Yamaha MoXF6. Первые впечатления (1 онлайн

sal-gena

Active Member
она под Мотиф ХФ ,у меня его нету( я только облизываюсь на неё((( я вообще не так давно продал почти все свои синты,гитары и др муз приборы вот и Мотиф ХС пришлось продать и МоХ61 тоже и кучу другого вкусного(магазин чтоб достроить,с ним чуток пролетел по деньгам и вот пришлось распродаться)точнее почти все? надеюсь чуток позже снова Мотиф купить(ещё немного с долгами рассчитаться,я зарабатываю(не много к сожалению) торговлей мужскими костюмами (классическими) сейчас несколько любительских библиотек ещё скину(загружаю на обменник)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Access Virus Ti2 Keyboard а что скажите по этому аппарату?
В сравнении с МоХФ или сам по себе?
Скажу, что он кому-то подходит, а кому-то нет. Все зависит от того, для каких целей и для каких звуков нужен синтезатор.
Сравнивать Вирус ТИ с MoXF не надо. Это все равно, что сравнивать кухонный комбайн с мясорубкой. Одно не заменяет другое. Это совсем разные синты и по звуку и по типу.
Вирус ТИ, если звук его нравится, хорошо подходит для многих стилей электронной музыки. На нем хорошо получаются пэды и сольные партии. Он довольно удобно рулится. У него хорошая, качественная клава. Но басит он плоховато.
У меня он был довольно долго(рековый). На мой вкус звук у него немного плосковатый и мыльный. Но это все вкусовщина. Я его продал именно из-за звука. Хотя многим он нравится.
Если бы я брал сегодня Вирус, то я бы купил бы старые модели, типа В или С.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
она, родимая .... только грузики снизу приклеили :gc:
Нормальная на MoXF клава. Не лучшая и не худшая. Средняя. Я вообще-то придира в этом вопросе, но меня она не напрягает. За те деньги, которые стоит МоХФ, грех требовать клаву, которая стоит в Мотифе XF или Тайросе 3/4.
 

501

New Member
1 Июн 2012
33
3
0
и на два с половиной сантиметра Уже, чем 61 полноразмерных клавиш - 825мм против 850мм (впрочем как и все мотифы, кроме молотковых)
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Похоже, Гусляр на сайт пожаловал со своей линейкой :0487: Сейчас он в теме по ямаху начнет рассказывать про Kronos :)
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
и на два с половиной сантиметра Уже, чем 61 полноразмерных клавиш - 825мм против 850мм (впрочем как и все мотифы, кроме молотковых)
Да, именно об этом я и написал в первом сообщении темы, что клавиши чуть меньше стандартных. Но играть удобно даже с моей большой кистью. Мало того, на таких клавишах быстрые пассажи играть даже удобнее, чем на стандартных. У меня есть несколько стандартных клавиатур, мне легко сравнивать.
Кстати, Ямаха не просто так от балды взяла этот размер. Этот размер проверен веками на церковных органах и светских клавесинах. Именно этот размер очень удобен для быстрых пассажей.
К примеру, подобный размер клавиш мог быть на органе, на котором играл Бах и на клавесине, на котором играл Моцарт :))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: oasys88

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Похоже, Гусляр на сайт пожаловал со своей линейкой :0487: Сейчас он в теме по ямаху начнет рассказывать про Kronos :)
Опередим Гусляра. Кронос прекрасный инструмент. Я его чуть не купил для пэдов и барабасов. Но цена остановила. Дороговато если только для пэдов и барабасов. А все остальное я беру из аналогов, коим Кронос в моем случае проигрывает. А барабасы хорошие есть и в MoXF ))
 

