Apogee Duet 2, звук для прослушивания или сведения? (1 онлайн

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Сегодня взял карточку дуэт2, для тестирования послушал свои референсы. Может я преувеличиваю, но первое впечатление двоякое.
Как то стиранно она их отыгрывает. Баланс вообще жуткий, порою голоса не слышно за фонограммой, что не может быть в студийном сведении. Панорама на одних треках раздута неимоверно, на других наоборот, такое впечатление, что включена какая то приблуда типа 3д, баланс инструментов в миксах вызывает сомнения. Бочки и снейры и в роке и в трансе звучат пластиково, как с хай-фай мыльницы. Песни из одного альбома исполнителя разнятся по громкости и АЧХ. Многие референсы (студийные, фирменные, флак и вав) зазвучали убого, тускло и не вкусно. В наушниках (АКГ К271мк2) стало отдавать какой то серединой.
Мне звук больше напоминает мультимедию, нежели прибор для студии. Она вообще для сведения годится, или только послушать?

п.с. До этого слушал на м-аудио 10\10 лт, mbox2 pro, native instrument komplete audio 6. Мониторы Tannoy elipse. Предыдущие карты играли примерно одинаково. А тут прям не знаю что и думать...может конечно первое впечатление не сложилось или привыкнуть нужно?
 

smirniy

Member
22 Ноя 2006
65
30
18
Харьков.Украина
Руслан,думаю что дело не только в карточке(считаю дуэт очень даже неплохим выбором),а скорее всего в мониторах и в комнате,где референсишььь,Погоди делать выводы...Может,референсы не те?!(ИМХО)Дуэт однозначно круче!Опять же-ИМХО.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
даже встроенный в мамку чип VIA за 2 доллара , никаким раком не может сделать так чтобы "Баланс вообще жуткий, порою голоса не слышно за фонограммой, что не может быть в студийном сведении")
так что проблема точно не в карте ) либо в самом сведении ) либо в контроле )
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Да вот тоже пытаюсь себя успокоить, карта популярная, вроде хвалят, но не могу определиться.
Втыкаю песню, хет в укхо лупит, бочка и снейр где то сзади в половину тише. Ну не могут так референсы звучать... комната у меня конечно не подготовлена совсем, но ранее от прослушивания только кайф получал, сейчас референсы удовлетворяют прослушиванию 50\50. Тоесть половина играет совсем не в дугу. Балансы очень напрягают, да и серединка какая то "ямаховская" вылазит...
По референсам... ну не может же в одной песне Бенсона голос звучать нормально, а в следующей с выкрученным килокерцем как с радиоточки(утрирую канеш...но блиннн) каждая песня сюрприз или нежданчик.:0372:

Zerocool, Дык в ушах тоже середка противная, раньше не было...(АКГ К271) но баланс получше.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Бочки и снейры и в роке и в трансе звучат пластиково, как с хай-фай мыльницы. Песни из одного альбома исполнителя разнятся по громкости и АЧХ. Многие референсы (студийные, фирменные, флак и вав) зазвучали убого, тускло и не вкусно.
У меня были точно такие же ощущения, когда я в 2009 году сменил контроль))) :yes:
80% так называемых "референсов" ушло в слив. Зато остальные 20% зазвучали ещё лучше.

По референсам... ну не может же в одной песне Бенсона голос звучать нормально, а в следующей с выкрученным килокерцем как с радиоточки
Может. Запросто.
 
  • Like
Реакции: vaxa и Magnusstudio

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
на контроле Tannoy Ellipse 8, но комната обычная(пока). Как то странно инструменты разъехались по панораме, фантомного центра практически не стало в половине песен. В современной музыке фигачат синты по углам панорамы, а ударные где то сзади в половину тише.
Прийдется или мониторы подвигать, или же привыкать к новому звуку.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.052
113
46
Н.Новгород
vk.com
80% так называемых "референсов" ушло в слив. Зато остальные 20% зазвучали ещё лучше.
расклад разный бывает(от стилистики сильно зависит) - но в целом, есть такое дело... тоже с удивлением замечал смену "референсов" от уровня контроля...

