Yamaha MoXF6. Первые впечатления (1 онлайн

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.397
3.086
113
Москва
www.rmm.su
Приехала новая MoXF6.
Делюсь первыми впечатлениями в первую очередь для тех, кто пощупать не сможет, а покупать планирует.
1. Клавиатура. Были сомнения у меня перед покупкой насчет самой клавиатуры, так как кто-то ругал клаву в модели Mox6. Не знаю на 100% одинаковая у них клава или нет, но в целом, не могу сказать ничего плохого про клавиатуру в MoXF6. Вполне обычная ямаховская синтезаторная клава. Слегка подпружиненная. С легким, внятным ходом. Не такая упругая как на Мотифе, но и не такая ватная как на дешевых моделях других производителей. Нормальная, вообщем, клава. Рабочая.
Размеры клавиш чуть меньше стандартных, но играть не проблема даже с моими длинными пальцами и большой кистью. Афтертача нет.

2. Корпус и все кнопки сделаны довольно качественно. Нажимается все внятно, четко.
Матовый, немного шершавый пластик смотрится и ощущается хорошо. Боковины тоже неплохо сделали по цвету.

3. Экран читабельный и яркий. Расположен с небольшим наклоном, что удобно для просмотра.

4. Синт довольно легкий. Те, кто таскает аппаратуру по концертам будут довольны. Весит 7 кг!

5. Звук. В лоб с Мотифом XF не сравнивал, но по памяти отличий в звуке не заметил.
Отличие от XS заметное. Звук ярче и вроде полнее по спектру. Хотя я не уверен на 100%.
Воообщем, по звуку мне он нравится. Особенно барабаны и электропианы. Все звуки пока не попробовал, но, в целом, я доволен этим синтом.

Из минусов - не очень читаются надписи у кнопок при плохом освещении или в полумраке. (в сравнении с V-Synth GT или с подсвеченным Муг Вояджером). Надо привыкать где какие кнопки расположены, панель синта для меня немного непривычна.
Нашел где недорого продается память FL512M. Поставлю и залью Rhodes Mark V от Чик Кории. Она идет в подарок с Yamaha 10 years Anniversary Pack. Возможность заливки новых хороших звуков радует.

Итог первых впечатлений: звук Мотифа XF за вдвое меньше денег в хорошем легком корпусе.
За свою цену синт не имеет равных, как мне кажется.
Думаю, что он будет весьма популярным.
В целом, рек.
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.397
3.086
113
Москва
www.rmm.su
Это какой то позор (с) экономят на спичках.
Я лично не люблю пользоваться афтетачем. Мне гораздо удобнее управлять параметрами колесом или джойстиком и левой рукой, чем давить на клавиши правой. Из всех моих клав с афтетачем не пользуюсь им никогда. Но кому-то, наверное, привычнее с ним. НЯЗ, если подключить к MoXF внешнюю клаву с афтетачем, то сам синт распознает и передает послекасание.
Думаю в случае с афтетачем дело не в экономии, а в осознанном урезании некоторого функционала, чтобы оставить некоторые преимущества у Мотиф XF.
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.397
3.086
113
Москва
www.rmm.su
ну если вы всегда играете только одной рукой, тогда да, вам он не нужен
Нет, одной рукой я играю тогда, когда играю лиды или некоторые пэды. Именно в этих случаях часто нужна модуляция звука. И мне ее проще назначить на левую руку, чем нагружать правую лишней работой.
А когда я играю двумя руками, то мне афтетач и модуляции не нужны.
 
Последнее редактирование:

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
pinhole, я правильно понимаю, что в нем нет цифровых выходов, а только USB и подключить к звуковой карте кроме как по аналогу его не получится?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.397
3.086
113
Москва
www.rmm.su
pinhole, я правильно понимаю, что в нем нет цифровых выходов, а только USB и подключить к звуковой карте кроме как по аналогу его не получится?
Цифрового выхода нет. Подключить к карте можно по аналогу, ну и наверное как-то можно через его ЮСБ, но я пока не разбирался с этим.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
По поводу афтетача - в некоторых клавах он такой, что можно быстрее клавишу сломать или свой палец, прежде чем продавишь.
 

sal-gena

Active Member
самый приятный афтетач в Алесис Фьюжн,дожатие клавиши там с большим ходом,оч нравилось. а в Мотифах что то не особенно любил афтетач (правда бывало на него глубинну эффектов ставил)
 
  • Like
Реакции: pinhole

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
727
287
63
Tashkent
Если подождать, то я думаю XF тоже подешевеет. Раз уж у них движок и звучание одинаковое, всё равно Мотиф мне больше нра...))))))))(имхо)
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.397
3.086
113
Москва
www.rmm.su
Если подождать, то я думаю XF тоже подешевеет. Раз уж у них движок и звучание одинаковое, всё равно Мотиф мне больше нра...))))))))(имхо)
А с другой стороны стоит ли разница между ними такой разницы в цене?
 

