micro-ATX материнка с хорошим биосом? (1 онлайн

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
привет

хочу собрать тихий комп маленького размера с пониженым потреблением электричества, думаю взять mcro-ATX или мини-ITX материнку ну или другой формат, главно чтоб размеры были маленькими. Имеется проц Core2 E6600 LGA775 и 4 гига памяти.

Какие есть материнские платы малого формата подоходящие под ХР, с биосом в котором можно регулировать (снижать) скорость и напряжение проца, и может FSB & RAM?

Я пока смотрел на eBay но там из описаний не понятно что за биос и если вообше компатбл с ХР.

Спасибо за советы
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
Дело в том что мне нужно побольше усб портов, а эти нетбуки и ноуты обычно имеют 2, 3 или макс 4, да и стоят они пару сотен баксов.

нашел пару материнок на которых стоит phoenix bios, токо пока непонятно если в нём есть опции регулировки частоты проца.
 

dimach

Active Member
8 Май 2012
169
56
28
naut, если денег не совсем в обрез, лучше взять всё новое - у этого процессора немаленькое тепловыделение, система будет достаточно шумной. В полном простое греться будет чуть меньше, но до показателей энергоэффективности современных процессоров ему далеко. Можно взять barebone-систему, miniITX будет, при нормальном процессоре около 12-16к выйдет.
Что-то вроде такого: http://www.nix.ru/autocatalog/barebone/Shuttle_SH61R4_LGA1155_H61_PCIE_2xDVI_SATA_2DDRIII_131144.html
8 юсб сзади (из них два - 3.0), 2 спереди.
 

loko85-30

Well-Known Member
28 Янв 2011
1.435
163
63
Москва
Дело в том что мне нужно побольше усб портов, а эти нетбуки и ноуты обычно имеют 2, 3 или макс 4, да и стоят они пару сотен баксов.

нашел пару материнок на которых стоит phoenix bios, токо пока непонятно если в нём есть опции регулировки частоты проца.
Хаб за 10 уе тишина и покой. Корпус бп охлаждение hdd всё это больше стоит. Минимум будет 2 вентилятора первый в бп второй на проц ) вой обеспечен
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
Хаб за 10 уе тишина и покой. Корпус бп охлаждение hdd всё это больше стоит. Минимум будет 2 вентилятора первый в бп второй на проц ) вой обеспечен
С хабами у меня часто бывали проблемы по этому и хочу дирэкт конекшн. А так комп я собираюсь сделать безшумным, понизить частоту проца и всего чего можно, и исползовать радиаторы без вентилятора, БП без вентилятора, ну наверно только один вент на кейс.

В ютюбе видел как чувак понизил скорость проца в 10 раз, мне конечно на столько не надо но думаю если ещё понизить напряжение питания проца и других компонентов то можно будет добиться хороших результатов. Комп мне только нужен для интернета и прочих задач не имеюших нужды в вычислительной мощности.

naut, если денег не совсем в обрез, лучше взять всё новое - у этого процессора немаленькое тепловыделение, система будет достаточно шумной
С деньгами как раз не очень. На крайняк если не получится задуманное то буду или брать БУ или подожду пополнения бюджета.
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
короче полазел я тут по форумам, tomshardware, silentpc... Идея моя провальная, надо будет рассматривать другие варианты.

Спасибо всем за советы
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
Симпатичные коробочки :) Сейчас читаю про Атом процы. Ворде более быстрые модели могу нормально проигрывать ютюб но в тоже время не жрут много энергии.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
naut, такие есть матери: http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=93114&p=1660901&viewfull=1#post1660901

У меня не самый удачный в плане конфигурации (кол-ва портов usb и sata), но достаточный для моих нужд вариант, есть и поинтереснее. Единственный кулер - в БП (не слышно совсем).
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
naut, с этой конкретной моделью были какие-то серьёзные проблемы с дровами под видео (может уже решили, надо погуглить), мне то все равно - доступ исключительно удалённый, но мало ли...

Покупка БУ ноута мне все равно кажется более оправданной в вашей ситуации.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)