Кто чем грабит CD Audio? (1 онлайн

soundino

Member
14 Дек 2004
64
0
6
49
www.protozoa.ru
Какие кто юзал проги, которые умеют определять оффсеты чтения и записи и т.д.
Вообще, удавалось ли получить100% копию CD и сграбить в wave корректно.
Еще, знает ли кто про проги анализа CD именно по ошибкам BLER и второго уровня (Е12, Е22, Е32), вообще я насчитал 29 параметров анализа.
Почему я задаю этот вопрос?
Оборудование для анализа CD стоит от 4000$ до 15000$, совсем не гуманно!!!
 

haxep

Active Member
6 Дек 2003
840
86
28
57
г. Владимир
Я раньше тоже только EAC юзал, но она мне пару раз запорола несколько треков (при перегоне с audio-CD). Возможно, виноват CD-Rom( в моём случае - SONY DVD RW DRU510a). Перешёл на Easy CD-DA Extractor 8, жалоб никаких, но работает помедленнее (именно, процесс копирования с CD, без какой-либо конвертации).
 
I

Ifrit

Guest
Что до анализа кд - к плексторам идет их софтина плекстулз, для первой прикидки неплохо. А оборудование - да, дорогое, ну так оно в домашних условиях и необязательно. :smile:
 

Now Easy Jay

New Member
6 Июн 2005
1.351
11
0
39
Тьфу, блин. :umnik: Вчера хотел написать ответ по поводу BLER, по поводу коррекции и всего такого прочего, но потом подумал, что слишком серьезно вопрос задан, и я так глубоко не углублялся - и думаю нафиг, щас все серьезно будет, по-взрослому... А тут просто перечисление программ пошло вообще без аргументов и обсуждения. :eek:uttahere
 

MikeloVV

Террорист самоучка
19 Янв 2005
259
20
18
47
Питер
mpog.ru
Eac однозначно... Выбирал из большой коллекции всяких рипалок платных и бесплатных... Единственная софтина удовлетворившая целиком и полностью... Проверял на разных дисках, качество один в один.... Программулина умудрялась сдирать треки с затертого до безобразия диска..
 

nurstress

New Member
9 Сен 2004
244
4
0
47
EAC (secure mode!)


1) Cкачать с http://www.exactaudiocopy.de

1a) EAC использует внешний драйвер CD-привода (вернее даже целый комплекс драйверов), так называемый Adaptec CD Layer. Вместе с виндами (вплоть до миллениума) поставляется крайне урезанная версия комплекта этих драйверов. Что бы хорошо рипать и правилно писать CD (а особенно аудио) необходим полный и свежий вариант. Его нужно обязательно поставить.

Если Вам нужно проапгрейдить Ваш ASPI Layer до последней версии, то возьмите файл forceASPI17.zip и распакуйте его содержимое во временную директорию, запустите файл INSTASPI.BAT - все что нужно произойдет само собой. Нужно будет перезагрузиться после этой операции. При этом у Вас установится коммерческий вариант ASPI (4.60) вместо урезанного и глючного ASPI, поставляемого с Виндами (Вы можете проконтролировать правильность этой операции (после перезагрузки виндов!) при помощи маленькой програмки aspichk.rar.

2) Распаковать EAC в какую либо папку на Вашем компьютере. Эта прога не требует никакой инсталяции и не использует никаких DLL-ок

3) Настроить EAC (это важно). Вам придется произвести индивидуальную настройку под Ваш CD привод. Ну собствнно говоря, EAC сам все задетектитркет. Вы должы вставить в привод какой-либо аудио диск и нажать клавишу "F10" , появится окно с четырьмя закладками. На первой закладке нажимаете "Detect Read Features" и ждете несколько минут. Как только процесс закончится - обязательно примите то что EAC надетектил (кнопка "Apply"). На второй закладке нажмите "Audodetect Read Command Now" - эта операция проходит достаточно быстро.

5) Время рипать:))) Организуйте папку в виде "Artists - Title".... Вставьте соответствующий диск в привод. И выполните следующие действия в EACе:
a) Нажмите "F4" и дождитесь пока EAC определит прегапы..... Это может занять некоторое время (от 30 сек до 2 минут).... Если EAC подвисает (бывает крайне редко) на этом этапе - то вернитесь в меня Drive Options на 4ю (последнюю закладку и поставьте другой вариант детектирования гапов (там три варианта A, B и C) и (или) смените аккуратность детектирования с "Secure" на "Accurate" (НО НЕ СТАВЬТЕ "Inaccurate" !!!)
б) После того как гапы отдетектировались, приступаем непосредственно к рипанию. В EAC нажмите "Alt" + "F7", EAC вас спросит куда поместить файл - выбирайте папку, которую Вы создали в подпункте a)
в) Рип пошел.... Ждите :)
6) После окончания процесса рипания в папке, о которой говорилось ранее, появятся три файла: "CDImage.wav" - собственно это и есть копия диска, плюс два файла с расширением .CUE и c расширением .LOG

