Виды гитар. Какие устройства между гитарой и микшером вы подключаете? (1 онлайн

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
Вчера приносили гитару.
Я посмотрел на гитару и про себя подумал, а где же Дибокс (на сколько мне известно применяются, активные дибоксы для согласования сопротивления между выходом гитары и линейным входом микшерного пульта)!
Мне дали лишь инструментальный кабель с моноджек и попросили подключить гитару к микшерному пульту напрямую.
Но то были любители.
--------------------------
Мне интересно как дела обстоят у профессиональных гитаристов.
На сколько я понимаю гитару подключают к своему комбику, а из комбика подают сигнал на микшерный пульт.
1) После комбика на вход микшера, нужно подключать к линейному или микрофоному входу?
2) Комбик - это усилитель, динамик, процессор эффектов в одном корпусе?
3) Т.е. он служит одновремено монитором на сцене для музыканта и сигналом для мишерного пульта?
4) Нужны ли какие-нибудь дополнительные устройства, если подключать гитару к мишеру, через комбик?
Какие виды гитар существуют, на сколько я знаю есть:
Бас гитара
Аккустическая гитара
Виды гитар деляться по воспроизводимым музыкантам, струнам - частот.
Т.е. каждая струна - это диапозон определеных частот.
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
сколько я понимаю гитаристы подключаются к своему комбику, а из комбика подают сигнал на микшерный пульт.
Нет. Динамик в гитарном кабинете обладает серьёзной характерной нелинейностью (в первую очередь радикальным завалом высоких частот), потому звук с него снимают микрофоном.

Для подключения гитары "в линию" существует куча устройств имитирующих звук гитарного усилителя снятого микрофоном, начиная от банального, но проверенного временем сансампа (и его многочисленных аналогов), заканчивая дешевыми и [очень] дорогими цифровыми моделирующими процессорами.

Есть, в принципе "железные" имитаторы кабиента-микрофона (aka спикерсимуляторы, иногда встроенные в директ-боксы), сигнал на которые можно подавать с выхода петли (send) или линейного выхода (если таковой есть) усилителя, но проще и грамотнее всё таки банальный 57-й поставить (а если без стойки - что удобно в условиях клуба или репетиционной базы - то сенх 906 чудо как хорошо).

* * *

Какие виды гитар существуют, на сколько я знаю есть:
ну, в гугл сходите, что ли....

http://ru.wikipedia.org/wiki/Гитара
 
  • Like
Реакции: МихаилК

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
Нет. Динамик в гитарном кабинете обладает серьёзной характерной нелинейностью (в первую очередь радикальным завалом высоких частот), потому звук с него снимают микрофоном.
Т.е. в таком случае комбик с микшерным пультом будет связан через микрофон? Те. электрической связи между комбиком и микшерным пультом не будет, играя динамик, "образует" звуковые волны, которые "передвигаются" по воздуху, которые с помощью преобразоватиля (микрофона) преобразуется в элетрический сигнал и далее на микшерный пульт.
Для подключения гитары "в линию" существует куча устройств имитирующих звук гитарного усилителя снятого микрофоном, начиная от банального, но проверенного временем сансампа (и его многочисленных аналогов), заканчивая дешевыми и [очень] дорогими цифровыми моделирующими процессорами.
Т.е. после комбика в линию нужно подключить тот же сансамп например, а сансамп уже в микшер?

но проще и грамотнее всё таки банальный 57-й поставить (а если без стойки - что удобно в условиях клуба или репетиционной базы - то сенх 906 чудо как хорошо).
А что такое 57-й и сенх 906 ?
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Т.е. в таком случае комбик с микшерным пультом будет связан через микрофон? Те. электрической связи между комбиком и микшерным пультом не будет, играя динамик, "образует" звуковые волны, которые "передвигаются" по воздуху, которые с помощью преобразоватиля (микрофона) преобразуется в элетрический сигнал и далее на микшерный пульт.
Эммм... ну да. Если можно, например, говорить, что певец связан с микшером "через воздух" - то да.

Т.е. после комбика в линию нужно подключить тот же сансамп например, а сансамп уже в микшер?
Нет. Гитара -> сансамп (его аналоги, или моделирующий процессор) -> линейный вход микшера. Если через гитарный усилитель и _без микрофона_ - то используется вариант упомянутый в третьем абзаце прошлого поста. Но микрофоном всяко лучше и проще.

