Nord Modular G1 rack - вопрос (1 онлайн

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Доброго дня! Приехал мне из штатов Nord Modular G1 rack. Имея в сетапе уже Novation Nova desktop и Waldorf Blofeld - встал вопрос: сможет ли Nord Modular убрать по синтезу и плотности звука эти обе железки. Почему спрашиваю- ситуация жизненная сложилась так, что нужно оставить что то одно: или модуляр или связку из двух перечисленных синтов. Норд модуляр никогда не крутил-потенциала его не знаю. На ютубе демо все какое то шлаковое, не раскрывающее сути синтеза. Процессор эффектов в синте-да впринципе и не нужен (пользуюсь лоджиковской обработкой софтовой), как я понял в модуляре и арпеджиатора нет.


Проблема возникла еще в софте под Mac OS. Есть ли у кого корректно работающий софт под мак? Пробовал Nomad и java редактор. Но java редактор постоянно вываливает ошибки (то сбрасывает миди порты, то low memory). На 2-е пары миди входов своей звуковой не грешу, так как остальное железо на них работает без сбоев.


Вобщем нужна помощь.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Для работы на маке
Через миди интерфейс уровня m-audio midi sport, Unitor 8, motu midi express..
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Тоесть получается что 2 пары миди входов моей звуковой не подойдут?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Тоесть получается что 2 пары миди входов моей звуковой не подойдут?
Если они норм работают с сисекс и плотным потоком миди, то подойдут. И да, естественно на те миди порты что использует редактор норда ничего нельзя больше вешать и во всех остальных программах и в лоджике особенно они должны быть отключены, иначе будут большие неприятности.


Имея в сетапе уже Novation Nova desktop и Waldorf Blofeld - встал вопрос: сможет ли Nord Modular убрать по синтезу и плотности звука эти обе железки.
А что за музыка то? Нову я бы слил сразу. С Блофельдом Норд может пересекаться только в обычных типа аналоговых звуках, а вейвтейбл он не заменит.


как я понял в модуляре и арпеджиатора нет.
:laugh2: От чего-чего, а такого добра там вагон, есть степ секвенсеры, модуляционные секвенсеры, в т.ч и как программируемый арпеджиатор юзать можно....Причем их можно наставить с десяток разных и переключать между собой хитро-извращенным способом от всяких контроллеров и даже от ЛФО, АДСР и прочего.

Под МАС ОСХ пашет родной нордовский редактор, но он бета версии и с глюками, слава богу я от него на венду и лоджик 5.5 ушел.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
General Dead,
1) большие неприятности) прям пугаете. Если не секрет что?
2) музыка psy progressive, goa
3) с мака на винду переходить вообще не тот случай (так как софт весь лицензионный, включая logic studio) -это как деньги на ветер.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
fractala,
сливай свои синты :). Если будешь скучать по нове- возьми SN2 ну или UN. G1- это сила.

Кстати, может я чего не догоняю, но что мешает рулить G1 под виндой (например, через виртуалку), а уже играть тембрами G1 из лоджика? Для последнего как я понимаю редактор не нужен же, не?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
1) большие неприятности) прям пугаете. Если не секрет что?
виснуть будет сам синт, редактор, ноты залипать и т.д.


2) музыка psy progressive, goa
тут норд рулит, к нему бы еще вирусяку....Валдорф имхо мимо кассы, нова только своим дистошном катит. У меня были все эти синты. Именно для этих стилей норд и вирус это классика и мастхев.
ФМ лиды норда жужаще-рычащие и при этом звонкие, такое на нове\бло и даже вирусе не накрутишь, характер не тот. У Норда математика на 96кгц, что для ВЧ и яркости звука самое оно.


Кстати, может я чего не догоняю, но что мешает рулить G1 под виндой (например, через виртуалку), а уже играть тембрами G1 из лоджика?
Здравая мысль, я так делал, редактор юзал с отдельного компа с вендой, а лоджик для миди и про тулс для аудио под МАС...Для этого можно нетбук с юсб миди интерфейсом приспособить.

Кстати хочу добавить что модулар при нормально работающем редакторе очень удобная связка аля вст получается, все на экране монитора, рулится как мышкой так и крутилками с морды, пресеты прямо с винчестера загружаются....Вообщем удобно.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
Про звуковую карту не увидел ни слова, но если в ней, как написано, ДВЕ ПАРЫ миди входов/выходов, то проблем быть не должно. Как написал ув.General Dead на одну пару вешаем редактор для управления модуляром отключив эту пару в лождике, а на вторую сам лоджик. Ничего конфликтовать не должно. Тем более, когда синт на руках всё можно проверить методом тыка (втыкания :).
А что по звуку - то я двумя руками за модуляр. Хотя тут лучше никого не слушать, а полагаться на собственные уши и удобство работы.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Под МАС ОСХ пашет родной нордовский редактор, но он бета версии и с глюками, слава богу я от него на венду и лоджик 5.5 ушел.
под текущими ОС уже не пашет.. он написан под среду Rosetta, которая уже не поддерживается, ровно как PowerPC..
вот для G2 работает еще на интелах и свежих ОС.. поэтому чтоб без гемора, из личного опыта, можно подумать о G2 Rack.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Нашел решение данной проблемы (почему у меня с двумя миди парами на звуковой карте не работал нормально ни один эдитор).


