Наушники для контроля баса (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
А я вот кстати как одеваю наушники, мониторы отключаю - не могу сосредоточиться на звуке, когда ощущаются вибрации "из вне".
А к работе следует приложить инструкции как это потом слушать...

В нашей работе нельзя забывать о том как где и на чем все это будут слушать. Конечно есть наушники в которых бас очень красиво звучит, но слушатель потом будет слышать этот бас иначе, ибо вы при микшировании исключили один из важных органов восприятия звука на частотах ниже 300 Гц ... простите - живот.
 

Flogger

Northman
17 Мар 2009
451
361
63
Норильск
soundcloud.com
А мне по поводу "нельзя" в искусстве нравится фраза кого-то из гуру, Уайта или Гибсона, не помню: если ты делаешь не по правилам и получаешь отличный микс - наплюй на правила! Может и не дословно, но как-то так.
Я низа в 600-х отлавливаю, сравниваю с референсом постоянно. В любом случае, в мастеринг-студии послушают "животом" и поправят, если немного ошибся.
 

Aleks Shagi

|A|B|C|D|E|F|G|
25 Авг 2012
280
192
43
Москва
Grado PS 500! На порядок круче Баердинамиксов, Сенхайзеров, АКГ и всего прочего... Но они очень категоричны к усилению. Еще так говорят те, кто предпочел Градо всем остальным. Лично я таких троих знаю. Но им некогда сидеть на форумах и никакого интереса в этом не видят... Один я такой вместо того, чтобы спать ночью, на кнопочки тыкаю...
Поддерживаю!
ГРАДО крепкие рабочие лошадки.
Действительно после них ВСЕ другие, не буду перечислять, ибо много их было, для меня перестали представлять интерес.
Но не забываем, что и стоят они не дешево (мне мои RS1 обошлись в 26 тыс.р)

Басы в них отлично воспроизводятся, но я предпочитаю наруливать бас на Мониторах.
Согласен с SUNET, бас надо чувствовать и телом тоже :) всем доброго дня.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dex Haer

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
Что за впадина? На слух не заметил.



На слух воспринимается как своеобразный "окрас", характер (только не в лучшую сторону). В непосредственном сравнении 990-е куда естественней 770-х (есть и те и другие под руками).
 
  • Like
Реакции: D.Darvin

Shmatov

Member
30 Май 2012
33
2
8
В нашей работе нельзя забывать о том как где и на чем все это будут слушать. Конечно есть наушники в которых бас очень красиво звучит, но слушатель потом будет слышать этот бас иначе, ибо вы при микшировании исключили один из важных органов восприятия звука на частотах ниже 300 Гц ... простите - живот.
Я не спорю.
Про живот и про то, что некоторые босиком сводят - это я знаю. Когда слушаю через мониторы все нормально. Но как только надеваю уши, картинка распадается как бы на два источника информации, друг с другом никак не сочетающиеся. Ничего не могу с собой поделать. А в мониторах нормально. При этом в наушниках проверяю отсутствие наличия резонансов или ям в басу. Мониторов и помещения под такие задачи увы пока не имею.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
В наушниках бас контролировать нельзя, ибо он воспринимается не только ушами, но и телом.
Это понятно, что в них контролировать нельзя, но резонансные частоты (в виде гула), и хвосты от них, хорошо прослушиваются, и с ними можно поработать не мешая соседям.
 
Последнее редактирование:

Kempel

Member
3 Авг 2006
86
6
8
54
хорошие, но на своем опыте могу сказать, что с басом можно перебрать. он вроде есть, и не плохой, но бывает косячу. так что приходится занижать после устраивающего варианта на пару-тройку дб. хотя может быть проблемы и не с басом совсем :punk:

а вообще, из того что переслушал в докторхеад, оказались лучшими среди ушей до 15тр. а их можно взять за 5 кусков!
 