А что такое 57-й и сенх 906 ?
http://www.shure.com/americas/products/microphones/sm/sm57-instrument-microphone
http://en-us.sennheiser.com/instrument-microphone-guitar-percussion-brass-e-906


PS. ссылка для внимательного изучения: https://www.google.com/search?newwindow=1&safe=off&site=imghp&tbm=isch&source=hp&biw=1578&bih=928&q=guitar+amp+miced&oq=guitar+amp+miced&gs_l=img.3...1673.8774.0.8871.26.15.5.6.5.0.83.670.15.15.0....0...1ac.1.37.img..5.21.656.OYw0WFT7wsI
 
  • Like
Реакции: МихаилК

Music_Hawk

Well-Known Member
Омг, что сегодня, протуберанцы на солнце?что ни тема, то шедевр.то низ ищуть в гуглях в аспекте техник построчного пения, то гитары через воздух без дибокса вонзают в пульт...может быть это тоже к новичкам???пажааааалюйста...
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
то гитары через воздух без дибокса вонзают в пульт...может быть это тоже к новичкам???
Где я писал, что гитары через воздух без дибокса вонзают в пульт?
Что за бред?
На самом деле я просто уточнаю, во избежания недопониманий.
Music_Hawk иногда натыкаясь на ваше посты, возникает ощущение что вы много на себя берете. Вам не кажется?
fakeitback перенисите пожалуйста тему обратно в топик гитаристов, моя тема исключительно для гитар.
Я в ней еще вопросы задавать буду по мере их возникновения, вероятность того что ее прочитают гитаристы выше.
-------------------------------------------------------
сигнал на которые можно подавать с выхода петли (send) или линейного выхода (если таковой есть) усилителя,
Здесь усилитель - это комбик, т.е. перефразирую:
сигнал на которые можно подавать с выхода петли (send) или линейного выхода (если таковой есть) комбика
------------------------
Понятно что усилитель эта часть комбика. Просто так легче пока для моего восприятия.
 
Последнее редактирование:

Music_Hawk

Well-Known Member
ЗЫ
По сабжу.
Обычно на живье гитареро приносит педал-борд или некую примочку любимую и сам просит накрутить то, что ему нужно.
Я стараюсь всё поставить в ноль и пусть сам выруливает.

На студии должен решать ЗР.
Ну или в кооперации с продуцером саунда.

Ваш случай мне не понятен.
Как это пришли, дали джек, воткнуть в пульт - пиши?

Сводить ЭТО кто будет?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
МихаилК, я так понимаю, вам для живого звука? Концерты?
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Какие виды гитар существуют, на сколько я знаю есть:
Бас гитара
Аккустическая гитара
Вот это явно срочно нужно в гитарной теме.
Что за детсад?
Надо же начинать обучаться вопросы задавать.
А то ни Гугль, ни Шмугль, ни Тындекс, не помогут ни ко гда.

Вам надо прочитать этот пост -
#8

МихаилК, Вы бы , чем обиженку включать, лучше бы с гитаристами живыми поговорили.
Предварительно почитав эти ваши интернеты на тему.
И при концертной и при студийной работе очень пригодится общее понимание вопроса.
Ну и клавишников-басистов-барабанщиков-вокалистов не забудьте.

А то Вас ни здесь, ни на сцене (студии) не поймут.
 
Последнее редактирование:

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
Тёзка, не обижайтесь. Но Эти вопросы скорее для новичков.
Я не обижаюсь, на что здесь обижаться.
Я просто хочу чтобы мою тему читали проф. гитаристы, вероятность того что они заглядывают в раздел "гитары", больше чем в раздел "новичок" выше.
Я лишь всех призываю смотреть на ситуацию объективно, а не субъективно. Т.е. отвечать конкретно на вопрос, не переходя на личность.
А когда меня еще пытаюсь обвинить, в том что я не говорил, конечно я буду протестовать.
ЗЫ
Ваш случай мне не понятен.
Как это пришли, дали джек, воткнуть в пульт - пиши?
Сводить ЭТО кто будет?
я так понимаю, вам для живого звука? Концерты?
Да это живой любительский концерт. Гитаристы играют неплохо, но не понимают в техническом плане, какие нужны устройства, для правильного подключения гитары к микшерному пульту.
Вот я и озадачился этой проблемой.
Я не сколько не удивлюсь если ко мне на каком-нибудь вечере, придет гитарист и попросит воткнуть гитару напрямую в микрофоный вход, а на пульте включено фантомное питание, результат будет плачевный.
лучше бы с гитаристами живыми поговорили.
Понимаете, если живые гитаристы, которые сами не знают как им правильно подключится о чем с ними говорить?
Я живу в провинциальном гороке, гитаристов професс. здесь нет, может и есть, но я их пока не знаю.
И я не могу судить конкретно, кто это пришел, гитарист-специалист или очередной любитель, так как я сам компенгаген в вопросе про гитары.
Я не могу судить хорошо сделан этот мост или плохо, так как я не разбираюсь в строительстве мостов.
 
