Подскажите, какими должны быть струны для баса (1 онлайн

Nady

Well-Known Member
7 Дек 2011
772
263
63
Беларусь. Ошмяны.
Я в басовых делах полный ноль. Недавно в руки в качестве антиквариата попал вот такой бас http://forum.guitarplayer.ru/index.php?topic=157798.0 Что на него поставить, чтобы он хоть как-то звучал? Глянул по сайтам- там и длина струн и их толщина роль играют. С какими параметрами посоветуете взять? Больше не для звука, а чтоб обрезать-дотачивать не пришлось.:xmas:
 

Ghast

lapse of nature
17 Май 2011
415
487
63
44
Москва
Я бы посоветовал для аутентичности поставить флэты любые и не менять их никогда) У Иоланы мензура вроде бы короткая, поэтому short scale струны подойдут. Струны подрезаются ВСЕГДА, иначе из-за большого количества витков на колках грозит нестроевич (в случае с Иоланой он и так будет с вероятностью в 99%) и перекручиваться по оси, что также негативно влияет на звук. Учитывая то, какой там стоит анкер, сильно толстые струны ставить не резон, можно попробовать 40-100. Вообще надо морально себя подготовить к тому, что с любыми струнами этот бас так и останется антиквариатом, не пригодным для игры.
 
  • Like
Реакции: Nady

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
окончательно устав биться с виртуальными басами:dash1:, завтра еду покупать очень винтажный обшарпанный джаз бас...
Думаю, модель струн - сугубо вкусовщина, но у меня вопрос по толщине и мензуре!
Надо ли обращать внимание на длину басовых струн? Т.е. бывают реально сеты разной длинны, или как для гитары, все с запасом?
На телеке пользую 10-46, понимаю, что это мало соотносится с басом, но всякие 9ки и 8ки... бррр. ощущаются как ниточки. Как с этим делом на басу? Грубо говоря, разница 100 и 105, существенна?
Виртуозничать не собираюсь, т.к. не умею-). Бас нужен для записи, в основном около поп-роковой, гитарной музычки... Больше всего, хотелось бы не лязга, а именно тона!
Буду признателен за любые советы.
 

DeZeD

Member
21 Май 2008
148
19
18
самые лучшие по звуку струны (хоть и самые недолговечные) это Warwick. на них любая палка звучит. советую поставить. стоят они на порядок дешевле любых других. длину струны лучше рассчитывать с запасом, но ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно их обрезать, чтоб не накручивать сосиской на колок. иначе гриф поведет со временем. по толщине не экспериментируйте, берите самые стандартный комплект для начала.
 
  • Like
Реакции: soundroad

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
soundroad

100-110 в ми несильно отличаются. но при опускании на тон, два и ниже - ощутимо слабеют, и при извлечении звука с хорошими велосити начинают высить ноты.
125-130 для си в самый раз. натяжение струны ависит от толщины центральной жилы, поверх которой идут два-три слоя обмотки. на обоих краях струны можно увидеть толщину центральной жилы

струны с плоской и полуплоской оплеткой более глухие, меньше звенят, рычат, дребезжат и шкрябают под пальцами.

чтоб не накручивать сосиской на колок. иначе гриф поведет со временем
количество и художественная форма навернутых на колок колец из струны никаким боком не влияет на силу её натяжения. влияет нота, до высоты которой натянута данная струна
 
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
Спасибо, друзья!!
Думал басисты на форуме забанены все-)).

Приобрел зверька.. если верить серийнику 91-92г. Японец с фабрики Фюджи. но эт все хрень...главное играет.
Предлагали американца, всего на пару сотен дороже, весь понтовый, беленький и выглядит как новый.. но чет не вставил он по звуку. "Гнус" этот джаз-басовый выдает хорошо, а вот грудного "ю-тушного" звука нема... короче, взял я старичка-)). Хотя для гитары, 20 лет не срок имхо. Телек у меня, почти мой ровесник-)).

Струны были только Эрнибол 45-100. Честно говоря, поставил их и понял, что хочу толще. В си я вряд ли полезу, но вот ре, очень часто нужна! А на сотке, даже ми как-то невнятно звучит. Ну и струны, как я понял не особо кашерные. Хотя на гитарных эрниболах я последние пару лет играю и доволен.




натяжение струны ависит от толщины центральной жилы
т.е. струны могут быть 125, но если сердечник не особо толстый, то они будут не особо жесткими?
 
