Песня "Miracle": результаты и разбор полетов (1 онлайн

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
[MOD]Поскольку эта тема была создана позже, чем оффтопы, перенесённые в последствии сюда, стартовый пост оказался под #23:

http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=104983&page=3&p=1621307&viewfull=1#post1621307

Тема создана для обсуждения организации и результатов создания песни "Miracle".

Правила темы:

1. Приветствуется обьективность и профессиональный подход к обсуждению.
2. Разбор полетов не должен переходить в личные разборки. Это не "Флейм".
Имея ввиду эти несложные правила - продолжаем разговор.[/MOD]



serge_ti, дело совсем не в том , как и чем сделать песню , как свести и какими средствами воплотить .
Дело в том , что" Wonder is" - это куплет , а "World is for you ..." это припев , а что делают здесь первые 4 строчки ( смыслообразующие кстати ) , я не очень понимаю . На лицо 3 разных неплохих мотивчика , объединённых вроде как общей идеей , но это еще не песня . Мой упрёк яснее ясного - вместо того , чтобы заниматься пиаром , кое-кто мог бы потратить немного сил на работу над формой .
Я бы свёл ( собсна посводил уже , но бросил ) , если бы было что ...
 
Последнее редактирование модератором:

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
На лицо 3 разных неплохих мотивчика , объединённых вроде как общей идеей , но это еще не песня . Мой упрёк яснее ясного - вместо того , чтобы заниматься пиаром , кое-кто мог бы потратить немного сил на работу над формой.
Игорь, я ценю твое мнение. Даже если это прямой упрек лично мне. Потому что ты талантливый музыкант, зрелый профессионал, опыт и суждение которого мне важны.

По поводу формы. Я сделал все, что мог. Честно. На большее у меня не хватает таланта, а может просто музыкальных навыков. По-этому я и предложил делать песню командой, чтобы каждый делал то, что умеет: чтобы пели певцы, аранжировали аранжировщики, а пиарили пиарщики. Чтобы матерые профессионалы взяли бы три неплохих мотивчика и собрали из них песню. Знаешь, ведь именно это и произошло! Форма песни обсуждались с середины сентября до конца декабря в теме "Делаем первый вариант" Еще полгода назад ты оценивал песню иначе! Наверное ты просто забыл об этом:)

Я потратил два с лишним часа и собрал посты, в которых обсуждается форма песни. Цитировать из закрытой темы нельзя, и я просто копировал ключевые фразы. Получилось длинно, но читается увлекательно как глава из романа. Да это и есть роман, написанный всеми участниками этой затеи! И ты в нем не последнее действующее лицо:)

Форма песни Miracle

Фомичев: "Эта тема создана для создания первой версии песни "Miracle".
- Все участники РММ приглашены высказать свое мнение, идею, предложить вариант аранжировки, текста, вокала.
- Отбор материала для включения в окончательную песни осуществляется: текст - Pavel Fomitchov, аранжировка - lalaigor, EKmusic."

Литвинов: "Никто не может сейчас сказать что будет в конце и какой он получится. Ребят - очень прошу, не тормозите творчество. Пока что на лицо только Пашина мелодия и дофига критики тех, кто знает как, но почему-то не показал ничего. Игорь, Ек, Паша. Работайте. Всё будет клёво...."

EKmusic "Еву попросил написать куплет - вообще новую мелодию и текст. Пока очень загружена. Но в скором времени попробует. Может что и выгорит."

Фомичев: "...вам не нравятся некоторые мелодические ходы конкретно в этой песне. Пионерские, скучные, неоригинальные... Я не пуп земли и с интересом рассмотрю любые интересные альтернативы. Над авторством не трясусь, пусть хоть десять соавторов будет. Была бы Песня."

lalaigor: "ну , форма это наш конёк ... Хлеб-соль бы сделать... А то , что с припева надо начинать - это очевидно!"

Литвинов: "Ребят. Может кто попробовать сделать в лалетинском варианте запев в миноре? Мне до сих пор кажется что надо уйти с мажорного припева в минор."

Sov_OK: "Может тут есть какие-то полезные молекулы?"

Фомичев: "Показываю вариант первого припева. Текст не претендуют на высокую поэзию, но поется хорошо и слова по жизни правильные."

lalaigor: "EKmusic, да , посмотри , как будет веселее - фа-диез с модуляцией в соль или соль-ля-бемоль..."