alex_twr

Recoil
8 Янв 2010
208
44
28
46
Odessa


На слух воспринимается как своеобразный "окрас", характер (только не в лучшую сторону). В непосредственном сравнении 990-е куда естественней 770-х (есть и те и другие под руками).
Alex_HS, у меня 770-е (выбирал именно их, т.к. нужны были строго закрытые наушники), 990-е не слышал, поэтому сравнить не могу и этот самый "провал" не могу прочувствовать. Но, судя по графику АЧХ, у 770-х есть и плюс по сравнению с 990-ми - это более ровная область суб-баса, т.е. на 770-х суб-бас читается лучше, чем 990-х. Так ли это, и можно ли считать это неким преимуществом 770-х над 990-ми? И можно ли в 770-х слегка нивелировать их "особенность" подъемом с помощью эквалайзера области 65 Гц на +5 dB, даст ли этот что-то?
 

rokces

Member
18 Май 2011
74
14
8
хорошие, но на своем опыте могу сказать, что с басом можно перебрать. он вроде есть, и не плохой, но бывает косячу. так что приходится занижать после устраивающего варианта на пару-тройку дб. хотя может быть проблемы и не с басом совсем :punk:

а вообще, из того что переслушал в докторхеад, оказались лучшими среди ушей до 15тр. а их можно взять за 5 кусков!
Ко всем наушникам приходится привыкать какое-то время, но у конкретно этих довольно показательные НЧ, их и не слишком много и они достаточно линейны! Единственная проблема что при достаточно сложном низкочастотном материале (на практике это единичные случаи) атака отрабатывается не очень хорошо...
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Цитата Сообщение от sounds715 Посмотреть сообщение
У меня в сенхах 600 много чего получаецца контролировать...Но только не низ не басульку...
sounds715, научитесь их готовить))) В них на самом деле всё очень честно, просто и понятно. Референсные треки, неделька экспериментов с НЧ обрезными фильтрами и полками - и вуаля. Как только поймёте, что они вам играют и как это показывают - больше никогда не ошибётесь.
Вставлю свои пять копеек, как счастливый обладатель 600-х:)
Тут вот в чем заковыка - у 600-х - действительно ровный бас (как на графиках headphone.com), НО - в помещении при прослушивании адекватного размера АС практически всегда присутствует ма-аленький, но подъем на части НЧ. Т.е. - на практике - есть явная разница по НЧ с АС. Да, можно нижнюю полочку поставить на eq, но это, в общем, не очень практично.
При этом уши фантастически хорошо отыгрывают высокий уровень басов - приятно слушать:) В этом и засада - при гуле копеечные уши начинают трещать, а этим хоть бы хны:)
Предполагаю, что в _большой_ заглушенной контрольной - мониторы _ближнего_ поля будут звучать ближе к 600-м. Но у меня такой студии нет, следовательно и привычки. А когда снимаешь уши и слушаешь АС - разница на басах очевидна, я, кстати, некую компромиссную полочку поставил на усилителе для АС, но сильно отрываться от масс не хочу:)
Так вот что еще - читал на некоторых форумах что 600 и 650 похожи и чуть ли не капсули одинаковые, но когда послушал в сравнении - был весьма и весьма удивлён.
650-е имеют явный подъем на НЧ и, в этом смысле, более адекватны (не забываем на ВЧ они менее ровные). Рекомендовать их не могу, т.к. не обладаю, но присматриваюсь к старшим зенам с вниманием.
Кстати сказать, замечу, что для ежедневной работы - много баса - мне лично не нравится, т.к. уши просто-напросто конкретно устают. Поэтому для творческой работы - 600-е - самое то. Но для контроля баса, скажем так, не очень практичны (либо референс - либо выверенная полочка на eq)...
 
Последнее редактирование:

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Так вот что еще - читал на некоторых форумах что 600 и 650 похожи и чуть ли не капсули одинаковые
В HD-580/600/650 капсюли одинаковые. Разница в звучании обусловлена только разницей корпусов и решёток.

