Помогите поностальгировать :) Проблема с Лель РЦ (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Насчёт SDE-330 - вот, например, один из его алгоритмов:

sde330.jpg

Там 8 съёмов, а в самых "навёрнутых" - добрых 39. :)
Оно на самом деле намного больше, чем дилей - там и питчи, и много чего ещё.
А при его нонешней копеечной цене - крайне сомнительно, что ему найдётся конкурент.
Что же касаемо 330-х "вообще" - то, сколько смотрел у буржуев, там в студии редко
стоит из них какой-то один. Обычно все три сразу - И SDE, и SRV, и SDX.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- 39 - это их максимальное число в апппарате.
А на "ручном управлении" - максимум 8.
Так что не страшно! :)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А на "ручном управлении" - максимум 8.
Какое реальное применение 6+ тар в музыке?
что-то пока не придумаю интересного применения, есть и 6-8 отводные дилеи с питчшифтером и вейвшейпером в фидбеке (в КДФХ), но где применить 6-8 тар? 2-3 тар там понятно, лево-право-центр, а 6-8? Есть что-то почитать или примеры послушать? Желательно на синтах\барабанах, не на вокале.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Что же касаемо 330-х "вообще" - то, сколько смотрел у буржуев, там в студии редко
стоит из них какой-то один. Обычно все три сразу - И SDE, и SRV, и SDX.
Немножко подниму тему, хоть и оффтоп.
На днях послушал видео с ютуба, с примерами обработки Roland SRV. Понравилось, как аккуратно и чисто, на моё ухо, обрабатывает исходник.
По советским: некоторое время сопротивлялся сам себе, но, всё же, по случаю решил приобрести упоминаемый выше "Рубикон". Правда, без гарантии работоспособности, но цена того стоит, я думаю.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Если его топором не рубили - то будет работать. Надёжный апппарат.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Если его топором не рубили - то будет работать.
Хочется надеяться. Бывший хозяин сказал, что ревер у него семь лет в гараже пролежал. По фото состояние нормальное. Главное, чтобы внутри зеленью не обросло.
П.С. Прошивку для него нашёл, а вот со схемой проблема.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Могу дать скайп Агапова - может, у него сохранилась схема?
Хотя и сомневаюсь, уже таки четверть века прошло!
Они мне когда-то отдавали экземпляр КД, но у меня точно не сохранилось...
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Long, спасибо!
Когда прибор приедет-проверю. Если будут проблемы с работоспособностью, тогда отпишусь в л.с..
Там, вроде, ещё батарейки должны стоять. Это для сохранения пресетов?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
-- Если его топором не рубили - то будет работать. Надёжный апппарат.
только вот советские радиодетали не очень надежные, особенно электролиты и кмоп микрухи.

На днях послушал видео с ютуба, с примерами обработки Roland SRV. Понравилось, как аккуратно и чисто, на моё ухо, обрабатывает исходник.
а какие SRV? Совсем старые 2000 и 3000, или тот что новее 330 или который самый новый 3030? Мне 330 понравился по демо, да и по отзывам он самый лучший в серии srv, типа удешевленная версия R880 якобы.
 

DimasMusic

Active Member
24 Апр 2009
222
146
43
www.dimasmusic.ru
Когда то давно, сломался у нас Лель РЦ, отправили его в Москву, и когда он пришел назад, то он "сказочно" зазвучал, т.е. по-другому, т.е. что то они там поменяли софсем слущай. Это не показалось, т.к. Было у нас 2 Лель РЦ.
Два зеленых глаза фключишь, эхххх.... зеленогдазое такси :)) Видон у него классный конечно по тем временам...ихххх
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Sonic, да батарейки для пресетов.

General Dead, думаю - скорее всего таки 330-й. У мои они тоже все три стоят, и дюже всем нравятся.
 
  • Like
Реакции: Sonic

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
а какие SRV? Совсем старые 2000 и 3000, или тот что новее 330 или который самый новый 3030?
Да, 330-й.

