Физик воссоздал «эхо» Большого взрыва (1 онлайн

pustoy

Active Member
20 Янв 2011
586
162
43
Сейчас СПБ
Профессор Университета Вашингтона Джон Крамер воссоздал на основе реликтового микроволнового излучения колебания вещества в ранней Вселенной и превратил их в звуки. Краткое сообщение об этом публикует сайт университета, а сами записи выложены на сайте ученого.
В качестве исходных данных Крамер использовал результаты измерения микроволнового излучения, полученные недавно телескопом Планк. Они отражают колебания температуры в ранней Вселенной, которые, в свою очередь, могут быть отпечатком колебания вещества. «Исходные волны были не вариациями температур, а настоящими звуковыми волнами, которые распространялись по Вселенной» - пояснил физик.
Данные микроволнового излучения ученый преобразовал при помощи программы Mathematica в колебания. Чтобы звуки стали доступны человеческому уху, полученные колебания пришлось очень сильно ускорить - в 10²⁶ раз. На записях слышно постепенное усиление низких тонов. Это, по словам Крамера, отражает расширение Вселенной, «растягивающей» волны колебаний.
Результаты работы физика отражают колебания, которые происходили во Вселенной, когда ее возраст составлял всего от 380 до 760 тысяч лет. В настоящее время этот возраст составляет 13,4 миллиарда лет.
Ранее Крамер уже проводил подобное воссоздание «эха» Большого взрыва на гораздо менее подробных данных, полученных в ходе эксперимента WMAP. Данные «Планка», которые обладают гораздо большим разрешением, позволяют расслышать гораздо больше высоких частот.
Реликтовое микроволновое излучение является одним из главных открытий современной космологии. Наряду с красным смещением оно является одним из важнейших доказательств Большого взрыва. Структура реликтового излучения позволяет заглянуть во Вселенную до того, как в ней зажглись первые звезды.


http://www.youtube.com/watch?v=6OeM_1pnvD8
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.960
3.778
113

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Опять журналисты все переврали: Во-первых, не Профессор, а Патриарх, во-вторых, подтвердил не теорию Большого взрыва, а Второе начало термодинамики, и не на сайте университета, а по первому каналу... :ireful1:
 

Musphere

New Member
11 Авг 2006
205
51
0
musphere.narod.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
это все конечно хорошо, но с физикой у чувака таки не очень. в вакууме звук не распространяется
________
Всем известно, что наши звукорежиссеры могут одернуть даже профессора физики и подавить его как ребенка своим авторитетом ;-) Жаль, что они не в курсе, что при указанном возрасте Вселенная была на порядки более плотной, и что даже сейчас абсолютного вакуума в ней нет, а есть, например, межзвездный газ со своими звуками.
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
надо всего лишь допустить, что у некоторых между ушей - особый межзвездныйушный газ...
а прохфессор конечно лопух, но аппаратура при нем, при нем, как слышите?
или в вакууме звук не распространяется? (с) Харитон Устиныч
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Ну что ж, мужику респект, конечно, но прошлое - есть прошлое, восстановить его по следам несложно... Вот будущее - другое дело. Всем известно, что наша постоянно расширяющаяся вселенная когда-нибудь должна начать сжиматься. После глубочайшего изучения этого вопроса мне удалось воссоздать звук, с которым однажды наш скромный мир перестанет существовать... :cool2:
 

Вложения

Andrey Subbotin

unbelievable
2 Фев 2010
2.596
3.216
113
Москва
www.masteringonline.ru
а каким боком красное смещение доказывает теорию большого взрыва?
а нет? я из третьей части общей физики помню, что красное смещение указывает на удаление объекта, и что вся видимая вселенная разлетается из какого-то предполагаемого центра? а про звук в ваккуме оно сильно... я так понимаю, что он просто перевел предполагаемые какие-то другие волны в звуковые, и все. А остальное - трудности перевода...
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Справедливости ради слова "в ваккуме" даже в желтой перепевке из первого поста не было. Его тов.Йорк уже от себя добавил.
 

tuxracer

Active Member
6 Мар 2006
490
152
43
37
Msk
Посетить сайт
я так понимаю, что он просто перевел предполагаемые какие-то другие волны в звуковые, и все.
В звук он перевел колебания реликтового излучения, которые в свою очередь отображали колебания температур в процессе расширения вселенной, которые в свою очередь "могли быть" зависимы от колебаний давления вещества. То бишь звуком.. Все написано в первом посте =)

А красное смещение = эффект Доплера. И показывает всего лишь расширение вселенной..
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
такое нагромождение допущений, что "новость" достойна публикации исключительно на жёлтых страницах.
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
________
Всем известно, что наши звукорежиссеры могут одернуть даже профессора физики и подавить его как ребенка своим авторитетом ;-) Жаль, что они не в курсе, что при указанном возрасте Вселенная была на порядки более плотной, и что даже сейчас абсолютного вакуума в ней нет, а есть, например, межзвездный газ со своими звуками.
я не "наши", а очень даже "не наши".
речь ведь о моменте возникновения вселенной, так-что негде было распространяться. бред это
сивой кобылы.
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а нет? я из третьей части общей физики помню, что красное смещение указывает на удаление объекта, и что вся видимая вселенная разлетается из какого-то предполагаемого центра?
это то понятно, но "неопровержимым доказательством теории большого взрыва" это не является
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Справедливости ради слова "в ваккуме" даже в желтой перепевке из первого поста не было. Его тов.Йорк уже от себя добавил.
если бы речь шла об акулах в океане, а я отсебя бы добавил слово "вода", я бы тоже таким образом возвел напраслину))
 

