На зацен: фанк с дудками :) (1 онлайн

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Мне кто-то дал папочку с названием Doctor Funk (если не ошибаюсь, завтра посмотрю).
Если не сложно. Я случайно запустил это дело на своих MSP7 - и пока не дослушал до конца, -- забыл, как дышать. Автора!
Середины, конечно, дофига, и верх вваливает слишком, но всё же... уууууууу.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Прошу прощения. Неужели никто не проверил на 5-7-дюймовых колонках?
Неужели только у меня в наушниках есть жир, а в колонках (MSP7) какое-то странное болото?
Чувствую себя, извините, изгоем :( Но слышно же....

smack, похоже, мы под телом снейра понимаем разные вещи. В примере, на который я так зафапал, тело было, а Александр, к сожалению, ничего от снейра не оставил. Уплющил в стиле последнего альбома ДримТеатр. Пластик. Об этом-то я и говорил.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.328
4.436
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
По мне так всё вполне неплохо. Обсуждать исполнение на этой записи - дело последнее.
На мой вкус чуть не хватает объёма (едва ощутимых короткого ревера, комнаты), особенно это ощущается на гитарах и дудках - немного колючие они и чуть тонковаты. Ну и вцелом, опять же, на мой вкус, больше искажений бы и жира инструментам.
 
  • Like
Реакции: smirniy и Alexander Yakuba

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.449
4.059
113
Пенза
vk.com
в колонках (MSP7) какое-то странное болото?
У меня нету болота, ни на чём, сорри... :)
ничего от снейра не оставил. Уплющил в стиле последнего альбома ДримТеатр. Пластик.
Нечего там было оставлять. 100%-ный реплейсинг на TDD под триггером, причём не только малого, но и бочки с томами тоже. Пока по-другому никак, опять же сорри... :)
Обсуждать исполнение
В живой музыке - аранж и исполнение решают. Если барабанщик играет римшотом(!) на глубоком низком малом, а жанр требует совсем другого - на сведении ничего уже не спасёт. Если бас играет практически без пауз всю партию на легато - кача не будет. Если гитарист играет по всём 6 струнам в стиле "бой цоктор вия" - фанка не сделать (последнее я отстрелил , правда, успел... :) И т.д., и т.п... Все топы - именно для этого, а звук может быть любым адекватным, с вариантиами (у меня тоже вагон фирмовых референсов, и все они разные в этом смысле, но во всех в басу есть паузы!) - это уже вкусовщина всё...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smack

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.328
4.436
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
В живой музыке - аранж и исполнение решают.
Ну это очевидно и бесспорно. Я к тому, что после просмотра видео как бы не остаётся вопросов по звукоизвлечению, ровности и нюансам. Здесь как бы и сравнивать с грандами фанка не вполне уместно - у нас сыграно "не так" и уже на звук приходится смотреть с этой поправкой. Самобытный, в общем, материал :)
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
smack, похоже, мы под телом снейра понимаем разные вещи.
Похоже. )) Но термин body имеет в звуке (музыке) давно и прочно установившееся значение, к открытому звучанию барабанного пластика не относящееся...

Не сочтите за очередное проявление занудства - но овладение ВЕРНОЙ терминологией обязательно для представителей ЛЮБОЙ системы - хотя бы для экономии времени, которое приходится тратить на выяснение - что же имел в виду афтор... ((
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Внимательно прослушал два трека.
Думал, что это таки будет "фанк", но только отдаленно местами можно предположить по аранжировке, что такая попытка была.
"Пауза также музыка" - и это в "фанк" в первую очередь. Нет "воздуха" (пауз) в партиях инструментов. Все и всем "залили" нотным материалом. Немножко лучше в ударных, но все остальное - явно не "фанк".