501

New Member
1 Июн 2012
33
3
0
К примеру, подобный размер клавиш на органе, на котором играл Бах и на клавесине, на котором играл Моцарт :))
Только вот уже 150 лет как международный стандарт (165мм октава, а не 160мм) соблюдается абсолютно всеми производителями роялей и пианин.
Если всю жизнь играть только на пср- то как бы намана, можно привыкнуть... Потом садишься за рояль, и играешь октавный этюд септимами.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Только вот уже 150 лет как международный стандарт (165мм октава, а не 160мм) соблюдается абсолютно всеми производителями роялей и пианин.
Если всю жизнь играть только на пср- то как бы намана, можно привыкнуть... Потом садишься за рояль, и играешь октавный этюд септимами.
А разве МоХФ рояль или пианино? При чем здесь рояли и пианины, если я говорю про органы?
Кстати, я всю жизнь с детства играл на фортепианной клавиатуре и у меня нет никаких проблем с этой клавой. Даже с моей большой кистью.
Мало того, повторюсь, для быстрых синтезаторных пассажей и органных соло она гораздо удобней чем взвешенная фортепианная. Тут даже предмета спора нет. Это дело вкуса.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Похоже, Гусляр на сайт пожаловал со своей линейкой
Кстати, если Гусляр действительно гусляр, то ему вообще грех жаловаться на клавиши у Ямах. По сравнению с расстоянием между струнами на гуслях, их размер в несколько раз больше. Настоящему гусляру они будут казаться огромными! :xmas:
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
в хаммонде........
Еще раз. Тут нет предмета спора, если только Вы не хотите спорить ради самого спора и если у Вас есть предубеждение насчет Ямахи(оно сквозит). Интернет споры способны делать из мухи слона. Все это оторвано от реальной жизни.
Я играл на большом количестве хороших концертных роялей. У меня в домашней студии есть и было несколько хороших инструментов. У меня друг известный пианист, лауреат разных конкурсов. Я немного в теме :))
Повторюсь. У МоХФ рабочая, удобная клава даже для большой кисти. Она не такая хорошая как на топовых моделях(странно, да?), но и не такая ватная как на дешевых пср. Пср-ки у меня тоже были.

И к слову. МоХФ разбирают как горячие пирожки у американских дилеров. За такие деньги получился отличный синтезатор. Подходить к нему с позиции дорогого концертного рояля как-бы странно.
 
  • Like
Реакции: sal-gena

501

New Member
1 Июн 2012
33
3
0
ну ладно, церковноприходская- так церковноприходская ... не нервничайте) удачи!
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
ну ладно, церковноприходская- так церковноприходская ... не нервничайте) удачи!
Спасибо. Я не нервничаю. Наоборот, пытался разными смайлами показать, что тут позитивная атмосфера. Тем более, что гусляры нынче редкость, как и церковные органы с удобной клавиатурой :biggrin:
 
7 Фев 2013
33
4
8
53
Но это легко лечится перепайкой резистора в обратной связи усилителя датчика афтертача, либо даже перепаивать ничего не нужно, если стоит подстроечный резистор вместо постоянного. А так да, на Роланд ХР50 афтертач такой что клаву сломать можно, но перепайкой всего 1 резистора это лечится.
Ничего не надо перепаивать в XP 50! Я вообще скептически отношусь ко всякого рода Кулибиным, которые то пытаются в АС засунуть динамики "получше" , "подороже", "пофирмовей", абсолютно не соображая, что каждая АС (серьёзных брэндов) расчитывается именно под конкретный динамики, там в конторах не идиоты сидят, дружат с физикой. Задача любого коллектива будь то Роланд или Ямаха - не создание идеальной клавишной, эти романтические времена, к сожалению прошли, а выжать из инструмента определённого ценового диапазона максимум возможного. И такие детские вещи как афтертач решаются элементарно. Я XP 50 знаю очень хорошо - лет 10 на нём писал аранжировки. Там для одних патчей афтертач ОЧЕНЬ чувствительный - такой , что пищалки могут повылетать. Для других - типа пиано, его практически нет. И это верно - попытайтесь на акустическом пианино воздействовать на звук после нажатия клавиши. Но если нужно нарулить - это делается за 30 секунд, причём поменять можно практически всё, не только уровень афтертача, но и то, что будет меняться при давлении. Хочешь - резонансный фильтр будет свистеть, хочешь -панорамой будет звук играть, хочешь высоту - менять. Ещё 5 секунд - и ваш наруленный звук забивается в юзерный банк. Так , что паять ничего не надо
 