Фомичев: "Настало время обсудить сколько куплетов/припевов/бриджей надо, какими будут вступление и финал. Под окончательную структуру я и допишу текст."

Испанский ГалстоГ: "Структуру по максимуму сокращаю, пока так. последние такты - проигрыш, после него надо как то модуляцию и на патетическую коду в припевах выходить)"

Фомичев: "Сейчас форма песни такая: Вступление – 8 тактов Первый куплет – 8 тактов Первый припев с повтором - 16 тактов Бридж - 32 такта Соло – 8 тактов Второй куплет - 8 тактов Второй припев с повтором - 16 тактов Финал - 0 тактов (выходит за 3 минуты)"

James Kru: "Получилась очень странная конструкция, которая ну совершенно не вписывается в формы (куплетные), характерные для Евровидения за последние 7 лет. (Да что там - 7 лет! Это вообще странная структура для лёгкой музыки!)Очень много странностей :)"

EKmusic: "Други, боюсь оказаться не понятым - но вы в глубоком тупике с этой песней:). Я пока не знаю куда двигаться."

AAG: "да, все более и более, все напоминает задачки по гармонии и стилистике... ИМХО, всем решающим - ЗАЧЕТ! Реально - молодцы! ...но, что с самой песней происходит, пока совсем не ясно :("

Фомичев: "Мы с Лешей (EKmusic) считаем, что сегодня самый удачный вариант - это версия Игоря "DEMO3 (1).mp3". Игорь согласен довести до ума этот набросок, я готов переделывать текст, пока он не сядет на мелодию как влитой. Леша и Ева обеспечивают вокал и помощь с аранжировкой."

Rarr: "Пока что вокал Евы убирает все аранжировки..."

Фомичев: "Игорь и я предлагаем тебе взять за основу мой МИДИ файл, который содержит все ключевые мотивы и собрать на их основе полную структуру песни... На следующей неделе Игорь подключится, покажет свою версию полной структуры песни. Из трех имеющихся вариантов - мы выберем лучший, который пойдет в производство."

lalaigor: "Так , нах , умники . Ждем от кого - нибудь хоть мысли одной . По стилю , плевать уже на мелодию ... Как считаете , в 2013 что носить будут?"

lalaigor: «....я вчера добился жесткого кача - сижу сам прыгаю , включил мелодию -пошел спать . Не женятся ... Давайте может так - выкладываем стемы решений в определенной тональности и темпе . Может вместе и идей будет больше . Скажем , петли , пэды , сайдчейны разные , пилы , плаки и т д ...Конструктор ...»

Sov_OK: «EKmusic, Лёш, ты не кипятись. У тебя щас хороший набросок вышел. Он в меру лаконичный, в меру простой, слегка рок-н-рольный, в нём есть простор...Так держать.»

olegsound: “Интерестно тут у вас. Может скиньте и мне вокал Евы,будет свободная минутка - авось может какой удачный луп подберу. ))”

spred: “Вот мой первый набросок. Слегка guns-n-roses слегка Кэти Перри, несведено, грязно. В основном для демонстрации драматургии по структуре и громкостям, ну и пример гармонии.”

James Kru: “Ну так откажитесь от пионеризмов, сделайте пение попластичнее и постоянным, а слово "Ворльд" (о котором какбе и речь) не может быть в затакте внизу - в самой ущербной мелодической и ритмической точке :).”

Vip76: ”Придумал вот такую тему куплета. Как вам в тему все, или не в кассу? )”

Фомичев: “Важное напоминание: за аранжировку песни отвечают lalaigor и EKmusic. Любые дельные мнения, варианты и идеи приветствуются и учитываются, но решающий голос - у этих двух человек.”

EKmusic: “Мелодия накладывает ограничения на аранжировку. Но никто не говорил что будет легко:)

olegsound: “Вот мой вариант.”

lalaigor: “ olegsound, в куплете у вас как раз есть рационал . С припевом пока туговато у всех . Как решить припев ?( Я думаю его текст и мелодия позволяют , бо достаточно однозначные ... )”

Фомичев: “мы с Vosk'ом прошлись по форме песни. Моя структура слишком сложна для Евровидения. Ради этого пришлось пойти на радикальную хирургию… В итоге получилось проще, доходчивей и "хитовее". По крайней мере, мне так кажется.”

