К вопросу о бэкапах. Почему бы не флешки? (1 онлайн

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Общей темы - не нашёл, посему вот.

Внезапно сегодня мне пришла в голову несколько нездоровая мысль: а почему бы не организовывать бэкапы на флэшках? Флешечка объёмом в два десятка гигабайт стоит рублей 500. Места не занимает. Не сыпется. У меня до сих пор в работе флешки, которые я использую уже десяток лет. Почему бы не заменить ими HDD или тем паче болванки DVD в качестве хранилища бэкапов?

Средний срок жизни жёстких дисков неизвестен. Известна цифра: в течение 5 лет в среднем дохнет один диск из пяти. И я не хочу играть в лотереи.

Облачные сервисы тоже не вечны. Сегодня компания есть, завтра - нет. К тому же хранилище где-то там меня не устраивает, мне нужны мои бэкапы под рукой.
Объясните мне мои заблуждения и ошибки, камрады.
 

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
Я вижу флешки во всяком случае надёжнее. Не переношу всё что двигается (жесткие) и царапается (у самого около трёхсот дисков из которых 150 резервные дубликаты,место занимают).
Друг как то рассказывал о погоревшей флешке, но возможно причина поломки другая но факт выхода из строя остаётся.
Тоже не доверяю нечему, для хранения критически ценной информации 100% надёжных носителей человечество пока не создало.
 

Fx_144

Фыха
3 Окт 2008
99
16
8
У меня внешний usb hdd 500 Gb, подключен постоянно. Стоит Acronis, который по расписанию каждый день в 15:00 создает РК раздела с проектами на этот hdd. Помимо этого, под диваном лежит sata 2хтерабайтник, подключаю 1-2 раза в год и сливаю на него полностью все содержимое компа. Таким образом, если не все 100%, то высокая доля сохранности инфы есть.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
У меня тоже usb на 500 и 2-х терабайтник в люминевом :) sata-контейнере.
А флешки... тоже можно, но был случай - 16 гиговая (в ntfs-е, разумеется) флеха со некими нужными дистрибутивами в один миг превратилась в нечитаемое месиво :) Дистрибутивы пришлось перекачивать, а флешка... отформатировалась и спокойно работает уже несколько лет без единого сбоя. На комп тоже грешить не могу - в нём же и работает. С той поры в единственном экземпляре флешкам не доверяю. Впрочем... в единственном наверное ничему нельзя доверять :)
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Флэш-память рассчитана на определённое количество циклов перезаписи.
Ну для бэкапа это как раз не проблема.
Правильно говорят, особо ценные файлы (типа семейного фотоархива) имеет смысл дублировать в нескольких местах, включая разнесенные в пространстве, в том числе в облаке
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Флэш-память рассчитана на определённое количество циклов перезаписи.
А число-то известно?
Моей рабочей флэхе - около 10 лет. Многие десятки рабочих машин, тысячи форматирований и перезаписи полностью.
Жива.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
А число-то известно?
В топике про SSD диски давали ссылку на статью, согласно которой число циклов перезаписи соствляет этим вопросом можно не заморачиваться (имелась в виду современная флеш-память, для старинной - возможны варианты)
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
Флешечка объёмом в два десятка гигабайт стоит рублей 500. Места не занимает. Не сыпется. У меня до сих пор в работе флешки, которые я использую уже десяток лет. Почему бы не заменить ими HDD или тем паче болванки DVD в качестве хранилища бэкапов?
Сегодня как раз день бэкапов. Смотрю на всё хозяйство. На одном рабочем месте централизованное хранилище Isilon, за 2 года из 100 ТБ забили почти 30. На втором рабочем месте перевалили за второй десяток 3 ТБ дисков (каждый в двух экземплярах для обеспечения резерва). Каждый проект занимает от 60 до 600-700 ГБ, не считая видео. И много на рынке флешек с такими объёмами? И сколько они стоят?

Для дома для семьи наверное флешки удобнее, да.

