Yamaha MoXF6. Первые впечатления (1 онлайн

7 Фев 2013
33
4
8
53
Pinhole, спасибо дружище!!! В принципе отсутствие цифрового входа не такая уж серьёзная проблема для меня. В основном аранжировки пишу на Кубе, затем свожу в один стереофайл и его уже открываю в Samplitude для записи вокала. То есть в кубе поставлю ASIO драйвер MoXF, а в Самплитуде - RME UCX.
Как вариант, можно при написании аранжировки включать более шустрый и стабильный драйвер RME UCX и мониторить по аналогу, а при сведении - включать драйвер MoXF.
 
7 Фев 2013
33
4
8
53
Если Вы очень требовательны к клавиатуре, то я советую сначала пощупать МоХФ6 самому. Можете пощупать еще МоХ6. По информации от Ямахи, клава там такая же.
С Фатар ВМК 188 Плюс(на мой взгляд одна из лучших фортепианных клав) ее вообще нельзя сравнивать, так как в МоХФ6 синтезаторного типа, а не фортепианного. Ее если и сравнивать, то с МоХФ8. Но ее я не щупал.

Yamaha PSR-640, Roland XP 50, Ensoniq TS-10 - этих клав у меня не было, с ними не могу сравнить.
Но Тайрос 3, ХР-80, Korg Trtion у меня были. В них клавы лучше, чем в МоХФ.
А например в Корг Карма клава хуже.

Прочитайте первое сообщение этой темы, там есть кое-что про клаву в МоХФ.
В целом она меня вполне устраивает. По мне так нормальная синтезаторная клава. Не топовая, но меня она ничем не раздражает и ни на что не отвлекает при игре. Слегка подпружиненная, с вполне определенным ходом. Клавиши чуть-чуть меньше, чем стандарт, но нормально даже для большой кисти. Ну а с учетом стоимости МоХФ, на клаву можно вообще не обращать внимание. Но я придира, поэтому обращаю. Многие вообще я думаю не запариваются на эту тему :)
Попробую воспользоваться вашим советом - найти в Ставрополе MoX6 и пощупать. В принципе я не сильно капризен к клавиатурам синтезаторного типа, и в основном то, что недавно щупал за 30-50 т.р. (пару синтов Korg не самоиграев) - вполне устраивало. Лишь бы не то, что стоит на дешёвых и средних PSR. Но я думаю в Ямахе не дураки, поставить такую клавиатуру, на такие звуки - убить половину их прелести.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.126
113
Москва
www.rmm.su
Pinhole, спасибо дружище!!! В принципе отсутствие цифрового входа не такая уж серьёзная проблема для меня. В основном аранжировки пишу на Кубе, затем свожу в один стереофайл и его уже открываю в Samplitude для записи вокала. То есть в кубе поставлю ASIO драйвер MoXF, а в Самплитуде - RME UCX.
Как вариант, можно при написании аранжировки включать более шустрый и стабильный драйвер RME UCX и мониторить по аналогу, а при сведении - включать драйвер MoXF.
В принципе, Вы можете попробовать вокал завести в комп через МоХФ,(через его аудио вход и обработав эффектами МоХФ)и записать это в Куб.
Если подключение микрофона напрямую в МоХФ не устроит по звуку, то можно ведь сначала микрофон воткнуть в Вашу РМЕ, а с ее аналоговых выходов завести звук в аналоговые входы МоХФ. Потом обработать эффектами МоХФ и уже готовый звук записать в Куб.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.126
113
Москва
www.rmm.su
Попробую воспользоваться вашим советом - найти в Ставрополе MoX6 и пощупать. В принципе я не сильно капризен к клавиатурам синтезаторного типа, и в основном то, что недавно щупал за 30-50 т.р. (пару синтов Korg не самоиграев) - вполне устраивало. Лишь бы не то, что стоит на дешёвых и средних PSR. Но я думаю в Ямахе не дураки, поставить такую клавиатуру, на такие звуки - убить половину их прелести.
Нет, она, конечно, не такая плохая как на дешевых ПСР. Но и не такая хорошая как на Мотиф ХФ или Тайросе 3. Вообщем, она рабочая и вполне нормальная. И на профессиональной сцене я видел МоХ6 у разных клавишников, включая профессиональных хороших пианистов. Дмитрий Игулдин на МоХ6 постоянно играет. Несмотря на то, что он эндорсер Ямахи, я уверен, что на плохой клаве он бы не стал играть.
 