Последнее редактирование:

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
а как дома или на реп. базе играют гитаристы? Что, совсем-совсем без примочек/комбиков? Так на клине и рубают?
 

Kuskov

Active Member
16 Сен 2010
649
117
43
Кривой Рог
придет гитарист и попросит воткнуть гитару напрямую в микрофоный вход, а на пульте включено фантомное питание, результат будет плачевный.
Чуда не будет))) фантом не будет работать.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Да это живой любительский концерт.
Ставите на сцену гитарный усилитель. К усилителю микрофон.

Человек приходит, втыкает гитару (скорее всего через гирлянду своих примочек) в усилитель.

Так правильно, так везде.
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Чуда не будет))) фантом не будет работать.
ХЗ
У меня на Метрик 2882 фантом на джеках есть... и без защиты от дурака, емнип.
зы
А, понял! Да, бывают xlr выходы на гитарных приблудах, но там не страшно.
 

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
а как дома или на реп. базе играют гитаристы?
Я не знаю, так как не спрашивал.
Что, совсем-совсем без примочек/комбиков?
Без комбиков, один раз что-то типа дибокса принасили.
Так на клине и рубают?
Клин я не знаю, что это такое.
Ставите на сцену гитарный усилитель. К усилителю микрофон.
Человек приходит, втыкает гитару (скорее всего через гирлянду своих примочек) в усилитель.
У меня пока нет денег чтобы купить комбик и микрофон.
Человек приходит с гитарой, все остальное от меня, разве что может человек кабель принесет.
Хочу пока обойтись малыми затратами, например купить какой-нибудь активный дибокс.
sansamp GT2 - он является активным дибоксом.Может его тогда и купить?
Чуда не будет))) фантом не будет работать.
Почему не будет?
--------------------------------------------------
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
У меня пока нет денег чтобы купить комбик и микрофон.
Человек приходит с гитарой, все остальное от меня, разве что может человек кабель принесет.
Хочу пока обойтись малыми затратами, например купить какой-нибудь активный дибокс.
Гитарный усилитель - это устройства для формирования звука гитары.

(Грубая, но всё же подходящая аналогия: у вас есть миди-клавиатура и рековый синтезатор. Первая не звучит без второго, второй бесполезен без первой. Так и здесь)

Директ-бокс - это устройство для согласования сопротивлений.

Это немного разные по предназначению вещи, улавливаете?
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
Т.е. sansamp GT2 - это гитарный усилитиль?
купить 2 штуки и будет щастье для всех. Ес ли дорого - пару зумоф 505 б/у

всяко лучше будет, чем тупо гитары в пульт)

а вообще, я так до сих пор и не понял - у гитаристов ваших кроме гитар никакого оборудования нету? Как же они репетируют? На отключенных гитарах и барабанщик шлепает себя по коленкам?
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Наверное к ТС приходят люди из бардовского кружка?
Помните, на шиховские гитары вешали датчики в розетку...

Ликбез, кмк, может быть и самостоятельным, ну хоть отчасти. Слава кпсс, есть доступ в ютьюб. Там есть ролики даже по техникам записи академа.

Для не пишущих по аглицки, есть гугль переводчик.
Берётся вопрос.
Переводится.
Вбивается в поисковую строку гугль или прямо ютюба.
Выбирается результат.
Выкуривается.

Правда для этого надо уметь задавать вопрос.
Хотя бы на родном языке.