Sov_OK: ” Этот вариант грамотнее с точки зрения композиционного построения. От глыбы отсечено лишнее.”

Spred: ” Все мелкие моменты стали восприниматься лучше, песня стала песеннее. Но есть вопросы…”

lalaigor: “Чуваки , нашел , нмв , пралььный референс… Туда надо рулить . Темп 130 , тональность G dur. Остальное по Пашиному примеру ...”

axis: “ слежу за темой, интересно. Надеялся услышать уже какой-то конечный (более-менее) результат в исполнении Eva Kade и аранжированный lalaigor. НМВ это был лучший и единственный вариант песни, очень удачный.”

Ekmusic: “ Сергей Vosk сделал структуру от начала и до конца, чтобы было понятно развитие песни, за что мы должны быть благодарны ему. Данный вокал - лишь демо для работы, чтобы желающие могли сделать свой вариант песни под готовую структуру.”

Vip76: “Не удержался, добавил национального колорита.”

lalaigor: “Vip76, Гениально , чувак! Это настолько piece of shit , что если дальше вступит нормальный house+ , мозк треснет у любого ...”

Фомичев: “ Я вижу два варианта: (1) подождать, пока Игорь завершит аранжировку и записать вокал прицельно под нее, (2) записать вокал, взяв за основу последнюю версию текста и структуры песни.”

lalaigor: “Я с мелодией разберусь...”

EKmusic “lalaigor, Я только за:)

serge_ti: “Под какую аранжировку нужно записать голос?”

EKmusic “serge_ti, Здесь не давно Павел выкладывал аранжировку Vosk'a. Наверное можно под нее.”

serge_ti: “ Ок. попробую, может на бек-вокал потом возьмёте :)

serge_ti: “Вот напел. Завтра могу дописать ещё верхних голосов, чтоб повеселее было :)

Фомичев: “ Замечательно! Большущее тебе спасибо! Ну, в нашем полку прибыло:)

NEKRASOV: “Вы просто делаете песню или ДЕЙСТВИТЕЛЬНО собираетесь показать ее на Евровидении в г.Мальме ?!?”

lalaigor: “NEKRASOV, мы развлекаемся с пользой для себя , Паши , РММ и ЖЖ...”

serge_ti: “Получилось спеть один дубль фортепианного варианта в Bb. Редактировать и тюнить не было времени, так что извиняйте заранее :)

Фомичев: “Возвращаясь к главному - давайте определимся со структурой песни. Задача: собрать цельную песню длительностью в три минуты из имееющихся пяти частей: 1. Интро Игоря 2. Куплет "So many..." 3. Припев "This world..." 4. Бридж "Wonder is..." 5. Соло..”

lalaigor: “ Паша , ты разрабатываешь приборы , и в свободное от работы время пишешь музыку . А мы пишем/записываем музыку и в свободное от этого время пытаемся быть хоть мало-мальски какими-то членами социума ( отцами ,мужьями , детьми...). Это и есть наше хобби ((”

olegsound: “ Мне кажется в теме уже засветилось достаточно удачных вариантов аранжа. Со структурой вроде определились. Нужно принимать конкретные решения в стиле "то-то и то-то подходит, развиваем дальше". Или - ничего не подходит, нужны новые идеи.”

Rarr: “Гармонию и вступление нужно из -ID-8, а потом в развитии дэнсовый ритм -ID-5. В ID-8 конкретно хитовые гармонические обороты, причём достаточно свежие, и лезут в мозг сами с первого прослушивания, затем дэнсовый грув должен обеспечить завод аудитории...:) И без Евы, песню уже просто не представляю..:)

serge_ti: Вот вариант под фортепиано, с формой Воска.”

lalaigor: “serge_ti, Брат , ты классный!!! Поменяй в голове всё происходящее! то , что начинается с 0:05 - это бридж . Дальше , с 1:06 начинается куплет , а с 0:18 припев. Если ты осознаешь это , то мы все в рабоьте ... Если нет , то ну и что , молодцы ...Поверьте дядьке ...”

