация. Ну, короче, цена была абсолютно не оправдана. А сейчас, кстати, у нас вторичный рынок завален этими кроватями, Серагемы по $1000 навалом.