vit2608

New Member
19 Окт 2013
16
2
3
42
Israel Netania
На XF играл в магазине,суперский инструмент звуки,клава ....напрягает цена и покупка Fireware карты дополнително к нему....Вопрос к знающим людям ,существует ли возможность писать аудио из синта в комп без покупки FW16E ? MoXF видел только по картинкам и видео ,звуки те же все вроде так же, но вполне обычная ямаховская синтезаторная клава как писали выше не начнет скрипеть после 3х-4х лет использования ? Вопросов много, причем у каждого,подожду когда появится MoXF а там будет видно ...
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
  • Like
Реакции: vit2608

sal-gena

Active Member
Я по SPDIF писал Мотиф ХС,оч прикольно,но звук немного тише выходил,потом когда уже записанное в Мотифе скидывал на комп чтоб в мр3 конвертнуть софтово уровень добавлял(все любил писать в самом Мотифе,для души))
 
  • Like
Реакции: Scarlatino и pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.397
3.086
113
Москва
www.rmm.su
Приветствую. Речь идёт о памяти Yamaha FL512M или Mutec FMC-05? Поделитесь информацией, пожалуйста, где нашли подешевле. :thank_you2:
Приветствую. Речь именно об оригинальной FL512M. Я напишу в личку.
 

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Друзья , раз уж начали обсуждать многоканальность ,спрошу.Как вы думаете,каким образом можно ввести в Кубейс или любую другую ДАУ поканально выходы с XF или MOXF, используя для этого в хосте драйвера других аудио интерфейсов? Скажем так.Есть синтезатор с картой (XF) или с USB (MOXF). В Кубе используется RME AIO.Хочу ввести в куб 4/16 физических каналов моно. Как? Подсказка)) Имеется Vienna Ensemble в который в стенэлоне можно использовать драйвер от Ямахи, но вот как потом из него в Кубейс эти потоки кинуть-не придумал...Может,что-то навроде Bidule поможет?
И еще, кто использует FW карту с XF на пальцах объясните,как она работает с Кубейсом- как любые физ. входы?должно быть настроено Control Room? Будут работать так же обычные физ.входы-spdi/f и аналог?
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Друзья , раз уж начали обсуждать многоканальность ,спрошу.Как вы думаете,каким образом можно ввести в Кубейс или любую другую ДАУ поканально выходы с XF или MOXF, используя для этого в хосте драйвера других аудио интерфейсов? Скажем так.Есть синтезатор с картой (XF) или с USB (MOXF). В Кубе используется RME AIO.Хочу ввести в куб 4/16 физических каналов моно. Как? Подсказка)) Имеется Vienna Ensemble в который в стенэлоне можно использовать драйвер от Ямахи, но вот как потом из него в Кубейс эти потоки кинуть-не придумал...Может,что-то навроде Bidule поможет?
И еще, кто использует FW карту с XF на пальцах объясните,как она работает с Кубейсом- как любые физ. входы?должно быть настроено Control Room? Будут работать так же обычные физ.входы-spdi/f и аналог?
FW16E - это цифровой звуковой интерфейс XF/XS реализующийся через fireware (IEEE1394) интерфейс. При правильном подключении Cubase "видит" синтезатор как VST3 инструмент с 16 моно (8 стерео) каналами по которым звук поступает в DAW, и 6 моно (3 стерео) каналами, через которые из DAW звук можно вывести на физические выходы ямахи - Main 1-2 Out (звук выводится на основные выходы инструмента); Assignable 1-2 Out (звук выводится на дополнительные физические выходы синта); FW 1-2 OUT (звук выводится из DAW в синт, например для обработки эффектами синта или семплирования средствами синта). Также по тому же шнуру FW16E организован вывод и ввод MIDI - MAIN (собственно передача и прием MIDI сообщений, как с обычной MIDI клавиатуры, включая аппаратные крутилки и фейдеры ямахи); Control Remote (отдельный режим работы синта по управлению функциями Cubase - типа аппаратного контроллера DAW). Любой из 16 каналов позволяет сделать роутинг в произвольном порядке (моно, стерео, номер и т.д). Любой из этих каналов (моно или пара) может быть назначен на прием внешнего аудио через 2 аналоговых входа по цифре в DAW. Также эти 16 каналов одновременно передаются в цифре и пишутся в DAW на одну или на индивидуальные дорожки. Также настраивается тип мониторинга звука - звуки ямахи минуя DAW, звуки ямахи после прохождения через DAW, звуки записанные в DAW + игра на синте минуя DAW.
C учетом особенностей архитектуры Windows Cubase работает только с одной звуковой картой (точнее одним драйвером) - поэтому либо FW16E либо другая звуковая карта, но тогда только аналоговое стерео + SPDIF (все вместе 4 канала). Исключение в ограничении карт (читай драйверов) составляет только использование FW звуковых интерфейсов Steinberg (например steinberg MR816), работающих с тем же драйвером, здесь это уже обсуждалось в ветке про Motif XF. Две звуковых карты можно использовать в среде MAC, но это вопрос к "маководам"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Scarlatino

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Да, действительно, все перемешалось - MOX, MOXF, XF, XS, XS-Rack. Действительно, нужно писать по каждому аппарату в своей ветке. Хотя многие операции и настройки идентичны, но различия все же есть.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino
7 Фев 2013
33
4
8
53
Что там с USB? Что оно даёт и можно ли её использовать со звуковой картой стороннего производителя??? Можно ли по ней гнать цифру?
 
