Гуглопаранойя (1 онлайн

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
В последние полгода меня серьёзно напрягают изменения политики Google, явно предпринимающей определённые усилия в области Зохавывания Вселенной.
В этом топике предлагаю отмечать новости из этой сферы, чтобы не раскидывать их по разным топикам.

К примеру, не далее чем сегодня стало известно, что CyanogenMod, один из лучших модов Android, с треском выкинут из Google Play, формально - за несоблюдение лицензионного соглашения.

Второе: если у вас есть сайт, и вы используете Google Maps для внедрения карты на свою страничку, имейте в виду: похоже, что в ближайшее время там появится реклама - притом не ваша. Имеют же право окрестные магазины обратиться к вашим клиентам непосредственно с вашей странички? А то ходят мимо них, а денег не заносят.
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
К примеру, не далее чем сегодня стало известно, что CyanogenMod, один из лучших модов Android, с треском выкинут из Google Play, формально - за несоблюдение лицензионного соглашения.
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38541

В частности: "Представители Google согласились, что приложение CyanogenMod Installer безобидно и не представляет угрозы, но сам факт стимулирования разрыва условий гарантийного обслуживания не позволяет приложению оставаться в Play Store. "

По факту лицензионное соглашение действительно нарушено. Да и вообще, какая разница, есть это приложение в Google Play или нет? Если пользователь использует Google Play, он уже под колпаком. К тому же, Cyanogenmod без gapps (почти) никто не использует.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Да и вообще, какая разница, есть это приложение в Google Play или нет?
Меня смущает, что с января они перекрывают сторонние разработки для "Хром" из внешних источников. А это неплохой рычаг - и вероятно, "Хромом" компания не ограничится.
CyanogenMod перешёл на коммерческие рельсы, и я думаю, что проблема - в этом.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
В принципе, все "козни" гугла можно обходить, при наличии определённых знаний и умений.
В самом хроме у меня рекламу режет AdBlock, препятствует отправке статистики на всякие фесбуки и гулглы приложение Ghostery.
На телефоне рекламу режет AdAway (не так давно также выкинутый из плейсторе).
Телефон у меня рутирован.
Комфортно смотреть ютюб позволяет Magic Actions for YouTube.

А вообще, гугловцы действительно странно себя ведут в последнее время... Раньше такого не было. Почему сейчас так? Необходимый переход к активной монетизации? (как это произошло у Qip и Skype).
 
Последнее редактирование:

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Почему сейчас так?
бабки же.
Летом они переписали правила для веб-мастеров, по факту забанив само понятие пресс-релиза и придушив пиар-агентства.
К осени они успели обкатать здоровенные фоновые рекламные баннеры в окне поиска (нас не коснулось пока).
Про январские изменения уже говорили.
К "Ютубу" подвязали "гуглоплюс" - и я потерял пачку тех, на кого был подписан, они просто снесли свои аккаунты, не желая бороться со спамом в комментах и светиться под реальными именами.
Продолжение следует, гг
 

BorisON

‽ Member
9 Июл 2008
345
89
28
Москва
В принципе, все "козни" гугла можно обходить, при наличии определённых знаний и умений.
В самом хроме у меня рекламу режет AdBlock, препятствует отправке статистики на всякие фесбуки и гулглы приложение Ghostery.
На телефоне рекламу режет AdAway (не так давно также выкинутый из плейсторе).
я думаю всё же посыл идёт в сторону того, что разработчикам сайтов подкинут говнеца

вот к примеру делаете сайт, крепите апишку гуглокарты на сайте и прекрано всё работает
а потом вдруг бац и на карте вашего сайта, перекрывая его наполовину, вылезает реклама.
не кошерно с вашей стороны, зато гугл рад :)
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
а потом вдруг бац и на карте вашего сайта, перекрывая его наполовину, вылезает реклама.
Я таки надеюсь, что хоть реализуют не особо грубо. Тем более - обещали персонализацию, гг.
Я всё равно чаще "Яндекс-карты" использую.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
К "Ютубу" подвязали "гуглоплюс"
Я удалился также из гугл+, достали напомянаниями своими об объединении аккаунтов и выключить никак нельзя... "Хорошо, мы вам напомним позже". Донапоминались...
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Я удалился также из гугл+, достали напомянаниями своими об объединении аккаунтов и выключить никак нельзя... "Хорошо, мы вам напомним позже".
Вот тут вопрос: а комменты оставлять без этого акка можно? Почты на Gmail достаточно?
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
достали напомянаниями своими об объединении аккаунтов и выключить никак нельзя
гуглоплюс я снёс. Теперь оно предлагает мне объединять старый ютубовский акк с электронной почтой.
Вот упёртые, а?
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.984
113
Moscow
светиться под реальными именами.
ну пока что еще паспорт при регистрации не проверяют. Пока что еще немного пожить можно.