Известна цифра: в течение 5 лет в среднем дохнет один диск из пяти. И я не хочу играть в лотереи.
Именно поэтому любые архивы дублируются.
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
А число-то известно?
Моей рабочей флэхе - около 10 лет. Многие десятки рабочих машин, тысячи форматирований и перезаписи полностью.
Жива.
наверное стоит почитать технологии изготовления флеш памяти. там же, я думаю, имеется информация о тестах и гарантиях
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
Сдохшие почему? Время? Повреждение? Выработанный ресурс?
Даже не знаю, не разбирался, но, помню, что одна там точно новая была, около месяца проработала, одна старая, может и время, не знаю. Повреждений нет-)
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Можно узнать модель?
На ней написано www.adata.com.tw
И много на рынке флешек с такими объёмами? И сколько они стоят?
Ну, промышленные бэкапы я как раз в виду не имел. Я бы тогда обратился к какому-нибудь платному аккаунту одного из облачных сервисов. Для компании - не так уж дорого, а гарантии есть.
наверное стоит почитать технологии изготовления флеш памяти. там же, я думаю, имеется информация о тестах и гарантиях
Реальную информацию там найти маловероятно - это же маркетинг. Если даже жизнь жёстких дисков определяется методом научного тыка и чисто опытным путём, ибо промышленный секрет - что говорить о флешках?
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
Адата уже работает несколько лет(помоему ажнак с с 2008-го )), а ванквик умер не дожив до года, причем просто перестала определяться и танцы с бубном не помогли.
А по теме: Бэкапы только на разных носителях, но склонен доверять HDD и DVD, имхо - флешки, как временное пристанище.
А облачным сервисам как то доверия нет в плане общедоступности, взлома и пр.,....разве что НЕ личную инфу.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
А облачным сервисам как то доверия нет в плане общедоступности, взлома и пр.,....разве что НЕ личную инфу.
Если речь не об общественных сервисах - то почему бы и нет? Брали мы интервью у вендора таких вот услуг. По его словам, никто не знает, где именно хранится информация клиента. А ключик только у него, даже у поставщика его нет.
Хотя АНБ именно по частным облакам и шуровало, если мне не изменяет память.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
А облачным сервисам как то доверия нет в плане общедоступности, взлома и пр.,....разве что НЕ личную инфу.
Правила сервисов разве запрещают хранить информацию в архивах RAR с паролем эдак из дюжины-другой символов? )) пусть анб хоть всё содержимое моего 50-гигового аккаунта на меге сливают, мне не жалко)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я держу копии рабочих файлов в Гугле. Ведь если что случится с Гугл (в чем сомневаюсь), тогда можно будет подумать и о копии в другом месте...

По поводу HDD - да, они могут выйти из строя, но разве в выключенном состоянии, в упаковке и в ящике стола с ними может что случиться? Я поключаю их только при обновлении информации.

По поводу флэш-стика - а время хранения на них ограничено? Ведь если не бросать в клетку с мамонтами и акуратно вставлять иногда в проверенный порт, по идее все долно быть ОК?
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
По поводу HDD - да, они могут выйти из строя, но разве в выключенном состоянии, в упаковке и в ящике стола с ними может что случиться?
В том-то и дело, что может... У меня два бэкапных винта, мирно лежавших, сдохли - наверно, от недоупотребления.
 

ssm

Well-Known Member
13 Фев 2008
1.464
847
113
53
Evil Hamster records ltd.
В упаковке и в ящике стола с ними ничего не случится - а вот старую техническую аксиому про то, что более 50% отказов электроники происходят в момент включения, никто не отменял. Да и современный жесткие диски совсем не то место, где можно хранить информацию. Важную - держать резервные копии в 2х - до бесконечности экземплярах, в облаках в том числе - только так можно довести % сохранности до ~99. Паранойя штука забавная - но в этих делах не лишняя. Ну и без фанатизма желательно.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.153
5.001
113
завести себе хранилище с рейдом, и менять диски по мере выхода их из строя прямо на ходу.
 
В общем наивные детские разговоры.
Тем кто в IT работает, прекрасно всё понимает.
Ни одна нормальная система резервирования не может основываться на флэшках.
Это низкая скорость чтения/записи, это отсутствие понятия RAID для флэшек.
Это маленькие объёмы. Ещё недавно достаточно большая стоимость.

Даже дома, я держу всё на WD внешнем дисковом носителе с RAID-0.
Флэшки пригодны для мобильности, переноса данных, хранения оперативной информации.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)