И вот в чем основная проблема при работе с такой музыкой - знание и умение очень точно ориентироваться в выбранной стилистике по всем параметрам и каждому инструменту и звуку.
Нет смысла акцентировано писать в чем проблемы каждого инструмента - типа, 1.гитара - звук, звукоизвлечение, партии и знание стилистики (увы, - только отдаленно можно назвать это попыткой сыграть "фанк")
2. духовые - основная проблема - фразировка и динамика самих муз.фраз (увы, - нет остроты в самой подаче, а просто сыграны ноты. Иначе - нет там "фанка". Но попытка неплохая).
И т.д.
Есть и дополнение - нужно было тщательней проанализировать что, как и где в аранжировках в предполагаемой или планируемой стилистике будет оставлено в партиях каждого инструмента. В результате "фанк" получился слишком "заливной" нотами. Потерялся "кач", когда хочется ногой в ритм с музыкой постучать по полу. Больше напомнило неплохую советсткую эстраду конца 70-х смешанную с современной стилистикой в гитарных партиях. Где-то вот так.
Не имеет смысла копаться в самом звуке - аранжировку и исполнительское мастерство это не исправит, даже если использовать "свингованный квантайз". Возможно, немного бы спасло "проредить" саму аранжировку и дать больше воздуха (пауз) в ней же.
К примеру, зачем столько нот в гитарных соло в неоправданных местах для аранжировки, которые просто мешают играть другим партиям (дудкам). Лишь бы гитарист был все время "занят" звукоизвлечением? Да и сами соло больше роковые, чем фанковые. Ох,.. и т.д.

Ладно, успехов!
Работа сделана и, предполагаю, что мое субъективное понимание в "этом деле" поможет в следующих работах тщательней учитывать - СТИЛИСТИКУ и АРАНЖИРОВКУ для оной.
Сорри, написал что думал исходя из собственного опыта играя такую музыку в юности 70-х. Так что, без обид ребята. Больше послушать именно музыки тех лет (70-х). Тогда играли правильный и чистый фанк не замешанный на современной стилистике ("заполнить каждую паузу в аранжировке" ;) ).
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.449
4.059
113
Пенза
vk.com
поможет в следующих работах
Ещё как поможет! Музыканты наизусть будут учить и мне экзамен сдавать! :)))

Спасибо вам преогромное, вот именно заради таких постов это всё я и затеваю всегда. Шоп звездлей и мне по звуку, и группам по аранжу/исполнению, и по всему прочему... Вы просто не представляете, как достал на опустошённых (всех талантов и не только высосали столицы-заграницы) периферийных просторах этот воинствующий дилетантизм. Сейчас работаю только с теми, кто способен услышать критику в свой адрес, а со всеми прочими - нуегонах, лучше тупо профессию поменять... :-\
 
  • Like
Реакции: Stephan Vasylyshyn

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.449
4.059
113
Пенза
vk.com
забыл, как дышать. Автора!
Послушал на мониторах - восторгов как-то не разделяю. Вот, на соседнем форуме дали ссылку (на студентов, как я понимаю :) - по звуку имхо на голову лучше.
[video=youtube_share;ggPooXtzUD0]http://youtu.be/ggPooXtzUD0[/video]
Ну и вот ещё был референс по звучанию, в частности дудки в верхней середине:
 

Вложения

  • Like
Реакции: yuhonnn

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Сорри, написал что думал исходя из собственного опыта играя такую музыку в юности 70-х. Так что, без обид ребята. Больше послушать именно музыки тех лет (70-х).
Тогда играли правильный и чистый фанк не замешанный на современной стилистике ("заполнить каждую паузу в аранжировке" ;) ).
Всегда приветствовал широкий взгляд на вещи! Флейты в фанке... эх... романтика! Для полноты картины, помимо славянского, рекомендую еще послушать финский и канадский фанк как-раз именно тех лет, белы самобытные коллективы - такая душевная музыка!
[HIDE=400]
кмк вот он - образец нордического микротайминга в фанковом вокале:
https://www.youtube.com/watch?v=xFrGuyw1V8s

финны тоже не вот тебе простые ребята:
https://www.youtube.com/watch?v=VMeKSggMM5k
https://www.youtube.com/watch?v=o2bQllM46OI
https://www.youtube.com/watch?v=Rb3hR3MmNPA

белый канадский фанк-коллектив... 70-х ... видимо уже полный раритет...

