Помогите поностальгировать :) Проблема с Лель РЦ (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Вряд ли ПЕРВОпричина именно в этом.
Скорее в том, что "пипл хавает". Слишком много сейчас "околозвуковых" людей вокруг да около,
ни фига не понимающих в звуке вообще и в апппарате в частности.
И все просят одно - подешевле!!!
Вот и результат...
 

saboteur

New Member
25 Дек 2009
28
2
3
Не, забыл написать, это вестник-звп 081 http://www.ruskeys.net/base/vestnik.php
Уважаемый, General Dead! По всему инету ищу хоть кого-нибудь, кто что-либо знает про Вестник, и не могу найти! Может вы мне поможете? Вход - моно, выход I - моно, выход II - стерео, наушники - стерео. В режиме реверберации выдаёт стерео эффект, в режиме эхо моно. Так и должно быть? Внутри вроде колхоза никакого нет, но без схемы точно понять нельзя. А ни схемы, ни руководства ни у кого нет. Почти никто вообще не слышал про его существование. Помогите, пожалуйста!
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Выпускался в крохотном количестве в Питере в середине 80-х годов.
Документации, скорее всего, вообще не сохранилось нигде.
 

saboteur

New Member
25 Дек 2009
28
2
3
Да, но всё-таки у General Dead он был, и может он помнит, как работал режим ЭХО - стерео или моно.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Того уже не вспомню - бо было полжизни тому назад. :(
Помню только, что с управлением там какая-то глупость была...
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Да, но всё-таки у General Dead он был, и может он помнит, как работал режим ЭХО - стерео или моно.
был и есть, один починил и отдал, а второй валяется нерабочий (там транс спаленный и еще пару микрух не хватает). Я точно уже не помню, но точно был какой то косяк с стерео\моно, потом пофиксил, подробностей не помню. Я таким говном не пользуюсь, это товарищ барыжит всяким таким совком в Москву, он приносил на ремонт.



Документации, скорее всего, вообще не сохранилось нигде.
:wink:
 

saboteur

New Member
25 Дек 2009
28
2
3
General Dead, Long, спасибо большое за информацию. Просто сам в схемотехнике не силён, а у мастера, у которого я всё чиню, маловато воображения и он требует схему, чтобы чем-то помочь. General Dead может вы можете припомнить какие-нибудь нюансы относительно того косяка? Хотя бы примерно, в какой стороне копать?
Вот, например, я нашёл, что у переключателя режимов в положении "реверберация" 3 провода отходят к плате - очевидно это правый, левый и земля; в положении "эхо" только два провода - сигнал и земля. Не тут ли этот косяк скрывается, не припомните?
Правда смущает что если бы задержка шла только в один канал, то надо было бы по логике просто поискать контакт другого канала, но тут сигнал сразу по одному проводу идёт в оба канала (моно). Вот что озадачивает. То есть как будто изначально так и было реализовано.
Просто прибор-то ведь называется "стерео", а по факту получается что из всех трёх режимов только один создаёт стерео эффект, что выглядит как поломка.
 

saboteur

New Member
25 Дек 2009
28
2
3
второй валяется нерабочий (там транс спаленный и еще пару микрух не хватает).:wink:
General Dead, я бы с удовольствием купил у вас его, чтобы сделать независимую задержку для каждого канала.
P.S. У меня до этого был TC Electronic Flashback Delay, современный дилей - тоже очень хороший, с разнообразными настройками, но Вестник по звуку понравился куда больше.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Поскольку Лель у меня так и не работает нормально, я готов его подарить, если кому надо. Самовывоз, Павелецкая.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
saboteur, поищите Рубикон ЗВП-03:
rubikon.jpg
Оба 12-битные, и фильтры у нас с Олегом очень похожие.
 