Фомичев: “ Главное, чтобы serge_ti тебя понял.“

lalaigor: “Он хороший ... он поймёт ... А там и тяжелую артиллерию подтянем . Мне уже практиччччски навиццццо ....”

serge_ti: “Поменял, нарезал мп3-ишку. Так ушло ощущение стандартности песни..”

lalaigor: “ serge_ti, 2:06 припев , выть на коде .... Супер !”

lalaigor: “ Паша , реально есть маза получить нечто ))”

Фомичев: “С утра переслушал последние варианты. Первое впечатление не обмануло - есть Песня. Я вчера послал ссылку Жоре Литвинову. Через час пришел ответ: "Это шедевр, Паш. Надо сохранить это чувство, пиано, форте. Надо делать балладу, оркестр и подпевки. У меня мурашки по коже. Поздравляю."

EKmusic “ Представьте, как эту песню спел бы сэр Элтон. Я как представлю - так прям круто получается.”

AAG: “По мне, так дуэт получается - Eva + Serge_ti”

serge_ti: “ И по гармонии надо было бы определиться...”

Rarr: “И кто авторские получать будет:)

Фомичев: “Разве это сейчас главное? Песня не доделана, не спета, не аранжирована, при том что остался месяц на все про все... Да, потенциал есть, но продукта еще нет. Будем делить шкуру не убитого медведя?”

Rarr: “ Ох ! Вы ничего не поняли ! Авторские будут, если песня победит !:)

SadFat: “уверен, всё будет по справедливости!”

convex: “ ну наконец-то!!! я уж думал загнулась тема. рад что ошибся!”

serge_ti: “Мне лично балладный вариант нравится, но он совсем не для EV, в моём представлении, совсем в другую сторону. У меня оно ассоциируется с вариантом EKmusic.”

EKmusic “ serge_ti, А если петь голосам не вместе (хотя пачка звучит клево) а так - один спел - другой отвечает. То есть на контрастах построить.”

Фомичев: “ еще раз! - я жду отмашки Игоря и Леши о форме песни. Выскажите свое мнение - устраивают вас имеющиеся три варианта или вы предложите еще вариант, чтобы Сергей его озвучил?”

EKmusic “Все три варианта жизнеспособны. Из трех вариантов структур выбираю 1. Легкая танцевальная песня (вариант Воска).”

serge_ti: “ EKmusic, Классно. Это уже выходит совсем в другую сторону, но лично мне нравится.”

lalaigor: “ " wonder is " выкинули? а вас не смущает , что куплет из 4х строчек состоит?”

lalaigor: “Мне нравится последний вариант Лёши с вокалом Сергея . Поп-роковый тоже хорош (есть у него перспектива ) , а вот с дэнсом пока не понятно - он упрощает песню сильно .”

serge_ti: “Так не все задачи для аранжировки ясны. Вариант последний Ekmusic можно делать уже, но нужно решение от Павла, он у нас продюсер, ему принимать решение..”

Фомичев: "Есть такая партия" (с) Владимир Ильич :))))) Леша, я прошу тебя найти время и силы и сделать аранжировку танцевального варианта. Я говорил с Сергеем Vosk'ом по поводу аранжировки баллады. Когда у Игоря появится возможность, он предложит свой вариант, или поможет доделать имеющийся.”

Vosk: “Парни а кто поёт в балладном варианте под рояль? Я просто офигел от голоса и манеры исполнения. Я просто офигел парни. У нас есть такие люди? :) Которые так клёво поют.. Это ж убитца просто какой голос..”

serge_ti: “Vosk Это я пою. Спасибо, голос как голос. Ты за оркестр берёшься? :)

Ekmusic: “ я в процессе. Второй купле где вступает Сергей - голос ну ваще крутяк!. Эдакая Энигма. И мир во всем мире.”

serge_ti: “ EKmusic, Ваще круть идея!!! Песня будет.”

Ekmusic: Главное в три минуты уложиться. Я бы сделал чтобы под конец накал все больше и больше. К финалу хочется чтобы была эдакая позитивная вакханалия, чтобы у слушателя произошло помутнение разума)).”

lalaigor: “Хочется для Евы с Сергеем уже дуетов наделать ))”

serge_ti: “EKmusic,Ну осталось только укоротить вступление на 8 секунд и 3 минуты у нас в кармане. И ещё в бридже бы повторить женским голосом последнее "Wonder is" перед "your kiss and your smile". И первый вариант готов. Только спеть осталось..”

