Подводные камни при покупке компа? (1 онлайн

mish

Active Member
11 Авг 2005
216
74
28
Москва
Народ, требуются ваши экспертные предостережения по вопросу покупки компа для муз. дел. Собрался обновить свой стареющий и приобрести несложный P4/3Ghz. На составление приличной системы из желаемых деталей пока средств нет, так что буду брать уже собранный, какой-нибудь DEPO в Техносиле на распродаже. По вашему опыту, подскажите, на что смотреть, чтобы не купить уж совсем нечто непригодное. (С HD и оперативкой я разберусь, но что еще существенно важно? :help: ). Thanks!
 

forsaken

New Member
15 Июл 2004
89
0
0
50
865 мосты. Бывают что горят. Пошукай по нету . на ixbt.com в форуме можно глянуть по поводу ревизий матплат. паники нет - но у меня самого на руках погорело 2 моста.
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
46
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
бери cooler's Zalman. если комп для музыки, то бери бесшумный корпус и фильтром от пыли.
 

Thehm

Member
26 Фев 2005
56
5
8
так там денег на всё не хватит.
Вообще если от старого компа часть комплектующих оставить и добавить эти самые 20т. то можно новую машину собрать
 

J_on

Active Member
19 Ноя 2004
2.034
23
38
Москва
Пардон если не в тему, а в кой-то века в магазинах типа техносила продают нормальные компы за АДЕКВАТНЫЕ деньги???

[ADDED=J_on]1126640196[/ADDED]
mish
Кстати реально, ты со старым компом что делать будешь?? может на чем-то можно съекономить?
 

Thehm

Member
26 Фев 2005
56
5
8
Вообще по моему опыту лучше всего собирать комп самому. Либо с толковым другом.
По многим причинам это выгодней и ты всегда будешь знать что у тебя там воткнуто, как правило крупные магазины не стесняются ставить не много некондиционные комплектующие в готовый системник. В итоге ты купишь медный сверкающий тазик не понятно с чем, проверить что там в нутри ты не сможешь, (нет ты можешь открыть его, дома, но гарантия ровно в этот самый момент перестаёт действовать, потом б.у. не самый лучший вариант учитывая факт серьёзности поставленой задачи) доверять на слово продавцу консультанту я бы не стал.

[ADDED=Thehm]1126640841[/ADDED]
mish:
но что еще существенно важно?
мать, корпус, блок питания.
 

riagoa

New Member
28 Дек 2004
1.076
2
0
40
амд лучще, и дещевле, и мать дешевле, и 64 бит в перспективе пригодится, если все-таки пень, то не вкоем случае s/478 Prescott, неудачный он, сырой, и памать не DDR-2, дорого, а понту нет, проверял.о собраный смысла брать нет, сам взял брендовый Acer, куча гемороя, в корпус лесть незя, комплектующие надо только ими же протестированые брать и т.д. переплата за красивый корпус, и ненужные навороты в этом ДЭПО
20тыс. - это с монитором? - мало, в кредит бери тада
 

бритый

New Member
19 Июл 2005
1.585
86
0
56
Посетить сайт
Antonio:
А я только с пассивным всегда покупаю
И много уже напокупал? :gigi: Салам Алматы!Все не получается на родину съездить. :shuffle:
ЗЫ А к чему цитата-то?Человек спросил-я подсказал.Не все ж как ты,возьмут иные супа карту с пропеллером,а потом за тишину борюца. :Drinka:
 

insane

Well-Known Member
6 Сен 2004
1.155
130
63
40
Москва
Мое мнение по этому поводу...
1) Если вопрос цены существует, то только самосбор с _действительно_ понимающим в этом друге, или если ты сам такой :) Плюсов масса - раздельная гарантия на компоненты, шире выбор и т.п. Минусов нет, если друг толковый
2) Атлон64 сейчас объективно лучше интела. Хотя какой вы прирост надеетесь получить, если у вас сейчас 3ГГц, непонятно. Больше 15% не получите (если только не двухядерный проц)
3) DDR2 неотвратимо наступает, но если вы не рассчитываете эту память использовать еще 10 лет :), не покупайтесь на маркетинговые ходы, она еще себя не оправдывает!
4) PCI Express. Новая шина такая. Для пользователя это оборачивается тем, что видеокарту надо искать соответствующую, а также то, что с матери убрали половину PCI и насовали каких-то непонятных разъемов, в которые нечего воткнуть :)
Так что если у вас куча старого железа, обратите внимание.
(я кстати, думаю, что будет с нашими звуковухами внутренними? Не уберут же все PCI слоты, надеюсь?)
5) Винты. Какую бы фирму вы не купили, есть риск, что именно ваш винчестер сломается :( Так что в целом на это надо забить, купить то что больше нравится по скорости/шумности, и почаще бэкапить важную инфу
6) Мамку - без лишней шелухи. Я вот купил себе делюкс, так половиной не пользуюсь, а Raid убогий тут все равно...
Да и глюков меньше будет.
7) Шум. Кулер видел пассивный на проц Scythe Ninja и Samurai. Делают японцы, очень грамотный дизайн кулера с теплотрубками. Минус - очень дорогой, да и на пассиве топовые процы не тянет, но с минимальным обдувом уже все пучком! В принципе, делает он даже залман, при этом весит меньше. С водой заморачиваться не советую, будет еще дороже, а помпа тоже немного шумит, и вообще в компьютере еще есть шумящие компоненты, короче там уже погоня за миллиметрами начинается.
По поводу корпусов. Ну тут оно как: 6 вентиляторов - это 6 вентиляторов, и что бы там не говорили, шумят они больше, чем 2!!!
Так что на thermaltake не смотрите, это не корпус, а пафос в чистом виде :) Сейчас есть и получше, и причем намного

