New Nord Analogue Modelling Synth - Lead A1 (1 онлайн

m.y.

Active Member
13 Ноя 2009
125
86
28
Минск
И вообще, можно пример "действительно полезной вариации звука"?
Осмелюсь предположить, что вот это подходит:
(без секвенсора, один тембр, зажата одна клавиша )
 

Вложения

m.y.

Active Member
13 Ноя 2009
125
86
28
Минск
конечно, кроме крутилок ещё нажимаются различные "твики", запускающие/меняющие параметры в матрице модуляции
 

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
759
720
93
конечно, кроме крутилок ещё нажимаются различные "твики", запускающие/меняющие параметры в матрице модуляции
Спасибо за то, что успокоили мои разыгравшиеся детские фантазии по поводу длиннющего морфирующегося патча. В целом основообразование звука приблизительно понятно, но вот реализовать его на чём - то железном...для меня загадка. Подскажите с помощью чего накручен?
 

m.y.

Active Member
13 Ноя 2009
125
86
28
Минск
novation mininova
вот из той же оперы, но не буду больше "оффтопить"
 

Вложения

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.125
113
Москва
www.rmm.su
oasys88, ну, наверное, это парень правильно этот Норд и назвал в начале ролика : "entry level synth"
Что мы хотим от них, если они сами и заявили, что это синт начального уровня.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.125
113
Москва
www.rmm.su
Да, но вот ценник никак не начального уровня:unsure:
А сколько он будет стоить?
Если 1799$ это MSRP, то значит у американских дилеров он будет 1300-1400$.
Вполне мне кажется сойдет за начальный уровень.
Для Норда, в смысле. У них все синты вроде дороже.
 

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
759
720
93
Если 1799$ это MSRP, то значит у американских дилеров он будет 1300-1400$.
А у нас будет рублей 60 с копейками, наши барыжьи магазины с широкой улыбкой читают эти рекомендованные роз. цены.
Да бог с ним, это вообще какая-то детская поделка за такое бабло.

синт начального уровня.
Кмк кажется в эту категорию входят мининовы, микроны, коржи маленькие коих наплодили по самое...Они и стоят 20-30, самое оно для начала, а взять бандуру за 60, разобраться в ней и понять что тебя наипали над тобой весьма грустно пошутили шведы+жадные продаваны - занятие унылое.
 

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Есть очень простой полезной вариации звука - гитара. Будь то акустика, электрогитара (басуха тоже туда). Атака никогда не бывает одинакова.
 

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Вот, послушайте. Непрерывный штрих на 6 струне. С каждой новой нотой звук меняется. Вот мне и интересно, когда такая вариация будет реализована в синтезаторах? Я, кстати, не думаю, что настолько же хорошая вариация есть и в аналоговых синтах.
 

Вложения

oasys88

Well-Known Member
27 Сен 2010
1.087
353
83
Москва
Вот, послушайте. Непрерывный штрих на 6 струне. С каждой новой нотой звук меняется. Вот мне и интересно, когда такая вариация будет реализована в синтезаторах? Я, кстати, не думаю, что настолько же хорошая вариация есть и в аналоговых синтах.
А разве это не реализовано? Кто мешает сыграть без квантации на одной ноте, не выравнивая динамику и потихоньку крутить фильтр/огибающую и (или) использовать ленточный слайдер/джойстик?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.125
113
Москва
www.rmm.su
Вот, послушайте. Непрерывный штрих на 6 струне. С каждой новой нотой звук меняется. Вот мне и интересно, когда такая вариация будет реализована в синтезаторах? Я, кстати, не думаю, что настолько же хорошая вариация есть и в аналоговых синтах.
У гитарного звука свои вариации. У духового инструмента свои. У синтезатора свои.
Когда на синтезаторе пытаются изобразить гитару - всегда получается хуже, ибо лучше гитары синтезатор не сыграет.
Когда на гитаре пытаются изобразить синтезатор - тоже всегда получается хуже, ибо лучше синтезатора гитара тоже не сыграет.
Попробуйте на гитаре изобразить усиление и ослабление резонанса в постоянном ритме на одном звуке.
Попробуйте на одном звуке создать огибающую с отложенной атакой и открыванием лоупасс фильтра.
А это все вариация звука, которые легко сделает синтезатор. А гитара не сможет такие вариации сделать.
Вот мне интересно, когда такая вариация будет реализована в гитарах? :))
Это я к тому, что вариации звука у каждого свои и у каждого инструмента есть свои особенности.
И каждый инструмент ценен своими вариациями в первую очередь, а не тем как он умеет копировать другой инструмент.
Кстати, синт гораздо лучше копирует гитару, чем гитара синт. И, кстати, количество вариаций звука синтезатора теоретически не ограничено ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: superfake, yumko и Magnet

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
Вот мне и интересно, когда такая вариация будет реализована в синтезаторах?
У хороших синтезаторов в программируемой секции модуляции есть некий параметр, которым задаётся диапазон случайных значений разброса положения адресата. Т.е. можно сделать так, что синтезатор с каждым новым генерируемым им звуком будет случайно менять значения параметров, отвечающих за звукообразование - атаку, громкость, уровень fm, ringmod, фильтр и так далее, вплоть до степени модуляции еще какого-то служебного параметра, который, в свою очередь, сам воздействует на что-то. Всякое можно делать.
Но, как уже писал pinhole, любая копия или эмуляция хуже оригинального инструмента.
 
