Контрольная #2 + вокальная (1 онлайн

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
начали зашивать. закрыто пространство между подоконником и стеной. щели запенены и сверху перекрыты гипсом
2014-04-29 22.22.50.jpg2014-04-29 18.31.35.jpg2014-04-29 18.30.42.jpg2014-04-29 18.11.56.jpg2014-04-29 16.35.19.jpg
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
первые затраты, кому интересно и кто хочет сориентироваться по коробке:

гипс + минвата для контрольной (звукоизол + акуст оболочки) 24м2 (полезная 21м2) с доставкой + саморезы + уголки + болты и прочая мелочь = 80.000
брус 50х100 + 100х100 клееный http://lesmoroi.ru/ для контрольной и вокальной (7м2 полезная 5м2) с доставкой = 85.000
система приточно-вытяжной вентиляции + система кондиционирования для контрольной (все под ключ с работами и расходниками) = 175.000

340.000р (без работ)
Москва
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
А можно фасадную фотку прокомментировать?
возд каналы через окно уходят наверх, за потолок, между окном и коробкой, не задевая вторую.
хвосты от кондея протянуты под подоконником у батареи и выходят через зазор между стеной и подоконником на верх каркаса. там через гипс выведены во внешнюю сторону комнаты.
система вентиляции запущена, работает тихо и эффективно :)
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
Pridachin,
Можно спросить...?
А у Вас какая толщина ваты, в итоге, планируется быть? Для поглощения, естественно.
Я к тому, что 100мм мин. ваты, даже если обклеит все стены, толком ничего не дадут.
Не могу понять, какой толщины поглотителя Вы хотите добиться.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
система вентиляции запущена, работает тихо и эффективно :)
Когда будет время, опишите подробнее цепочку вентиляции + кондер. Что и как идет, если знаете - можно приводить модели оборудования (для наглядности). Кондер работает на холод и на тепло? Я так понимаю кондер канальный с моторами и рекуператором?
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
привет Dmytro! воздух забирается с улицы через стеклопакет и уходит на блок приточки от которого по потолку разводится на 3 точки вниз помещения по гибким гофрам
аналогично делается с вытяжкой. Блок приточки с рекуперацией, работает на тепло. охлаждать не умеет. Кондей хитачи инверторный. Гипотетически батареями можно не пользоваться ибо приточка позволяет нагревать когда на улице до -30, вроде. И приточка и вытяжка управляются настенными блоками управления. Обе имеют 3 ступени интенсивности работы блоков. на 3 уровне блоков не слышно, а как идет воздух из гофры - слышно. как будет готова вокальная. буду мерить. если на 1 ступ все-таки мик будет ловить и станет критично - установим глушители.

Колибри 500 (приточная установка)
BW- (вытяжная установка)
воздуховоды оцинкованные ф-160, ф-200
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua и DiBrain

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
сколько там сверху между потолками высота? может там пару топчанов поставить - комнату отдыха сделать, пускай клиент отдыхает )
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
сколько там сверху между потолками высота? может там пару топчанов поставить - комнату отдыха сделать, пускай клиент отдыхает )
была идея изначально 2ярусник сообразить, но дорого и арендатор вонять будет :) от плиты до плиты 6.1м
 

DiBrain

New Member
15 Апр 2014
59
10
0
М.О.
Ыыыы, кому-то саморезы нравиться в гипс крутить, шаг зачетный ))

С такими балками потолка, реально второй этаж можно делать :)
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
замена гофров на 200мм-овые Сонотековские
Возведение двойной стены с проемом под двери с тамбуром в вокальной

IMG_1980.JPGIMG_1977.JPGIMG_1972.JPGIMG_1973.JPG
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
Что такое виброфикс флор и альтернатива чудо-бренду...
Честно, я пожалел потраченных 6.5р на покупку более 20 данных изделий. Развязаться с деревянным (!) полом, что является основной проблемой данного помещения, за счет креплений виброфикс флор не удалось... точнее сказать, эффекта я не почувствовал НИКАКОГО. Ни виброфикс, ни плавающий пол внутри будки не дали никакого эффекта. как передавалась вибрация от шагов в одной части комнаты в другую, так и продолжали передаваться. Единственное, чего удалось достичь - снизить резонансную частоту плавающего пола внутри коробки за счет повышения веса плотного тела на минвате и многослойности пирога до 50Гц, что является допустимой частотой при записи речи, не беря во внимание акустический комфорт артиста. В общем... уже были готовы все разбирать и переделывать, снимая виброфикс и меняя их на пружины. Фантазия победила лень.
Собственно о чём я..
Часто бывают случаи появления "эффекта барабана" (эта проблема постигла и нас, видимо, из-за недостатка опыта) в конструкциях плавающего пола и, как уже говорил, возможно решение данной проблемы за счет увеличения массы твердого тела, что нам и помогло. Мы же решили пойти другим, более простым, на мой взгляд, и менее затратным по деньгам и человеко часам, путём: сооружением дополнительного пола поверх уже существующего в коробке с использованием пружинных вибропоглотителей. Эффект? полная развязка с вокальной и, соответственно, с полом главной комнаты! Никакого ударного шума!
Стоимость 1 крепления - 300р. Дополнительно потерянная высота в нашем случае - 10см (пружины + плита из 2 ОСБ по 12мм). Данная конструкция помогла избавиться как от воздушного так и ударного шума
Надеюсь, кому-то наш опыт будет полезен

IMG_2003.JPG
IMG_2004.JPG
 
Последнее редактирование:

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
сооружением дополнительного пола поверх уже существующего в коробке с использованием пружинных вибропоглотителей
А вокалистам- развлечение, между дублями на батуте попрыгать)
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Развязаться с деревянным (!) полом, что является основной проблемой данного помещения, за счет креплений виброфикс флор не удалось... точнее сказать, эффекта я не почувствовал НИКАКОГО. Ни виброфикс, ни плавающий пол внутри будки не дали никакого эффекта. как передавалась вибрация от шагов в одной части комнаты в другую, так и продолжали передаваться.
Часто бывают случаи появления "эффекта барабана" (эта проблема постигла и нас, видимо, из-за недостатка опыта)
Из-за недостаточной нагрузки. Вы не "ввели" их в рабочее состояние. Виброфикс это такая штука, которая при правильной нагрузке делает 100% развязку! В противном случае результата будет 0. К виброфиксу есть технические требования (рекомендации по нагрузке), Вы их смотрели, нагрузили как рекомендовано? Что-то мне подсказывает, что Вы набросали их на глаз, о расчетах вообще не шло речи.

Если правильно понял - у Вас 20 Виброфикс Флор. Рабочий диапазон 1 шт. = 50-100 кг. То есть, чтобы они у Вас начали работать, вес всей конструкции, которая нагружает эти 20 Виброфиксов должен быть минимум 1000 кг, ну и максимум 2000 кг. Если Вес будки был бы больше 2 тонн, можно было бы добавить несколько виброфиксов, тем самым расширить диапазон нагрузки.
Но, сомневаюсь ,что у Вас там хотя бы близко подошло в 1 тонне.

Решение есть - нужно прикинуть уже имеющий вес конструкции, хотя бы примерно и догрузить минимум до 1000 кг, а лучше с запасом, хотя бы 1200 кг. Вот тогда Вы заметите разницу.
Как это сделать - можно залить цементную стяжку нужной толщины/веса, либо купить тротуарную плитку (бетонную) и тоже выложить на пол, возможно в 2 слоя. Это все дело потом можно закрыть фанерой, дсп, или ламинатом (не важно). "эффект барабана" тоже пропадет напрочь, т.к. это будет очень массивная конструкция. Только ничего "на глаз". Забудьте, на глаз уже, как видно не получилось. Калькулятор в руки и вперед.


п.с. А жалеть нужно не о потраченных деньгах на виброфикс, а о своей ошибке в отсутствии правильных расчетов.
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
Дмитро. Во первых все расчитано. Вес 1400 планируемый. Во вторых о какой цем стяжке идет речь? 80мм минимум мы себе по весу позволить не можем. Меньше - трата денег. Предлагаю дискутировать а не рассказывать кто в чем виноват. Я же привожу в сравнение 2 варианта развязки. И с действительнрсти пружины работают лучше. Синелаб, к слову, имел тоже проблему с полом и полностью решил ее засчет пружин, а не виброфиксов. Дошьем. Посмотрим.
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Я все равно считаю, что Вами где-то был допущен косяк. Я себе делал подиум под электронные барабаны. Барабанщики так молотят педалями, у соседей как будто кто-то молотком фигачит по потолку. Ударный шум был на столько большой, что я сомневался, что что-то вообще сможет его понизить хотя бы до приемлемых уровней. К постройке подиума я подошел достаточно серьезно и решил рискнуть с достаточно дорогими виброфиксами, отзывов для подобных конструкций я не находил. В итоге консультировался у акустиков, все сделал как надо. Развязка удалась на столько, что я сам не верил. У соседей не то что стало тише, ударный шум пропал полностью. Идеальная тишина. При этом, никакой дополнительной звукоизоляции, обычное бетонное перекрытие.

Теперь вернемся к Вашей конструкции. Есть такая мысль, может быть виброфиксы нагрузились неравномерно? Например, если у Вас пол в кабине легкий, а стены стоят на нем по периметру. Виброфиксы по краям перегружены, а по центру недогружены - например вздулась платформа. Такое может быть?
Ну не может он передавать шум от шагов на основное перекрытие, если он правильно нагружен. Вот, кстати видео, стенд с Sylomer (материал, который используется в виброфиксах): https://www.youtube.com/watch?v=JTgWIVVRPhk одна тара с водой стоит на вибростенде, а вторая рядом, но под нее подложили купок силомера, нагрузка соблюдена. Материал работает на 100%.

Мне показывали такой же стенд, так у нас чашка с водой вообще улетала, а вторая даже не колыхнулась.
 

Pridachin

Active Member
16 Дек 2012
459
241
43
40
Moscow
cineacoustic.ru
Есть предположение, что пока что из-за недостаточной массы они отказываются работать. на неделе все зашьем и будем смотреть, изменилось ли что либо. на данный момент масса меньше тонны. По периметру да, согласен, есть опасение... Дилемма в том, что на данный момент не совсем понятно - либо делать тяжелый плавающий внутри кабины, чтобы массу распределить к центру, но набрать высоту, либо же отказываться полностью от этой идеи и возвращаться к схеме пружин внутри кабины. В первом варианте можно все соорудить скрепить и придти к тому, что не работает, потерять время. Во втором же быстрый и гарантированный результат. Вариант со стяжкой я отметаю по своим каким-то соображениям. Нагнать массу засчет гипса, ОСБ, ГВЛ,битум, думаю, можно, но хватит ли ее...
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Есть предположение, что пока что из-за недостаточной массы они отказываются работать.
Тут дело такое - оно и не должно работать, если не нагружено до рекомендованных величин. У Вас там вроде брусы 100х50? Какой длины и сколько на ней стоит виброфиксов и с каким шагом?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)