Bass Station II (1 онлайн

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Arlekin, да как бы маловато у него клавиш :)

Так у меня есть ряд вопросов:
1. темп на арпеджио какой-то укуреный, лампочка бьёт на 120, но играет на 60
2. с пульсом на обоих осцах происходит что-то непонятное. особенно на втором, он вообще крякает как-то непонятно и например с чёткой атакой звука на втором осце не получить от пульса. осцы не синхронизированы.
3. если закрыть фильтр и накатить диста, то синт начинает играть – никак этого нельзя избежать?
4. иногда он непонятно реагирует на огибающие. ну то есть вот ты ставишь чтобы стреляло, а оно будто игнорить и продолжает играть полупэдами.

По мелочи ещё есть вопросы, но с ними не так всё непонятно.
[DOUBLEPOST=1437885994,1437885932][/DOUBLEPOST]А, ещё очень туги селекторы в арпе — это нормально? Прям очень-очень тугие.
[DOUBLEPOST=1437886176][/DOUBLEPOST]Или вот например выкрутил я все осцы в ноль на микшере, доп.сигнал стоит на ринге, я вывожу его на микшере, слышу, при зажатой ноте переключаю доп.сигнал с ринга на шум — играет шум (сколько накрутишь по громкости) и с той же неизменяемой громкостью играет ринг (даже если в ноль теперь всё убрать на микшере, то будет играть ринг). Сомневаюсь, что это фича.
[DOUBLEPOST=1437886208][/DOUBLEPOST]Обратное для шума тоже верно.
[DOUBLEPOST=1437886313][/DOUBLEPOST]А не, там вообще такая тема, что чтобы переключиться например с ринга на шум нужно сначала убрать громкость, потом переключиться и добавлять громкости. Как-то тупо, если честно.

Может у меня старая прошивка?
[DOUBLEPOST=1437890974][/DOUBLEPOST]Обновил прошивку. Апдейтер очень мило крашнулся в самом конце, благо апдейт залился нормально. Скорость арпеджио починилась, баг с микшером и доп.сигналом остался. В осциляторе тоже, кажись, починился баг с пульсом. В общем сразу слышно и видно, что прошивка не просто так, хотя, конечно, двоякие ощущения от прошивки аналогового синта :)
[DOUBLEPOST=1437892548][/DOUBLEPOST]С арпом разобрался, надо на 32 врубать :)
В общем что можно сказать по синту: да, басит, но прям чтобы называться Bass Station не вижу особых причин ибо синт весьма обширен в палитре звуков. Честно говоря, ему бы: два голоса, 37 клавиш, два раздельных EG и два раздельных OCS – и была бы огонь машина. Немного за другой ценник, это понятно, но всё же так я вижу его исходя из того, что услышал.
[DOUBLEPOST=1437911127][/DOUBLEPOST]Очень прикольно синт запиливает, если его выход на наушники подключить на его же вход. Реально если фьюза или чего-то накинуть, то завывает как электрогитара. Крутота.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@SoNick, патчи клепаю, но в Лайве косяк с записью, поэтому пока не будет. Вечером доберусь до компа и попробую по-хитрому записать без задержки, как советуют в Лайве, возможно что-то получится.
[DOUBLEPOST=1437922327,1437917938][/DOUBLEPOST]Мужики, я вот не вкуриваю местами этот синт. Щас душевное видео залью и выложу. Нужна будет помощь по ситуации с патчем.
[DOUBLEPOST=1437923451][/DOUBLEPOST]
Мужики, вот вам видео на закуску. Кто подскажет в чём дело, тому пива точно куплю!
[DOUBLEPOST=1437923937][/DOUBLEPOST]Блин... я забыл перключить PWM на Manual. Вот это, конечно, раздражает в этом синте, как и собственно во всех, где не endless knob.
[DOUBLEPOST=1437924583][/DOUBLEPOST]Я бы записал видео с рулежом на телефон, но во-первых нет штатива, а во-вторых, тут у меня целебный воскресный перфоратор на весь дом.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
А не, там вообще такая тема, что чтобы переключиться например с ринга на шум нужно сначала убрать громкость, потом переключиться и добавлять громкости. Как-то тупо, если честно.
есть такая штука, это стоит использовать как бонус скорее чем склонять это к багу )) ты и сам быстро догадался как убрать лишний звук
[DOUBLEPOST=1437928207,1437928054][/DOUBLEPOST]
Честно говоря, ему бы: два голоса..
это будет уже другой синт.
2ка - это возрожденный и чуть прокаченный оригинал с допами.
Думаю может быть и тройка или иной продукт, спустя время. По мне это их главный продукт, и не развивать его линейку было бы странно при его успехе в обеих версиях
[DOUBLEPOST=1437928244][/DOUBLEPOST]
сли его выход на наушники подключить на его же вход.
вот это я еще не пробовал даже))
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@baloo, верно, я уже допер что это бонус ибо так получается 2 осц, 1 саб, шум ринг внешка (например фидбек)
[DOUBLEPOST=1437930440,1437928328][/DOUBLEPOST]
это будет уже другой синт.
Понятное дело, я ж отметил, что другой синт с другой ценой.

