Стыковка двух карт под одним драйвером. (1 онлайн

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
подключаю 2 карты РМЕ по юсб жутко начинают теряться буферы асио. Отключаю одну карту все нормально. Производитель гарантирует стабильную работу но что то я ее не ощущаю. Специально брал вторую карту ради увеличения каналов в итоге нельзя пользоваться. Все что можно уже делал. Переустанавливал винду, драйвера. Пробовал разные юсб. Материнская плата Асус р 67. Довольно мощная штука. Проц ай 5 4 ядра по 3 ггц. Что может быть, кто знает?
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
Какие именно карты?
Как именно производите стыковку?
ОС Mac или Win?
Подробности приветствуются!
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
fireface ufx и fireface uс. Подсоединяю обе карты к портам юсб. В микшере карты появляются 2 устройства. В секвенсоре появляются все каналы с обоих устройств и входные и выходные. Все работает. Но при очень легком проекте в Самплитюд на двух картах на 512 сэмплах идет потеря буферов очень сильная - невозможно работать а при выключенной второй карте все пашет на 96 сэмплах отлично. Причем нагружена одна карта да и че там нагружена то - только мониторы подключены, вся реалтайм обработка входов снята. Система Виндовс 7 64 лицензия. Комп практически новый, игрухи летают на ура. Осталось проверить только работу на другом секвенсоре и на восьмой винде и еще комп другой. Больше вариантов не вижу.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Повесьте их на разные USB хабы (внутренние) - может мешают друг-другу. Два устройства реального времени на одном прерывании возможно хаб не держит.
 
Последнее редактирование:

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пробовал. Всего там 14 гнезд юсб я пробовал в разных комбинациях и туда и сюда и как только не пробовал. Отключал службы связанные с портами, отключал вообще все службы, ничего не помогает - все также. Прошивки на биос, на карты все последнее. Драйвера на чипсет все последнее. Вообще, у кого может есть такая конфигурация? Рабочая? Поделитесь наблюдениями. И еще хотел спросить - а нельзя сдлеать так, чтобы микшер двух карт был один а не через выбор девайса в правом верхнем углу? Чтобы я роутинг микшера мог перенаправлять с карты на карту.
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вряд ли поможет, ибо лечение от найденого - это перестановка в другие хабы - а я перепробовал все комбинации подключения. Завтра принесу другой комп с более новым чипсетом от интел и попробую на нем.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
В 14-ти гнездах более 800 вариантов размещения.. Стоит ли мучиться вслепую))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А разве можно их включать в два гнезда USB? Мне кажется вторую надо подключить к первой по ADAT.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
В принципе, драйвер RME допускает паралельную работу нескольких карт. А вот asio под виндой - не факт. Если asio надо и одновременно и/о обеих карт, то наверно ADAT единственный способ.
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
Если я ничего не путаю, то агрегирование 2х интерфейсов в 1 возможно только на Mac. Или RME каким то образом обошли это ограничение? Именно поэтому и просил подробности.
Производитель гарантирует стабильную работу но что то я ее не ощущаю.
Пруф пожалуста!
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А разве можно их включать в два гнезда USB? Мне кажется вторую надо подключить к первой по ADAT.
По адат не видит вторую карту. Подключал так - из юфикс аут на ин юси и соответственно ин юфикс на аут юс. Не работает. Может что не так делаю?



В 14-ти гнездах более 800 вариантов размещения.. Стоит ли мучиться вслепую))
Сегодня попробую.

Производитель гарантирует стабильную работу но что то я ее не ощущаю.



Пруф пожалуста!
Не могу найти, помню, что читал в каком то обзоре, а потом еще продавец мне это тоже утверждал. А в обзоре было написано, что поддерживается до трех устройств под одним драйвером. И в самом деле - устройства работают же - но если они работают, значит это предусмотрено производителем, соответственно работать должны стабильно...

Но чесслово - адат бы меня более чем устроил бы - но че то не работает...
 

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
подключаю 2 карты РМЕ по юсб жутко начинают теряться буферы асио. Отключаю одну карту все нормально. Производитель гарантирует стабильную работу но что то я ее не ощущаю. Специально брал вторую карту ради увеличения каналов в итоге нельзя пользоваться. Все что можно уже делал. Переустанавливал винду, драйвера. Пробовал разные юсб. Материнская плата Асус р 67. Довольно мощная штука. Проц ай 5 4 ядра по 3 ггц. Что может быть, кто знает?
Вообще Иванов должен точно знать.
Но обе карты должны работать под одним драйвером хоть там Мак, хоть там Винда. По крайней мере, раньше у людей, такие фокусы с парой ФФ 800/400 проходили без проблем.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Дык работают и у ТС, но со сбоями, которые вряд ли дровами обусловлены..
 

