Аудиокабели: теория, вопросы, обсуждения (1 онлайн

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.052
113
46
Н.Новгород
vk.com
@Sanktum, кабель с малой индуктивностью, но с большой погонной ёмкостью - некая противоположность плоской лапше. По рублю за метр тиси8 - это скорее просто левак, чем что-то из старых.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.052
113
46
Н.Новгород
vk.com
@Sanktum, если в кабеле жилы разного сечения присутствуют в одном проводнике(в каждом) - скорее всего настоящий. Только концы безобразно оформлены. Надо заново разделать.
 
  • Like
Реакции: Sanktum

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
Я так понимаю 8тс у вас на Танноях? Используете Таннои для мониторинга?
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.052
113
46
Н.Новгород
vk.com
@Sanktum, да. Мне очень нравится их подача пространства - как голограмма. Хотя есть в них и недостатки.
зы: у меня ещё две пары контрольки есть: динаудио бм5п мк1 и ширики jvc на adcom535 - но я их практически никогда не включаю, нет необходимости.
 
  • Like
Реакции: Sanktum

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Вопрос такой, читал статьи про гитарные кабели, мол звучат по разному, но при условии топовых ламповых усилителей при игре на концертной громкости и особенно на перегрузке. Ламповый усилок даёт свои гармоники в звук. И провода по разному звучат. А вот для мониторов и цапа стоит брать дорогие кабели (есть тот же vovox и микрофонный и гитарный)? Кто пробывал такие или наподобие? Есть ли отличия от обычных? У меня сейчас mogami 2792. За вовокс 2 по 3 метра придётся выложить 250 евро. Блин, аудиофилией пахнет, но все-таки хорошо бы узнать кто пробывал, тесты проводил. Если звук меняется, то в чем это заметно? Тональность? Сцена? Гармоники? Тут столько много чего на звук может влиять ужас. Так и до сетевых проводов дойду. Тут вчера просто с рабочего ноута слушал через наушники akg и реалтек встроенный и скачал программу оптимизатор fidelizer, так и вправду эта программа улучшает звучание. Запись пианино звучало с более натуральными тембрами. Выводил через васапи. Потом послушаю на мониторах и дигилаб dac202 и asio. Собственно про кабели... В процентном отношении на сколько они улучшают/ухудшают звук?
 

thrashman

Active Member
25 Мар 2011
153
212
43
36
Минск
читал статьи про гитарные кабели, мол звучат по разному, но при условии топовых ламповых усилителей при игре на концертной громкости и особенно на перегрузке
значит если я использую дома транзисторный комбик и включаю его не на концертную громкость и играю без перегруза, то могу втыкать гитару любым шлаком и разницы не будет, так получается?:eek:
 

thrashman

Active Member
25 Мар 2011
153
212
43
36
Минск
@Sharu,
я о другом )
если верить данному высказыванию: "мол звучат по разному, но при условии топовых ламповых усилителей при игре на концертной громкости и особенно на перегрузке", то можно использовать хоть телефонный провод для подключения гитары и не париться.
 
  • Like
Реакции: notebook

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.409
113
На пассивных датчиках электрогитары разница в звуке кабелей есть.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.052
113
46
Н.Новгород
vk.com
Если относиться к кабелю как к простому куску меди и шматку какой-то пластмассы - то всё конечно примитивно.
Однако есть и прочие аспекты: как-то паразитные параметры изолятора, проводника и общей конструкции кабеля - паразитная индуктивность, емкость, сопротивление проводника, наличие примесей, диэлектрическая адсорбция изолятора и пр., проч.
А ведь кабель - это ещё и приёмная и передающая антенна. EMI обстановка в городах очень плачевная.
Так что не всё так просто и однозначно.
 
  • Like
Реакции: Tamer и Long

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.522
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
Посыпаю голову пеплом - был неправ.

Есть концертный кабель, ему уже года три. 5 метров, толстый, в оплетке, красивый. И недавно взял маленький шнурок на 3 метра, тоненький, за копейки - постоянно перетыкать надоело, когда кабель на концерты беру.