на контроле Tannoy Ellipse 8, но комната обычная(пока). Как то странно инструменты разъехались по панораме, фантомного центра практически не стало в половине песен. В современной музыке фигачат синты по углам панорамы, а ударные где то сзади в половину тише.
Прийдется или мониторы подвигать, или же привыкать к новому звуку.
очень возможно, что мониторы стоят далековато(широко) и не точно сориентированы. очень советую подвигать - и возможно, что и центр проявится, и глубина "вдаль" корректно выстроится.
 
  • Like
Реакции: wolfire

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
Magnusstudio, ты там с фазой ничего не напутал при подключении?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
ты там с фазой ничего не напутал при подключении?
+1, такая же мысль сразу возникла, судя по симптомам.

ЗЫ: Когда-то долго не мог понять, почему у меня один вход в звуковухе в противофазе работает. Оказалось - джек не до конца был вставлен, визуально это было заметить сложно в силу размещения приборов в рэке.
 
  • Like
Реакции: smirniy

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а что там можно напутать, если наушники воткнуты в карточку?! (или не?)

В вобще описанные ощущения напоминают эмоции при переходе с среднего уровня контроля на нормальный - сразц становится заметно много нового и знакомые треки обретают новые, порой даже не интересные нюансы.
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Завтра шнурки подергаю конечно, но врятли в них дело. Из одной карты выдернул, в другую вставил, там втыкато то толком нечего L+R:drool:.
Dex Haer, Дык дело втом, что с каждым переходом на новый уровень, эмоции радовали, а тут напрягают...
Втыкаю певую песню-ачх, баланс инструментов однин.
Втыкаю вторую песню(того же исп)-ачх и баланс инструментов вроде как не особо поменялся, а вот на вокале какой то лох ручку на пульте крутнул. Мой опыт подсказывает, что это баг звукорежиссера, а разум типа говорит-та ну нафиг, это ж Бэнсон, фирма, не может быть... Разница настолько заметна, что это и нарягает.
Самый большой мой напряг по поводу детальности. Раньше инструменты в миксе сидели на своих местах и не перекрывали друг друга, а тут звучит как мультимедия. За партией гитары или выпертой скрипки, не слышно хета или томов в сбивке-где максимум инструментов... Что бы услышать партию инструмента, приходится вслушиваться. Поэтому и топик сделал,хочу разобраться.

Есть пару дней для манибэка. Подскажите с пяток адекватных треков для зацена?
Думаю еще втыкнуть сразу 2 карты и послушать поочередно на одном и том же матерриале.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
У меня были точно такие же ощущения, когда я в 2009 году сменил контроль))) :yes:
80% так называемых "референсов" ушло в слив. Зато остальные 20% зазвучали ещё лучше.
+1!

Чем лучше контроль, тем больше миксов будут в урне.
Но вообще-то Apogee красит звук, особенно по верхам.
 

Mateush1982

Active Member
5 Авг 2009
433
197
43
42
Krasnoyarskiy kray
Чем лучше контроль, тем больше миксов будут в урне.
Но вообще-то Apogee красит звук, особенно по верхам.[/QUOTE]


Чегой-то Дуэт Красит??? Сколько уже сказано-пересказано по этому поводу! У меня звучит все предельно честно! Как сказано было выше: 1) Контроль! и его расположение, 2)Фаза (как то раз кабель на мониторы подсунули с неправильной распайкой- а я то думаю "где бочка?" :) ), 3) Перестройка собственного слуха к новому звучанию.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Чегой-то Дуэт Красит??? Сколько уже сказано-пересказано по этому поводу! У меня звучит все предельно честно!
Тут нужно бы референсную точку определить. У Apogee, в отличии скажем от RME, есть свой характер в звучании, который видимо производитель искал и добивался.
Характер этот кому-то нравится и человек становится фанатом Apogee, а кому-то мешает адекватно воспринимать.
 