[/HIDE]

эх... не стоит время на месте...

добавил:
вторая песня... никак не мог определиться... а ведь это RHCP по методу напоминает, чего-то я про них забыл совсем... что-то вроде противопоставления варианта "в долю" традиционному (свиговому) ... и контрасты эти лирично-энергичные... а ведь стильно, по-своему!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

EKmusic

Well-Known Member
17 Фев 2011
952
437
83
Краснодар
evakade.pdj.ru
Мне в Spanish Midnight не хватило серединки в звучании всего микса. И показалось что "слегка все дюже" камерно и стерильно:). А так, круто конечно!:)
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.545
113
41
Санкт-Петербург
На самом деле все круто! Пара замечаний только: в первой вещи в куплетах гитара и вокал борются за внимание... И гитара иногда выигрывает, что не есть хорошо ИМХО. Во второй песне дудки в припевах я бы на 0,5дб тише сделал. Но это так... вкусовщина.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Послушал на мониторах - восторгов как-то не разделяю. Вот, на соседнем форуме дали ссылку (на студентов, как я понимаю :) - по звуку имхо на голову лучше.
Сорри за поздний ответ. Но всё же НАПОРИСТОСТЬ и профессионализм той старой записи дадут 100 очков форы этому клипу (хотя и эти ребята неплохи). Понятно, что возникают вопросы (я выше писал (кроме всего прочего, походу это вторая-третья перезапись с чьими-то ручками на эквалайзере)), но тем не менее... в такой музыке или прёт, или не прёт.

P.S. касательно сведения: мне очень заинтересовал способ сведения в той старой записи, когда чувствуешь себя на месте барабанщика. Т.е. ударные вокруг, а дудки где-то рядом. Необычно.

Ща меня Zerocool порвёт , но Yamaha MCP7 отнюдь не референсные мониторы ))
Да при чём тут MSP7? Лишь бы не радиоприёмник. Фанк либо вваливает, либо амёба.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.449
4.059
113
Пенза
vk.com
в такой музыке или прёт, или не прёт.
И в общем случае оно не от звукозаписи... А чисто по звуку - клип выигрышней, имхо.

wwwoland, если не затруднит, пару слов по моей новой версии - "болото" пропало у вас или на месте?
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Болота нет, есть некая муть баса, надо больше на нем нижней, и бочку поострее. Не фанк по таймингу и аранжу... Слышно, как рокеры-раздолбаи решили "играть фанк, как перцы". Но вообще смазанность\маскировка одного другим в тутти слышна.
По балансу - дудки назад и затупить и низ урезать - это не Лещенко и не ска, бас и барабанов БОЛЬШЕ, наоборот. Бочку обрезать низ и больше нижней и мидбаса
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

yuhonnn

иногда...
12 Мар 2008
62
17
8
когда-то - СССР...
Прошу: БЕЗ ОБИД!
Если б не было ссылки на Видео (игра студентов) - Вашу работу можно было бы еще...
Но (все ж - в сравнении...) у НИХ - ЗВУЧИТ фанк.
У Вас (простите вторично) - НЕТ.
Ведь "Искусство - это чуть-чуть"...
Есть вещи, которые при попытке их "теоретического изложения" могут занять целые томА слов.
Да: это возможно. (тем более, когда я сам - теоретик, сам и пишущий сам же и играющий...).
Но ЗАЧЕМ еще и еще раз плодить эти томА макулатуры? Уже есть гениальная книга И.Аю Браудо "Артикуляция (О произношении мелодии)" (1961).
Главное: в Вашей записи есть (в обоих вещах)... выхолощенность (если так можно выразиться суммарно).
"Заученность до ... вплоть до ... не-любви к самому материалу" ...
В третий раз прошу: БЕЗ обид!
Но!
РЕСПЕКТИЩЕ Вам за то, что Вы сочиняете, играете и записываете ЭТУ музыку.
Среди нынешнего поголовного засилья непрофессонально-НАГЛОГО "музла" - Ваша работа ... почти как "капля Божьей росы"!.. :clap:
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
И в общем случае оно не от звукозаписи... А чисто по звуку - клип выигрышней, имхо.
Слишком много заполнения пауз - это не фанк, это попытка заполировать недоделку - очень знакомая штука лично для меня, сам так делаю, к сожалению (вот есть куча материала, но как-то плоско, надо скрыть недостатки). Звучит, конечно. ничё так, но, как говорил известный товарищ, "И всё равно Карфаген должен быть разрушен" :)

