"Ты или я?" Какой год? Требуются историки или поклонники таланта. (1 онлайн

В шоу "Голос", в последней передаче, А. Градский заявил, что он услышал эту песню в первый раз в 1970 году в ДК Энергетик.
Вот информация из истории группы:

1969 - рождение группы «Машины Времени» - Андрей Макаревич - Игорь Мазаев - Юрий Борзов - Александр Иванов - Павел Рубен
Первый концерт в родной школе N 19, затем гастрольный выезд в школу N 20, где учится Сергей Кавагое. Вскоре, он присоединяется к команде.

1968/70 - «Машины Времени» - Андрей Макаревич - Игорь Мазаев - Сергей Кавагое - Александр Кутиков - Юрий Борзов

Услышав группу «Скоморохи» Градского, начинаем пытаться писать по-русски.
С помощью Стаса Намина, перебираемся в ДК «Энергетик» на Раушской набережной. Каким-то чудом записываем на радио наши первые песни: «Продавец счастья» , «Песня солдата» , «Помогите» , «Последние дни» и пьеса «Я видел этот день».

1971- «Машины Времени» - Андрей Макаревич - Александр Кутиков - Сергей Кавагое - Максим Капитановский
Пропускаем несколько лет. Первое упоминание песни "Ты или я" - 1976 год.
1976 - «Машина Времени» - Андрей Макаревич - Евгений Маргулис - Сергей Кавагое - Сергей Асташов (скрипка)

Вторая в жизни профессиональная запись (на телевидении, но отнюдь не для показа): «Круг чистой воды», «Ты или я», «Из конца в конец», «Черно-белый цвет», «Марионетки», «Флаг над замком», «Летучий голландец»

Мог ли Градский услышать эту песню в 1970 году?
Если она была написана в 1970, то почему её не указывают как одну из первых песен?
Почему не записывают?

Пытался найти дискографию МВ. Она вообще почему-то начинается с 1986 года.

Есть специалисты по МВ? Просветите.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Мог ли Градский услышать эту песню в 1970 году?
А почему бы нет? Он со школьных лет тусовался на московских сейшенах. Я его помню еще пацаном совсем (где-то с 1966 года примерно), и первые выступления "Скоморохов" помню. А в ДК «Энергетик» каких только выступлений не было (замечательное место было, спасибо Стасу Микояну (Намину) - близко к центру и легко добираться).
 
А почему бы нет? Он со школьных лет тусовался на московских сейшенах.
Так вопрос не в этом. То что он мог прийти туда, это я понимаю.
Просто была ли к 70-му году эта песня придумана и могла ли открыто исполняться.
Если песня не готова(а судя по разнице в 6 лет), она скорее была не готова.
Музыканты как правило не исполняют совсем сырые варианты и не любят показывать.
Или она была написана, но Градский посоветовал Макаревичу её не светить?
Интересно докопаться до истины.
 
Последнее редактирование:

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
Вообще, лучше всех на эти вопросы может ответить летописец русского рока Володя Марочкин
http://marochkin.livejournal.com
Свяжись с ним, он знает все
 

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
Он уже даааавно и достаточно велик для +/- пять лет.
Спасибо, что не сказал, что он написал.
учитывая, что он как композитор мало что вменяемого написал, да... Я думаю, я все слышал. Его "сатиры" по юности произвели впечатление, но, больше из-за Саши Черного, которого я тогда не знал, и благодаря Градскому для себя открыл. тяжелый чел, Градский, очень...
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
[HIDE=100]
учитывая, что он как композитор мало что вменяемого написал
- Посмотрел со всех сторон замечательный мульт "Перевал". Ну все круто, кроме вдруг возникшей, мерзейшей песни, минут на 6 растянутой к тому-же:(
Настолько отвратительный фрагмент, что желаю перед сохранением в фильмотеку шыдевра, внести творческий вырез оного. Хоть и кощунственно.
- Кто его тянул (и до сих пор тоже) в народ? И не рокер особо, не офицеал.. Кому сие надо было?
[/HIDE]
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Если песня не готова(а судя по разнице в 6 лет), она скорее была не готова.
Почему не готова? - у них просто не было возможности записываться. А когда наконец-то дорвались до студии, то записали лучшее (по их мнению) созданное за 5 лет…
 

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
Мог ли Градский услышать эту песню в 1970 году?


Если бы Градский действительно услышал эту песню в 1970-м, то она звучала бы весьма паршивенько.
При всем уважении к МВ, набрать мастерства и опыта (учитывая создание этого школьного ансамбля в 1969 г. ) было просто невозможно, соответственно звучали они паршиво--к бабке не ходи. Другое дело, что это детские воспоминания маэстро, которые со временем зреют и превращаются в некий недостижимый идеал, а ведь послушай он такой ансамбль сегодня--заткнул бы уши и быстренько выбежал бы из зала.
На самом деле поведение Градского мягко говоря покоробило. Не нравится-сказал бы потом без камеры, она бы привела свои контраргументы--поспорили--на чем-нить сошлись бы...в любом случае такого неприятного осадка бы не было.
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
До альбома МВ с дудками, на бобинах ходил какбэ сингл с четырьмя песнями в тч с СолнОстр с немного другим исполнением, емнп оно и звучит в фильме Афоня 75г, слышал или читал, что как раз эти версии записывали для кинопр. средсвами киношников, получается что в 74-нач.75г.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Почему не готова? - у них просто не было возможности записываться. А когда наконец-то дорвались до студии, то записали лучшее (по их мнению) созданное за 5 лет…
ООООчень вероятно. Это вообще распространенное явление: стартовые релизы многих групп (у кого один, у кого - несколько))- это фактически The Best из материала, накопившегося за годы прозябания в неизвестности )))

Ничего плохого КМК в этом нет, только потом не у всех хватает духу регулярно выдавать такие же достойные работы - текучка заедает, звезда во лбу загорается, муза покидает и прочее))

P.S. Это не о Машине. а о явлении в целом.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)