Последнее редактирование:

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
да. тут ситуация, как и с толстыми гитарными струнами 068 070 и т.д.
толстая центральная проволока требует большего натяжения до нужной ноты. и большей длины мензуры, чтобы строить по всем ладам более менее.. т.е. может оказаться недостаточно длины, на которую можно отодвинуть бридж, в случае, если ставить на четырехструнный бас очень толстый пятиструнный комплект без тонкой струны.
 
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
да. тут ситуация, как и с толстыми гитарными струнами 068 070 и т.д.
До таких толщин не доходил-)).
Надо признать, что инструмент хоть и струнный, но совсем другой.. посему, буду потихоньку изучать тему.
Но главное, что теперь можно тупо взять бас и сыграть!!!...пусть и не сразу-)). Выковыривать все эти контроллеры, велосити и пр. хрень.. достало!
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
толщины такие только для си и ниже. в них натяжение, сравнимое с 052 в стандартном строе.
да еще желательно небольшой прогиб грифа на басе сделать, чуток ослабив анкер, чтобы можно было струны пониже опустить. найти некий оптимальный для себя баланс между высотой струн и количеством дребезжания об лады.
 

Y-House

Active Member
22 Янв 2011
106
26
28
есть 4хструнный бас с мензурой 34,4 (86см). какой толщины струны лучше всего подойдут для дроп-Ля?)
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
для ля 130 - 135 в самый раз.. толще этого не попадались ни разу.. может быть болт подпилить придется и пружину укоротить в бридже под самую толстую струну, чтобы длины хватало


вот тут поштучно продают аж до 195 , но комплекты у них тоже только с 135 http://www.conklinguitars.com/bass_strings.html
 
  • Like
Реакции: Y-House

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
да еще желательно небольшой прогиб грифа на басе сделать, чуток ослабив анкер, чтобы можно было струны пониже опустить. найти некий оптимальный для себя баланс между высотой струн и количеством дребезжания об лады.
Думаю, это первый, важный на данный момент аспект! Анкер я наоборот подтянул, хотя большого прогиба там и не было, но просто хотелось посмотреть, как отвечает... часто у старых инструментов это больное место. Низкие струны не люблю, т.к. особо их не глажу-). Но вот на басу, пока не пойму толком баланс атаки-дребезга-тона.. Звук этих струн (особенно пальцами) мне пока не нравится-((. Клац первый есть, а тона как-то маловато. Старые, замызганные струнки, в этом смысле звучали лучше... короче, купила баба порося-))))
 

frantick

Well-Known Member
5 Апр 2004
1.757
168
63
www.youtube.com
если слишком маленький просвет между ладом и вибрирующей струной, то будет много дребезга и мало тона .. можно под пятку грифа чуть толще прокладку положить, чем там лежит, и ослабить анкер больше, а в бридже струны приподнять. расстояние между железкой 12лада и струной около 3мм (плюс-минус трамвайная остановка)

если звукосниматели далеко от струн отодвинуть - то получится более глухой звук и тихий, с меньшей разницей между вялыми щипками и сильными. также подобирать на свой вкус, сравнив крайние положения звукоснимателя
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
если звукосниматели далеко от струн отодвинуть - то получится более глухой звук и тихий, с меньшей разницей между вялыми щипками и сильными.
Вот это, обязательно попробую покрутить, спасибо за совет!
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Привет всем! Охохошеньки, стотыщлет не заходил на этот прекрасный форум, но час насталъ.)))
Друзья, вопрос как и в заглавном посте: я в басовых делах полный ноль, но вот пришло время писать бас гитару - как выбрать правильные струны?
1. Ибанез с активной электроникой, 5-ти струнник. Рычит хорошо, но чисто субъективно не хватает верхней середины с "металлом" в призвуке, самые верха подлязгивают. Строй D по четвёртой струне. Стиль музла металл.
2. Калибр струн - поскольку гитарист и с гитарными калибрами всё ясно, но в басовых вообще не шарю - какой предпочтительный калибр для пятиструнника?
3. Фирмы, комплекты? Что посоветуйте? А что ни в коем случае?
Басовые струны дело дорогое, тут промахнутся права не имею. Как понял, струны для баса в акустическом плане сильнее влияют на звук чем для гитары, так как в гитарном дисторшне акустические характеристики струн в некотором смысле нивелируются, а бас, это считай чистый звук, предполагаю, фактор звучания самой струны для баса будет существенней.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Cosmo, дроп строй? Не представляю, как у вас будет звучать пятая струна ))
По калибру: если для записи, то 45-130, для сцены можно и 135, если играете медиатором.
По фирмам - на вкус и цвет товарищей нет, могу разве что собственные предпочтения высказать - это Fodera Diamond и d'Addario Prism.
Первые - очень долго хорошо звучат, т.к. round-wound с опрессовкой, вторые - очень яркие.
И те, и другие держат строй очень хорошо, на хорошем инструменте по две недели не нуждаются в подстройке, если не носить инструмент за струны ))
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Ну дроп в Ре всё таки, не в си.)) Попробовал, вроде нормально звучит) А есть разница для записи или для сцены?
Длинна мензуры баса как то учитывается при выборе струн?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.905
113
Майкоп
The Prism line of stainless steel bass strings was discontinued in 2004, and replaced by ProSteels line.
Ну дроп в Ре всё таки, не в си.
Вы определитесь со строем
Строй D по четвёртой струне.
Стандарт подразумевает E на четвертой (BEADG), если делать кошерно, то пятая у вас ЛЯ, а не СИ.

