Синхронизация барабанщика с электронной подложкой (минусом) (1 онлайн

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
@Knip, прикольно... Не знал о такой штуке... Жаль что в микшере нет панорамы... Иногда (даже часто) нет возможности кинуть все треки подложки на отдельные каналы микшера. Тупо каналов не хватает:).. И нужно средствами "проигрывателя" раскинуть панораму, а в микшер отдать стерео пару...
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
4 года работаем с подложками, 12 каналов ,10 каналов плейбэк, канал с кликом, канал с суфлером, короче, 4х канальная (хотя бы) карта в помощь, и барабанщику наушники и маленький пультик типа ямахи mg, и все прекрасно будет играть
 
  • Like
Реакции: Chehov

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
@loDJica, это я знаю:)))) но согласись, что простая плэй-машинка это круто:) и тем более у тебя то ноут эппл, он имхо более стабилен ..
 

DEATHka

Member
1 Авг 2014
61
16
8
Novosibirsk
Chehov, можно какую-нибудь простенькую портастудию типа Korg D1200 или 1600, а к ней метроном с миди-синхронизацией, например http://www.boss.info/products/db-90/specifications/. Студия задает темп, метроном отдельно в уши барабанщику. И стоит все это так же, как ноут, но надежнее в разы. А кстати, зачем подложку поканально раскидывать? Надо свести все заранее (можно в той же портастудии) и стереопары за глаза хватит.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
а подскажите портастудию с с парой независимых стерео выходов?
Я продолжительное время для многоканального плейбека использовал roland vsr-880. Сейчас прекратили концертную деятельность - выставил на продажу. А вообще очень удобно и не паришься с компом. Один раз записал и забыл.
 

DEATHka

Member
1 Авг 2014
61
16
8
Novosibirsk
Dmytro_ua, тоже вариант. А там метроном есть? А то, как я понял, ребятам нужно отдельно барабанщику клик в уши.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
А там метроном есть? А то, как я понял, ребятам нужно отдельно барабанщику клик в уши.
Метроном есть, но мне проще было записать его в виде аудио дорожки. Там 8 аналоговых выходов + цифра (кому мало). Я использовал 5-6 дорожек плейбека, на остальных висели какие-то инструменты "на всякий случай". Бас, гитара, голос - на репетициях спасало, когда кто-то заболевал, либо не приходил. Еще были моменты, когда в последний момент у гитариста начинало что-то гудеть в сетапе и быстро устранить не получалось - включили на одну песню записанную гитару, пока там что-то фиксили. Так же можно и голос подстраховать, мало ли что.
 

DEATHka

Member
1 Авг 2014
61
16
8
Novosibirsk
Ну да, разве что для подстраховки больше двух каналов. Ну а так - да, вариант.
 

Столетник

New Member
29 Июн 2015
16
3
3
49
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
SM PRO AUDIO DI-DOCK LIVE

(не дорого и эффективно)
 

xmasguy

Active Member
что-то вы господа велосипед придумываете.
Вы в чем писали подложку? Если подложку писали вы или ваши музыканты то должен остаться проект с этой записью.
с него берете частоту темпа для метронома.
Берете любой секвенсор, Кубик, Нюендо, Студио Уан, Фрут. загружаете в него вашу подложку выставляете темп вашей песни, включайте метроном или создайте МИДИ трек и нарисуйте в нем удары по Хету, ковбелу, или по любому другому инструменту, который вам понравится, в такте 4/4, 3/4, 2/4, 6/8, да какой угодно главное чтобы он совпадал с римовым рисунком вашей песни, Соответственно в настройках проекта тоже выберите тот ритм который вам подойдет.
И теперь в маршрутизации на консоли выводите выходы с ваших треков или трека задаете выходы, Подложка на 2 пары выходов (в зал и в уши), метр - в уши.
и все.
Ну, и чуть не забыл сказать, что для этого нужен более или менее шустрый бук, и звуковая карта с минимальной задержкой и двумя парами независимых выходных каналов (коих сейчас уже навалом)
Мало того это уже будет готовый пресет для записи.
с уже готовой подложкой.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@xmasguy, а при чем тут задержка?

Можно еще проще поступить. Загнать в один канал фонограммы плейбэк, в другой клик и какой-нибудь инструмент, по которому драмер мог бы ориентироваться. Воспроизводить с любого мобильного устройства. Если, конечно, допустимо использование моно плейбека (хотя у меня есть сомнения в использовании стерео на лайве)
 

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
@frost192, в иос устройствах как то не предусмотрено проигрывание подклада в стерео и отдельным процессом проигрывание клика, причем синхронизированного с подкладом...
 

frost192

Active Member
4 Июл 2010
463
59
28
Ярославль
@frost192, в иос устройствах как то не предусмотрено проигрывание подклада в стерео и отдельным процессом проигрывание клика, причем синхронизированного с подкладом...
Стоп - вопрос был - Где взять метроном для ойфона, не так ли?
[DOUBLEPOST=1437129761,1437129397][/DOUBLEPOST]5 лет назад, до перехода на мак ось и прочее, играл с древнейшего ноутбука IRU 2005 года выпуска с установленным SONAR' ом. причем какой-то урезанной демо-версией без функции записи и войсоверами при включении плагинов обработки.
5-8 дорожек с вавками инструментов на главный пульт в зал, и дорожка клика в уши.
:rolleyes:
 

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
@frost192, с чего бы это?:) метроном для иос никто не искал... Все ищут простое устройство для одновременного воспроизведения стерео дороги с плейбэком и моно дороги с кликом для барабанщика. И весь вопрос в стабильности, простоте и в стоимости
Кто то как я использует ноут, карта, daw..и дальше мути что хочешь
Кто то портастудии
Кто морочается миди синхронизацией (имхо чересчур)

Не скажу за всех, но я ищу простецкий плеер который может воспроизводить две дорожки одновременно (подклад и клик) и пускать их на разные физические выходы.

