Посоветуйте сэмплер (не для битов или лупов) для iOS или Android (1 онлайн

Engineer

Member
8 Окт 2007
70
3
8
Moscow/Russia
djvoyage.promodj.ru
Приветствую!
Есть необходимость оперативно запускать звуковые сэмплы с планшета (работа в театре). Нужен программный сэмплер в котором реализованы несколько основных принципов:

1. Несколько страниц с пэдами (по 16 или более штук) в которые можно загрузить сэмплы (как короткие так и длительностью в несколько минут).

2. Возможность переименовывать название загруженного в каждый пэд сэмпла и самой категории (страницы с падами), что бы оперативно переключаться между категориями (страницами), а так же по названиям сэмплов отображаемым на пэдах четко понимать, какой сэмпл при нажатии на пэд запустится. Ну и естественно, что бы кроме названия сэмпла, на пэде отображалась длительность этого сэмпла в минутах и секундах. Ну а если еще и прогресс бар для каждого пэда, то вообще шикарно!

3. Возможность настроить сэмпл загруженный в конкретный пэд стандартным набором опций:
а) по воспроизведению (рестарт при нажатии, воспроизведение только во время нажатия, включить/выключить)
б) по эффектам (фэйд (начало/конец) сэмпла, уровень громкости, скорость, луп, игнорировать ли тишину).

4. Важно, что бы при запуске сэмпла, на первой странице, можно было переключиться к примеру на третью (в другую категорию) и запустить один из сэмплов из нее, при этом, при переходе, сэмпл с первой страницы продолжал себе играть (а сэмпл с третьей страницы зазвучал параллельно (но это уже зависит от настроек конкретных сэмплов в пэдах), повторюсь, что главное - что бы при переключении между страницами, звук уже играющего сэмпла не прерывался).

5. Мастер-уровень громкости сэмплера.

Так же было бы здорово иметь возможность изменять цвет пэда, а еще лучше - вставить картинку (например, того же барабана, тарелки и т.д.).

Посмотреть вложение SampleDecks_1_600

Есть планшет на андроид, но полазив по Маркету, ничего путного не нашел (одни сплошные драм-машинки, грувбоксы, секвенсоры и пр.), может быть плохо искал. Если есть программа удовлетворяющая большинству из моих требований, то готов ее приобрести (т.е. не ограничиваюсь только бесплатным софтом).
Если нужный мне софт есть на iOS, то специально под это дело куплю iPad.

Заранее спасибо за ответы!
 
Последнее редактирование:

Engineer

Member
8 Окт 2007
70
3
8
Moscow/Russia
djvoyage.promodj.ru
Ну надо же, 106 просмотров темы и ни одного ответа! Возможно потому, что я "нарисовал" сэмплер "моей мечты" и в природе на мобильных устройствах такого попросту не существует?
Ок. Посоветуйте хоть какой нибудь сэмплер на Android или iOS с возможностью выбора нескольких сэмпл-банков... :mellow:

Нашел вот такое чудо: https://play.google.com/store/apps/details?id=babytomo.net.sampler_free Чуть голову не сломал пытаясь разобраться как заставить его работать. В нем есть несколько страниц с пэдами под сэмплы (но как их туда подгрузить я так и не понял).
Вернее, страницы с пэдами здесь: https://play.google.com/store/apps/details?id=strand.app.sampler2

Посмотреть вложение 2013-12-08 14_59_03-????? plus -
 
Последнее редактирование:

Engineer

Member
8 Окт 2007
70
3
8
Moscow/Russia
djvoyage.promodj.ru
Ок. Посоветуйте хоть какой нибудь сэмплер на Android или iOS с возможностью выбора нескольких сэмпл-банков... :mellow:
Не правильно написал! Загрузка сэмпл-банка будет стирать загруженные ранее сэмплы из пэдов. По этому использование принципа сэмпл-банков здесь не подходит. Мне нужно изначально загрузить сэмплы в пады на каждой странице что бы во время живой сессии переключаться между этими страницами для запуска конкретных сэмплов. Например, страницу "Page 1" называем "Шумы" и на расположенные на ней пэды подгружаем шумовые эффекты. Страницу "Page 2" называем "Акценты" и назначаем соответствующие сэмплы. Страницу "Page 3" переименовываем в "Муз. Партии", подгружаем муз. подложки для, ну и так далее... Т.е. заранее все сэмплы загружаем на тематические страницы и во время работы оперативно переходим с одной страницы на другую запуская нужный сэмпл, при этом запуск нового сэмпла не прерывает игру уже запущенного ранее. Вот, что нужно.

