Мажорные и минорные ноты (офтоп из другой темы) (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.306
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Меня как то спросил певец кот учился на эстрадном отделений как вокалист - "Чёрные клавиши это же минор а белые мажор, так?", ничего не смог ответить. :)))
Смех смехом, но он прав же вроде :) Белые клавиши - до мажор, а чёрные - ми бемоль минорная пентатоника (вроде ничего не напутал) :)
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.306
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
фа диез мажор
ля минор
:)
А ре-минор, к примеру?;) Есть там чёрная клавиша?)) А ми-минор?))
Вы слишком серьёзные дядьки :) Нюансов море и я это знаю. Кроме параллельных тональностей можно ещё по диатоническим ладам пройтись и белые клавиши будут чем угодно :) Но по факту, вопрос-утверждение "белые-мажор, чёрные-минор, да?" может быть верным, хоть и звучит тупо. В до мажоре используются все белые клавиши, в ми бемоль минорной пентатонике - все чёрные :)
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
вопрос-утверждение "белые-мажор, чёрные-минор, да?" может быть верным, хоть и звучит тупо.
И звучит тупо и по сути тупо)) Чего ж там верного-то? Мы с Bernard вряд ли такие уж протокольные мудрецы, просто очевидно, что утверждение бредово по сути с какой стороны ни посмотри.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.972
3.793
113
Но по факту, вопрос-утверждение "белые-мажор, чёрные-минор, да?" может быть верным, хоть и звучит тупо. В до мажоре используются все белые клавиши, в ми бемоль минорной пентатонике - все чёрные :)
Вы с тем парнем в одном заведении учились?

:)
 

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Novation

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
В домажоре знакоф нет
Знаков при ключе и правда нет. Собственно, как и в ля-миноре))

Из чего делаем вывод, что черные клавиши - минор, белые мажор? Конгениально, ящетаю! Этот кульбит мне не под силу, расписываюсь в своей слабости!
 

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
Собственно, как и в ля-миноре))
Сенькс, кэп!:thank_you2:А кульбит сей отсылает к старому анекдоту про духовика. Говоря о том, что многим "музыкантам" знания этого фундаментального столпа теории музыки достаточно, для того чтобы рубить бабла в больших концертных залах. Включаем чувство юмора :victory:
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Включаем чувство юмора
Да, я смеюсь, когда смешно (даже на аватарке улыбаюсь))) Всегда! А смеяться над несмешным - ну это.. ээ.. вот, смотри, пошутил человек неудачно, никто не смеётся, а он всем - да у вас чувства юмора нет))
 

Leprecon

ТруЪ
9 Сен 2005
2.443
546
0
63RU
Если, как тут принято, все разложить по полочкам - то тему нужно во флейм, а споры о чорном и бэлом - гы гы гы)) - в теорию музыки однако)))))))
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Ре -фа - ля - это просто три ноты, тональность определяется знаками при ключе .
Спорить на эту тему бессмысленно, ибо теория музыки очень точная наука ))

Буду просить админов за необоснованные споры на эту тему в непрофильных топиках банить по-черному , за ересь...
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Парни, если речь о гаммах - это одно, если о трезвучии - это совершенно другое. Я в данном случае говорю о трезвучии. Изначально весь сыр-бор-то откуда пошёл, кто-нибудь ещё помнит? Вот отсюда:
Цитата Сообщение от Bayarkhuu Посмотреть сообщение
Меня как то спросил певец кот учился на эстрадном отделений как вокалист - "Чёрные клавиши это же минор а белые мажор, так?", ничего не смог ответить. :)))
Смех смехом, но он прав же вроде :) Белые клавиши - до мажор, а чёрные - ми бемоль минорная пентатоника (вроде ничего не напутал) :)
Ну и вот два простых примера: трезвучие ре минор - три белых клавиши, трезвучие фа-диез мажор - три чёрных. Где тут о тональностях или о знаках при ключе вообще речь-то шла?

lalaigor, то есть, правильно я тебя понимаю, что ты согласен с утверждением, что "Чёрные клавиши это же минор а белые мажор"? Если согласен, то я прямо и не знаю даже что и думать)) Про себя, естественно!
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
koyote, У нас с тобой разное чувство юмора, с этим уже вроде определились. Просто скажи, ты согласен с тем, что "белые клавиши - мажор, чёрные минор"? Если согласен тогда просто почитай хотя бы в вики что такое минор, а что такое мажор. Мне моей незаконченной ДМШ и даже школьных уроков пения хватило, чтобы продолжать утверждать, что эта фраза и звучит бредово и по сути бред.

