New Nord Analogue Modelling Synth - Lead A1 (1 онлайн

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@ceejay, у меня тоже 3й был. Я его до сих пор считаю лучшим ) я б не сказал что такая большая разница там в идеологии между а1 и 4. Как и в звуке. Хотя она конечно есть и слышна
 

Krz

Member
3 Авг 2011
197
11
18
А чего не 4й норд? Я себе брал 4-й. Потом продал. А потом понял что без него не могу и опять купил )))))))) На А1 даже не смотрел, не люблю более куцые версии.
Потому что я люблю старые синты, музыку 80-х, ретро звуки, а A1 судя по роликам и отзывам, звучит очень ностальгически, как старые всякие там Джуны, Профеты, Оберхаймы и т.д., именно потому я и захотел его приобрести. А 4-ка так добротно не звучит, а звучит он жестковато, мне такое не очень нравится, по крайней мере для моей музыки не подходит.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
@yumko, я ж написал что есть разница в звуке, ощутимая, но не разительная. С общими чертами, присущими нордам. Да. 4-рка пожестче, но а1 слишком уж мякий. Да. Тут каждый выбирает что ближе)
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.096
113
Москва
www.rmm.su
@yumko, вопрос как к спецу по Нордам, а Вейв ближе к какому Норду по звуку звучит по вашему мнению(если забыть, что у него семплер)?
 
Последнее редактирование:

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
А вот я не перестану упоминать о pedal input и модулируемом morph в A1. После подключения step секвенсора(с глайдом разумеется) по CV процесс синтеза сильно изменился, как и результирующие патчи. Там, где клавишники должны подкручивать колесо модуляции, ставится дополнительный модулятор с синком. А вкупе с лэерингом патчей из A1 получается вполне уникальная саунд-дизайнерская машина. Палитра колоссальная, синт уже два года и не перестаёт удивлять.
Недавно понял что делать с недооценённым ранее FM и wavetables в осцилляторах. Можно не только переигрывать Ван Халлена и Жан Мишель Жарра, но и вполне саунд-дизайнить звуки "Трансформеров" )
 

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
46
Киев
www.ionika.com.ua
@pinhole, впринципе, все норд лиды имеют разных характер звука, но у А1 он вообще другой, на мой взгляд. То есть, если все предыдущие лиды, несмотря на функциональные различия и различия в характере работы фильтров и т.д., но все же имели характерный Норд-лидовский саунд, то А1 как будто синт от другого бренда. Все ИМХО, конечно же.

Жду синта со звуком А1 и функциональностью 4)
 
  • Like
Реакции: Faraon, pinhole и ceejay

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
@backspin
Набросал за 15 минут. Без лэеринга на одном тембре с модуляцией morph от педальки.
В каком-то из фрагментов хорошо модулируется LFO RATE

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: backspin и ceejay

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.096
113
Москва
www.rmm.su
@yumko, почитал отзывы в интернете владельцев нордов разных моделей. Вейв, по звучанию, вроде как ближе всего к 3.
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Доброго времени суток, Господа! Кто-нибудь использовал родную педаль control для А1? Я сымитировал ее потенциометром в 70 кОм на стерео джек (пробовал и 100 кОм, но 70 помягче), но кроме громкости ничего не меняется, так и должно быть? А если дело только в громкости, стоит ли конструировать такую педаль...
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Доброго времени суток, Господа! Кто-нибудь использовал родную педаль control для А1? Я сымитировал ее потенциометром в 70 кОм на стерео джек (пробовал и 100 кОм, но 70 помягче), но кроме громкости ничего не меняется, так и должно быть? А если дело только в громкости, стоит ли конструировать такую педаль...
Здравствуйте Всем! Добрался наконец, сам и отвечу.
У педали control в Lead A1 - всего две функции: Р1 - Volum, P2 - Morph. Выставляется в SYSTEM. Жаль, что нет смены пресетов. Выставил Р2, покрутил, повертел - тоже занятно. Буду делать педаль.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Доброго времени суток, Господа! Кто-нибудь использовал родную педаль control для А1? Я сымитировал ее потенциометром в 70 кОм на стерео джек (пробовал и 100 кОм, но 70 помягче), но кроме громкости ничего не меняется, так и должно быть? А если дело только в громкости, стоит ли конструировать такую педаль...

Будет ооочень поздний ответ, но идеально подходит Electro Harmonix 8 step program. Есть Glide между степами, работает и модулирует достаточно плавно.

Эта педаль уже не раз спасала репутацию A1 как синта, способного на "андеграунд" )
 
  • Like
Реакции: bloodykot и Mamont56

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)