7 Фев 2013
33
4
8
53
В принципе, Вы можете попробовать вокал завести в комп через МоХФ,(через его аудио вход и обработав эффектами МоХФ)и записать это в Куб.
В Кубе не люблю писать аудио!!! Привык в самплитуде! Я понимаю, что в этом случае появляется возможность рулить клавишные треки после того как записан вокал! Но что-то я никогда этим не пользовался. В конце концов если что-то экстремальное - можно вернуться в Куб отрулить нужные дороги, свести и потом поменять рендер минуса в Сампле
 
7 Фев 2013
33
4
8
53
Если подключение микрофона напрямую в МоХФ не устроит по звуку, то можно ведь сначала микрофон воткнуть в Вашу РМЕ, а с ее аналоговых выходов завести звук в аналоговые входы МоХФ. Потом обработать эффектами МоХФ и уже готовый звук записать в Куб.
Да у меня перед RME стоит DBX 386:laugh::laugh::laugh: Я его так же могу поставить и перед MoXF.
Просто RME UCX c очень быстрым, надёжным ASIO драйвером, плюс встроенный компрессор и ревербератор (оч неплохо для мониторинга вокалистам).
Да я думаю, что-нибудь придумаю - UCX , кстати позволяет работать двум различным приложениям с ASIO драйверами одновременно. Может оно как нибудь и с MoXF подружиться:laugh:
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.126
113
Москва
www.rmm.su
Да у меня перед RME стоит DBX 386:laugh::laugh::laugh: Я его так же могу поставить и перед MoXF.
Просто RME UCX c очень быстрым, надёжным ASIO драйвером, плюс встроенный компрессор и ревербератор (оч неплохо для мониторинга вокалистам).
Да я думаю, что-нибудь придумаю - UCX , кстати позволяет работать двум различным приложениям с ASIO драйверами одновременно. Может оно как нибудь и с MoXF подружиться:laugh:
Кстати, у МоХФ вполне удобная интеграция с Кубом и управление Кубом с панели синта.
Я даже ничего не настраивал в Кубе. Скачал драйвер, подключил синт и все заработало само. И задержки какой-то заметной не увидел.
 
7 Фев 2013
33
4
8
53
Интересно а велика ли разница в звуке MoXF по сравнению Motif XF? В самоиграях ямаховских она очень заметна, одни и те же звуки, например Sveet Trumpet звучат заметно по-разному в сериях 500, 600, 700 и т д. И дело думаю не только в динамиках и ЦАПах. Может это такая политика Ямахи? Хотя наверное глупо требовать, чтобы синтезатор стоимостью 40-50 тыс, звучал так же как его коллега за 120-150.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.126
113
Москва
www.rmm.su
Интересно а велика ли разница в звуке MoXF по сравнению Motif XF? В самоиграях ямаховских она очень заметна, одни и те же звуки, например Sveet Trumpet звучат заметно по-разному в сериях 500, 600, 700 и т д. И дело думаю не только в динамиках и ЦАПах. Может это такая политика Ямахи? Хотя наверное глупо требовать, чтобы синтезатор стоимостью 40-50 тыс, звучал так же как его коллега за 120-150.
Да, мне самому интересно сравнить Мотиф ХФ и МоХФ на одних и тех же звуках.
Предложение к пользователям Мотиф ХФ, москвичам: давайте сделаем прямое сравнение. Я могу приехать со своим рекордером и запишем несколько звуков напрямую с выхода ХФ. А потом я запишу эти же звуки на своем МоХФ и выложу сюда эти файлы.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Furqat и Маркович
7 Фев 2013
33
4
8
53
Кстати , никто не слышал, а не планирует ли Ямаха выпуск нового рэкового модуля аналогичного XS. Типа Yamaha XF Rack или как нибудь - ещё. С удовольствием приобрёл бы такой. У меня просто сейчас дилема - брать рэковый XS , который вобщем-то уже не такой новый, или MoXF 6. Я думаю качество звучания будет всё равно лучше в XS, но в пользу MoXF 6 более ёмкая память, большее количество звуков, причём добавились более современные звуки, ну и клавиатура - нет нет, да приходится выступать с живой командой, а Roland XP 50 уже староват, да и кнопки не те.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
По поводу афтетача - в некоторых клавах он такой, что можно быстрее клавишу сломать или свой палец, прежде чем продавишь.
Но это легко лечится перепайкой резистора в обратной связи усилителя датчика афтертача, либо даже перепаивать ничего не нужно, если стоит подстроечный резистор вместо постоянного. А так да, на Роланд ХР50 афтертач такой что клаву сломать можно, но перепайкой всего 1 резистора это лечится.
 