  • Like
Реакции: pinhole

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Ничего не надо перепаивать в XP 50! Я вообще скептически отношусь ко всякого рода Кулибиным, которые то пытаются в АС засунуть динамики "получше" , "подороже", "пофирмовей", абсолютно не соображая, что каждая АС (серьёзных брэндов) расчитывается именно под конкретный динамики, там в конторах не идиоты сидят, дружат с физикой.
Вот только не нужно сюда динамики примешивать, ибо это уже совсем другая степь. Меня попросили сделать в синте афтертач по легче- я сделал.

Там для одних патчей афтертач ОЧЕНЬ чувствительный - такой , что пищалки могут повылетать.
Перебрал все стоковые патчи, там де афтертач есть- нужно давить что есть силы что бы он как то проявился, при этом в глобальных настройках чувствительность выставлена на макс (100). М.б и тензодатчик стал мене чувствительный, я не знаю, меня попросили- я сделал.
И хоть в конторах роланда не дураки сидят, но косяки и они допускают.
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
[OFF]Тоже заоффтоплю в поддержку : в некоторых экземплярах XP50 предубовейший афтетач. Убедился лично через сервисное меню: клавиша уже трещит, а передаваемое значение не превышает 30 (из 127).[/OFF]
 

Zhurom

Member
4 Ноя 2013
40
6
8
54
Калининград
Virus ti

Конечно я не собирался сравнивать их :xmas: Интересно было услышать мнение о нем. Ходят слухи ,что его сняли с производства, продают остатки. которых прилично. Хотел его использовать вместе с МОХФ, что - то в этом плане, ибо мотиф не потяну финансово. Может действительно подождать, когда мотиф подешевеет. Опять же слышал что yamaha выпускает новый мощный аппарат в 2014 году.
 

Zhurom

Member
4 Ноя 2013
40
6
8
54
Калининград
Virus ti

Конечно я не собирался сравнивать их :xmas: Интересно было услышать мнение о нем. Ходят слухи ,что его сняли с производства, продают остатки. которых прилично. Хотел его использовать вместе с МОХФ, что - то в этом плане, http://www.youtube.com/watch?v=97QxbOXJHW8 ибо мотиф не потяну финансово. Может действительно подождать, когда мотиф подешевеет. Опять же слышал что yamaha выпускает новый мощный аппарат в 2014 году.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.426
3.127
113
Москва
www.rmm.su
Конечно я не собирался сравнивать их :xmas: Интересно было услышать мнение о нем. Ходят слухи ,что его сняли с производства, продают остатки. которых прилично. Хотел его использовать вместе с МОХФ, что - то в этом плане, http://www.youtube.com/watch?v=97QxbOXJHW8 ибо мотиф не потяну финансово. Может действительно подождать, когда мотиф подешевеет. Опять же слышал что yamaha выпускает новый мощный аппарат в 2014 году.
Мне кажется, что подобный звук как на ТИ в видео легко можно найти в библиотеках у Гены(sal-gena) и скачать его себе в МоХФ. То есть все это можно исполнить на одном синте.
Я лично считаю, что нет смысла ждать удешевления Мотифа когда теперь есть МоХФ за полцены от него.
Ямаха наверное что-то и выведет в следующем году, но врятли это будет что-то дешевле МоХФ, ибо дешевле просто некуда. А топовый мощный аппарат будет стоить наверное дороже Мотифа. Да и судя по всему, отличия будут не очень существенные. Ямаха двигается постепенно, медленно.
Вот сейчас выходит новый Тайрос 5. Принципиальных отличий нет.

А откуда слухи, что ТИ сняли с производства? Нелогично как-то. Надо наверное сначала вывести ему на смену новинку, посмотреть как она продается и потом уже снимать ТИ с производства. Иначе странно как-то.
 
  • Like
Реакции: Zhurom

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)