7) Теперь нужно просмотреть файл *.Log и удостовериться что при рипании не было ошибок. Нормальный лог выглядит примерно так:


----------cut--------------

EAC extraction logfile from 5. June 2001, 10:49 for CD
Unknown Artist / Unknown Title

Used drive : ASUS CD-S400/A Adapter: 0 ID: 0 LUN: 0
Read mode : Secure with NO C2, accurate stream, NO disable cache
Read offset correction : 0
Overread into Lead-In and Lead-Out : No

Used output format : Internal WAV Routines
44.100 Hz; 16 Bit; Stereo

Other options :
Fill up missing offset samples with silence : Yes
Delete leading and trailing silent blocks : No
Installed external ASPI interface


Range status and errors
Selected range
Filename C:audioCDImage.wav

Peak level 87.9 %
Range quality 100.0 %
CRC 312934BC
Copy OK

No errors occured

End of status report

-----------cut--------------------


Если были ошибки - убиваеем имидж.
И идем на пункт 5)



8) Запись полученного имиджа делаем в EAC ке же

Нажимаем "Alt + W" -----> режим записи. Открываем полученный Cue ----> он отображается в окне. Выбираем из меню CD-R пункт Write CD. В открывшимся окне ставим скрость записи на 4х (независимо от скорости Вашего привода, впрочем если Ваш привод на 2x - то ставим 2x) и "no test write". Нажимаем кнопку Make It So и ждем :)
 

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.612
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
nurstress:
3) Настроить EAC (это важно). Вам придется произвести индивидуальную настройку под Ваш CD привод. Ну собствнно говоря, EAC сам все задетектитркет. Вы должы вставить в привод какой-либо аудио диск и нажать клавишу \"F10\" , появится окно с четырьмя закладками. На первой закладке нажимаете \"Detect Read Features\" и ждете несколько минут. Как только процесс закончится - обязательно примите то что EAC надетектил (кнопка \"Apply\"). На второй закладке нажмите \"Audodetect Read Command Now\" - эта операция проходит достаточно быстро.
Крайне не рекомендуется использовать возврат ошибок C2 и кэш. Поэтому лучше конечно продетектить все возможность привода, но не использовать C2 и уж тем более кэш. Естественно галочка на Accurate stream стоять там должна.

Вдобавок ко всему можно настроить параметры оффсетов и работу с областями Lead In и Lead Out. Вот тогда можно расчитывать на получение наиболее правильных результатов при рипе.
 

Maxim Komov

модератор
10 Мар 2005
2.071
1.612
113
41
Москва, Зеленоград
www.maxkomov.com
Только вот когда диск шлифованый используя Нюшу или Wavelab мы получим файл с потрескиваниями. Ибо ошибки они не обрабатывают. Да и с оффсетами работать не умеют.

Короче, способность рипать в WL не более чем довесок в мультифункциональный комбайнер, нежели мощное средство работы с CD-Audio. В конце концов, вы же не используете для обработки звука Звукозапись ? :biggrin:
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Спасибо за EAC. Я всегда SoundForge'м 6-м делал, проблем не было. Если уж совсем диск запиленый, вставлял в простейший карманный плейер и переписывал по аналогу :biglaugh: А вообще-то стараюсь грязные диски в CD drive не засовывать, прошу клиента принести другой. Нечего баловать.
 

soundino

Member
14 Дек 2004
64
0
6
49
www.protozoa.ru
Хочу предостеречь. С другом, звукорежиссером, делали премастеринг в Секвое и обнаружили суперглюк - в теме пауза между частями почему то реально сократилась. Выяснили это только сграбив сторонней программой. Вообще, хочу заметить, что все мультитрековые редакторы грабят по разному. Поэтому у меня и возник прежде всего вопрос о том, кто какой программой грабит.
 

Look

Комсомолец
26 Май 2004
864
48
28
48
Воронеж
ton-studio.ru
А Audiograbber что - совсем никак не котируется? Хотя лично по мне - ничё программка вроде? Или как? Или что? Или где? Или...
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
Сам юзаю Audiograbber, когда надо музычку с дисков по быстрому награбить.
В случаях, когда нужно какчественно трек снять - Sound Forge имеет свой встроенный граббер. Нареканий не вызывал пока. Всё чётко снимает.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)