Страшный Ил 76 над Оренбургом (1 онлайн

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
Как оказалось, многие жители Оренбурга - настоящие рыцари. Несмотря на то, что авиа-шоу, посвященное выводу войск из Афганистана многих напугало, всё же обошлось не только без суицидов, но даже без госпитализаций.
Хотя некоторые рассказы очевидцев поражают. Среди прочего, говорили, что самолёт разворачивался на 90 градуов по направлению к земле. По какой именно оси не уточнялось. Так же порадовал глазомер очевидцев, который с ювелирной точностью определил, что высота полёта была около 40 метров. Видимо альтиметр, показывающий пилотам 300 всё же менее компетентен.
По всей видимости, лишь скромность не позволила очевидцам рассказать о том, как самолёт еще сделал над городом мертвую петлю и кобру. А после залетел через арку во двор и стал кружить вокруг песочницы.
Но всё же немного обидно за державу. При столь развитом глазомере оренбуржцы вполне могли бы с балконов координировать соблюдение глиссады гражданскими судами при посадке.
Да и пилоты тоже не шибко умные. Ничего не понимают в самолётах. Могли бы и у блогеров поинтересоваться какая высота безопасна, а какая нет. Вместо этого они почему-то читали какие-то непонятные РЛЭ и прочие документы с закорючками.

Screenshot_5.jpg
[video=youtube;D39A-jLSd24]https://www.youtube.com/watch?v=D39A-jLSd24#t=10[/video]
[video=youtube;c_Ww1XZPpyI]http://www.youtube.com/watch?v=c_Ww1XZPpyI[/video]
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.505
15.420
113
43
Москва
Девятого мая и пару недель до у меня такая дура каждое утро ровнёхонько за окном пролетает, только руку протяни. Ничего, привыкшие мы.

Красивый самолёт. Очень. Как и почти все советские транспортники.
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Ох ты ж елы палы, событие.
Вот если бы там Миг-31 прошелся с форсажем, оренбуржцы точно адреналину в штаны наклали.
 

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
Мне просто удивительно, как у массы "акул пера" хватило совести писать статьи в таком снисходительном ключе. О тех, кому они пятки лизать не достойны. О людях, которые видели смерть вблизи, о тех, кто общался со смертью во имя их же благополучия. Диспут о самой необходимости ввода войск это совсем другое. Это проблема тех, кто решил, но не тех, кто воевал. Я даже не знаю почему вдруг такой патриотизм во мне проснулся. Но я очень остро чувствую, что подобная писанина - совсем не то, чего эти пилоты заслуживают.
 
Последнее редактирование:

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Высоту посчитал по одному из видео - 130-150 м примерно высота у него была.
Соглашусь, паника на ровном месте, но у нас в СМИ алармизм по любому поводу - как привычка.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
По моим расчетам, высота над голубыми десятиэтажными домами во втором видео — около 200 м. Учитывал размах крыльев 50.5 м, высоту этажа 2.8 м, удаление камеры от дома в момент времени 0:59 — 45 м.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Построить треугольники с острым углом в точке наблюдения, измерить дальнюю сторону в пикселях, посчитать пропорции, углы...
 

Mr.Nerbe

Active Member
24 Май 2009
99
84
28
Roma Lazio Italy
Карошая самолет аднака :)
(ОФФ ТОП)
Моя очень нравилась с Ил-76 прыгать с 600 метров без запасок, с оружием, боевая выброска называется..:paratrooper:
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Построить треугольники с острым углом в точке наблюдения, измерить дальнюю сторону в пикселях, посчитать пропорции, углы...
Я считал по коричневым зданиям из ролика, где оператор с операторшей причитают.
Там не выше 150 м.

Alexey Lukin, это шутка такая? Если честно, то не смешно.
С чего бы шутить?
Расчитывать дальность по угловым величинам нас еще военрук учил. :)
 
Последнее редактирование:

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Ок, поясню подробнее. :smartass:

На 0:55 самолет чуть кренится на правый борт, т.е. летит в плоскости, практически перпендикулярной оси «зритель–самолет». Размах крыльев на видео равен 173 пикселям. Из ТТХ мы знаем, что это 50.5 м.

Для определения дальности осталось измерить фокусное расстояние камеры. Делаем это с помощью дома, который виден на 0:59. Расстояние до него оцениваем, подсчитывая вертикальные ряды окон в ближайшем доме и оценивая расстояние между рядами (0:56–0:58). У меня получилось около 45 м, это разумно для длины дома с двумя подъездами. Выбираем на доме три нижних этажа (чтобы угол был поменьше), замеряем их высоту как 127 пикселей. Мы знаем, что это 8.4 м, т.к. высота типичного этажа 2.8 м.

Отсюда, учитывая малость углов, составляем пропорцию. На расстоянии 45 м объект 8.4 м дает высоту 127 пикселей. Следовательно, высота 173 пикселя достигается на 45 м для объекта высотой 11.4 м. Т.к. наш объект имеет размер 50.5 м и 173 пикселя, то расстояние до него 45*50.5/11.4 = 199 м.
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
расчеты-расчетами, но по тому, что очевидцы рассказывают, в Степном районе жильцы чуть ли не с паспортами и детьми из домов хотели выбегать))))
короче кирпичей наложили знатно...
у нас за городом военный аэродром (но совершенно с другой стороны от места на видео), так летом там такое постоянно - особенно когда в загородном бильярдном клубе с друзьями отдыхали - выйдешь покурить - вот они родненькие кружат, чуть ли пузами деревьев не касаются.... капец просто))))
но когда такое НАД ГОРОДОМ... это уже перебор однако...