На одном из форумов клавии один человек посоветовал применять для соединения модуляра 2 разных миди интерфейса( не мультиклиентский интерфейс). Один для управления с эдитора, второй для миди-данных (клавиатура и т.д). Объяснил это как смешивание потоков данных по миди и из за этого следственно ошибки.

Так как не имею сейчас под рукой второго миди -интерфейса, просто попробовал временно отсоединить одну миди пару (оставил для коннекта миди пару, подключенную в PC midi in и out Nord-a)

Все получилось - модуляр корректно обменивается туда-сюда данными с эдитором.

Вывод - придется докупать видимо отдельно одноклиентский миди-интерфейс для миди-клавиатуры.

Да, конечно жаль избавляться от огромного количества волновых таблиц блофелда, но склоняюсь к избавлению от новы и блофелда, в конце концов блофелд если что за копейки можно взять всегда потом.

Очень хотелось бы послушать, то что наруливается на модуляре в перечисленных мною стилях, хоть какие нибудь наброски. Может есть у кого?
Кстати как проверить какое количество голосов в железке? Не стоит ли плата расширения? (естественно безразборным путем)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
модуляр вещь зачетнейшая, бло сливай смело... я вот держусь пока за свой микроку, ну он поинтереснее как по мне звучит хотя бы.
звучания синта не ищи, а скачай демку Г2 и загону туда пресетов... у Г2 конечно оно несколько иное. но понимание будет, а еще проще залей в свой пресеты готовые.

у меня были проблемы с Г1 и работой на маке с разными интерфейсами, пользовался МОТУ миди экспресс - и все работало как часы.
сейчас я расстался с Г1, но планирую в ближайший момент его брать или Г2..
 

PsytoxKoma

Active Member
17 Мар 2012
177
53
28
no skva
baloo всё верно написал, на маке уже ничего не запустишь, не знаю как дяди тут пишут что всё ок. у меня параллельно работала видна с M Audio Uno для редактора, пришлось три миди интерфейса поменять, редактор очень капризный.

Норд Мод вышел в 98м году.. а NI Reaktor живёт и процветает до сих пор, думаю это куда более удобное и мощное решение, к тому же моща Норда ограничена (достаточно сильно). Но у синта куда более понятный интерфейс, и по нему есть куча очень полезной и познавательной ботвы, могу заделиться.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
ну вот незнаю, стоит ли сравнивать с Реактором, там хоть и возможности есть, но звучание не то.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Но у синта куда более понятный интерфейс, и по нему есть куча очень полезной и познавательной ботвы, могу заделиться.
С удовольствием приму любую полезную инфу, так как после новы и бло - g1 мне кажется сверх мозгом)) немного непривычным
а русскоязычной литературы вообще не нашел, очень много тренингов и мануалов на английском
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Кстати как проверить какое количество голосов в железке? Не стоит ли плата расширения? (естественно безразборным путем)
Если стоит, то при запуске он возле версии ОС пишет - expanded. В принципе карта расширения особо не нужна, ты же не аккорды с него брать будешь в основном, а басы, арпеджио, лиды, которые одноголосные в основном.

http://mc202.com/wp-content/uploads/2011/09/Screen-shot-2011-09-13-at-12.08.42-AM.png

на маке уже ничего не запустишь, не знаю как дяди тут пишут что всё ок.
У меня МАС Ж4 древний, на нем бета эдитор пашет но с глюками.


Норд Мод вышел в 98м году.. а NI Reaktor живёт и процветает до сих пор
Но мы то не его тут обсуждаем.
 
  • Like
Реакции: fractala

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Сформировался вопрос по ходу чтения мануала- как сделать полный ресет девайса? может есть какие режимы тестов, диагностики? чистки банков?
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
еще возможна ли реализация поиска патчей по категориям в модуляре? как это например сделано в блофелде, выбираешь категорию bass и ищешь в ней нужный тебе патч.
 

PsytoxKoma

Active Member
17 Мар 2012
177
53
28
no skva
не успеешь с тренировки приехать, всё за тебя выложат :) fractala, учите язык, тут приятное и полезное дело сразу будете делать.

clavia_nord_modular_v.3.0_by_wizoo.pdf - немного более расширенный вариант мануала, здесь уже рассматриваются всякие отдельные фишечки. бонусом дана копия норд лида, ну и по мелочи интересно почитать. диском не поделюсь, можно заказать.
http://rghost.ru/49218575

nordmodularbook.pdf - супермастхев! алфавит, УК и библия нордмодулярщика. здесь можно доковыряться до таких глубин, после которых обычные синтюки могут показаться примитивом. учить, повторять, экспериментировать. все патчи скачиваются кликом по картинке.
http://rghost.ru/49218613

http://www.clavia.se/nordmodular/Modularzone/index.html - фишечки, растолковывания и пр.