Странно, что никто не может ответить. Вроде бы этот форум для профессиональных музыкантов и не верится, что никто не использует подобную схему для живой работы.
 

Engineer

Member
8 Окт 2007
70
3
8
Moscow/Russia
djvoyage.promodj.ru
Если готовы платить и покупать дивайсы, купите железный сэмплер с пэдами типа акай.
Дело в том, что ни один железный пэдовый сэмплер или аналогичный контроллер не может отображать на пэдах название сэмпла (а нужно еще и по русски!). Если предполагается неспешная студийная работа, когда звукоинженер смотрит, что называется, одним глазам на экран монитора с Ableton, а другим - на пэды железного контроллера, то работать более менее комфортно. Но вот для живой работы удобее именно одно устройство с тачскрин-экраном, в которое загружены сэмплы и разложены по темам. В итоге, звукорежиссер оперативно перемещаясь по нужным Темам (страницам с тематическими сэмплами), собственно запускает нужные сэмплы, на этом же экране накладывает если нужно эффекты, регулирует уровень сигнала на мастере и т.д.

Конечно же можно загрузить все сэмплы в режиме сессии в тот же Ableton, установить на планшет TouchOSC, собрать собственный лагоут заточенный под данную задачу (с нужным количеством страниц и пэдов на них), перемещаться с планшетом по площадке, но все же хочется иметь все в одном устройстве (планшете).

Учитывая, что на том же iOS выпущено множество муз. программ и среди них есть те, что используют принцип пэдового сэмплера, я надеюсь найти то, что мне нужно. Пока, выбираю лишь из того, что есть на Android т.к. есть соответствующий планшет. Правда, попадаются в основном целые муз. студии или бит-машины, грувбоксы и прочие программы для написания трека или игрушки типа "набей бит". А мне нужен просто сэмплер для живой работы - запуск музыкальных клипов не привязанных к биту.
 
Последнее редактирование:

Engineer

Member
8 Окт 2007
70
3
8
Moscow/Russia
djvoyage.promodj.ru
Я так понимаю, что никто ничего посоветовать не может. Видимо придется брать планшет под Окна - наверное под них найти нужный софт будет проще...
 
Engineer, Beatmaker 2, как вариант. Внутри проекта создайте несколько барабанных треков и на каждый повесьте по сэмплеру с необходимыми звуками. Переключение достаточно быстрое. Что касается картинок - можно залезть внутрь приложения через файловый мнеджер и подгрузить свои изображения. Необходим именно автономный инструмент? что если подцепить планшет к какой-нибудь daw по midi, и управлять настроенными в ней программными сэмплерами?
 

Engineer

Member
8 Окт 2007
70
3
8
Moscow/Russia
djvoyage.promodj.ru
Aien,
Спасибо за наводку! Насколько я понял, эта программа только под iOS... Вы ее пробовали?
Просто посмотрев видео на youtube.com я увидел, что при попытке загрузить на пэд не коротенький сэмпл а трек целиком, всплыло окно с отказом, что мол трек слишком длинный. Можно ли загружать треки длительностью в несколько минут? Я бы проверил сам, но iPad у меня пока нет.
 
Да, я активно ей пользуюсь. Про другие платформы не слышал, кажется только на яблоке она.

Ну вот смотрите, я ради эксперимента вогнал в него два альбома музыки. Кстати, в процессе этого узнал хорошую новость о возможности подгрузки сразу нескольких банков в один программный инструмент. На фото подписаны пады, первый банк это Morcheeba, второй - john legend . Полные альбомы в формате aiff без сжатия. Проверил на всякий случай и ткнул пад - играет от начала и до конца .Переключение страниц сэмплера - слева кнопки с цифрами. Удобнее не придумать. Там же можно и свои банки сохранять и иметь быстрый доступ.
Кстати , на всю процедуру от включения программы до завершения сохранения последнего банка я потратил минут 10 максимум.
Система загрузки сэмплов просто до неприличия удобна. Лично для меня этот фактор стал определяющим при выборе постоянного сэмплера на планшете .

А вот третий альбом я загрузить уже не смог - фото с сообщением о нехватке памяти всё объясняет наглядно.