вот это я еще не пробовал даже))
При очень точной настройке БС2 превращается в лид гитару и такие запилы выдаёт, ооох... прям вообще секс. Но, конечно, фидбек всё-таки неправильно работает. С другой стороны на других синтах я такого фидбека не слышал.
[DOUBLEPOST=1437930570][/DOUBLEPOST]В общем дайте мне время, чтобы жара хотя бы спала (у нас сегодня +37, я RME UCX с двух сторон охлаждал АКБ холода, но не спасло. на ощупь (а я занимался компутерным оверклокингом и понимаю о чём говорю) температура за 60 на крышке, а стандартный болевой порог у человека — 55 градусов) и чтобы с Аблетоном разобраться, а то демки то я и в Кубе могу записать, но мне всё-таки в Лайве работать надо будет.
[DOUBLEPOST=1437934487][/DOUBLEPOST]Не, мужики, таки косяк с ЛФО2, нужен опытный Бейсстейшинер. Сейчас запишу и выложу видео (ютуб очень медленный, зараза).
[DOUBLEPOST=1437935395][/DOUBLEPOST]
Значит сноски к видео:
1. Я не упоротый, что по ручкам не могу попасть, просто смотрю через телефон, а там всё маленькое + задержка
2. В конце видео можно наблюдать как ЛФО1 всё равно воздействует на звук — это колесо модуляции малость повёрнуто, так что не обращаем внимания.

Сама же бага понятна при просмотре видео. У кого такое есть?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
попробуй LFO Delay/Speed переключателем инициализировать Speed режим - тогда все должно работать.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

так вот?
[DOUBLEPOST=1438022905,1437938537][/DOUBLEPOST]Мужики, не поверите! Подключил к аймаку писаться синт и случайно нажал при установке банк манагера Update OS. Висит теперь БС2 с надписью btl (видимо bootloader) и ничего не делает. В прошлый раз обновлялась быстро. Что делать?
[DOUBLEPOST=1438023171][/DOUBLEPOST]Выключил-включил — работает.
[DOUBLEPOST=1438023252][/DOUBLEPOST]
Вот вам всем извинительное видео о том, как работает секвенсор :)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
а почему кабель питания синий?) сторонний или теперь такие комплектуются?)
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@baloo, ЮСБ? Родной. Синий так же патч для фидбека, просто в цвет синта. Но уже подключил через блок питания. Разницы пока не слышу :D
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
ну я имел ввиду у меня все провода комплектные черные, вот и удивился что стали синие ложить в цвет дизайна панели.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Я верно понимаю что у bass station 2 есть два крупных недостатка?

1. OSC drift. When you change notes, OSC1 is not in tune with OSC2. This make sound not solid but with some modulation and dirt.

2. Filter tracking -- usually you can adjust it, but on BSII it is fix to 100%. So on lower notes fitler affects less than on high notes. For me practically it meant that I can`t play more than in range of one octave, as filter opens too much, and you can`t make some mellow sounds.