  • Like
Реакции: pinhole
7 Фев 2013
33
4
8
53
Pinhole разъясни, пожалуйста следующее :
"Компания Yamaha выпустила новую серию синтезаторов MOXF, созданную на базе линейки MOX. В новых инструментах удвоено количество голосов в полифонии (до 128), оперативная память для сэмплов также "подросла" и теперь способна хранить два набора сэмплов роялей (CF111S и S6), что ранее было доступно лишь в моделях S90 X и MOTIF XF.. "
Это как понять - оба рояля уже зашиты в память MoXF. Или как?
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.126
113
Москва
www.rmm.su
Pinhole разъясни, пожалуйста следующее :
"Компания Yamaha выпустила новую серию синтезаторов MOXF, созданную на базе линейки MOX. В новых инструментах удвоено количество голосов в полифонии (до 128), оперативная память для сэмплов также "подросла" и теперь способна хранить два набора сэмплов роялей (CF111S и S6), что ранее было доступно лишь в моделях S90 X и MOTIF XF.. "
Это как понять - оба рояля уже зашиты в память MoXF. Или как?
Именно так. Их волновые формы уже есть в заводском наборе звуков.
МоХФ имеет 741 мб звуков на борту. Столько же сколько и у Мотиф ХФ. И сам движок и часть волновых форм взято с него.
Мало того, если поставить в МоХФ дополнительный модуль памяти, например FL512M(тот, который у меня в подписи), то в него войдет набор волновых форм и звуков Inspiration in Flash из Мотиф XF. Сами звуки с Мотиф XF можно скачать бесплатно с сайта Ямахи. Они таким образом стимулируют покупать их Флеш память. В нее можно залить ямаховские библы. Например, набор семплов от Чик Кории снятых с его Марка очень вкусный. Ямаховская флеш-память сама по себе довольно дорогая , но я нашел несколько наборов гораздо дешевле, чем если у нас здесь покупать. А поскольку в наборе еще есть и скидка 40$ на Карму для Мотиф и куча всяких дополнительных программ и звуков, то получается совсем недорого :smartass:
 
Последнее редактирование:

oasys88

Well-Known Member
27 Сен 2010
1.087
353
83
Москва
  • Like
Реакции: pinhole

oasys88

Well-Known Member
27 Сен 2010
1.087
353
83
Москва
  • Like
Реакции: pinhole
7 Фев 2013
33
4
8
53
Именно так. Их волновые формы уже есть в заводском наборе звуков.
МоХФ имеет 741 мб звуков на борту. Столько же сколько и у Мотиф ХФ. И сам движок и часть волновых форм взято с него.
Мало того, если поставить в МоХФ дополнительный модуль памяти, например FL512M(тот, который у меня в подписи), то в него войдет набор волновых форм и звуков Inspiration in Flash из Мотиф XF. Сами звуки с Мотиф XF можно скачать бесплатно с сайта Ямахи. Они таким образом стимулируют покупать их Флеш память. В нее можно залить ямаховские библы. Например, набор семплов от Чик Кории снятых с его Марка очень вкусный. Ямаховская флеш-память сама по себе довольно дорогая , но я нашел несколько наборов гораздо дешевле, чем если у нас здесь покупать. А поскольку в наборе еще есть и скидка 40$ на Карму для Мотиф и куча всяких дополнительных программ и звуков, то получается совсем недорого :smartass:
Ну подскажи пожалуйста, что там с этими опциональными расширениями? Что за набор? Я так понимаю в MoXF есть один слот для памяти, в который можно всунуть либо FL512M либо FL1024M.Но это только память. Чем её можно грузить и как? Почему-то память у нас в Росси дешевле, чем за рубежом.
 
7 Фев 2013
33
4
8
53
Именно так. Их волновые формы уже есть в заводском наборе звуков.
МоХФ имеет 741 мб звуков на борту. Столько же сколько и у Мотиф ХФ. И сам движок и часть волновых форм взято с него.
Мало того, если поставить в МоХФ дополнительный модуль памяти, например FL512M(тот, который у меня в подписи), то в него войдет набор волновых форм и звуков Inspiration in Flash из Мотиф XF. Сами звуки с Мотиф XF можно скачать бесплатно с сайта Ямахи. Они таким образом стимулируют покупать их Флеш память. В нее можно залить ямаховские библы. Например, набор семплов от Чик Кории снятых с его Марка очень вкусный. Ямаховская флеш-память сама по себе довольно дорогая , но я нашел несколько наборов гораздо дешевле, чем если у нас здесь покупать. А поскольку в наборе еще есть и скидка 40$ на Карму для Мотиф и куча всяких дополнительных программ и звуков, то получается совсем недорого :smartass:
То же нашёл в инете эти наборы из 10 предметов с памятью на 512. То есть в них имеется всё необходимое, чтобы твой слот не пустовал? Жаль, что не на 1024, но всё равно намного дешевле, чем брать по отдельности
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.126
113
Москва
www.rmm.su
Ну подскажи пожалуйста, что там с этими опциональными расширениями? Что за набор? Я так понимаю в MoXF есть один слот для памяти, в который можно всунуть либо FL512M либо FL1024M.Но это только память. Чем её можно грузить и как? Почему-то память у нас в Росси дешевле, чем за рубежом.
Если в МоХФ поставить этот модуль, то в него можно загрузить через юсб флешку дополнительные звуки и библиотеки. Это расширяет исходный набор волновых форм и звуков. И делает синт по сути открытым для любых новых звуков. Их полно в сети и платных и бесплатных.
Например, вот два хороших набора звуков, которые Ямаха дает бесплатно Inspiration in Flash и CP1 Piano. Смотри вкладку Addition Sample Library. http://usa.yamaha.com/products/musical-instruments/keyboards/synthesizers/sy-moxf/moxf8/?utm_source=spotlight&utm_medium=banner&utm_campaign=spot&utm_content=MOXF

Что делаешь: Скачиваешь на комп. С компа на любую юсб флешку. Флешку в синт. Копируешь в синт с нее и получаешь совершенно новые волновые формы и готовые звуки. После выключения синта они остаются в его памяти. То есть просто добавляются новые банки звуков в раздел USER. С ними можно работать как с обычными звуками.


Насчет набора.
Можно купить отдельно флеш память, а можно купить ее в таком наборе http://www.harmonycentral.com/t5/Expert-Reviews/Yamaha-Motif-10th-Anniversary-Pack/ba-p/34645333

В этом наборе много всего вкусного:
1. Флеш память 512MB Flash Board (FL512M)


2. Уникальный набор звуков Chick Corea Mark V Electric Piano Sample Library


3. Программу ударных GEN16 Z-Pack Zildjian Cymbal VST with FXpansion Yamaha Maple Custom Drum Kit


4. Орган YC-B3 Organ Tone Wheel Emulation VST


5. ВА синтезатор Steinberg Prologue Analog Synthesizer VST


6. Набор ударных Keyfax New Media Drums and Percussion Patterns


7. Видео инструкция XF Fully Loaded Instructional Video


8. Купон скидки 40$ на Карму для Мотиф. Discount coupons for KARMA MOTIF software


9. Программы для Мотиф XF Tools

10. ЮСБ флешка.



