20Гц из динамика 5" (оффтоп из темы "ADAM анонсировал новую F серию мониторов") (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Не из-за размера, а из-за сильного демпфирования.
Если на диффузор нажать рукой, то потом он ДОЛГО возвращается
в исходное сосояние, даже глазами спокойно видно.
Вот диффузор и изнашивается сравнительно быстро.
Но передача переходных процессов - просто конфетка.
 

dist

New Member
24 Сен 2005
3.101
1.007
0
56
Киев
www.realmusic.ru
Если на диффузор нажать рукой, то потом он ДОЛГО возвращается
в исходное сосояние, даже глазами спокойно видно.
А с чем это связано? Что его "держит"? Или при маленьком объёме диффузор, двигаясь внутрь создаёт напряжение внутренней массы воздуха, и он же его потом, как пружина, выталкивает назад? Стало быть при большом объёме эта "пружина" отсутствует. Мне казалось, что когда у ящика большой с запасом объём, то диффузор колеблется как в свободном пространстве практически, т.к. внутренний объём достаточно велик и силой сжатия этого объёма можно пренебречь.
 
  • Like
Реакции: коб

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
Испанский ГалстоГ, как вы относитесь к утверждению, что на 5" возможны лишь гармонические искажения в районе 20 гц, а не сами 20 гц. Имеет ли смысл утверждение, что 5" могут выдать настоящие 20 гц, только очень, очень тихо.
Во первых. Не уверен что наушники так прям 20 Гц воспроизводят. Во вторых как вы их детектировать собираетесь? Ухи с точностью до Гц работают у вас? У меня нет. И я абсолютно не уверен, что подавая синус 20 Гц на свои мониторы или наушники слышу именно синус 20 Гц, а не какую то другую граничную частоту. Возникшую на динамике, в корпусе, моих ушах или еще где. Потому про гармонические искажения и речь. Динамик воспроизводит то - что может воспроизводить, ни больше ни меньше. Я могу заставить колебаться динамики в моих мониторах с частотой 10 Гц, это видно даже глазом. но эффективного излучения не происходит. и замерять там нечего ни микрофоном ни ушами. Мои ямахи hs-80 восьмидюймовки начинают издавать звук от 40 Гц, ниже идет оч крутой спад и чо там ловить и зачем я не знаю. Ниже 40 звука нет, колеблется чото, пердит,щелкает пытается очень тихо резонировать корпус на более высокой частоте как не выкручивай ручку громкости. насиловать тока динамики. спад очень резкий. В то что 5 дюймовые будут ИГРАТЬ и ЗВУЧАТь 20-30 Гц я НЕ ВЕРЮ НИ ЗА ЧТО НА СВЕТЕ )

по поводу конкретного динамика из адамов - вам надо произвести расчеты тиля-смолла и определить прежде всего резонансную частоту динамика FS. от этого и плясали производители. когда расчитывали эффективную работу АС, объем ящика, площадь фазоинвертера и тд. Если у этого динамика из адамов Fs выше 50 то ни о каких 20 речи и быть не может.Почти уверен что там 50-60 Гц резонансная частота, . Можно посмотреть еще фильтр разделительный на скока настроен и от этого поплясать попробовать от обратного посчитать прикинуть примерно (не знаю как именно, но по моему возможно). не охота голову забивать. эффективный диаметр в них если померять по подвесу где то 4,4 дюйма будет
вот в инете есть упрощенные методики для дома

http://interlavka.narod.ru/stats/ASparamet.htm


Стартеру - если работаешь, а не дро..шь на 20 гц режь от 40 и не парься.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AL.L

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
На этом, дорогие друзья, ставим большую жирную точку. После зачистки от флуда и оффтопа, тема будет закреплена - в назидание потомкам, так сказать.

Так что всем спасибо,

[MOD]Закрыто.[/MOD]
На этот раз окончательно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)