EKmusic “Это конечно еще причесывать надо.”

Фомичев: " Леша, поздравляю - родил первый полный вариант! Теперь держись - будем критиковать:)

Vovchik: “А я еще и просто офигел от всего происходящего. Вчера первый раз зашел в эту тему и не отрываясь прочитал все 76 страниц и прослушал все без исключения демо. Выражаю восхищение и восторг и снимаю шляпу (которой у меня нет). От души желаю удачи всем участникам проекта.”

EKmusic “ Раскидал полноценные куплеты в укороченный вариант. Ну, типа, песня получилась:).”

Фомичев: " Ребята, Неужели вы за деревьями леса не видите! Первый прорыв был - баллада Сергея. Второй прорыв - эта офигенная танцевальная версия. Мы все споем, сведем и отмастерим. Главное сделано! Сделан даже не один, а два роскошных варианта”

olegsound: “ Отлично, коллеги! В общем - очень даже ничего. Но есть одно проблемное место - середина провалена...”

groovyboy: “ Парни, вы сделали песню, пусть демо, но вполне цельное демо - в целом понятно что как и где. Поздравляю! Пройден самый сложный этап - начало. Теперь надо допилить и дотолкать!”

Osman: “Песня не главное:) Главное то, что вы общаетесь, что то придумываете, на что то надеетесь:) Дай вам Бог:) А песня? Да нормальная песенка вытанцевалась, не гениальная конечно, но и не плоха совсем, каких много много и очень много:) С новым годом:) Здоровья вам и вашим близким в новом году:)

NEKRASOV: “Не сдаваться и только вперед! Кто бы что не говорил, а говорить будут много, т.к. если в полу обнаружен торчащий гвоздь, его либо вырывают клещами, либо забивают молотком назад, чтоб не высовывался и был как все. Желаю всем участникам - донести миру свое творчество! Вдохновения и стойкости! С НОВЫМ ГОДОМ! ! !”

Фомичев: “ Начинаем новый этап работы - делаем окончательные варианты песни. Пожалуйста, не пишите больше сюда - эта тема свою задачу выполнила. Восемьсот с лишим постов, двадцать четыре тысячи просмотров! Переезжаем:)

Я бы свёл ( собсна посводил уже , но бросил ) , если бы было что...
Думаю ты лукавишь. Ладно мои мотивы и текст, но ведь есть замечательный вокал Сергея, оркестр Воска, бэки Кати, за этой песней стоят вокальные пробы Евы, аранжировки Леши, энергия Литвинова, многочисленные пробы Sov_OKа, Миши и других, часы твоей собственной работы и внимание сотен людей. Ты действительно думаешь, что все это пшик?
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Нда. Прочитал. Проанализировал.
На минуточку представил себе, в какую копейку вылился бы этот проект, если бы все телодвижения по нему были оплачены... О_о...
И с каким бы садистским удовольствием тот, кто за всё это платил, отрывал бы сейчас голову ответственному...

Ты действительно думаешь, что все это пшик?
Извините, но на сегодняшний день дела обстоят именно так.
При уму непостижимых трудозатратах/человеко-часах/трудоднях и т.д. и т.п. результат по этому проекту - нулевой.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Любая работа предусматривает анализ результатов - во имя будущего прежде всего ))
Вопрос ко ВСЕМ участникам темы (и естественно, к ТС в первую очередь): был бы вам интересен аналитический взгляд со стороны? :)

Но для написания поста мной есть несколько условий:
1. Вы считаете меня полномочным (как в профессиональном, так и в чисто человеческом плане) для высказываний по сабжу. ))
2. Выводы будут восприняты адекватно - без обидок и т.п.
3. Ну, и в конце концов - есть ли вообще смысл )))


P.S. Ваши поступающие "спасибы" и "пальцы" расцениваю как голоса за мое предложение :)
 
Последнее редактирование:

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Любая работа предусматривает анализ результатов - во имя будущего прежде всего ))
Вопрос ко ВСЕМ участникам темы (и естественно, к ТС в первую очередь): был бы вам интересен аналитический взгляд со стороны? :-
smack, конечно твой анализ происходящего будет интересен мне и, полагаю, многим другим. Я тоже детально анализирую ситуацию, и сравнить наши выводы будет небезинтересно.
 