Длинна мензуры баса как то учитывается при выборе струн?
Более длинная мензура позволяет поставить более тонкие струны без потери натяжения. Но можно нарваться что на 35" сквозь корпус струн не хватает.

Ибанез с активной электроникой
чисто субъективно не хватает верхней середины
А что за бас конкретно? Может дело в инструменте?

Подскажите, какими должны быть струны для баса
НОВЫМИ это самый важный параметр:)
 
  • Like
Реакции: ДимаЛев

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
А в плане электроники датчиков есть ли какая нибудь связь? Вроде как активная электроника должна быть более верхастая, не переборщат ли её стальные струны, типа ЭрниБола ? На активные что обычно предпочитают ставить?
 

ДимаЛев

Active Member
4 Окт 2008
364
90
28
48
И для гитары и для баса-пользую Elixir. На ценник смотришь-дорого, начинаешь использовать-понимаешь что пока комплект эликсира убъешь- более дешевых наколотишь на бОльшую сумму.
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.527
121
63
44
Такой ещё момент, не относящийся к струнам - гляжу на разных видео басисты играют в положении датчиков нек+бридж, это вообще норм?) С гитарой такое не прокатывает на гейне по крайней мере, фазовые искажения между точками съема звука, а для баса, как погляжу это нормальная практика? Если гейновую гитару в основном пишут в бридже, то для баса какой расклад?
[DOUBLEPOST=1549201809][/DOUBLEPOST]А как быстро убиваются стальные струны для баса, тип Эрни? Если играть каждый день, к примеру. По идее, должны дольше жить, чем у гитары.
 

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
G&L Tribute L-2500 5тиструн
Характеристики:
• гриф болчёный, из клена, накладка из палисандра;
• радиус грифа 12”, ширина верхнего порожка 1 3/4" (45 мм по факту), 21 лад;
• мензура – стандарт, 34” (864 мм);
• корпус из ясеня;
• бридж G&L Saddle Lock со стальными седлами;
• предусилитель L Series;
• хамбакеры G&L MFD (США) с керамическими магнитами;
• финиш - Tobacco Sunburst, голова в цвет корпуса;
• производство - Индонезия, 2016 г.

Какие струны поставить 45-130?

1. D`Addario NYXL 45-130 2400р в наличии в городе у нас,
2. Ernie Ball 2736 REGULAR SLINKY 2500р, в наличии
3. D'ADDARIO EPS170-5 ProSteels 2600р, под заказ неделя
4. D'ADDARIO EXL170-5 2600р,

имеет ли смысл под заказ неделя
5. ERNIE BALL 2736 COBALT SLINKY 4000р?

Пункт 5 давно использовал не помню особенности, одни из самых первых струн покупал после заводских.
В основном пункт 2 использовал на корпоратах каверы играем, за год примерно 2-3 комплекта меняю.
Стоит Д~Аддарио пробовать?
 

Вложения

dimdvp

Active Member
6 Окт 2007
858
161
43
Russia, Syberia, Kemerovo
Вообщем, в наличии в городе остались
2. Ernie Ball 2736 REGULAR SLINKY 2500р,
3. D'ADDARIO EPS170-5 ProSteels 2600р,

Стоит Д`Аддарио ?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)