На SM PRO AUDIO DI-DOCK LIVE давно смотрю, но все равно не то, ибо айфон не умеет играть несколько треков одновременно
 
  • Like
Реакции: frost192

frost192

Active Member
4 Июл 2010
463
59
28
Ярославль
@frost192, с чего бы это?:) метроном для иос никто не искал... Все ищут простое устройство для одновременного воспроизведения стерео дороги с плейбэком и моно дороги с кликом для барабанщика. И весь вопрос в стабильности, простоте и в стоимости
Кто то как я использует ноут, карта, daw..и дальше мути что хочешь
Кто то портастудии
Кто морочается миди синхронизацией (имхо чересчур)

Не скажу за всех, но я ищу простецкий плеер который может воспроизводить две дорожки одновременно (подклад и клик) и пускать их на разные физические выходы.

На SM PRO AUDIO DI-DOCK LIVE давно смотрю, но все равно не то, ибо айфон не умеет играть несколько треков одновременно
Я явно видел вопрос - "Откуда в айфоне клик возьмется?"...
Плэйер нужен софтовый или все таки железная коробочка?
Если софтовый - то тупо foobar2000 с плагином может это делать.
Попробую дома, правда у меня фубар под кроссовером на маке но может получится роутинг намутить
 

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
@frost192, ну вопрос с метрономом появился в контексте многоканального воспроизведения:) лана.. Просто недопоняли друг друга:)
А плеер желательно железный, ибо софтовый -все равно от компа зависит, и не будет лучше того же рипера или кубейса
Весь вопрос в устойчивости системы-для компа карта нужна-в любой момент отвалится может, daw упасть может, комп заглючить. И так далее
Сейчас самый хороший вариант как я доя себя понял-это портастудия про которую @Dmytro_ua, рассказал.. Но она все равно перегружена функционалом для таких простых задач
 
  • Like
Реакции: frost192

frost192

Active Member
4 Июл 2010
463
59
28
Ярославль
@Chehov я использую макбук с mainstage'ем.
У меня какая то простенькая внешняя карта Asus - с нее пускаю стереопару в пульт, со встреоенной карты - клик в уши + легкий мониторинг из подкладок :)
Портостудия вещь хорошая - но согласен что перегружена функционалом да.
 

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
@frost192, у меня в принципе тоже самое:) комп, рипер, простая карта- стерео в пульт, с карты клик барабанщику...пока работает:) но глюки бывали ужо
 

xmasguy

Active Member
@xmasguy, а при чем тут задержка?
чтобы при воспроизведении клика и дорожки при большой задержке особенно при разбрасывании по разным парам каналов не было рассинхрона. а то мало ли что...
Ну это конечно от карты зависит.

недавно видел выступление группе "Чериот" (вроде из Уфы), у них много подложки. Так вот. Вокалистка управляла всей этой историей с ipad. Я так подозреваю у звукача стоит (Apple)Book, у нее iPad, звукач просто следит за звуком, а она сама тыкает пальцАми в планшет включая тот или иной трек, с подложкой. скорее всего работают в Лоджик или еще в чем, где допускается ремойут на Планшете.

И я не понимаю почему некоторые сразу Подумали про IOS устройства, пока еще, вроде, не шагнула так технология чтобы с этих устройств выводить мультиканальный звук. Кроме СТЕРЕО.
Клик на iPhone не проблема.
 

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ноут на концертах не обеспечивает должной надежности.
Давно это понял и отказался от этого варианта, после нескольких глюков и сбоя аудио во время выступлений.
Все проблемы решила одна маленькая, но функциональная портостудия- Zoom R8.
В нее можно загрузить до 8 вав-дорожек (одна из которых и есть клик для драмера) и раздельно их назначать на главный выход (минус в порталы) и на выход для наушников (клик драмеру).
За несколько лет туров по Европе и СНГ этот вариант показал себя, как очень надежный и простой в коммутации (никаких межблочных соединений, как в варианте с ноутом), проэкт в портостудии грузится за несколько секунд, в управлении и навигации между треками разберется не то, что барабанщик, а даже басист)))
 

Knip

Well-Known Member
25 Ноя 2008
421
255
63
Все хорошо с портастудиями, но мне мало одной стереопары, а студии с большим количеством выходов либо вымерли как динозавры и работают чуть ли не на кассетах, либо стоят немалых денег
 

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Тогда посмотрите Korg D888, там 8 выходов.
Только она дороже, тяжелее, и на HDD работает
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
работают чуть ли не на кассетах
Я еще раз обращу внимание на Roland VSR-880 (и не потому, что я ее продаю :)). Там есть 8 независимых аналоговых выходов + цифра. И работает не на кассетах, изначально был на HDD, но с помощью переходника отлично работает на SD карте. Устройство не новое, при этом имеет все преимущества современной техники + надежность "старой Японии". Цена на них сейчас смешная. Ну и что что там еще куча функционала, который возможно для простого плейбека и не нужен, посмотрите на цены и все вопросы отпадут.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)