http://electro-music.com/forum/forum-43.html - форум прошаренных дядек, до сих пор можно почитать что-нибудь новенькое

http://nm-archives.electro-music.com/010_NordModular/ - архив с всеми возможными патчами, воркшопами, туториалами и самыми интересными темками

http://www.encoreelectronics.com/cont_product.html - здесь можно приобрести расширение

http://rhordijk.home.xs4all.nl/G2Pages/index.htm - туториалы, воркшопы для NM G2 и куча теории от одного из самых умных пользователей норд мода, годится и для G1

глубже можно не лазить наверна

ну вот незнаю, стоит ли сравнивать с Реактором, там хоть и возможности есть, но звучание не то.
думаю возможности обеих систем уже врядли позволяют уверенно говорить о каком-то специфическом звучании, поскольку в плане разносторонности у них обоих огромный потенциал. но норд например никак не сможет притвориться таблично-волновым синтюком, мощи не хватит.

Но мы то не его тут обсуждаем.
просто идейку подкинул, если товарищ так и не может решить что оставить. я сам пока присматриваюсь к реактору (мануал отпугивает), есть просто пара идей, которые хочется попробовать, а железную систему
 

Вложения

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
PsytoxKoma благодарю) реальная кладовая модуляра
 

Ne0

Active Member
3 Янв 2009
111
25
28
Санкт-Петербург
Здравствуйте чтобы не создавать новую тему, решил спросить тут. Можно-ли накрутить на Nord micro modular архитектуру синтеза JP-8000 в частности его супер пилы?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Можно-ли накрутить на Nord micro modular архитектуру синтеза JP-8000 в частности его супер пилы?
1 в 1 нельзя, но похоже можно, но при этом полифония у микро модулара будет 1 голос. А вообще какие то жлобские вопросы.
 
  • Like
Реакции: Novation

Maxim29

Active Member
14 Июл 2013
284
126
43
Архангельск
не успеешь с тренировки приехать, всё за тебя выложат :) fractala, учите язык, тут приятное и полезное дело сразу будете делать.

clavia_nord_modular_v.3.0_by_wizoo.pdf - немного более расширенный вариант мануала, здесь уже рассматриваются всякие отдельные фишечки. бонусом дана копия норд лида, ну и по мелочи интересно почитать. диском не поделюсь, можно заказать.
http://rghost.ru/49218575

nordmodularbook.pdf - супермастхев! алфавит, УК и библия нордмодулярщика. здесь можно доковыряться до таких глубин, после которых обычные синтюки могут показаться примитивом. учить, повторять, экспериментировать. все патчи скачиваются кликом по картинке.
http://rghost.ru/49218613

http://www.clavia.se/nordmodular/Modularzone/index.html - фишечки, растолковывания и пр.

http://electro-music.com/forum/forum-43.html - форум прошаренных дядек, до сих пор можно почитать что-нибудь новенькое

http://nm-archives.electro-music.com/010_NordModular/ - архив с всеми возможными патчами, воркшопами, туториалами и самыми интересными темками

http://www.encoreelectronics.com/cont_product.html - здесь можно приобрести расширение

http://rhordijk.home.xs4all.nl/G2Pages/index.htm - туториалы, воркшопы для NM G2 и куча теории от одного из самых умных пользователей норд мода, годится и для G1

глубже можно не лазить наверна


думаю возможности обеих систем уже врядли позволяют уверенно говорить о каком-то специфическом звучании, поскольку в плане разносторонности у них обоих огромный потенциал. но норд например никак не сможет притвориться таблично-волновым синтюком, мощи не хватит.


просто идейку подкинул, если товарищ так и не может решить что оставить. я сам пока присматриваюсь к реактору (мануал отпугивает), есть просто пара идей, которые хочется попробовать, а железную систему
Доброго времени, друзья! Поделитесь пожалуйста у кого есть Nordmodularbook. Заранее спасибо!
 

Maxim29

Active Member
14 Июл 2013
284
126
43
Архангельск
Друзья, если кому не сложно, киньте плиз патч от Г1 в котором секвенсер Г1 синхонизируется с темпом daw, получая из daw миди сообщение. Чего то я загнался в этом. Понимаю, что как то очень просто, но не выходит. Заранее спасибо!
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
На выходных могу поковырять, вообще я секвенсером в ж1 не пользуюсь, нафиг он нужен. Мне кажется там клок для секвенсера берется по такому же принципу как и для ЛФО.
 

Maxim29

Active Member
14 Июл 2013
284
126
43
Архангельск
На выходных могу поковырять, вообще я секвенсером в ж1 не пользуюсь, нафиг он нужен. Мне кажется там клок для секвенсера берется по такому же принципу как и для ЛФО.
Буду очень признателен! Если просто выставить одинаковый темп в секвенсере daw и Норде, то несколько неровно всё это. У меня не получается именно применение модуля который преобразует клок из daw с миди входа Норда в темп секвенсера. У меня Рипер, в нём выставляю на миди порт выхода в Норд передачу клока, секвенсер Норда запускается конечно, но всё равно криво.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)