7 Фев 2013
33
4
8
53
Цифрового выхода нет. Подключить к карте можно по аналогу, ну и наверное как-то можно через его ЮСБ, но я пока не разбирался с этим.
Дорогой Pinhole ну разберись пожалуйста с цифровым выходом. На сайте Ямаховском вроде как пишут, через USB выводятся все внутренние звуки, а также , а также звук со входов инструмента. Я так перевёл:laugh::laugh::laugh: У меня вопрос такой - может этот цифровой выход работать вместе с внешней звуковой картой допустим в кубе или самплитюд.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
через USB выводятся все внутренние звуки, а также , а также звук со входов инструмента
Именно так и есть. С другой картой одновременно работать не может - в Кубе в среде Windows может быть выбрана одновременно только одна карта, поэтому или интерфейс синта, или иная карта.
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.397
3.086
113
Москва
www.rmm.su
Дорогой Pinhole ну разберись пожалуйста с цифровым выходом. На сайте Ямаховском вроде как пишут, через USB выводятся все внутренние звуки, а также , а также звук со входов инструмента. Я так перевёл:laugh::laugh::laugh: У меня вопрос такой - может этот цифровой выход работать вместе с внешней звуковой картой допустим в кубе или самплитюд.
Да я разобрался с цифровым выходом. Этот вопрос на который я отвечал, касался обычных спдиф выходов. Их в МохФ действительно нет. К звуковой карте его можно подключить по аналогу. Именно это я и писал. А также я писал, что через ЮСБ синта выводятся его звуки и все, что поступает на его аналоговые входы. Но этот ЮСБ - это выход(и вход)встроенного в МоХФ аудиоинтерфейса. Поэтому он не может работать вместе с внешней звуковой. Он работает в компе через свой драйвер и в кубе его можно использовать как звуковую карту. У МоХФ просто есть встроенная звуковуха. Она подключается к компу по ЮСБ протоколу
 
Последнее редактирование:

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.397
3.086
113
Москва
www.rmm.su
Уважаемый Pinhole! Какие ощущения от MoXF??? Меня интересует прежде всего клавиатура - остальное в этом инструменте для его цены всё на уровне. Она хоть не хуже PSR -овской? У меня несколько клавишных. По качеству клавиатур я бы выстроил их так (от средненьких к хорошим) - Yamaha PSR-640, Roland XP 50, Ensoniq TS-10, Fatar VMK 188 Plus. Вот где бы вы поставили этот инструмент в этой цепочке? Просто если там такая клавиатура как на PSR - 640 или не дай бог хуже - стоит задуматься! Мне страшно не нравятся PSR - овские клавиатуры, мягкие до ужаса, нестабильные, разом тише играет клавиша, разом громче и через пару - тройку лет начинаются проблемы с некоторыми клавишами, они то только тихо играют, то только громко. Я не знаю во всех PSR такая лажа или только в дешёвых и средних. Дешёвую одну я даже разбирал, помнится - там тихий ужас, какие-то резиночки похожие на таблетки - и эти таблетки постоянно отрываются. Про XP-50 ничего не могу сказать - отличная клавиатура, хоть и мягкая - стабильная, неубиваемая. Помню даже клавиша треснула - так выжимал афтертач на концерте, а клавиатуре хоть бы хны. Клавишу склеили - и как новая.
Если Вы очень требовательны к клавиатуре, то я советую сначала пощупать МоХФ6 самому. Можете пощупать еще МоХ6. По информации от Ямахи, клава там такая же.
С Фатар ВМК 188 Плюс(на мой взгляд одна из лучших фортепианных клав) ее вообще нельзя сравнивать, так как в МоХФ6 синтезаторного типа, а не фортепианного. Ее если и сравнивать, то с МоХФ8. Но ее я не щупал.

Yamaha PSR-640, Roland XP 50, Ensoniq TS-10 - этих клав у меня не было, с ними не могу сравнить.
Но Тайрос 3, ХР-80, Korg Trtion у меня были. В них клавы лучше, чем в МоХФ.
А например в Корг Карма клава хуже.

Прочитайте первое сообщение этой темы, там есть кое-что про клаву в МоХФ.
В целом она меня вполне устраивает. По мне так нормальная синтезаторная клава. Не топовая, но меня она ничем не раздражает и ни на что не отвлекает при игре. Слегка подпружиненная, с вполне определенным ходом. Клавиши чуть-чуть меньше, чем стандарт, но нормально даже для большой кисти. Ну а с учетом стоимости МоХФ, на клаву можно вообще не обращать внимание. Но я придира, поэтому обращаю. Многие вообще я думаю не запариваются на эту тему :)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)