P.S. Внутри компа с 10 лет :), так что опыт некоторый имеется. Только помните - мнение одного человка все равно субъективное :)
 

mish

Active Member
11 Авг 2005
216
74
28
Москва
В общем, запугали вы меня, братья :eek: (Уж подумал, мож не брать его, новый комп, а продолжать сидеть на старых железных процах!) А серьезно - спасибо за советы.
CakeWorker: Это как? Я без иронии... Несложный = недорогой?
Да, имелось в виду недорогой, не двухпроцессорный, возможно, даже с одним HD для начала (второй позже добавлю) и без вертикального взлета ;-)
J_on: а в кой-то века в магазинах типа техносила продают нормальные компы за АДЕКВАТНЫЕ деньги???
Дак речь пока и не шла о нормальном компе. Кабы были адекватные деньги, тогда бы стал думать о нормальном компе :tongue: Там в сентябре у них распродажи просто. Старый комп жена забирает, так что на нем не наваришь. На DEPO смотрел именно потому, что в них, в отличие от Acer, Excimer и проч., в корпус якобы можно лезть и другие (не их) комплектующие ставить. К Атлонам-64 присмотрюсь.

А скажите тогда вот что, где в Москве посоветуете место для покупки/сборки компа (если у кого уже есть такой опыт)?

[ADDED=mish]1126702421[/ADDED]
Да, забыл еще спросить о DVD/RW. Есть ли такие приводы, которых стоит конкретно остерегаться?
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.498
1.681
113
49
Алматы
бритый
А!!! Так ты советовал пассивное видео! А я так подумал, что это подводный камень! Не понял просто. Саламы передал. Компов напокупал много. Только не для себя. :))
 

Club KID

New Member
23 Апр 2005
64
0
0
39
Вот тебе конфигурация хорошая, я себе почти такую брал зимой, доказательством того, что она хорошая служит то, что у меня винда еще ни разу не слетела, чего я туда только не ставил :smile:

M/B ASUSTeK P4C800-Е Deluxe Socket478

цена: 152$

CPU Intel Pentium 4 3.0E ГГц/ 1Мб/ 800МГц BOX 478-PGA

цена: 199$

Память SAMSUNG DDR DIMM 512 Mb <PC-3200>

цена: 61$ - 2 штуки

HDD 80 Gb IDE UDMA100 7200rpm 8Mb

цена: 60$

DVD-RW Benq DW1640

цена: 48,3$

SVGA 128Mb <AGP> DDR <GeForce FX 5200> 128bit +DVI+TV Out

цена: 42,9$

17" MONITOR Samsung SyncMaster 797

цена: 165$

итого: 789,2$ или же 22413,28 р. по внутреннему курсу магазина НИКС

www.nix.ru

Ну плюс еще 1,5-2 штуки на корпус, мышь и клаву :smile:

А теперь по порядку, материнка под пень лушче Asus это уже проверенно многими и к тому же память двух канальную поддерживает, можно взять модель P4P800-E, она немного проще и стоит на пару чириков поменьше, просто в прайсе ее не было (у меня такая стоит). Пень можешь взять и другой на свой вкус, у меня такой стоит к примеру. Память бери две по 512Мб чтоб 2-х канальный режим работал. Винт на 80-120 Гб сойдет больше и не надо, да и работать будет надежней. DVD я брал BenQ, но 1620, ее в прайсе не было, а 1640 новее, работает как часы пока, можешь взять еще Nec, но сам не юзал, только Teac не бери они щас гавенные пошли, китайцы клепать их стали. Видюха самая что есть наипростая, другие модели лучше не брать этой вполне хватит для МУЗЫКИ , а игры идут почти все без тормозов, Радеон тоже лучше не рассматривать с пнями Nvidia лучше дружит. Ну и монитор такой вот допустим, он идет как полупрофессиональный. Вроде все :biggrin:
 

KosteFUN

New Member
9 Окт 2005
27
0
0
45
Хорошая связка inetel 865ре +P4 3Gz prescot, если мать Assus, albatron, gigabyte (последняя не желательно) то стабильность обеспеченна. два модуля по 512 брендовых, и винт SATA. Главное это хороший БП.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.768
3.377
113
Moscow, former USSR
Мать: Gigabyte 8IPE1000 Pro3 - 106$!!! Но год назад
Проц P4 3000/512 Box, т е Нортвуд, если найдешь ;-)
брал опять же год назад за 187$ в www.karin.ru
Память... оптимально планки по 512Мб DDR400 NCP или там еще что... по потребности количество. У меня 4шт

На корпусе НЕ ЭКОНОМИТЬ!!! Это одна из самых долгоживущих деталей твоего писюка. У меня Ascot 6AR340 с неродным блоком питания Inwin на 430Вт, нравится двумя 120-мм пропеллерами - очень тихие. Но смотри сам. Я эти 120-ки еще и на реобас повесил, чтоб ночью спать не мешали, когда софт качается. Это всё индивидуально...
 