Ре -фа - ля - это просто три ноты, тональность определяется знаками при ключе .
Что скажешь насчёт ля-минора?))
 

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
dist, Дружище, мне не нужно читать вики - у меня 20 лет профильного (начиная с муз школы) образования. А все проблемы с недопониманием только из за ЧЮ ))
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
koyote, ты ответишь когда-нибудь на вопрос? На простой вопрос? Согласен ли ты с тем, что фраза "белые клавиши - это мажор, а черные - минор" верна по сути? Я может быть сам хочу понять где я ошибаюсь)) Только не юли, плиз!
 

koyote

Well-Known Member
29 Июн 2007
864
528
93
Санкт-Петербург
dist, Как уже было сказано, в определённой ситуации это утверждение верно )) Но к шуткам, всё-таки надо проще относится ))

P.S. Ребят, давайте куда-нибудь переедем, и там обсудим. Хотя, обсуждать особо нечего. Есть только вопрос недопонимания...
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Честно говоря даже странно что на ТАКОМ форуме зашел спор на эту тему)))
как нота сама по себе может быть минорной или мажорной?)) ее таковой делает тональность
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
Честно говоря даже странно что на ТАКОМ форуме зашел спор на эту тему)))
как нота сама по себе может быть минорной или мажорной?)) ее таковой делает тональность
Глваное, чтобы вредной не была
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
dist, ну ок, похохмим. Самая минорная тональность всех времен и народов это ми бемоль минор , при этом. самая мажорная фа-диез мажор, энгармоническая ему же ... Для меня соль мажор не так мажорен, как фа-диез . По окрасу и применению черные тональности являются и более мажорными и более минорными. Вот такой юмор у меня , сорри. Я зануда ))
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.306
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Парни, если речь о гаммах - это одно, если о трезвучии - это совершенно другое. Я в данном случае говорю о трезвучии. Изначально весь сыр-бор-то откуда пошёл, кто-нибудь ещё помнит? Вот отсюда:


Ну и вот два простых примера: трезвучие ре минор - три белых клавиши, трезвучие фа-диез мажор - три чёрных. Где тут о тональностях или о знаках при ключе вообще речь-то шла?

lalaigor, то есть, правильно я тебя понимаю, что ты согласен с утверждением, что "Чёрные клавиши это же минор а белые мажор"? Если согласен, то я прямо и не знаю даже что и думать)) Про себя, естественно!
О гаммах, конечно же. Не даром же я про пентатонику сказал.
Ребят, ну вы чего. Ну понимаю, шутка не удачная (хотя я нахожу забавным то, что ляпнувший наобум чел по сути прав). Ещё раз, разжовывая всё по пунктам:

-А правда, что белые клавиши это мажор, а чёрные минор, правда же?
-Доооо, конечно!
-А докажи! Ты, наверное, шутишь...
-А вот смотри
Подходим к роялю и играем по белым клавишам от "до", хотя бы просто нажимая клавиши по порядку. Во, МАЖОР! А потом играем по чёрным клавишам блюзовый мотив. Видал? МИНОР!
Занавес :)

Ещё более детальные пояснения нужны? :)
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
ляпнувший наобум чел по сути прав
Ляпнувший наобум чел по сути неправ. Потому что и на одних белых клавишах можно сыграть минор - ля-минор хотя бы и на одних чёрных - мажор. Раньше мне казалось что мажор от минора отличаются полутоном третьей ступени, но никак не цветом клавиш.

Подходим к роялю и играем по белым клавишам от "до"
Играем по белым клавишам от "ля". Утверждение меняется на противоположное - вуаля! Выходит важно не то по каким клавишам играть а что играть. Впрочем, действительно, шутка затянулась. Ладно.
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
dist, я думаю вся шутка юмора в том что тот вокалист на самом деле думал что нота сама по себе может нести в себе наклонение... нажал чёрненький до диез - минорная нота))) беленькую ля - мажорная... а в такие глубокие вещи как знаки при ключе и тональность он не углублялся)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)