Достаточно. Можно.
а по моему нет. У меня была почта на гугле, и свой канал на ютубе привязанный к этой почте, но у меня не было Гугл+ аккаунта (специально его удалил). После того как они ввели обязательную привязку ютуба к Гугл+, при попытке оставить комментарий меня вынудили завести Гугл+.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
Мне больше поперек ихние интерфейсные преобразования, когда один-два клика, которые мы имели раньше, превращаются в 4-5, совершенно немотивированно, чисто ради грасоты дезайна.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
глобализация, Вы что хотели? я gmail например пользую еще с того момента когда ящики давали по инвайтам, лучший сервис эл.почты, был тогда и остался сейчас
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
я gmail например пользую еще с того момента когда ящики давали по инвайтам, лучший сервис эл.почты, был тогда и остался сейчас
Он давно устарел.
Кривой корявый допотопный интерфейс, криво работающие фильтры, кривые IMAP и POP3, да ещё и автоматическая фильтрация контента в целях таргетирования рекламы - не, ну нафиг.
Год назад я был им доволен, теперь оставил для спама и ради доступа к сервисам Google.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Он давно устарел.
Кривой корявый допотопный интерфейс, криво работающие фильтры, кривые IMAP и POP3, да ещё и автоматическая фильтрация контента в целях таргетирования рекламы - не, ну нафиг.
Год назад я был им доволен, теперь оставил для спама и ради доступа к сервисам Google.
не знаю, что у Вас там устарело, у меня всё нормально :dj: пример инновационной нано почты, пожалуйста?
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
не знаю, что у Вас там устарело, у меня всё нормально
Представь корпоративную переписку - диалог из хотя бы пары десятков писем туда и обратно. И нужно найти одно, совершенно конкретное письмо в завалах, не сортируемых по пачкам. Да даже "Яндекс" позволяет создать отдельную папку для конкретного отправителя и аккуратненько всё разложить.
пример инновационной нано почты, пожалуйста?
Сегодняшний стандарт - outlook.com и ему подобные сервисы. Я пока предпочитаю оставаться на "Яндекс".
 

EKmusic

Well-Known Member
17 Фев 2011
952
437
83
Краснодар
evakade.pdj.ru
сегодня приснилось что я купил iPhone, продав свой s4... на подсознательном уровне уже бунтую против гугля:box:
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
карпаративные переписки не веду, завалов не имею, поиск находит любое нужное письмо
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.264
3.118
113
63
Новочеркасск
velehentor, [OFF]ламмер.вопрос, но тем не менее :hi:
надо создать три аккаунта для доступа (трем юзерам)к гугл диску, чтобы они одновременно работали над выпуском новостей, начал создавать на gmaile- он требует № телефона!
прошу совета, кроме gmaile - варианта нет?[/OFF]
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
карпаративные переписки не веду, завалов не имею, поиск находит любое нужное письмо
Так чем же гуглопочта лучше какого-нибудь мейлру, рамблера или старческой "яхи"? Кроме дискового пространства и доступа к сервисам "Гугль"?
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Andruha, номер телефона у меня оно клянчило долго - я не дал. Разве сейчас этот момент нельзя обойти? Насколько помню - можно.
Доступ к ресурсам там расшаривается просто, если уже есть аккаунты.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так чем же гуглопочта лучше какого-нибудь мейлру, рамблера или старческой "яхи"? Кроме дискового пространства и доступа к сервисам "Гугль"?
отсутствие рекламы, для меня удобный интерфейс (хтмл версию я не использую), неплохие темы оформления, теперь есть деления на обычные письма, промо письма и письма социальных сетей, еще мне например нравится google voice, жду когда они его доделают
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
отсутствие рекламы
Так это и есть инструмент для подсовывания рекламы на всех остальных ресурсах. Цитадель, так сказать, Зла.
А появившиеся вкладки смотрятся достаточно смешно даже на фоне "Яши", которому достаточно сказать: почту вот от этого дядьки клади, пожалуйста, сюда, а от этой тётки - сюда. А вот от этих негодяев сразу убирай с глаз долой, я их не уважаю.
И так и будет.
 

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так это и есть инструмент для подсовывания рекламы на всех остальных ресурсах. Цитадель, так сказать, Зла.
меня остальные ресурсы особо не интересуют, у меня есть ящик, который я юзаю через родной веб-интерфейс уже около 10 лет, меня пока устраивает всё

А появившиеся вкладки смотрятся достаточно смешно даже на фоне "Яши", которому достаточно сказать: почту вот от этого дядьки клади, пожалуйста, сюда, а от этой тётки - сюда. А вот от этих негодяев сразу убирай с глаз долой
у меня всё сортируется автоматически, зачем с ящиком разговаривать? :shutup:
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.175
5.061
113
не забываем про бесплатные (для вас, а для гугля - нет) плюшки:
25 гектаров места
гуглдокс
редактор фото
хром с расширениями

и все это интегрировано друг в друга.
кто-то должен это башлять, и это неплохо, что клиент платит просмотром рекламы.
если б с вас требовали явное бабло, вы бы отказались, сказав "все круто, но дорого".
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)