Как оказалось, многие жители Оренбурга - настоящие рыцари. Несмотря на то, что авиа-шоу, посвященное выводу войск из Афганистана многих напугало, всё же обошлось не только без суицидов, но даже без госпитализаций.
Хотя некоторые рассказы очевидцев поражают. Среди прочего, говорили, что самолёт разворачивался на 90 градуов по направлению к земле. По какой именно оси не уточнялось. Так же порадовал глазомер очевидцев, который с ювелирной точностью определил, что высота полёта была около 40 метров. Видимо альтиметр, показывающий пилотам 300 всё же менее компетентен.
знаете ли уважаемый, обычно предупреждают хотя бы СМИ, что мол не ссыте - запланированый полет.
а тут ни с фига - нате выкусите, экспромт пля... и похрен чему оно посвящено...
у нас тут в 2012 году тоже канонада грохотала на полигоне под Донгузом... так не все сразу сообразили, что это не салют "торжественный"
а у страха, как водится глаза велики... да и время нынче неспокойное - хрен знает откуда подвоха ждать... а у нас тут заводов со всякими газодобычами вокруг-да-около...
 
Последнее редактирование:

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
Высоту посчитал по одному из видео - 130-150 м примерно высота у него была.
Соглашусь, паника на ровном месте, но у нас в СМИ алармизм по любому поводу - как привычка.
))))) я тоже посмеялся, когда видео посмотрел.
Видать в Оренбурге все настолько тихо и спокойно, что банальный пролет самолета превращается в событие. Я даже не представляю, чтобы они почувствовали, если бы побывали в наших краях, перед МАКСом, когда весь цвет мировой авиации пролетает над твоим домом с таким шумом и настолько низко, что можно рассмотреть заклепки фюзеляжей и косяки сборки))))
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
знаете ли уважаемый, обычно предупреждают хотя бы СМИ, что мол не ссыте - запланированый полет.
а тут ни с фига - нате выкусите, экспромт пля... и похрен чему оно посвящено...
Если и вправду не предупреждали - тоже глупо...
 

Alex B@ss

Well-Known Member
16 Сен 2008
1.552
908
113
40
Оренбург
www.bassrecords.ru
Видать в Оренбурге все настолько тихо и спокойно,
))))))))))))))))) робяты, у нас тоже пролетают самолеты над городом до центрального аэропорта, но сцуко достаточно высоко и неприметно... у нас вертолет-то пролетит - ухтынифигакудаэтоон!!! мы чай не какой-нить город в несколько миллионов жителей и никаких стратегически крупных объектов ВВС рядом не имеем, а так, 600-700 тыщ жителей худо-бедно)))
а тут эта ДУРА средь бела дня)))))
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Ну не знаю. Я бы не хотел такого авиа-шоу ''над крышей дома своего, над крышей дома своего''. Потом если что случись, то будет как всегда, ''хотели как лучше''. Я кагбы по данной ситуации не новичёк ибо у нас при союзе военный аэродром был за городом и как раз взлётная полоса на наш микрорайон выходила, то есть над нашими головами они поднимались фактически, но высота была куда выше чем тут и их вой не такой страшный был. Привыкли и не обращали внимания тогда. Зато теперь тишина и если какой вертолёт пролетает то все головы на верх выкручивают)))) Был правда случай пару лет назад, НАТОвские пару истребителей сторожевых один раз низко пролетали над старым этим аэродромом...вот там писец гул от них был. Там или самолёты мощнее были, или шли на сверхзвуковой скорости или за низко летели но гром от ниш шёл офигенный в разы больше чем от советских.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Мне довелось видеть взлетающий ИЛ86, пролетел в 100 метрах надомной, зная время взлёта, отправился к торцу взлётной полосы, но за оградкой.
Вот где грохот стоял, аж в ушах воздух хлопать стал, а смотрелся он величественно, как "КИТ" с крыльями плыл по небу.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
У меня под окнами, китайцы на свой новый год питарды херачат.. часиков так в 5-6 утра!!! Первый год не знал, не ожидал.. второй год, знал и ожидал, но забыл-)).
Весь день потом на них матерюсь, ибо пиПЭЦ, вскакиваешь как ошпаренный и не поймешь с недосыпу, куда ломиться и че за война. Это я про неожиданность-)).

А в детстве и юности, спал как младенец под форсажи Мигов, которые взлетали с соседнего военного аэродрома в любое время дня и ночи... стекла дрожали, рев стоял, но пох ибо привычка-).
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
стекла дрожали
да, точно и это было иногда. По ходу салага какой то наверное за низко высоту взявший был)) Как ученья начинались то пипец, целыми днями кружили и выли. Пару истребителей правда были упавшие но не в городе а за городом. Есснно как всегда погибли самые лучшие...комбат один был точно а второго по ниже чином. Я то только потом осознал что жил на пороховой бочке в принципе.
 

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
Ну не знаю. Я бы не хотел такого авиа-шоу ''над крышей дома своего, над крышей дома своего''.
ну что-ж поделаешь приходится мириться и находить выгоды)))) Например выйти с пивком загорать и смотреть авиашоу: "Витязи", "Стрижи" одиночные полеты.....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)