Средняя скорость работы аранжировщика-оркестровщика. (1 онлайн

Astor-Piazzolla

Well-Known Member
22 Июл 2007
976
412
63
40
Новосибирск
vkontakte.ru
Коллеги, а с точки зрения практической пользы, обязательно печатать партитуру, или можно обойтись и без нее? Я имею ввиду партитуру в чистом виде, а не черновые наброски (тильки для сэбэ)?
Смотря для кого и каким почерком. Так или иначе, если партитура окажется востребованной, её набор неизбежен. Не по партитуре же её читать оркестру.
Но практика приема карандашных партитур действительно есть. Просто её потом всё равно отдают наборщику. Лично мне удобнее сразу в редакторе делать. Мне печатать проще и быстрее, чем писать.
 

AAG

Active Member
27 Апр 2007
728
196
43
Москва
1. Ну - Вы и "даете" - тов. Vock - имеет "Богом данные" основания "подводить итоги"?
Какие "итоги"?
Чьи? Мои?..
(подозреваю - Вы неверно как-то мысль сформулировали...)
Вы отослали свои материалы ув. тов. Vock, для публикации Вашего материала на форуме, поскольку Вы сами не владеете этой технологией публикации.

Я выслал модератору тов. Vosk`у на его почту. Если он захочет - пусть как-то прицепит
Я думал, что ув. Vock так и сделает - опубликует Ваш материал, с Вашего же согласия, для обсуждения.
И надеялся, что наш ув. форумчанен ув. Vock, выскажет свое мнение.
Увы, не случилось пока ни то, ни то :(
Спасибо.

P.S. И не понятно - все так хорошо, или настолько все плохо?
 

yuhonnn

иногда...
12 Мар 2008
62
17
8
когда-то - СССР...
Коллеги, а с точки зрения практической пользы, обязательно печатать партитуру, или можно обойтись и без нее? Я имею ввиду партитуру в чистом виде, а не черновые наброски (тильки для сэбэ)?
Ну, тут невозможно дать "универсальную" рекомендацию...
Все зависит от того, что Вы с этой партитурой в дальнейшем делать будете...Ведь партитуру "на бумагу" можно и вовсе не печатать, а "играть с экрана" при записи партий в секвенсор потреково... Или, распечатав партитуру (или партии) - играть потреково при записи "с бумаги"...
С другой стороны (если есть академическая выучка) - лично я приучен к максимальной дисциплине в написании партитур, т.к. мне их пришлось за жизнь понаписать несколько сотен.
Притом, для реальных составов, реальных людей. Обязательно надо было выставить все штрихи, оттенки, лиги, артикуляцию, динамику и проч. и проч...
Уже когда с 2001-го "подсел" на нотопечатную программу Finale - так все и сохранилось, просто стало писать и удобнее и гораздо быстрее:
раньше - все тушью писалось, на спец. партитурной бумаге, потом (частенько) - еще и партии (снова тушью...), т.к. сами музыканты "НЕ ЛЮБЯТ" писать точно, пропускают ноты, штрихи, лиги и проч....
Да и при сведении в принципе полезно, когда перед носом на столе лежит твоя же собственная партитура, которую уже сам осмысляешь уже как дирижер, а не только как звукооператор сведения...
Тут - кто как привык...
Но как-то так вышло, что всю жизнь партитуры пишу максимально "вычищенные", хотя не всегда и есть в том нужда, если в дальнейшем все-же от меня требуется звук "на выходе"...
Это - как у Анат.Конст. Лядова: "Пишу так, чтобы каждый такт ... глаз радовал"...
-----------------
С Наступающим Новым годом всех коллег-музыкантов!
Счастья вам, нам, терпения, стойкости "оловяных солдатиков", здоровья и... элементарного везения!
Прозит!

:FALLEN_02:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Увы, не случилось пока ни то, ни то :(
Ну, камрад Воск - живой человек, не правда ли? И даже у модеров в сутках всего 24 часа ))
Думаю, что публикация и реценхия - только вопрос времени.
 

yuhonnn

иногда...
12 Мар 2008
62
17
8
когда-то - СССР...
Ну, камрад Воск - живой человек, не правда ли? И даже у модеров в сутках всего 24 часа ))
Думаю, что публикация и реценхия - только вопрос времени.
Согласен, Сэр!
Если б мне кто-то просто, но "чётко и полно" написал/описал, что надо делать здесь на сайте, на какие кнопочки/"пимпочки" нажать, чтобы в свой ответ тут вставить так же красиво, как и у других кнопку с плейером, в которую я "воткну" а также как-то "прицепить" сюда файл PDF с собственно партитурой -
1. Был бы премного благодарен.
2. Мы не морочили бы голову собственно модератору.
3. Если кому интересно - описал бы и саму работу, и принципы выполнения...
Тут, насколько я понял и послушал пьесы форумчан - собрались серьезные ПРОФИ.
Тем приятнее получить от них "в ухо" или "по лбу". Даже - на старости лет.
:box:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)