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
RME Fireface UFX: Frequently asked questions.
Can I use the Fireface UFX together with other RME FireWire or USB hardware?
This feature is included but not officially supported. Use at your own risk. All RME FireWire and USB interfaces use the same drivers respectively, so can be used together in an ASIO application. It only needs a hardware clock sync via a digital I/O (ADAT/SPDIF) or Word Clock I/O.
So while it should be possible to use e.g. a UFX with a Fireface 800 or 400 (FireWire driver) or a Fireface UC (USB driver), bandwidth limitations and other real-world problems might bring up various problems. In that case RME will not be available for help and support.
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
RME Fireface UFX: Frequently asked questions.





Can I use the Fireface UFX together with other RME FireWire or USB hardware?
This feature is included but not officially supported. Use at your own risk. All RME FireWire and USB interfaces use the same drivers respectively, so can be used together in an ASIO application. It only needs a hardware clock sync via a digital I/O (ADAT/SPDIF) or Word Clock I/O.
So while it should be possible to use e.g. a UFX with a Fireface 800 or 400 (FireWire driver) or a Fireface UC (USB driver), bandwidth limitations and other real-world problems might bring up various problems. In that case RME will not be available for help and support.
Грустно.


Либо оптический кабель плохой, либо перепутаны вход-выход, либо в драйвере не настроено.
А где они в драйвере настраиваются?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Две одинаковых RME карты реально обязаны работать на одних драйверах что под MAC OS, что под Виндой, как агрегированный на уровне драйверов дивайс! С PCI-e картами я это делал и не раз - всё просто прекрасно! Вот с USB или фареваре не пробовал, но думаю также всё должно работать при определённых условиях.
Ваша проблема скорее в том, что карты не одинаковые а то, что стабильная работа требует увеличение буфера говорит - что не справляется с потоком данных шина по которой идёт обработка потока данных..., нужно тут смотреть, и вполне такое может быть, что на более современной материнке этой проблемы не будет.
Смысла в объединении двух этих дивайсов по adat-у мало, входов-выходов в сумме это не добавит, тогда нужно было просто adat конвертер внешний купить.
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
C1B[0]rg;1676183 написал(а):
посмотрите внимательно видео по ссылке и все будет предельно ясно...примерно с 4-ой минуты ответ на Ваш вопрос...
Там указано, что нужно подключить обе карты по файер вайер. а на юси только юсб. Как быть?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Почему не добавит - разве не появятся все 8+8 входов и выходов?
Но зачем для этого нужна полноценная звуковая карта? Для этого можно поставить ADA8000 за совсем другие деньги.
Если правильно подключить обе карты (правда при условии если бы они были одинаковыми), то получим объединение ВСЕХ входов-выходов, а не увеличение аналоговых.
 

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Смысла в объединении двух этих дивайсов по adat-у мало, входов-выходов в сумме это не добавит



Почему не добавит - разве не появятся все 8+8 входов и выходов?
Кстати, да, почему не добавит то?

У вас две разные карты - думаю в этом и есть проблема.
А драйвер один.

Но зачем для этого нужна полноценная звуковая карта? Для этого можно поставить ADA8000 за совсем другие деньги.
Если правильно подключить обе карты (правда при условии если бы они были одинаковыми), то получим объединение ВСЕХ входов-выходов, а не увеличение аналоговых.
Ибо была карта. Тем более иногда на выезд достаточно 20 каналов юфикс - а в студии остается юси.

Ваша проблема скорее в том, что карты не одинаковые а то, что стабильная работа требует увеличение буфера говорит - что не справляется с потоком данных шина по которой идёт обработка потока данных..., нужно тут смотреть, и вполне такое может быть, что на более современной материнке этой проблемы не будет.

Я тоже это подозреваю - через пару часов привезут новый комп - проверим на нем все это дело. Хотя материнка то хоть куда еще.
 
Последнее редактирование:

krosslove

Well-Known Member
20 Окт 2010
1.331
207
63
СПБ
vkontakte.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну вам же привели цитату из FAQ. Читайте её внимательно, а лучше бы это делать до покупок.
Да что тут делать если куплено то. Решать как то нужно проблему. Факью я прочитал - но выход наверняка есть.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Т.е. имея 2 карты скажем FF400, подключаем первую к компу и вторую по ADAT к ней и получаем 16 входов и 16 выходов по аналогу. Верно?
 

C1B[0]rg

Active Member
17 Июл 2008
116
39
28
Там указано, что нужно подключить обе карты по файер вайер. а на юси только юсб. Как быть?
Вы на подключение по Firewire не смотрите...эта инструкция для 800-й, но она ясно дает понять, что второе устройство можно подключить по ADAT в режиме Stand-Alone и как настроить это правильно в матрице. Это даст Вам дополнительные аналоговые каналы.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
По адат надо соединять по-любому! Одно должно слэйвом идти - устройства должны быть синхронизированы по клоку. И в usb включать обе карты.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)