  • Like
Реакции: saboteur

saboteur

New Member
25 Дек 2009
28
2
3
Long, я такой аппарат никогда в жизни в продаже не встречал. Разве только его фото видел на паре тематических сайтов.
Тут наверное тот случай, когда можно сказать, что даже Вестник по сравнению с этим Рубиконом, выпускался просто в промышленных масштабах, как ВАЗ 2106.:unsure:
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Нет. С точностью до наоборот. Рубикон-03 продавался в магазинах, вот 04-й уже просто не успели запустить в серию - страна развалилась.
(а жаль, кстати, он уже вполне мог посоревноваться в то время с Ямахами: 32 съёма с задержки и прочие вкусности).
А "Вестник" - я вообще был ошарашен, узнав о его существовании в виде продаваемого товара!
Теперь сам ищу, "до кучи" - Рубикон у мя где-то есть, только с переделанной мордой, а вот Вестник - увы.... :(

P.S. Вспомнил, какая там "кривость" была!!! :scared:
Задержки отсчитывались не в "абсолютной адресации", а в "относительной".
Т.е. крутишь предыдущую ручку - и "едут" все последующие.
 

saboteur

New Member
25 Дек 2009
28
2
3
Ну под "никогда в жизни" я больше имел ввиду время появления самого интернета и объявлений о продаже в нём.
Вестник в продаже видел раз 5 за всё время.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Лично я - видел всего одно, и об одном старом - однажды слышал.
Рубиконов же - даже объявлений встречал поболе.
Хотя их вообще редко продают - это единственный в СССР ревер с сохранением пресетов.
(А делали его во ВНИИРА - там же, где делали автоматическую посадку для "Бурана".)
 

saboteur

New Member
25 Дек 2009
28
2
3
Спасибо вам, Long, если вдруг попадётся, буду иметь ввиду.
P.S. Так Рубикон это и задержка, и ревербератор?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Там 4 съёма с задержки, два налево и два направо.
С независимой регулировкой уровней выхода и feedback по каждому съёму.
(Если память мне не изменяет).
 

saboteur

New Member
25 Дек 2009
28
2
3
Звучит аппетитно.
Был у меня, кстати, с год назад Венец АП-01, тоже двухканальный. Но совершенно не понравился, как-то на душу не лёг. Да и шумел изрядно.
Зато вот дилеев ЭСКО действительно немало продаётся. Но, судя по демкам на youtube, звучание у него не ахти.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Нормальных вообще было всего два, и оба лениградских - "Вестник" (Олег себе на машину зарабатывал),
и "Рубикон" (мой дипломный проект).
Всё остальное, что в дальнейшем проходило через мои руки (а они все проходили) - было, мягко говоря,
похуже. И 10-битные были, и даже такие, где один цикл работы АЦП тратился на оцифровку положения ручек... :yucky:
 

saboteur

New Member
25 Дек 2009
28
2
3
"Рубикон" (мой дипломный проект).
Здорово!
Вообще были ещё разные малосерийные стерео задержки, вроде Dual Digital Delay DD-1024 или Time Machine II DD-1060 (судя по фото довольно внушительные), но их тоже фиг найдёшь.
 

saboteur

New Member
25 Дек 2009
28
2
3
Вы наверное имели ввиду SDE-330.
Ну а вообще, если уж говорить и о импортных задержках, то думаю, там ещё и покруче можно найти, чем тот, что вы привели.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Опс... saboteur, Ваша правда! Прошу извинить, очепятка там у мя! :( :0372:
Найти круче - ну, наверное, можно. Только за несколько другие деньги... :eek:hmy:
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
General Dead, я бы с удовольствием купил у вас его, чтобы сделать независимую задержку для каждого канала.
Девайс не мой, товарищ дал на ремонт, а я на него "положил"))...Я спрошу у него, если вам еще интересно.
Как дилей - один Roland SDL-330 убирает их всех с полпинка...
а в чем фишка этого SDE-330? Чем он лучше обычных цифровых процов\дилеев типа ТС фаерворкс (6 тар дилей), Лексикон мрх500 (тоже 6 тар дилей)?

И кстати буржуи хвалят ревер SRV-330 (он имеет ту же схему что и сде 330, только 2 дсп на борту, у сде330 один из них не распаян, емнип), не доводилось слушать, как он?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)