Предполагаю, что в _большой_ заглушенной контрольной - мониторы _ближнего_ поля будут звучать ближе к 600-м.
У меня HD-580 звучат практически идентично с РМС ТВ2, во всём диапазоне - только ниже (от 16Гц по паспорту емнип). При этом РМС играют гораздо детальнее.

Но для контроля баса, скажем так, не очень практичны...
Ещё раз говорю, для меня моя связка работает идеально. По крайней мере для отлова инфраниза (50-55Гц и ниже) - самое оно.
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
Ещё раз говорю, для меня моя связка работает идеально. По крайней мере для отлова инфраниза (50-55Гц и ниже) - самое оно.
Это не вопрос - они отыгрывают, сам проверял и на генераторе и на материале, вопрос в величине подъема/завала, т.к. привычка - есть привычка.

Разница в звучании обусловлена только разницей корпусов и решёток.
Верю, но рекомендую слушать - на мой слух между конкретными экземплярами 600-ых и 650-ых - она ОЧЕНЬ заметна. Они разные, на басу - очень.
Если слушали - какое у Вас мнение?

НМВ - по совокупности - 600-е лучший вариант из открытых. Поэтому я их и купил:) Но зачем вторые - такие же?!;)
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Задался таким-же вопросом как и TC.
Ищу наушники для дополнительного контроля при сведении на Genelec m040 / 8040.
В основном интересует контроль баса.

Обладатели генелеков, откликнитесь кто какие наушники для дополнительного контроля использует?
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Для контроля часто используют DT 770, DT 990, которые именно с заваленным, зато переборщить не получиться), еще кажется HD 25-1-II. Неплохие по басу Ultrasone, Focal Spirit Pro. Кстати, есть такие наушники jvc ha-rx700, по частотке и на слух там довольно ровный бас (до 400 гц), очень глубокий и "твердый" такой, однако на контроле вряд ли подходит (за 3 тыс рублей...может ошибаюсь). Но это однозначно лучший бас в наушниках за 3 тыс рублей, нет типично, популярно задранного среднего баса, слушать его просто отпад в JVC)
 
  • Like
Реакции: alexpen

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Но надо слушать конечно перед тем как покупать. Профи тут скажут, конечно, о мониторах среднего и дальнего поля, и наушников для контроля басов нет...))
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Но надо слушать конечно перед тем как покупать. Профи тут скажут, конечно, о мониторах среднего и дальнего поля, и наушников для контроля басов нет...))
Ну я тоже в сторону DT 990 смотрю именно как контроль баса. Причем думаю не Pro, а Edition взять.
 

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.301
113
Курск
Владелец Focal Spirit Pro.По басу-доволен,аки слон..Но поскольку сам по себе еще...ммм...туговатый в сведении,то пока и с ними с трудом получается..Но,однозначно-с Focal лучше,чем без них))).

(из пьесы ,,Кулик и его болото,,)))
 
Последнее редактирование:

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Я баеры 770 и 990 не переношу, однако еще не слушал DT 880 pro, но говорят все таки DT 250 ровней по звуку, как ни странно. И еще. Любителям DT 770 советую послушать 32 омную версию - в ней нет таких режущих ВЧ, факт! Но середина также опущена и бас такой-же драйвовый...Не мой звук
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Я бы даже сказал, у этих DT 770 32 Ohm ВЧ примерно столько же, сколько в shure 940, на мой вкус немного подзадраны, в DT 250 более сбалансированные, или в shure 1840.
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
сергей светлов, а я слушал фокалы про. Все равно баеры 250 для меня лучше более ровной АЧХ, более широкой (однако менее глубокой) сценой, а также банально конструкцией и удобством. К сожалению у фокалов пластик довольно плохой и видел, что со временем он может хорошо трескаться
 

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.301
113
Курск
borisuperful, ну что ж,ничто не вечно.Главное-как пользовать.А по звуку-250 баеры не слышал,но Focal вполне нравится,как я уже и писал выше).
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.152
113
Как будет возможность, обязательно послушайте. Я никакие наушники после них не могу слушать...:dry:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)