Если купить набор и в правильном месте, то будет дешевле, чем отдельно сама флеш память. А если еще и купить Карму Мотиф со скидкой 40$, то вообще клево.
Если вопрос покупки будет актуален, стукнись в личку, я подскажу где купить :biggrin:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Маркович

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.126
113
Москва
www.rmm.su
То же нашёл в инете эти наборы из 10 предметов с памятью на 512. То есть в них имеется всё необходимое, чтобы твой слот не пустовал? Жаль, что не на 1024, но всё равно намного дешевле, чем брать по отдельности
Память на 1 гиг стоит дороговато. Жаба меня душит, поэтому я решил взять на 512 мб.
В нее много новых звуков влезает. А если что, можно одно стереть и залить другое.
Для самой флеш-памяти в наборе есть звуки от Чик Кории(хорошо звучит живьем, кстати)
Остальные звуки качаются с сайта Ямахи(ссылка выше) или с других ресурсов.
 
  • Like
Реакции: Маркович

sal-gena

Active Member
[XF] CP1 Library (10th Anniversary Pack),[XF] CS80 Library (10th Anniversary Pack) тоже уже доступны к скачиванию?
Кстати объявление. те кто у меня покупал библиотеки,не стесняемся стучитесь и немного новинок пришлю(в качестве бесплатного апгрейда) ))))
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.126
113
Москва
www.rmm.su
[XF] CP1 Library (10th Anniversary Pack),[XF] CS80 Library (10th Anniversary Pack) тоже уже доступны к скачиванию?
Кстати объявление. те кто у меня покупал библиотеки,не стесняемся стучитесь и немного новинок пришлю(в качестве бесплатного апгрейда) ))))
CP1 можно скачать бесплатно с сайта Ямахи. Выше есть ссылка. CS80 не видел для скачивания.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
[XF] CP1 Library (10th Anniversary Pack),[XF] CS80 Library (10th Anniversary Pack)
Скажите, а эти библиотеки можно открыть каким нибудь редактором что бы вытащить оттуда сэмплы? Ну и посмотреть раскладку их по клавиатуре, для мотиф ЕС это можно было сделать в awave, для Хс вроде в чикен сис редакторе и трансляторе, а для хф?
 

sal-gena

Active Member
если честно не знаю,у меня друзья как то конвертировали формат ХФ под ХС,сам так не делал. CS80 Library (10th Anniversary Pack) у меня есть,как и почти все другое (вроде при покупке памяти они в наборе шли)
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
General Dead, AwaveStudio 10.6 читает и конвертирует файлы Motif XF, в числе отображаемых параметров инструментов есть раскладка семплов. Раскладку семплов по клавиатуре и другие параметры также можно посмотреть и изменить с помощью Waveform Editor от John Melas, но он предназначен для подготовки инструментов под конкретный синт, соответственно в других форматах звуки не сохраняет. Также как и параллельно развивающаяся программа от Chicken Systems - Motif Creator.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
AwaveStudio 10.6 читает и конвертирует файлы Motif XF
Да, она у меня стоит, именно этой версии, я как то забыл что там уже и хф добавили.


Также как и параллельно развивающаяся программа от Chicken Systems - Motif Creator.
в курсе.

Собственно идея запилить под курц к2500 многослойные тембры с переключение штрихов, пользуя сэмлы с качественных библиотек. Вопрос только в желании и времени.
Ведь старые сэмплеры по сути от Мотифа\Кроноса\Фантома - ничем не отличаются, а то и превосходят, отличие в основном в меньшем объеме сэмпл памяти, ну и библиотеках.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)