Проверил сейчас их в лоб, на EMU0202, и в Амплитьюб 4, на первом же стартовом пресете. На синглах - на тонком коротком шнурке явно больше шума. Настолько, что разница в тембре звука - уже несущественна. Вопрос для меня закрыт. Толстый - лучше! )))
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Видимо у меня аудиофилия развивается, но я отчетливо услышал разницу просто в наушниках и ноутбуке через ютуб. Срвниваются гитарные кабели. Видео полно, сами послушайте. Vovox, Sommer, monster rock...после них всякие клотц, канаре, могаси имеют бедный звук. Поэтому типовые кабеля действительно лучше передают ачх, тембры. Но это были тесты инструментальных кабелей. А что скажут про микрофонные/балансные? Кто тестил на мониторах? Мне кажется точно будет разница. Я бы с удовольствием послушал бы vovox, monster, Sommer, lava и понравившийся точно оставил бы себе. Но я как такое осуществить? Я не в столице живу.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А что скажут про микрофонные/балансные?
-разница есть, но не столь очевидная, к тому же зависит как у конкретного прибора сделан выходной буфер , при симметричном подключении
разница меньше чем при несиметричном
 

sergey2014

Well-Known Member
12 Окт 2014
485
453
63
Россия, Пенза
Я догадываюсь почему производители изготавливают дорогие провода и они по разному звучат.... мне кажется они тональность звука меняют. раньше в детстве помню у отца радиола была - так там крутилка была - тональность. Гитарные шнуры точно меняют тональность - monster rock и vovox совершенно по разному звучат.
[DOUBLEPOST=1463788065][/DOUBLEPOST]@digilab2, а можно ли к вашему цапу подключить мониторы небалансным/инструментальным кабелем. Спаяют мне шнур, XLR-TS(джек). и тогда какой будет уровень сигнала на цапе? Сейчас при балансном подключении +16дбу
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.641
4.906
113
Майкоп
@sergey2014, "крутилка"не тональность, а тон;) Кабели в зависимости от емкости "жрут" на ПАССИВНОЙ гитаре высокие частоты, АКТИВНОЙ пофиг.
 
  • Like
Реакции: Long

Shadow spawn

Active Member
9 Июл 2008
534
245
43
Minsk/ Belarus
recording.by
Я догадываюсь почему производители изготавливают дорогие провода и они по разному звучат.... мне кажется они тональность звука меняют. раньше в детстве помню у отца радиола была - так там крутилка была - тональность. Гитарные шнуры точно меняют тональность - monster rock и vovox совершенно по разному звучат.
[DOUBLEPOST=1463788065][/DOUBLEPOST]@digilab2, а можно ли к вашему цапу подключить мониторы небалансным/инструментальным кабелем. Спаяют мне шнур, XLR-TS(джек). и тогда какой будет уровень сигнала на цапе? Сейчас при балансном подключении +16дбу
Нобелевскую ему! Шнуры меняют тональность! Подскажите сечение и метраж кабеля для тональности до бемоль мажор?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
@digilab2, а можно ли к вашему цапу подключить мониторы небалансным/инструментальным кабелем. Спаяют мне шнур, XLR-TS(джек). и тогда какой будет уровень сигнала на цапе? Сейчас при балансном подключении +16дбу
-да конечно , только не вижу смысла , скрутка все одно лучше чем однопроводный экран ( для межблочников )
-если у вас цап с про уровнем , то несимметрия +16dbu симметрия +22dbu , если с уровнем 2вrms ( несимметрия)
4вrms соответственно симметрия
-да насчет тональности вы загнули конечно , просто режет полосу за счет погонной емкости , и портит фронты ( по разному)
из-за индуктивности и емкости , до кучи еще может возникать паразитный подгенереж выходного буфера , если сделано через зад
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
я думаю, те кто интересуется звучанием кабеля, вряд ли имели дело с кабелями длинной более 10 метров.... :)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да длина особой роли не играет , просто на длинные (более 10-20 м ) надо драйвера специальные ставить c током
100-300ма( типа lme49600,610) и делать низкое rout 2-10ом , а то и близкое к нулю, ну и баланс конечно непременно
 

Jorjik

Member
11 Июл 2011
368
23
18
39
Москва
Добрый день.Первый раз буду подключать карты по Adat и встал выбор кабеля для этого дела.Соеденять буду карты rme adi и rme raydat.Кто какие кабеля может посоветовать ?И сколько они примерно должны стоить,длинна 2 метра?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Уже много лет прекрасно работает толстая леска, прилепленная хлебным мякишем (без шуток!).
Так что марки\типы - пофигу абсолютно. (Кстати, цены - тоже.)
Лишь бы просто был исправный.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Уже много лет прекрасно работает толстая леска, прилепленная хлебным мякишем (без шуток!).
-да только джиттер там немерянный и звук г..... , а если серьезно то по оптике смотрите кабель из оптического стекла , реально лучше чем вся пластмасса
стоит да подороже , но если не циклиться на брендах то можно найти за вполне вменяемую цену, с точки зрения соединения rme вообще без разницы
там подавители джиттера везде стоят , но все равно чем лучше кабель тем лучше звук
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- На пару метров - ЛЮБОЙ светопровод. Стекло - просто лишние деньги на ветер.
Хотя самовнушение - сильная штука! :rolleyes:
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и H-ron

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)