  • Like
Реакции: smack

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Всем : Песни это наши детки . Мы вкладываем в них часть себя на любом этапе работы - ковыряемся с аранжировкой , пишем музыкантов и вокалистов , поднимая им настроение и вдохновляя любыми способами , собираем по крупицам всё самое ценное. И всегда хочется , чтобы песня получилась и её услышал народ , а еще лучше запел . И никогда не хочется ничего делать "в стол" и рожать мёртворОжденных . Ни за какие деньги и тем более без денег ...
 
  • Like
Реакции: serge_ti

dmitrysbor

Active Member
18 Янв 2013
247
49
28
51
Санкт-Петербург
smack, конечно твой анализ происходящего будет интересен мне и, полагаю, многим другим. Я тоже детально анализирую ситуацию, и сравнить наши выводы будет небезинтересно.
небезинтересно->небезынтересно

правила русского языка, думаю и ошибка неспроста, скрытый посыл мессаджа - неинтересно.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Всем : Песни это наши детки . Мы вкладываем в них часть себя на любом этапе работы - ковыряемся с аранжировкой , пишем музыкантов и вокалистов , поднимая им настроение и вдохновляя любыми способами , собираем по крупицам всё самое ценное. И всегда хочется , чтобы песня получилась и её услышал народ , а еще лучше запел . И никогда не хочется ничего делать "в стол" и рожать мёртворОжденных . Ни за какие деньги и тем более без денег ...
Вот. В этом-то вся и соль.
Глубочайший респект всем, кто с этой "Miracle" как со своим ребёнком... отрывая себя от основной работы... за бесплатно...
И не респект тем, благодаря кому из этого ничего не вышло.
Почему так - я хз. Разбирайтесь сами.
В любом случае, тема "Miracle - подведение итогов и разбор полётов. Почему всё провалилось." была бы сейчас очень полезной и как нельзя кстати.
Извините за резкость, если что.
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
В любом случае, тема "Miracle - подведение итогов и разбор полётов. Почему всё провалилось." была бы сейчас очень полезной и как нельзя кстати.
Да провалилось всё потому же, почему и всё всегда проваливается: ни у кого не хватило мотивации. Вот я очень хотел бы сделать для Miracle современную актуальную аранжировку. Но мотивации не хватило(( А само по себе может выстрелить только что-то совершенно гениальное.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
ни у кого не хватило мотивации
Мотивация была у Литвинова: идея, что коллективное сетевое творчество может стать альтернативой "дебилоиду", он же - современный шоу-биз и ТВ.
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Мотивация была у Литвинова
Мне кажется, что у него в большей степени была мотивация привлечь внимание, хотя мне неловко говорить об отсутствующем человеке... Или был ошибочный посыл, сетевое творчество "дебилоиду" конкурентом вряд ли может стать, потому что и в сетевом творчестве навалом серости. Я не знаю. Но в то, что можно "навалиться всем миром" сделать хит я не очень верю. Нужен талант в первую очередь. Божья искра. И обладатель божьей искры, а так же удачи и целеустремлённости - справится сам.
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
В любом случае, тема "Miracle - подведение итогов и разбор полётов..." была бы сейчас очень полезной и как нельзя кстати.
+100500. Предложение к ТС, всем заинтересованным и модеру - может, вынести разбор в отдельную тему? Чтоб не смешивать со сведением и продвижением?
 
  • Like
Реакции: LexaLexin

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Провалилось всё потому, что не было команды, а был колхоз. А колхоз, как мы знаем из истории, ни к чему хорошему не приводит.
Не было человека, который держал бы всё это, извините, "за яйца". Который ещё при старте чётко бы видел конечную цель, сроки, форму, суть, пути реализации готового продукта, и т.д. Не было продюсера.
А если и был бы - у него не было бы совершенно никаких рычагов управления проектом. Потому что всё за бесплатно, на энтузазизьме (который очень быстренько заканчивается). А когда энтузазизьм заканчивается, не остаётся никакой другой мотивации (болтовня в духе первомайских речёвок "Выполним и перевыполним!" - это ведь нифига не мотивация, согласитесь).
А раз всё за бесплатно, то каждый из членов команды в любой момент посылает такого "продюсера" нафик - не хочу, нет времени, лениво, да и вообще - кто ты такой?
В результате - всё вокруг колхозное, всё вокруг моё... и в итоге ничьё. Провал.
Аминь.
З.Ы. Самое страшное - что чувствуют в этот момент люди, у которых энтузиазм ещё теплится... которые верили во всякие лозунги и транспаранты... и которые понимают, что вот, собсно говоря, и всё...
 