По поводу ваших работ, Александр. К сожалению, слушаю пока в наушниках. Текила звучит очень неплохо на мой вкус. Сведение норм. Но когда слушаешь ЗУБРОВ фанка, то не обращаешь внимание на заведомо худшее сведение. Мой посыл, кажется, понятен:

сведение буду обсуждать только тогда, когда будет что сводить. Извините :(

P.S. кстати, болото вроде бы пропало, спасибо. Надо в мониторах ещё послушать, но вроде не гудит.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
дали ссылку (на студентов,
Студенты круто сыграли и записали их тоже) Тренировались упорно + немного таланта))))
[OFF]Зарепостил себе на стену в vk), пусть местные музыканты завидуют студентам[/OFF]
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.449
4.059
113
Пенза
vk.com
daicehawk, не фанк - фанк-рок, ошибся я с названием темы, повторюсь. Из стилистически близкого лично мне импонирует электроделюкс (звук на видео моно), но тут нет гитар, потому пачка прозрачнее:
[video=youtube_share;aOWhSB9lcbU]http://youtu.be/aOWhSB9lcbU[/video]
Блин, и когда ж у нас тут так запоют... :-\

yuhonnn, никаких обид, только одно маненькое уточнение, никакая это не
Заученность до ...
[HIDE=50]всё это просто.... тотальная копипаста! :) Скопировано абсолютно всё, что можно было скопировать, ибо на записи порой только одна нота во всей партии была сыграна или спета более-менее правильно по подаче, но... нестройно - тюн руками, копипаста, плюс автотюн на всём. Вот именно это и слышно как выхолощенность и мертвячина. С группой пришли к выводу, что альбом мы ТАК писать не будем точно - или материал готов, или не пишем.[/HIDE] Респекты группе передам, спасибо!

wwwoland, ваш посыл понятен, но я всего лишь звукозапись, и к материалу-аранжу-исполнению изначально никакого отношения не имею, по мере возможности конечно стараюсь помочь чем могу, но в общем случае это уже... немного другая профессия :) Так что поймите и мой посыл - мухи отдельно, котлеты отдельно, даже если они столь неразрывно связаны :)
"Болото" - я понял, это был низ. Недостатки моей комнаты. Слышно в углах комнаты, ну и на субах в машинах и т.п... Задавил полосатиком на басу и подснял на бочке - вроде получше стало в этом смысле.
 
  • Like
Реакции: yuhonnn

yuhonnn

иногда...
12 Мар 2008
62
17
8
когда-то - СССР...
Спасибо Вам за ответ.
Понятна причина...
Все же музыка - искусство ИГРЫ. Здесь и СЕЙЧАС.
И именно ПОТОМУ, еще "в старые проклятые советские времена" записывающиеся коллективы, солисты и ансамбли были ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ.
Поскольку студий звукозаписи - раз-два-и-обчёлся.
Записывались (в план-журнал) на МЕСЯЦЫ, а то - и годы вперёд.
Каждый исполнитель, коллектив имел "коридор" всего из нескольких часов. И ПОТОМУ - готовился НА СОВЕСТЬ. Кол-во "дублей" - минимальны...
В следующий раз запись - через много месяцев...
А не уповал "муСиканто-любитель" на мастерство и "вытягивание" звукорежиссера...
Зато сегодня - научились "делать из говна пули"... :frusty:
 
Последнее редактирование модератором:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.449
4.059
113
Пенза
vk.com
yuhonnn, скройте ваше сообщение под хайд, плз, или хотя бы мою квоту удалите. Если вдруг уже поздно - прошу модераторов сделать это.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)