Musphere

New Member
11 Авг 2006
205
51
0
musphere.narod.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я не "наши", а очень даже "не наши".
речь ведь о моменте возникновения вселенной, так-что негде было распространяться. бред это
сивой кобылы.
________
Если у вас верно указан возраст и вы учились в России, то еще должны были застать курс астрономии и знать разницу между ранней Вселенной и сингулярностью. В заметке речь идет именно о ранней Вселенной. Но ничего, скоро небесная твердь опять кристаллизуется, и истинные знания не будут затмеваться всякими профессорами физики и телескопами. Аналог такой кристаллизации в вашей профессии ищите сами, видно и слышно очень хорошо, с первых тактов.
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я не учился в россии. существующие теории о возникновении вселенной именно теории. там, где я учился, очень не любят путать теории с доказанными фактами.

если принять за факт возникновение вселенной из сингулярности посредством взрыва, то за пределами сферы взрыва был вакуум.
 

Musphere

New Member
11 Авг 2006
205
51
0
musphere.narod.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я не учился в россии. существующие теории о возникновении вселенной именно теории. там, где я учился, очень не любят путать теории с доказанными фактами.

если принять за факт возникновение вселенной из сингулярности посредством взрыва, то за пределами сферы взрыва был вакуум.
________
Я сам не люблю размазанную кашу. Но в данном случае у вас что-то с восприятием текста. Там черным по белому сказано про звуки в ранней Вселенной, а не за ее пределами. Кстати, за ее пределами тоже никакого вакуума нет. Вакуум является таким же физическим понятием, как и вещество. А за пределами Вселенной (если под ней подразумевать все вселенные и измерения) физических явлений нет, в наших представлениях. В общем, не стоит нападать на этого профессора, если у вас как минимум куда более слабые представления о физике. Если там, где вы учились, господствует идеология "каждый должен хорошо заниматься своим делом", то в данном случае ее можно применить с тем же успехом ;-)
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
всё, сдаюсь :) просто не мог вот так просто пройти мимо такой вкуснятины и не сделать легких вброс. мнение по поводу изначального сабжа напоминает веселые мысли о "британских ученых", но радует факт, что кто-то и такие, весьма далекие от прагматизма, исследования финансирует.

несколько раз ловил себя на ощущении неприязни к Хокингу и теории про большой взрыв. наверно это отказ поверить, что кто-то в состоянии себе представить размеры вселенной, конечность или бесконечность оной, что кто-то в состоянии не сломать мозг и домыслить до конца мысль о том, что было до ее возникновении.
и это при том, что ежедневно сам оперируешь понятиями и концепциями, за которые всего пару сотен лет назад могли убить, что кагбе намекает, что в данном случае сам употребляешься инквизитору, папуасу и прочему пещерному жителю.
хрен его знает...
простудился я в общем, и бесит меня, что звуки зарождающейся вселенной уже записали, а лекарства от насморка и технологического прорыва в производстве унитазов как не было, так и не предвидится

:0372::sorcerer::newyear::wacko3:
 

Azazello

New Member
1 Июн 2012
95
14
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не было ни каких взрывов. Как и не бывает абсолютного вакуума, если в пространстве есть пара молекул, и прочего...
Сказки-домыслы "учёных" снова пересмотрены, и не последний раз. Миры не сжимаются до размеров кусочка сахара, и не взрываются потом, как считалось ранее. Они плавно перетекают из одной реальности в другую, нам недоступную. То что уходит в чёрные дыры, фонтанирует в другой реальности и наоборот...

p.s. (Когда я слышу слово "учёный", я хватаюсь за парабелум :)
 

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.630
3.409
113
Профессор Университета Вашингтона Джон Крамер воссоздал на основе реликтового микроволнового излучения колебания вещества в ранней Вселенной и превратил их в звуки.
Интересно другое сколько бабла он нарубил одним этим вав файлом?:nuke:
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.168
6.658
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Azazello, да не! там всё круче - в Астрале сидит злой демон Йуголлот, и он трансцедентно репроецирует представления каждой души о совершенном мире в новые параллельные планы :jump: а еще вот - бородатый мужик придумал за 6 дней всю вселенную и разложил скелеты динозавров по всей планете, где живут смешные мягкотелые смертные Смурфики... а еще можно так - вселенная лишь плод воображения 14-мерного вундеркинда, который существует только в воображении 25 мерного ультимонстра... а вот еще классно - можно представить себе, что наша вселенная вообще уже давно не существует, а мы призраки в машине, просто гаснем вместе с проекцией настоящей вселенной, которая была 23 квинтиллиона лет назад... а еще можно подумать, что всё заговор, планета плоская и мы до сих пор на спинах слонов а они на черепахе и сотона живет под его брюхом... эх, я тоже так люблю фантастику и фэнтези, но всё-таки наука как-то про другое немного...
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Интересно другое сколько бабла он нарубил одним этим вав файлом?
Интересно получил ли уже партнерку космодесантник хаоса по ссылке из первого поста...
UFOs, NIBIRU and the unexplained!
4 303 подписчика
3 616 966 просмотров
Подписчиков - Богу подписок! Лойсы - трону лойсов!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)