  • Like
Реакции: Rarr и LexaLexin

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Я тоже детально анализирую ситуацию, и сравнить наши выводы будет небезинтересно.
Тогда, чтобы наши репорты были независимыми, давай выложим их одновременно, в согласованное время "Ч" ))
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
может, вынести разбор в отдельную тему?
Пусть для начала ТС определится, нужна ли вообще такая тема :))) "Miracle - подведение итогов и разбор полётов. Почему всё провалилось." А то вдруг мы ничего не понимаем, зря нагнетаем, и на самом деле всё хорошо... ;)
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Пусть для начала ТС определится, нужна ли вообще такая тема
Так я вроде тактично у ТС в первую очередь и спросил... За ним первое слово, право вето и прочие положенные привилегии ))

Но вообще-то ТС сказал, что мой разбор будет ему интересен ))
Только в существующую тему я не буду постить по причине офтопа ))

P.S. Слова "Почему все провалилось" можно и убрать для политкорректности)) - может, это и не общее мнение...
 

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
"Miracle - подведение итогов и разбор полётов. Почему всё провалилось."
Я со вторым предложением в названии новой темы - категорически несогласен. ИМХО, проект нельзя назвать полным провалом, т к, определенный результат - налицо. Пусть это дело вкуса, но многим песня нравится... Ее только грамотно свести осталось... Так какой же это провал? Это провал лишь для тех, кто ожидал от проекта неизменно шедевра и звездного успеха, а для менее амбициозных это, пусть небольшая, но победа.
Предлагаю заменить второе предложение в названии темы на банальное: "Почему первый блин всегда комом?" (что, кстати, на сам вкус блина не влияет :) )
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Ок, Влад, ждём ответа ТС.
Думаю, правильнее всего будет, если он сам создаст соответствующую тему, с соответствующим названием. Там и напишешь своё резюме, а я уже потом подтяну оффтоп по разбору полётов отсюда туда.
Ок?

***
На фразе "Почему всё провалилось" в названии я ессно не настаиваю - надеюсь, вы это понимаете :))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Само собой, ОК )) Конечно же, создавать новую тему разумнее ТС нынешней (и всех предыдущих).
Только лучше во всех смыслах КМК офтоп отсюда сразу перенести, а мое эссе появится позже - на него ведь тоже время требуется...

P.S. Кстати, уже по формулировке заголовка темы будет понятен настрой самого автора ))
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
Договорились :))
Как только Павел создаст новую тему - оффтоп отсюда сразу же перенесу.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Ок, Влад, ждём ответа ТС. Думаю, правильнее всего будет, если он сам создаст соответствующую тему, с соответствующим названием. Там и напишешь своё резюме, а я уже потом подтяну оффтоп по разбору полётов отсюда туда.
diggidon, выделить разборы полетов в отдельную тему - отличная идея. Буду искренне благодарен за труд по переносу постов не имеющих отношение к сведению, новым версиям и продвижению песни. Тему открываю в "Создании музыки" чтобы минимизировать откровенный флуд и личные разборки.
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
Тема создана для обсуждения организации и результатов создания песни "Miracle".

Внимание: все технические и музыкальные вопросы обсуждаются здесь.

Правила темы:

1. Приветствуется обьективность и профессиональный подход к обсуждению.
2. Разбор полетов не должен переходить в личные разборки. Это не "Флейм".
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Внимание: все технические и музыкальные вопросы обсуждаются здесь.
У меня вопрос для уточнения: а что, можно обсуждать результаты и организацию процесса, НЕ затрагивая технические и музыкальные аспекты?

Может, я что-то неверно понял?
Потому как с трудом представляю рассмотрение организации... в вакууме, в отрыве от остальных составляющих производственного процесса..
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
У меня вопрос для уточнения: а что, можно обсуждать результаты и организацию процесса, НЕ затрагивая технические и музыкальные аспекты?
Запросто:)

Есть технические аспекты: компрессия барабанов в конкретном миксе, насколько можно уплющить песню при мастеринге... Есть музыкальные аспекты: а не добавить ли в середину песни соло гитары? а как вам эта вокальная версия и так далее... Об этом - пожалуйста в тему о песне.