Что касается цвета падов - в папке с приложением обнаружил .png файлы, отвечающие за цвет оформления, можно их заменить на свои.




П.с. сообщение которое вы заметили в вилеоуроках, по всей видимости , было не о длине сэмпла . Это дается выбор - воспроизводить видео потоково или нет
 
Последнее редактирование:
28 Апр 2007
580
194
43
Beatmaker 2, как вариант. Внутри проекта создайте несколько барабанных треков и на каждый повесьте по сэмплеру с необходимыми звуками.
Спасибо! Никогда не думал об использованиий БМ2 в таком контексте...однако..мысль:super:
 

Engineer

Member
8 Окт 2007
70
3
8
Moscow/Russia
djvoyage.promodj.ru
Aien,
На видео (https://www.youtube.com/watch?v=HXxODwbv9qQ), этот сюжет с сообщением появляется после 2:45.

А вот теперь, самый главный вопрос!
Понятно, что существуют два основных направления для использования сэмплера - для студийной работы и для живых выступлений. И главное отличие второго от первого - возможность работы с сэмплами (а лучше назвать их аудиоклипами, т.к. предполагается использование и аудиофайлов длительностью в несколько минут) без задержек переключаясь между ними а так же между категориями, к которым они принадлежат.

Т.е. если предполагается не неспешная студийная работа, когда каждый раз для перехода на "другую тему" мы выбираем соответствующий банк с аудиоклипами и загружаем его в ячейки-пэды, то можно спокойно подождать пока загрузится очередной такой банк, ведь мы же никуда не спешим! При этом, что бы получить доступ к предыдущему, уже загруженному ранее банку, нам придется выгружать последний и снова загружать нужный.

Для живой работы (в режиме сессии), такой подход не приемлем, т.к. просто нет времени каждый раз менять банки теряя доступ к ранее загруженным аудиоклипам. По этому существует простое по сути решение, в соответствии с которым есть не одна а несколько страниц, каждая из которых имеет те же 16 или более пэдов. Смысл в том, что на странице №1 можно разместить аудиоклипы одной тематики, на странице №2 - другой, на странице №3 - третьей и т.д. Достаточно заранее загрузить аудиоклипы на нужные страницы и во время работы просто выбирать нужную и запускать аудиоклипы из нее. Это как прямой доступ к банкам сэмплов без постоянной подгрузки каждого из них за счет выгрузки предыдущих.
Другими словами, т.к. у нас не одна лишь страница с, к примеру, 16 пэдами а таких страниц сразу несколько, то это равнозначно тому, что мы взяли пэд-панель на 64 пэда и разделили ее на 4 страницы по 16 пэдов, загрузили-распределили все аудиоклипы на свои страницы (по темам) и в итоге имеем быстрый доступ к любому их пэдов на нужной странице, исключая необходимость в панель из 16 пэдов постоянно подгружать группы аудиоклипов теряя при этом доступ к загруженным ранее. А так, мы к примеру, запустили на воспроизведение аудио трек загруженный на пэд №1 со страницы №1 длительностью 1 мин., перешли на страницу №3 и в нужные моменты жмем нужные пэды с короткими сэмплами, звучание которых накладывается на запущенный ранее аудиоклип с пэда №1, с страницы №1.

Так вот, меня интересует такой вопрос. В этом конкретном сэмплере, у нас есть прямой доступ ко всем аудиоклипам используемым в рамках нашей рабочей сессии, или же мы ограничены всео лишь 16 пэдами и что бы получить доступ к аудиоклипу еще не загруженному в пэд-ячейку на этой странице, нам придется заменить загруженный в нее ранее аудиоклип на актуальный в данный момент или выгружать все эти 16 аудиоклипов целиком подгружая новый банк, так же теряя при этом доступ к предыдущим 16 аудиоклипам?

Вы написали о возможности подгрузки сразу нескольких банков в один программный инструмент. Можно поподробнее, что это значит и как реализовано?
И еще, Вы пишете о нехватке места при попытке загрузить третий альбом. Это значит всего лишь, что если иметь на iPad'е достаточно свободной памяти, то и 10 и более альбомов загрузятся без проблем?
 