Последнее редактирование:

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Но на то он и синтезатор, что бы синтезировать гитару, барабаны, флейту и другую кучу инструментов. Да, в синтах есть рандомайзеры, но этого не достаточно. У настоящих инструментов каждый отдельно взятый цикл разнится по фазе очень интересными способами.
Cycle.jpg

На сонограмме узор фазировки циклов изменяется во времени
Вот настоящая электрогитара: PhaseDeviation.jpg

А вот синтез в Sytrus (тэмбр другой, но суть не в этом): PhaseSynth.jpg
Узор фазировки циклов во времени не изменяется
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.125
113
Москва
www.rmm.su
Но на то он и синтезатор, что бы синтезировать гитару, барабаны, флейту и другую кучу инструментов.
Вы ошибаетесь. Синтезатор для того, чтобы синтезировать звук.(оригинальная мысль!)
И синтезируют звук разные синтезаторы по-разному.
А вот создание имитаций гитар, барабанов, флейт и других акустических инструментов - это просто частный случай синтеза звука. Это не основное предназначение ситеза, а всего лишь частный случай его применения. Так что сводить весь синтез к имитации акустических инструментов ошибочно.
И с имитацией акустических инструментов синтезаторы, кстати, справляются пока не очень.
А вот акустические инструменты вообще не могут имитировать синтезаторы в силу чисто технических ограничений.
В синтезаторах возможностей для осознанных вариаций звука несравненно больше, чем в акустических инструментах.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
PVDHP,
у Roland V-Synth GT (да и более ранних v-synth) есть мощные средства вариации звука. К примеру, GT умеет играть разными тембрами в манере скрипки, флейты и т.п. Собственно поколение v-synth для подобных любителей вариаций как вы и создано, хотя умеет много чего другое.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Можно встрять?
Возможно, дело тут в том, что гитара, как и большинство инструментов - не монохорд на чугунной раме,
а инструмент с резонатором. Причём в реальном инструменте этих резонансов - мягко говоря, до фига и больше.
Если надеть наушники, и внимательно послушать звучание нот на гитаре (не исполнять произведения, а просто
возбуждать звук струны медиатором) - то можно услышать, как с каждой нотой меняются и резонансные оттенки.
Сам, когда много лет назад ТАК отслушал Йолану-Торнадо, то просто офигел от количества разных нюансов.
Ведь резонатор гитары - не просто "типа колебательного контура", а сложная распределённая резонаторная
система в огромным количеством резонансов. А поведение такой системы при импульсном возбуждении
(например, щипке струны) - зависит от предыстории, от того, что и как звучало ранее. Вот поэтому звук каждый
раз будет немного разный - ну, как с барабаном, при первом ударе или при дроби...
 
  • Like
Реакции: _Tony_ и PVDHP

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
что-то затягивают с поставкой в РФ( сумасшедший синт будет.
Ну да, Норд Лид 95 г. выпуска в новом корпусе и с небольшими дополнениями.:mellow:
С их стороны было большой глупостью завершить выпуск линейки Норд Модулар, видимо имеются на то причины.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
было большой глупостью завершить выпуск линейки Норд Модулар, видимо имеются на то причины
-- Есть, и они вполне очевидны. Сам долго мечтал о NM G2, подарил его себе (правда, Engine) на ДР,
пару минут повертел - и понял, почему его сняли с производства. :)
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
-- Есть, и они вполне очевидны. Сам долго мечтал о NM G2, подарил его себе (правда, Engine) на ДР,
пару минут повертел - и понял, почему его сняли с производства. :)
Продавался аппарат во всём мире очень неплохо и сейчас цена на него на e-bay не упала, а даже наоборот поднялась.
Чем можете объяснить сей феномен?
 

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Продавался аппарат во всём мире очень неплохо и сейчас цена на него на e-bay не упала, а даже наоборот поднялась.
Чем можете объяснить сей феномен?
Не уверен, что цена поднялась/опустилась-она всегда была на уровне.
Феномена успеха G2 и др синтов клавии нет, всегда было ясно что это отличные синты- достаточно только послушать и немного поработать на них

Ну да, Норд Лид 95 г. выпуска в новом корпусе и с небольшими дополнениями.
а1 совершенно иной синт.
Не всем нужен космический аппарат для безумных экспериментов, многие хотят получить простую машинку с отличным плотным и узнаваемым звуком и хорошим фильтром.Думал брать 4й лид, но после выхода А1 сразу передумал.Как возьму-выложу демки.

пару минут повертел - и понял, почему его сняли с производства. :)
Это немыслимо, мне вас не понять.
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
Не уверен, что цена поднялась/опустилась-она всегда была на уровне.
Феномена успеха G2 и др синтов клавии нет, всегда было ясно что это отличные синты- достаточно только послушать и немного поработать на них
Согласен с вами - курс доллара стал другой, не принял это во внимание.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)