Nival

Well-Known Member
8 Ноя 2011
631
317
63
Столкнулся ровно с тем же, недавно приобрел дуэт, до этого была роланд quad-capture, и по ощущениям дуэт играет хуже встроенной в мак, очень расстроен по этому поводу, и не знаю дальше как быть, или привыкать к дуэту или работать на роланде?
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Но вообще-то Apogee красит звук, особенно по верхам.
Дык блиннн, нехило так красит, аж противно. В том то и дело, что снейры и хеты зучат ярче чем обычно. И это я еще не подключал Байеры DT770, в них наверное вообще не послушаешь-свистеть всё будет...
Если я буду делать на дуэте как нужно, то переживаю за переносимость миксов, не станут ли они тусклыми и без верхов...
по ощущениям дуэт играет хуже встроенной в мак, очень расстроен по этому поводу, и не знаю дальше как быть
такая же фигня.
 

EVPO

Well-Known Member
15 Янв 2010
1.257
1.379
113
Москва
evpo-music.com
Много лет на первом Дуэте работаю. Слушал свои миксы на разных картах - RME, Lynx, m-audio и разных мониторах. Всё было идентично по балансу и частотным характеристикам. Ничего нигде неожиданно не вылезало.
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
так что насчет референсов? Жду советов, карточку завтра вернуть нужно если что... мне цена нравится, прибор нахваленный, но вот не могу решиться, что бы не лохануться с выводами...
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Ну а фирму слушал??? Я когда моники поменял то по началу фирму слушал что-бы к балансу привыкнуть а потом уже стало понятно что к чему.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
В качестве референсов предлагаю попробовать Focal Jmlab Tools 7CD (Collection 1996-2008)
+1 иногда сам использую некоторые треки.

Steely Dan - Two Against Nature (2000г) тоже у меня в референсах.
Yello - тоже "классика жанра" среди референсов.
 
  • Like
Реакции: smirniy и Magnusstudio

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Сегодня целый день посвятил прослушиванию карты. Могу дать уже более объективное мнение.
Порадовало то, что свои миксы по балансам играли почти нормально(терпимо). Повылазили кой где хвосты реверов и недо-перекрученная ачх инструментов. Сразу стало заметно недочеты в треках, которые ранее невелировал-типа херня, и так сойдет... :yucky:
Половина музыки однозначно пойдет в корзину, уж не знаю, на каких студиях "это" сводили... Возможно они прозвучали бы иначе в идеальной комнате, но таковой пока не имею.
Тем не менее в звуке появилось больше пространства. То-что я ранее описывал как тусклые ударные сзади, оказалось реально играющей установой на заднем плане. Теперь можно локализовать не только вокалиста, а еще и барабанщика позади него. Видать с непривычки не въехал сразу. Одно понятно, что к звуку прийдется привыкать, что бы понять чего куда двигать в плане пространства и ачх инструментов.
Ревера зазвучали более ощутимее, хвосты уловимее и более контролируемы. И это очень радует. Звук несомненно имеет свой окрас и к нему прийдется всетаки привыкать. Все еще переживаю по поводу переносимости миксов. Нужно будет первое время почаще на бытовухе проверять...
Вобщем картой, можно сказать, доволен, оставляю. К стати Лоджик грузится стал меньше, чем с предыдущей картой. Но правда при самой низкой задержке, первый же созданный трек с инструментом в новом проекте, трещит.
Порадовала функция назначения на сенсорные кнопки всяких прибамбасов, типа переключения в моно режим для проверки на моно совместимость.
 
  • Like
Реакции: smirniy

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.052
113
46
Н.Новгород
vk.com
Оуууу, насколько другое мнение! Скажу одно - если слушать музыку на айфоне - то и делать её желательно именно там же ;)
 

Magnusstudio

Руслан Гарькавый
5 Фев 2010
1.791
850
113
47
Kharkov
magnus-studio.com
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)