Взято отсюда https://www.gearslutz.com/board/electronic-music-instruments-electronic-music-production/903656-bass-station-2-vs-slim-phatty-vs-minitaur.html
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
чет по первому пункту не ясно, речь видимо когда sync osc не активен?
я конечно вечером гляну, вроде не замечал такого
по второму пункту, похоже на положение фильтра в режиме Acid где есть фиксированные значения, но тоже надо проверять, сейчас далеко от синта.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
1. OSC drift. When you change notes, OSC1 is not in tune with OSC2. This make sound not solid but with some modulation and dirt.
Да, есть такое. Если сильно расстроить, то прям вычитаются. Причём это само собой отражается и на осце с кольцевой модуляцией.

2. Filter tracking -- usually you can adjust it, but on BSII it is fix to 100%. So on lower notes fitler affects less than on high notes. For me practically it meant that I can`t play more than in range of one octave, as filter opens too much, and you can`t make some mellow sounds.
Хз, не зачем, чтобы это как-либо ограничивало или звучало неприятно. Ну то есть можно поставить модуляцию фильтра по велосити, например и это частично нивелирует проблему. Но опять же, это больше какая-то надуманная проблема, либо личная.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
то есть звук пропадает?
ну типа если на 10 центов расстроить, но начинает плавать капитально так, если больше, то больше плавает и больше вычитается.

сильно это мешает в работе?
не мешает, просто, например, невозможно сделать жирную аналоговую суперпилу :) в других случаях пока вообще не сталкивался, чтобы как-то это мешало.
 
  • Like
Реакции: SoNick

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Нашел тут экскурс по патчам более-мене вменяемый


 
  • Like
Реакции: Arlekin

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@SoNick, с таким успехом можно было одну ноту зажимать. По мне так каждый патч под свою партию должен быть. Я точно так же клацал в начале :)
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Да что-то остальное все так себе) не говоря про 99% демок на soundcloud просто ужас)
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@SoNick, кстати, на тему дрифта - в моей демке на саундклауде самый первый патч - это вот попытка накрутить жирную аналоговую пилу. Кстати, возможно этот баг с прошивкой починят.
[DOUBLEPOST=1438250171,1438250127][/DOUBLEPOST]@SoNick, поэтому я только обзоры смотрел :)
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Баг конечно не починят, так то почти два года прошло с релиза?
А вот обзоры... вносят еще больше вопросов... Так что патчи пока единственное средство хоть что-то понять.
Думаю после sub phatty ты его продашь) Поиграешься и избавишься.
 
  • Like
Реакции: Arlekin

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
я думаю стоит отписать тупо в саппорт и попросить исправить, у них сейчас это основной продукт в продаже, так что должны поправить
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@baloo, давайте составим письмо и вышлем его от лица всего форума? :)
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Можно и ГС подбить на эту тему.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Можно хотябы написать чтобы узнать позицию Novation на сей счет.
[DOUBLEPOST=1438439713,1438264058][/DOUBLEPOST]Пощупал и в миксе и без микса.. Описывать не буду, ибо "не очень", но он конечно аналоговый, это слышно. И слышно то, что до муга ему как до китая. Не говоря уже про чавкающий сочный фильтр Боба Муга, которого в нем нет. Рулить правда удобно, на этом всё. Говорила мама "не ведись на DCO".
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И слышно то, что до муга ему как до китая.
А зачем ему туда? :)

Не говоря уже про чавкающий сочный фильтр Боба Муга, которого в нем нет.
Так это был бы Муг, а не БС2 :)

Честно, вообще не понял при чём тут Муг :) Синт крутой. Мне тоже бы хотелось внести коррективы и я их писал выше, но даже с ними он бы уже был не БС2.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.579
113
Ekaterinburg
BS никогда не претендовал на Moog звучание, при своих проблемах, синт звучит в линейке DCO достойно, получше многих с большим ценником DCO. Думаю сравнивать их ни к чему изначально)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)