Krasnikov

New Member
19 Окт 2005
29
0
0
и плюс ко всему не брать системную плату на чипсете Via (любой), архитектура его такова, что музыку писать на нем проблематично.
 

Miro

New Member
7 Ноя 2002
169
0
0
50
Krasnikov

4ево?? Подробнее по архитектуре, пожалуйста, а то может я что-то неправильно делаю - никаких проблем с K8T890
 

DIN

Real Member
16 Янв 2005
199
17
18
Петербург
www.myspace.com
Я недавно занимался переборкой компа, перерыл кучу литературы, говорил с людьми, в результате купил мамку от интеля i865 PERL ( по отзывам эта плата стабильна, не встречалось брака и нет возвратов)
третий месяц комп работает как ROLEX :smile: у этой платы есть несколько вариантов с RAID контроллером, с Fireware, процессор Norhtwood 478 S (800 FSB) память парами, процессорный кулер взял ZALMAN 7000 и не жалею, выше 50 гр. нагреть проц не удается как не старался. Корпус INWIN J - серии
(у него вентиль на вдув напротив корзины для HDD, запитан от 5 вольт - хватает и не слышно его). БП с 120 мм вентилем. Кстати в БП оказались конденсаторы на 200 вольт :frown: буду менять(если руки дойдут :smile: )
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.768
3.377
113
Moscow, former USSR
в результате купил мамку от интеля i865 PERL ( по отзывам эта плата стабильна, не встречалось брака и нет возвратов)
Ну да... Кто ж лучше Интела мать на Интеле склепает...
Только она по всем тестам самая тормозная при прочих равных. Если в коммерческую студию брать - я за двумя руками. 200% надежности. А для дома можно и покочевряжиться... Выбрать поболе наворотов за поменьше денежков... :biglaugh:
Ну и не гнать с ней ничего, конечно... Не выйдет...
Залман - клево... Я пока не разорился - боксовый стоит, и вроде негромко... Но вот что-то винчи рычат все громче - в машине уж 4 штуки... Может, пора разориться - проц чуть потише будет...

[ADDED=Sandello1973]1130173400[/ADDED]
Miro
Черт его знает на самом деле... Когда-то производитель моей звуковой карты (Hoontech, сейчас куплен на корню Egosys-ом) категорически рекомендовал НЕ использовать чипсеты VIA и SIS... Это во времена третьих пней было, но, как в известном анекдоте, "ложки нашлись, но осадок остался". Там тогда были какие-то глюки в реализации PCI (кажись, не в дровах даже), которые снижали пропускную способность PCI в разы времестами... Ну и если комп загружен до предела - то треск...
Да и сейчас по всем тестам (на пнях) пропускная способность контроллера памяти у Интела самая-самая... А оно ж для нас важно - кто нынче без сэмплов... В гигабайты весом...
 

Miro

New Member
7 Ноя 2002
169
0
0
50
Sandello1973, нет уж, интелю нами сказано категорическое досвидание - сколько ни связывался с ихними мамками - всегда имел полную жопу перьев. Ладно бы биос без разгона, это мы понимаем. Но вот че у него иде-контроллеры вечно глючат в самый интересный момент?.. Не, досвидание. Счас стоит на студии комп п4 (правда, старенький), недавно как раз имел секс с восстановлением 100 с лихером гиг комерческой инфы...Нихачю.

А у виашников просто по-началу не было поддержки в Экспи толковой (это понятно почему? ;)), звук глючил, причем любой писиайный, потом они сделали свои дрова 4-in-1 и все стало пучком.

Дело не в чипсете, а в изготовителе матери - одно дело почтенный китаец Эпокс - никаких нареканий, другое - какой-нибудь Шуттле или Асрок..

Честно говоря, я сейчас вообще с трудом вникаю в проблему покупки компа вот чтоб именно для музыки - лично недавно взял 10000 крон (это на русские деньги примерно дискутируемая двадцатка получается) отнес в магазин, принес домой - играет. Так и должно быть, по-моему, по типу кофеварки.
 

Krasnikov

New Member
19 Окт 2005
29
0
0
Miro
Не работает Пульсар2 с Via K8T800, переделал все что можно, слышен треск и ошибка в Скопе PCI master owerflow (решилось все в миг переходом на Nforce3).
А вы с чем работаете на K8T890?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)