Видон у него классный конечно по тем временам...ихххх
Это который в пластиковом корпусе или в рековом?
У меня есть в пластиковом. Проапгрейдил его, но от шумов так и не смог пока избавиться. Вместо РУ5 поставил РУ6, поменял ОУ, переделал Б.П., разъёмы поменял на джеки.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Шумы зависят от задержки и частоты сигнала, там не очень просто всё...
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Я исключал из тракта узел задержки на РУ- характер шума не менялся. Копать глубже просто терпения и времени не хватило.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Не очень точно я описал - от _плавной_ задержки, т.е. от установленного этим регулятором времени.
Или, если по человечески - от частоты дискретизации.
Чем она ниже и\или чем выше частота звукового сигнала - тем больше шум.
 
  • Like
Реакции: Sonic

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Да, конечно, той самой ручкой плавной регулировки задержки.
Чем меньше время - тем больше частота и тем меньше шумы.
 
  • Like
Реакции: Sonic

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Long, а Вы бы не могли, если бы нашлось время и желание, написать о том, как в те времена обстояло дело с разработкой и производством таких приборов (и вообще о музыкальном студийном оборудовании)? Т.е. какие люди этим занимались, кто согласовывал, вообще о "кухне". С моей стороны, конечно, это праздное любопытство, но вообще, нмв, это весьма интересно для понимания, как тогда работала и не работала "система".
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- timbo, писать много - честно скажу, лень. Потому вкратце, самую суть:
Системы как таковой не было. Были отдельные энтузиасты, которые по собственной инициативе
что-то сочиняли, а то и выпускали (спасибо старичку Косыгину, помянем его добрым словом!).
Утверждали - несколько инстанций (в то числе и я), в основном по формальным признакам - ремонтопригодности,
электробезопасности, и т.п.
Там, где работал я - утверждалось по "звуко-музыкальной" части, что собственно и есть главное в аппаратуре.
Но утверждали мы практически всё, что приносили: не так много его было, чтобы "заворачивать".
Единственное, что лично я сам выносил вперёд ногами, был как раз оный Лель-РЦ... :thumbdown:
 
  • Like
Реакции: timbo

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
У меня есть в пластиковом. Проапгрейдил его, но от шумов так и не смог пока избавиться.
А чего ради? Сколько не чинил подобных советских цифро-дилеев, все не мог понять, нафига такой треш сейчас нужен...


Единственное, что лично я сам выносил вперёд ногами, был как раз оный Лель-РЦ...
а как же он тогда в пр-во попал?
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Long, спасибо! Уже и так интересно.
Еще пару вопросов -- спасибо Косыгину -- т.е. была возможность у предприятий инициативных работ? А производство как-то госпланом учитывалось?
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Дык, тоже ностальгия. )
В конце осьмидесятых, когда я учился в ПТУ и играл в местной команде, кроме ЭХО-1 ничего небыло в нашем арсенале из пространственной обработки. На последнем курсе появились друм-машинка "Лель", дилеи РЦ и РХ-1100, вроде. Успел только чуть-чуть ручки покрутить. А тут представилась возможность "вспомнить всё".
Кстати, ЭХО-1 у меня тоже есть. Очень креативно-психоделичный ленточный дилейчик. Надо к нему регулировку скорости прикрутить. Ещё две моно-бошки воспроизводящие где-то найти и поменять.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
а как же он тогда в пр-во попал?
-- А мимо меня - объехали на кривой кобыле. Лично я никогда бы его не разрешил.

спасибо Косыгину -- т.е. была возможность у предприятий инициативных работ?
-- Она всегда была. Тем более по ТНП.

А производство как-то госпланом учитывалось?
-- Предприятиям давался план по выпуску ТНП в рублях. А уж чего они там ваяли - то,
по большому счёту, было всем до лампочки. Хоть синтезаторы, хоть алюминиевые вилки.
 
  • Like
Реакции: timbo

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Очень креативно-психоделичный ленточный дилейчик.
Надо к нему регулировку скорости прикрутить.
Ещё две моно-бошки воспроизводящие где-то найти и поменять.
-- "А чего ради?" (с) :)
Лучше сваяйте сами дилей на ПЗС, благо они есть в продаже. И любые конфигурации
сможете реализовать, и смысл _реальный_ будет.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Ой сомневаюсь!
Дети современности - XXI века - они искренне считают, что ай(под или что-там-ещё)
УЖЕ полностью заменяет железный хлам, привычный старым ... !
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)