Есть организационные стороны: работает такая схема или нет, почему процесс занял стольно времени и как можно сделать песню быстрее или лучше, что получилось, что не удалось и почему и т.д. Об этом - пожалуйста здесь.
 

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Думаю многим будет проще высказать свое мнение, если форумчане будут понимать цель вашей затеи.
А что тут может быть неясного?.. Мне кажется что в подобных вопросах есть некая доля лукавства... Все всё прекрасно понимают, но по какой-то причине выискивают в проекте тайный смысл и высокую цель, намекая на то, что лишь это сможет оправдать затею и наделить ее правом на жизнь. Между тем все предельно ясно и если отбросить Евровидение (ведь оно играло роль лишь на старте и очень скоро перестало быть движущей силой), то ответ очевиден — людям просто хотелось довести начатое до конца и сделать сообща что-то красивое. Я думаю им это почти удалось (осталось свести песню), а если так считает хотя бы несколько человек, то усилия были потрачены не в пустую.
Конечно же отсутствие мотивации в денежном плане растянуло проект во времени, но никак не перечеркнуло его — и это, если вдуматься, очень здорово. ИМХО, отсутствие финансирования — вот основная (а может и единственная) причина скомканности первого блина.
Все это можно было бы доказать на деле, если бы кто-то поделился клиентом готовым платить за песню в формате - «с нуля и до конечного результата». Если слегка напрячь воображение, то получится интересный вариант работы с клиентом — выполнение заказа как бы на конкурсной основе. Несколько мелодистов предлагают свои зарисовки — клиент выбирает и платит, несколько аранжировщиков предлагают свои варианты аранжа — клиент выбирает и платит, несколько поэтов предлагают текст, несколько вокалистов напевают (или сам клиент) и т д. Если над фонограммой работали два музыканта (кто-то барабаны, кто-то скрипки и т д), то они честно делится — но это уже детали. И конечно же кто-то должен стоять во главе проекта и отвечать за организацию. Чем не рабочая схема? И хороша она тем, что участвовать может бесконечное количество желающих, а это означает что подобный проект даст дорогу талантам, которым, в наше время жесткой конкуренции, так сложно себя реализовать.
Скажу больше: я думаю, что суть данного форума была бы в разы оправдана если бы он (форум) предоставил такую возможность форумчанам (какой-то процент отчислялся бы форуму, само собой). Мне кажется подобная артель очень скоро набрала бы обороты. По крайней мере попробовать было бы интересно. Разве нет?
Возможно когда-нибудь многие в ножки поклонятся проекту «Miracle» - ведь именно с него все началось.
 
  • Like
Реакции: Pavel Fomitchov

dmitrysbor

Active Member
18 Янв 2013
247
49
28
51
Санкт-Петербург
Aleksvil,
это только звучит хорошо. А на самом деле слишком сложно. На практике через форум удобно найти одного человека который вам подойдёт: аранжировщика, вокалиста или саунд-инженера и работать с ним, а не размазывать проект между разными не связанными с вами никакими обязательствами людьми.
Так что маниловщина это и форум по прежнему - средство для общения и обмена информацией. Конкурс тут один - тот кто продъюсирует, тот и музыку заказывает и людей подбирает. А заказчик, вообще, порой слабо понимае, что он хочет - ему это продъюсер более выпукло доносит.
 

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Ну не знаю... Будь я певцом зарабатывающим на сцене, я бы попробовал даже ради спортивного интереса. Например учредил бы фонд в 500 баксов (я в ценах совсем не ориентируюсь, поэтому все сугубо условно) и попросил бы Павла организовать открытый проект по написанию баллады под названием скажем "Осенняя ностальгия". Дал бы месяц сроку и в путь. Вместо одного-двух человек на меня бы работала уйма народа и выбирать из чего точно было бы.
 

dmitrysbor

Active Member
18 Янв 2013
247
49
28
51
Санкт-Петербург
Ну не знаю... Будь я певцом зарабатывающим на сцене
Практика - критерий истины. Уберите частицу "бы" , поставьте вашу музыкальную специализацию и запустите такой конкурс с денежным грантом как вы сами предлагаете.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)