Последнее редактирование:
А значит именно то, что вы сейчас описали =) под банками я подразумевал как-раз таки страницы сэмплера, которые можно листать и на каждой будут загруженные заранее звуки. Таких страниц 8, на каждой по 16 падов. С каждой страницы имеется прямой доступ ко всей медиатеке beatmaker. Достаточно нажать на вкладку quick load, и появится список всего медиа контента, который можно взять и перетянуть на необходимый пад , причём буквально, то бишь drag n drop. При всех этих действиях песня продолжает играть, ничего не зависает и не сбивается, пады остаются визуально доступными.

Что касается памяти, то, это буфер обмена, 32 мб выделено по умолчанию. И как оказалось, буфер можно увеличить в настройках программы, можно вообще сделать его безлимитным, так что вы правы, вопрос только в свободной памяти самого планшета

По поводу длительности - полагаю, что автор видео использовал старую версию битмейкера, которая не поддерживала большие аудиофайлы, сейчас с этим никаких проблем нет.
 

Engineer

Member
8 Окт 2007
70
3
8
Moscow/Russia
djvoyage.promodj.ru
Aien,
Большое спасибо - ответ порадовал!)) Насчет банков, то как известно, это именно паки тематических сэмплов (например, комплект барабанных сэмплов от конкретной установки либо барабанщика, студии), которые загружают по очереди на одну страницу с пэдами. Так работает, к примеру NI Battery (насколько я в нем разобрался). Ну а если есть несколько страниц с пэдами и на них можно заранее загрузить весь рабочий контент, то это просто отлично!

А можно переименовать названия страниц, что бы не запоминать, какой номер страницы, какому ее содержанию соответствует? Т.е., к примеру, как я уже писал ранее, первая страница "Шумы" (на ней шумовые эффекты), вторая "Акценты", третья "Муз. Партии", ну и так далее...
 
Последнее редактирование:
Нет, они называются по умолчанию буквами латиницы . A B C и т.д.
Но можно, как вариант, отречься от чудес прогресса и положить рядом с планшетом бумажку со шпаргалкой по пэдам и банкам :)
Я свои киты давно забиваю в определенном порядке , поэтому вся иерархия давно укрепла в памяти. И если бы меня разбудили ночью вопросом "а что у тебя назначено на третий пэд в первом ряду?" Ответил бы что открытый хэт .Удобно, рекомендую.
А, если не секрет, можно поподробнее описать то поле деятельности, которое у вас будет обеспечивать битмейкер2?
 

Engineer

Member
8 Окт 2007
70
3
8
Moscow/Russia
djvoyage.promodj.ru
Так как iPad я себе еще не подарил, а планшет на Android в наличии, возможно кто-то посоветует еще какой нибудь аналогичный софт (как альтернативу)?
 

Engineer

Member
8 Окт 2007
70
3
8
Moscow/Russia
djvoyage.promodj.ru
Так же, возможно, есть мысли по использованию для описанных целей софта для Windows? Ведь кроме планшета, для моей работы подойдет и ноутбук с тачскрин экраном...
Посоветуйте любой софт (под iOS, Android, Windows) позволяющий иметь легкий и наглядный доступ к большому количеству аудиоклипов и быстрый их запуск. Насколько я знаю, существуют еще и специальные плеера для радиоэфира, имеющие несколько открытых одновременно плейлистов для микширования нескольких аудиоклипов (муз. треки, джинглы и пр.) - почему бы не рассмотреть и такой вариант?
 

juk32

Active Member
14 Июл 2004
470
25
28
Engineer, Beatmaker 2, как вариант. Внутри проекта создайте несколько барабанных треков и на каждый повесьте по сэмплеру с необходимыми звуками. Переключение достаточно быстрое. Что касается картинок - можно залезть внутрь приложения через файловый мнеджер и подгрузить свои изображения. Необходим именно автономный инструмент? что если подцепить планшет к какой-нибудь daw по midi, и управлять настроенными в ней программными сэмплерами?
Подскажите, я понимаю программу можно использовать как драм машинку или сэмплер без компа, то есть по миди синхра идет с железом, а управлять с него синтами при этом можно? Юзать секвенсер с железом?
 

Troll666

New Member
4 Мар 2014
18
2
3
А на виндоус такого нету?)) Посоветуйте пожалуйста
 

Troll666

New Member
4 Мар 2014
18
2
3
речь то про софтину была, а не сэмплер за 20к. гуглить это мы тоже умеем
 

freel

Active Member
4 Фев 2011
347
243
43
Москва
Для живых выступлений не стал бы пользоватся ни IOS ни Android, железка надёжнее будет)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)