Про примочки, согласен с выбором зума.
Он гнусен, но многообразен.
Для уровня приходящих к тс, наверное самое .о.но будет.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Тема необъятная. Научить "языку" гитаристов и объяснить такие вопросы в одном топике невозможно. Если у вас аврал и вы ищете быстрых проверенных решений, то вот вам основные сведения:
Гитара (любая -электро или акустика)- это источник акустического сигнала. Микшер - прибор электрический. Задача "прокладок" между гитарой и пультом: перевести акустический сигнал в электрический. Для этого существует два основных способа: съём микрофоном или звукоснимателями.
Если гитара акустическая:
1.гитаристу ставят микрофон на стойке или крепящийся на корпус гитары, который снимает звук и преобразует сигнал для входа прямо в микшер или в дибокс, который "идёт" в микшер. Способ неодночначно удобный из-за большой чувствительности микрофонов и несовершенства клубных площадок, где "заводится " всё на свете.
2.Если акустическая гитара оборудована пьезозвукоснимателем или электромагнитным датчиком (это реже значительно), то акустический сигнал уже преобразован и её можно подключать напрямую в пульт или предварительный дибокс, который затем подключен к пульту. Есть всевозможные процессоры и преампы для акустических гитар с пьезозвукоснимателями, которые могут подготавливать дополнительно сигнал до входа в пульт. Не все ими пользуются, но о них стоит тоже почитать. Существуют также специализированные комбики для акустической гитары с пьезозвучком, которые редко встречаются в клубах. Звук с комбика чаще всего снимают микрофонами.
Электрическая гитара :
уже оборудована звукоснимателями, которые преобразуют её акустический сигнал в электрический.Однако сигнал электрогитары достаточно тихий и "сырой" требует специального усиления прежде чем попасть в пульт. Способов подключения электрогитар к пульту на концертах довольно много. Из основных:
1. Гитара-комбик-микрофон-пульт.
включение в комбик с последующим снятием сигнала с комбика микрофоном, сигнал которого и попадает в пульт.
2.Гитара-преам(процессор)-пульт
включение в преампы и всевозможные специализированные процессоры, которые подготавливают звук для последующего их включения в пульт. Чаще всего эти процессоры позволяют использовать их в качестве единственного посредника между гитарой и пультом, что очень удобно на площадках с плохоборудованной сценой или просто в маленьких клубах. Однако преампы и процессоры можно использовать с последующим подключением к комбику тогда
3.Гитара-преамп(процессор)-комбик-микрофон-пульт.
Важно: Почти в каждом комбике есть линейный выход, позволяющий включить сигнал с него напрямую в микшер, не используя микрофон. Однако в этом случае комбик будет работать как простой преамп и вся "прелесть" звучания комбика будут утеряны. Тогда уж лучше использовать какой-нибудь процессор для эл.гитары. Тем не менее это тоже способ:
4.Гитара-комбик(линейный выход)-пульт.
Существует масса других вариантов и комбинаций уже озвученных, о которых ты уж сам почитай.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: notebook и МихаилК

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Я помню в школе, когда учился, то бандой ездили в соседнюю школу на "рок-фестиваль". Приходим - на сцене только барабаны и ничего более, спрашиваем: "а где же усилители и пр.?...." .... директриса в шоке - "а вы что, гитары в ток включать будете?"
 

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
а вообще, я так до сих пор и не понял - у гитаристов ваших кроме гитар никакого оборудования нету? Как же они репетируют? На отключенных гитарах и барабанщик шлепает себя по коленкам?
Нет у гитаристов нет доп. оборудование. Только гитара.Как репетируют незнаю, может дома через звуковую карту.
Барабанщика нет.
Одна гитара и солист например.
Или например клавишные и два вокалиста.
Все очень скромно.
o3misha, спасибо. Очень понятным языком все написанно.
Такой пост в себе дневник.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
может дома через звуковую карту.
я вот тоже нищеброд, усилков/процов нет, но есть ноут+звуковая. Мне этот сетап больше нравится, чем комбари на реп.базе. Жаль, педальки нету для переключения пресетов ) На случай выступляния берем ноут, фтыкаем туда гитары и харашоо
 

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
Т.е. ноутбук и звуковая карта - это не хуже чем например комбик и микрофон Шур 57-?
А у вас какая звуковая карта?
Наверно какое-то специализированое ПО используется с плагинами?
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Жаль, педальки нету для переключения пресетов )
NI Guitar RIG ?



Т.е. ноутбук и звуковая карта - это не хуже чем например комбик и микрофон Шур 57-?
Сравните рояль и мидиклавиатуру , подключённую к компу, забитому вст синтюками, сэмплерами и проч.
Очень разные вещи для разных задач.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)