CME XKey. Самая портативная USB MIDI клавиатура с полноразмерными клавишами (1 онлайн

meowner

Member
9 Янв 2014
154
17
18
Таиланд
я правильно понял, что черные клавиши глянцевые, от чего "ляпаются" и царапаются?
 
Последнее редактирование:

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.670
5.787
113
58
Москва
я правильно понял, что черные клавиши глянцевые, от чего "ляпаются" и царапаются?
Глянцевые все клавиши - белые тоже. Насчет грязи и царапин - честно говоря, не обращал внимания. Выглядит добротно. Да и вряд ли этот пластик как-то по особенному воспринимает вопрос чистоты рук и обработанности ногтей...

Хотя, при желании, выцарапать собственное имя можно и на броне танка...
 
  • Haha
Реакции: smack

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.839
10.553
113
rmmedia.ru
сомнения насчет "неигрушечности" девайса
Так его никто и не проецирует, как проф. инструмент.
Это контроллер. А его необходимость и удобство каждый определяет самостоятельно.

Ну, как бы... Шопена будет сложновато слабать... :)
Да и на 37-ми клавишах тоже... :)
А если смотреть на него, как на доп. контроллер, то всё становится очень и очень интересным:
чудные эффекты могут выйти
Кстати, у 37-ми клавишной версии вот такое дополнение в комплекте...
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Блин, это то, что я искал в лице 37 клавишного варианта.
 

ld64

Member
9 Апр 2008
80
19
8
Таганрог
Я это нашёл три месяца назад.
Но, тут главное не останавливаться. Заказал синт.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Arlekin, да 25 это мелковатая, а тут вот оказывается 37 есть, да ещё и алюминь.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.670
5.787
113
58
Москва
Эх, они б от микро USB избавились бы - из всех паршивых разъемов это самый паршивый... Мягко выражаясь. Изнашивается только в путь - но кабель заменить еще можно, а встроенный если раздолбается - беда.

У Apple Lightning удался на славу! - Отдаю должное.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.670
5.787
113
58
Москва
Обещают в ноябре. Интересно, как им лаги блютус побороть удалось. Да и удалось ли...
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.670
5.787
113
58
Москва
@indiemartini, поиграйте на чем ни будь через блютус спикер - сразу поймете.

@Aleksandr Oleynik, уже деньги берут собственно за оборудование со сроком поставки в ноябре... Так что хотя бы рабочие опытные образцы по всем понятиям д.б.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
У меня маленькая - с ноутбук. Для тащить на дачу, вводить ноты в редактор в кабинете без мидиклавы, эксперименты с всти и не только - нормально. На столе стоит устойчиво. Можно использовать свои кривые велосити. Что реально позволяет на игрушечной с виду клавке что-то наиграть в динамике (ну и с послекасанием).
Что-то сложное сыграть сразу - не думаю. А вот барабанные партии мне вводить с неё оч понравилось.
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
НМВ для того, чтобы взять в командировку/отпуск - очень и очень :) Хоть и две октавы, но всяко лучше ИГРАТЬ, чем создавать лепить музыку мышкой в пианоролле (что считаю безнравственным занятием))))))
Ну, и афтертач - это вообще невероятный бонус, учитывая размеры и стоимость.
 
Последнее редактирование:

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
713
93
Москва
Не удержался, приобрел 37-клавишный вариант. Как раз по причине частых и достаточно длительных командировок. А ноутбук все равно с собой всегда. Что можно сказать: сделана действительно добротно, играть комфортно. Но есть ряд особенностей:
1)Ход клавиш весьма невелик - миллиметра 3.
2)Клавиши движутся поступательно, как пробел на компьютерной клавиатуре, что в принципе достаточно удобно: сопротивление при нажатии на ближнем и дальнем концах клавиши одинаковое.
3) При нажатии на клавишу есть как бы небольшой щелчок, примерно как на низкопрофильной компьтерной клавиатуре.
4)Велосити считывается хорошо, но несколько непривычно. Иногда кажется, что все очень замечательно, а иногда выдается неожиданно большое значение. Но это скорее придирки. Значения велосити выдает вроде бы все 127, что удивительно для такой маленькой штуки.
5)Создалось впечатление, что велосити в этой штуковине считывается непривычным способом: вместо измерения времени между замыканиями датчиков с помощью АЦП измеряется аналоговый сигнал от какого-то тензодатчика или чего-то подобного (как-нибудь не удержусь - разберу). По крайней мере в родной программе есть пункт настройки фильтрации ADC. По умолчанию стояло некоторое малое значение. Задвинул в ноль. Субъективно играть стало приятнее, и никаких неприятных артефактов не возникло.
6)Афтерточ хорош. Полифонический и правильно работает.
7)Есть настройка кривой велосити. Работает, правда, оптимальную для себя кривую так и не подобрал. Вообще, интерфейс в родной маленькой настроечной программке выглядит достаточно современным.
8)Клавиши питча и модуляции вполне юзабельны. Регулируют плавно и предсказуемо.
9)Странно, что не сделали такой же клавишу sustein. Она работает просто вкл/выкл. Пропорциональную педаль пока подключать не пробовал: руки не дошли.

Девайс сам кажется достаточно прочным (алюминиевая 4-мм пластина с ребром жесткости), и коробка родная весьма хороша, из толстого картона. Но вот незадача, в командировочный чемодан штуковина лезет только без коробки, поэтому какой-то пенал придется колхозить.
 
  • Like
Реакции: hunte.r, Alex_HS и smack

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
713
93
Москва
Выглядит симпатично, только насколько я понял, это чехол мягкий и скорее для защиты от пыли грязи и царапин. Мне же хочется дополнительную жесткую оболочку: все-таки у чемоданов в аэропортах жизнь нелегкая.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Мне же хочется дополнительную жесткую оболочку: все-таки у чемоданов в аэропортах жизнь нелегкая.
А зачем сдавать в багаж такую мелочь? Вы же планшет берете в ручную кладь? Ну, так и эта клава туда же НМВ...
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
713
93
Москва
Ну, 37 клавиш - уже не мелочь: больше полметра. А с собой еще ноутбук, причем не самый маленький.
 

Lsw

Member
29 Июл 2012
180
21
18
У меня тоже такой косяк с чёрными клавишами. Если нажимать с одинаковой силой по всей длине клавиши, то максимальный velocity можно извлечь только если ударить по самой середине. Если бить по самому низу или верху, то макс velocity выходит где то 70-80 наверное, еще не замерял.
 
8 Дек 2008
47
4
8
Меня интересует использование для нотного редактора - Finale или Sibelius. Возможно ли использовать для ввода нот?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)